Конспект урока технологии во 2 классе по теме " Инструменты и приспособления при работе с природным материалом. Панно из листьев «Осенний узор»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
технология
2 кл
15.02.2017
Цель: создание условий для выполнения панно из осенних листьев.
Задачи: познакомить с понятием «панно»;
Развивать речь и кругозор; логическое мышление, умение доказывать свой выбор, группировать.
Воспитывать аккуратность при работе с природным материалом, бережное отношение к природе.
Обучающиеся разгадывают кроссворд с помощью загадок. Определяют с чем будут работать отгадывая ребус и что будут делать на уроке.Группируют картины, находят лишнее, доказывают свой выбор.Выполняют практическую работу. Оценивают работы одноклассников и свою деятельность на уроке.
Урок технологии 2 класс панно из осенних листьев.docx
Урок технологии во 2 классе
Тема: Инструменты и приспособления при работе с природным
материалом. Панно из листьев «Осенний узор»
Цель: создание условий для выполнения панно из осенних листьев.
Задачи: познакомить с понятием «панно»;
Развивать речь и кругозор; логическое мышление, умение доказывать свой
выбор, группировать.
Воспитывать аккуратность при работе с природным материалом, бережное
отношение к природе.
Ход урока
1.Оргмомент.
Добрый день, ребята!
Видеть вас на технологии я рада.
2.Актуализация знаний.
Урок сегодня мы начнем с кроссворда.
Что такое кроссворд? (головоломка, представляющая собой переплетение рядов
клеточек, которые заполняются словами по заданным значениям)
Чтобы разгадать кроссворд надо отгадать загадки.
1
л
3
о
с
д
и
в
л
т
о
с
е
н
ь
ж
т
т
ц
я
2
с
и
ь
п
р
д
о
е
е
4
л
5
а
д
1. Серебристый занавес с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес каплями пролился.
Уронила занавес тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (дождь) 2. Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)
3Это что за невидимка
Хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку,
Шорохом пугает мышку,
Сорвал с бабушки косынку,
Покачал в коляске Димку,
Поиграл листвой, поверьте!
Ну, конечно, это… (ветер)
4. Колокольчик синенький прозвенел букашке:
Ты скажи мне, милая, что там за ромашка
Выросла над облаком желтая такая,
Яркая, лучистая, очень уж большая?
Это , кроха, не цветок, та в ответ смеется,
Это крупное светило под названьем… (солнце)
5Растут — зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат — почернеют.
(Листья)
Какое слово получилось в выделенных клетках по вертикали?
Что такое осень? (время года)
Выберите из картин ту, на которой изображена осень. Докажите свой выбор.
Назовите признаки осени. Чем богата осень?
Работа в паре.
Выберите из предложенного вам набора материала только природный.
Докажите свой выбор.
Как вы думаете, для чего их выбрали?
С чем сегодня будем работать? (с природным материалом)
А с каким именно материалом отгадайте ребус:
, ,,5 Я
С каким природным материалом? (листьями)
Почему он называется природный?
Что можно из него выполнить?
Как собирать правильно листья? Как хранить?
Нужно ли их собирать с деревьев, ломая ветки? Почему?
Как относимся к природе?
Теперь среди данных слов найдите то, значение которого вы не знаете.
ПАННО, КАРТИНА, АЛЬБОМ Как думаете, что такое панно?
Панно (фр. panneau от лат. pannus — кусок ткани) — вид монументального
искусства, живописное произведение декоративного характера, обычно
предназначенное для постоянного заполнения какихлибо участков стены
(настенное панно) или потолка (плафон); барельеф, резная, лепная
или керамическая композиция, служащая для той же цели.
Сделаем вывод.
Что будем делать на уроке?
Выберите лишнее.(на доске изображения, пейзаж, узор)
Узор рисунок, представляющий собой сочетание линий, красок, теней
Пейз жаа
искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором
(фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного
основным предметом изображения является первозданная...
Как вы думаете, что такое узор?
Перед вами несколько определений, глядя на узор выберите то определение,
которое подходит больше.
Сгруппируйте данные изображения. Итак, назовите цель урока.
Будем выполнять панно узор из осенних листьев.
Назовите правила работы с природным материалом.
3. Практическая работа.
Приступайте к выполнению панно.
4. Проверка творческих работ. Оценивание.
Кто желает свою работу выставить, прикрепите на доску. Прокомментируйте
узор.
Как оценят одноклассники данное панно.
Соответствует ли теме панно?
Верно ли это панно?
Оцените свою деятельность в целом на уроке.
Выберите листок:
Красный настроение плохое, ничего не получилось
Желтый настроение хорошее, узнал много нового, но не получилось панно
Зеленый настроение хорошее, узнал много новое, всё получилось
5. Итог.
Что такое панно?
Для чего можно использовать ваши панно?
Конспект урока технологии во 2 классе по теме " Инструменты и приспособления при работе с природным материалом. Панно из листьев «Осенний узор»
Конспект урока технологии во 2 классе по теме " Инструменты и приспособления при работе с природным материалом. Панно из листьев «Осенний узор»
Конспект урока технологии во 2 классе по теме " Инструменты и приспособления при работе с природным материалом. Панно из листьев «Осенний узор»
Конспект урока технологии во 2 классе по теме " Инструменты и приспособления при работе с природным материалом. Панно из листьев «Осенний узор»
Конспект урока технологии во 2 классе по теме " Инструменты и приспособления при работе с природным материалом. Панно из листьев «Осенний узор»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.