Конспект урока с презентацией. Состав чисел до 10. Закрепление изученного. (математика 1 класс)
Оценка 4.6

Конспект урока с презентацией. Состав чисел до 10. Закрепление изученного. (математика 1 класс)

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
17.02.2017
Конспект урока с презентацией. Состав чисел до 10. Закрепление изученного. (математика 1 класс)
Тема.doc

1 класс

Урок-игра «Математический калейдоскоп»

Тема: "Состав чисел до 10. Закрепление изученного."

 Цель: закрепить знания изученных случаев состава чисел от 1 до 10.

Задачи:

1.      Закрепить умения решать примеры, работать с геометрическими фигурами.

2.      Развивать память, речь, внимание и логическое мышление.

3.      Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность, чувство товарищества и коллективизма.

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.

Личностные: 

ü      развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

ü      навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях,  находить выходы из спорных ситуаций;

ü      мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Регулятивные:

ü  умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

ü  определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: 

ü  активное использование речевых средств   для решения коммуникативных и познавательных задач;

ü  логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Коммуникативные:

ü  готовность слушать собеседника и вести диалог;

ü  готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

ü  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

ü  участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал,  нетбуки,  программа «Отличник» тест «Сложение и вычитание в пределах 10», образовательные тесты «TestEdu.ru» — состав чисел 2-10.

Ход урока

 

I.Организационный момент

Слайд 1

- Сегодня наш урок мы проведём в форме игры  «Математический калейдоскоп».

- Что такое калейдоскоп?

Оптический прибор-игрушка, чаще всего в виде трубки, содержащей внутри три (иногда два или более трёх) продольных, сложенных под углом зеркальных стекла; при поворачивании трубки вокруг продольной оси цветные элементы, находящиеся между зеркалами, отражаются и создают меняющиеся симметричные узоры.

- На уроке мы в игровой форме повторим, то, что уже узнали на уроках математики.

- В конце урока, при условии, что мы справимся с заданиями, у нас тоже получится узор калейдоскопа.

- А знаете ли вы, что слово «математика» пришло к нам из Древней Греции. В переводе на русский язык оно означает «учиться», «приобретать знания». И не прав тот, кто говорит «Мне не нужна математика, я ведь не собираюсь стать математиком».

- Математика нужна всем!  Зачем?

- Раскрывая удивительный мир окружающих нас  цифр, она учит мыслить ясно, последовательно, логично, развивает внимание, воспитывает настойчивость и волю.

Слайд 2

- Девиз нашей игры: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».

- Как вы это понимаете?

Слайд 3

План урока

1.      Разминка

2.      Кот в мешке

3.      Если с другом вышел в путь

4.      Итог урока

-     Итак, начинаем.

Чтоб все в игре прошло без заминки,

Её мы начнем, ну конечно, …(с разминки!)

II. Актуализация опорных знаний

1.      Устный счет

Слайд 4

1.Разминка

-Вспомним крылатые выражения, в  которых есть числа. Это выражения, которые  используются не в прямом смысле.

Слайд 5

1.Уходить куда угодно, куда только захочется. ( На все четыре стороны)

-Как можно получить число 4?

Слайд 6

-Повторим состава числа 4

Слайд 7

2.Знать очень хорошо, основательно, досконально (Как свои пять пальцев)

Слайд 8-9

-Какие выражения на сложение можно составить по предложенной картинке?

-А какие на вычитание?

Слайд 10

3.Попасть точно в цель. (Попасть в десятку)

Слайд 11

-Какое отношение эта машина имеет к числу 10?

-Заполнением  таблицу

II.Применение полученных знаний и умений.

Слайд 12

1.Сообрази-ка!

1.«Мышка за Кошку,
Кошка за Жучку, 
Жучка за Внучку,
Внучка за Бабку, 
Бабка за Дедку,
Дедка за Репку; 
Тянут-потянут –
Вытащили репку»

– Как называется эта сказка? 
– Сколько героев в этой сказке?
   (7)

-Расскажите всё, что вы знаете о числе семь.

-Последующее, предыдущее, соседи справа слева, на 1 больше на 1 меньше, как получить 7, где вы встречались с числом 7?

2. Бесконечно можно  считать звёзды на небе, черпать воду из океана, считать песчинки в пустыне и целовать маму. Бескончно можно смотреть, как горит огонь и как бежит вода. Говоря о бесконечности, я имею ввиду какую цифру? Действительно форма восьмёрки бесконечна, трудно понять где у неё начало, где конец.

Задание на нетбуках программа «Отличник» тест «Сложение и вычитание в пределах 10», образовательные тесты «TestEdu.ru» — состав чисел 2-10.

III Физкультминутка.

Слайд 13

2.Кот в мешке

Слайд 14

Жёлтый-Работа с именованными числами

Зелёный- Выполни действия

Красный- Игра «Навигатор»

Слайд 15

Красный мешочек- Игра «Навигатор»

-     Я буду навигатор.

-     Я буду называть этаж и подъезд, вы мне будете называть, что там находится.

ü На  первом этаже в  пятом подъезде( сумма чисел 3 и 2, прочитать на разному)

ü На третьем этаже в третьем подъезде(разность чисел 7 и 2, прочитать по разному)

ü В первом подъезде на третьем этаже(квадрат, что особенного у этой фигуры в отличии от других четырёхугольников))

ü Слева от треугольника( выражение на сравнение, что значит сравнить?)

ü выше суммы(прямая)

ü Между прямой и кругом.(ноль, какие свойства этого числа вы знаете?)

ü Справа от разности (отрезок, что его отличает от прямой?)

Слайд 16

Жёлтый мешочек

Распутайте клубок.

- Как называются геометрические фигуры, используемые в записи данного задания? Какая фигура лишняя, почему?

- Чему равна каждая геометрическая фигура?

    Фронтальная работа

Индивидуальная работа Задание на нетбуках образовательные тесты «TestEdu.ru» — состав чисел 2-10.

Слайд 17

Зелёный мешочек

- Раскрась только те выражения, сумма которых равна 9

Задание  у  каждого на парте.

Слайд 18

3.Работа в парах «Если с другом вышел в путь»

Слайд 19

Правила работы в паре:

Слайд20-21

Проверка

4.Итог урока

- Но вот и всё, урок к концу подходит,

Мы славно поработали сейчас,
 Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз.
Слайд 22-23

IV. Рефлексия

Оцените свою работу в ходе урока-игры.

ü  на уроке я работал активно или нет, потому что…

ü  своей работой на уроке я доволен или нет, потому что..

ü  урок для меня показался коротким или длинным, потому что…

ü  мое настроение стало лучше или хуже, потому что…



Урок-игра «Математический калейдоскоп»

Урок-игра «Математический калейдоскоп»

Как вы это понимаете? Слайд 3

Как вы это понимаете? Слайд 3

Жёлтый-Работа с именованными числами

Жёлтый-Работа с именованными числами
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2017