Конспект урока"Приставка как часть слова! (2 класс, русский язык)
Оценка 4.6

Конспект урока"Приставка как часть слова! (2 класс, русский язык)

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
08.01.2017
Конспект урока"Приставка как часть слова! (2 класс, русский язык)
Разработка урока русского языка во втором классе на тему "Приставка как часть слова" для учителей, работающих по программе "Начальная школа 21 века".В данном конспекте урока используются загадки, дается характеристика звука, работа с пословицей, решается поставленный проблемный вопрос, используются различные формы и методы работы с учащимися.ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой. ЗАДАЧИ УРОКА: Предметные: • создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова; • обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки; • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала. Метапредметные: • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия. Личностные: • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
приставка как часть слова.docx

КЛАСС: 2

 ПРОГРАММА  «Начальная школа XXI века»

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ:  русский язык

ТЕМА УРОКА: Приставка как часть слова.

ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова -  приставкой.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Предметные:

·         создать условия для  формирования  представлений детей о приставке как значимой части слова;

·         обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;

·         помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

·         познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

·         коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·         регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

    Личностные:

·         формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

·         С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др.,   Русский язык:  Учебник для 2 класса. Ч. 1. .  - М.: «Вентана-Граф», 2011г., 2 класс;

·         презентация к уроку;

·         мультимедийная установка;

·         карточки  для  групповой и индивидуальной  работы .

·          

 

 МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные: на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;

научится находить приставку среди других частей слова; образовывать новые слова с помощью приставки.

Метапредметные:

·          познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

·          коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

·          регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;  преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;

Личностные:

·          ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

I. Самоопределение к  деятельности.

(3 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-Вот опять звенит звонок

Он зовёт нас на урок.

 

-Ребята посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь, зарядите положительной энергией друг друга и тогда у нас всё получиться.

 

Улыбаются друг другу.

Внутренне организуются, мобилизуются на работу.

 

 

личностные 

действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;

коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности. (5 мин.).

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

 

1)Минутка чистописания:

Загадка:

Два барашка-братца

Вышли пободаться. 

Положи конец борьбе-
Преврати их в букву…

 

 -Какую букву будем писать?

б  бе  бд  бя

  -Дайте характеристику звуку

 

2) Работа с пословицей:

Маленькое дело лучше большого безделья.

- Объясните смысл пословицы.

3) Актуализация знаний:

Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Сделать слово из частей.

 

- Как вы думаете – может ли быть слово без корня?

- А без суффикса?

- Что такое суффикс?

 

- Какая часть слова называется окончанием?

 

-Что такое основа слова?

 

 

 

 

 

 

 

-Это буква  Б

 

 

 

- согл., звонкий , парный(д)

 

Объясняют смысл пословицы.

 

 

 

 

 

-Нет.

 

-Да.

-Часть слова, которая служит для образования новых слов и стоит после корня.

 

- Изменяемая.

 

- Всё, кроме окончания.

Давать характеристику звуков, понимать и объяснять смысл пословицы.

Обобщать ранее изученный материал о составе слова.

регулятивные

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию

 

познавательные

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

 

коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной форме

III. Постановка  учебной  задачи.

 (2 мин.).

Цель:

организовать формулировку темы, цели урока.

Активизируются знания уч-ся, создаётся проблемная ситуация.

-  Выпишите слово «безделья»- разберите его по составу

 

- Достаточно ли тех знаний, что мы имеем?

 

(слайд №2)

-  Мы сегодня будем работать ещё с одной частью слова- приставкой 

 Определим её место и роль в слове, узнаем обозначение и значение.

Один ученик у доски.

Разбирают слово по составу в соответствии с алгоритмом. 

 

Приходят к выводу, что им недостаточно знаний для решения данного задания.

 

получат первоначальные знания о приставке;

познакомятся с местоположением приставки

регулятивные

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

познавательные

На основе анализа объектов делать выводы.

IV.  ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

       (ОТКРЫТИЕ ДЕТЬМИ НОВОГО ЗНАНИЯ)

(7 мин.).

Цели:

– организовать поиск решения учебной проблемы с использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.

 

Исследовательская  работа

1) Фронтальная работа.

На доске:

Школа – пришкольный, дорога - придорожный, море-приморский,

город - пригородный.

- На какой вопрос отвечают вторые слова в паре?

- Что они обозначают? 

 

-МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ОБЩЕЕ  ЗНАЧЕНИЕ

 «НАХОДЯЩИЙСЯ  РЯДОМ,  ОКОЛО»

- Какая часть слова образовала это значение?

- Как она называется?

2)      Работа по учебнику

Стр. 144  Рубрика  «Тайны языка»

Стр. 145  Рубрика  «Это важно знать»

 

 

 

 

 

Высказывают предложения

- Какой?

 

-Около моря, около дороги, около школы, около города.

Высказывают мнения.

- Та часть, которая стояла перед корнем.

 

-Приставка.

 

Читают рубрики «Тайны языка»

 и  «Это важно знать»

 

 

 

 

 

 

 

 

научится находить приставку среди других частей слова;

выяснят значение приставок

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Работать в группе (коммуникативные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).

 

 

V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

(4 мин.).

Цели:

– организовать применение нового знания;

организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать фронтальную проверку,

 

 

1)Фронтальный опрос в виде кроссворда:         (слайд № 3-9)

- Как называется часть слова, которая стоит перед корнем? 

- Для чего она служит?

- Как нужно действовать, чтобы правильно написать приставку?

 

2)Работа по карточке  № 1 (Устно)

- Однажды корень    беж-  возвращался домой, но по пути ему встречались препятствия. Как ему продолжать свое путешествие, подсказывали сестренки-приставки.

- Расставьте подходящие по смыслу приставки и составьте сказку.

 

-Приставка.

 

-Для образования новых слов.

-Подобрать  однокоренные слова с приставками.

 

 

 

Составляют устный рассказ по схеме,  используя  корень

–беж- и различные приставки.

Находить приставку в слове, понимать значение приставок, уметь работать со схемами.

 

регулятивные

Проговаривать последовательность действий на уроке, находить и исправлять ошибки самостоятельно

коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других , умение работать в паре

личностные

Формировать  мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

 

Физминутка

Цель: здоровьесбережение

(2 мин)

 

 

  (слайд №10)

  С  при – приставкою            присесть,

    С  по – приставкою подняться,

    С  под – подпрыгнуть, подмигнуть,

    С  по – немного покачаться.

    С  вы - вытягиваем руки.

    С  о – опустим их опять.

    Вот и все. Настало время

    С  за – зарядку завершат

Выполняют действия в соответствии с текстом

Слышать приставки в словах

 

VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ  РАБОТА  С  САМОПРОВЕРКОЙ  ПО  ЭТАЛОНУ

(9мин)

 

Цели:

Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий

– организовать самопроверку;

1)Работа в паре

Учебник - стр. 143 упр. 1+

Индивидуальная работа

(карточка №3)

 

Физминутка  для глаз

(слайд № 11-15 )

 

2)Работа в группах

Карточки  № 2

 

(слайд № 17-18)

Выполняют работу в паре, как закончили -  взялись за руки

 

Самопроверка.

 

 

 

Выполняют работу в паре, как закончили -  взялись за руки

Самопроверка.

Уметь правильно выбирать приставки,  понимать значение приставок, писать слитно со словами.

коммуникативные

формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

познавательные

строить речевое высказывание в устной форме

регулятивные

принимать и сохранять учебную задачу

VII. ВКЛЮЧЕНИЕ В  СИСТЕМУ ЗНАНИЙ  И  ПОВТОРЕНИЕ

(3 мин)

Цели:

Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;

- организовать выполнение самостоятельной работы;

- Внимательно посмотрите на слова, которые я буду показывать. Если я покажу слово, в котором есть приставка, вы показываете синий цвет. Если покажу  слово, в котором нет приставки, вы показываете красный цвет.

делать, сделать,

вез, отвез, вывез,  занес, нес, принес, мороз, заморозил

Поднимают нужную карточку.

Уметь выделять приставки в словах.

познавательные

строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

коммуникативные

аргументировать свою позицию;

регулятивные

 преобразовать практическую задачу в познавательную;

личностные

ученик получает возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

– Что нового  узнали из этого урока?

- Что такое приставка?

- Где она стоит?

- Для чего они служат?

- Имеет ли приставка значение?

- Выберите, пожалуйста, тот смайлик, который  покажет, как вы поняли новую тему.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Показывают смайлики, обосновывают свой ответ.

Знать, что такое приставка, её нахождение в составе слова, для чего она служит и её значение

коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной форме

 

Регулятивные

 Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

IX. Домашнее задание

(2 мин.).

Цель:

– организовать выполнение д/з.

(слайд № 20)

стр. 146 упр.5

(Вставить приставки в слова,  списать словосочетания и выделить приставки)

Слушают пояснения учителя, записывают в дневник.

 

коммуникативные

Слушать и понимать речь других

 


 

КЛАСС: 2 ПРОГРАММА «Начальная школа

КЛАСС: 2 ПРОГРАММА «Начальная школа

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Дайте характеристику звуку 2)

Дайте характеристику звуку 2)

III . Постановка учебной задачи

III . Постановка учебной задачи

Исследовательская работа 1)

Исследовательская работа 1)

Фронтальный опрос в виде кроссворда: (слайд № 3-9) -

Фронтальный опрос в виде кроссворда: (слайд № 3-9) -

Выполняют действия в соответствии с текстом

Выполняют действия в соответствии с текстом

Поднимают нужную карточку.

Поднимают нужную карточку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.01.2017