Конспект видеоурока по алгебре в 8 классе " Решение неравенств второй степени с помощью графика квадратичной функции "
Оценка 4.7
Видеоуроки +1
docx
математика
8 кл
28.03.2018
Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущим учебным занятием. По структуре урок – комбинированный, он сочетает различные виды деятельности.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая . На уроке были использованы следующие методы обучения: словесные(беседа с учащимися, устная работа), наглядные(слайды), практические.Конспект видеоурока по алгебре в 8 классе
УРОК Т.П.Документ Microsoft Office Word (3).docx
Тема:
Цель:
Квадратное неравенство.
Решение квадратного неравенства с помощью графика
квадратичной функции.
1. Ученики знают и могут применять алгоритм решения квадратных
неравенств.
2. Ученики смогут использовать приобретенные знания и умения
в практической деятельности для построения и исследования
простейших математических моделей.
Результаты
обучения:
Все учащиеся смогут использовать алгоритм решения квадратных
неравенств при решении различных типов задач .
Ключевые
идеи:
Изучение алгоритма решения квадратных неравенств с помощью
графика квадратичной функции
Формирование умения решать квадратные неравенства с помощью
графика квадратичной функции
Выработать умения анализировать, выдвигать гипотезы, выделять
главное, сравнивать, обобщать
Развивать навыки исследовательской групповой работы,
самоконтроля и взаимоконтроля
Интерактив
ные методы
обуче6ния:
Работа в группах , индивидуальная работа .
« Вопрос ответ » , « Постановка цели урока », диалоговое
обучение , « Карта успеха »
Материалы
оборудова
ние.
и
Для учителя : компьютер, карточки с заданиями для
индивидуальной работы и работы в группах , презентация
Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, ламинированный лист для
построения графиков
Ход урока
Этап
Задания.
Деятельность учителя
Вре
мя
Деятельность
учащихся
1. Создание
положитель
ного
эмоциональ
ного настроя
2
мин
Здравствуйте, ребята!
Садитесь.
Эпиграф к уроку «
Математику нельзя учить ,
наблюдая , как это делают
Учащиеся
приветствуют
учителя
трёх языках.
Высказывают
свое мнение по
на 2. Актуализа
ция
жизненного
опыта.
Целеполага
ние.
3.
Повторение
теоретическо
го материала
другие»
Постановка
цели урока
2
мин
Сформулируйте цель урока.
( Предлагает
выбор несколько целей )
учащимся на
Определяем общие цели урока
( проговариваем цель урока )
« Вопрос
ответ »
2
мин
Фронтальный
теоретическому материалу
опрос
по
данному
эпиграфу.
Каждый
ученик для
себя выбирает
из
предложенных,
цель урока.
Ответы
учащихся
предлагаются
на которые они
Учащимся
вопросы
должные дать краткий ответ
Какое неравенство называется
квадратным?»
Как называется функция,
задаваемая уравнением
у=ах2+bx+c?
Что является графиком
квадратичной функции?
Что значить решить
неравенство ?
И т.д.
4.
Составление
алгоритма
решения
неравенств
2
мин
–
Составить
блок
схему
алгоритма
Учитель предлагает составить
алгоритм решения квадратных
неравенств
(на доску оформляют этапы
решения неравенств )
5.
Проверка
домашнего
задания
Самопровер
ка по
готовым
ответам
2
мин
На доске предлагаются ответы
к домашнему заданию
( по вариантам)
Учащиеся
выбирают и по
порядку
собирают
алгоритм
решения
Оценивают
результат
своей работы
на
первом
этапе урока
Учащиеся
проверяют
правильность
выполнения и
ставят оценку
за
домашнее
задание в лист
успеха 6.
Самостоятел
ьная работа
по карточкам
Задания на
соответ
ствие
3
мин
Карточки с заданиями
По графику определить
неравенство и заполнить бланк
ответа
Самооценка
своей работы
по ключу
Решить
неравенство
4
мин
7.
Индивидуаль
ная работа
по решению
неравенства
Каждому ученику предлагается
ламинированный лист для
построения графика с заданием
( взаимопроверка )
Ученики проверяют работу и
оценивают друг друга.
8. Работа в
группах
5
мин
Решить
неравенство
решение
оформить у
доски
Задания для решения
предлагаются из сборника задач
по подготовке к экзаменам по
группам. Задания более сложные
, так как сначала следует его
преобразовать в квадратное
неравенство.
Все участники группы по
очереди выполняют часть
задания у доски
9.
Работа у
доски
Решение
сложного
неравенства
6
мин
Задание более сложное
Найти область определения
функции .
Учащиеся
решают
неравенство .
передают
работы друг
другу ,
проверяют и
оценивают
работу.
Заносят оценку
в лист успеха.
Решают в
группе
неравенство ,
распределяют
обязанности
между членами
группы.
Анализируют
работу и
оценивают
друг друга
Ученик у
доски
объясняет
этапы решения
неравенства
Самостоятельн
ая работа по
тестам
Индивиду
альные
тестовые
задания по
вариантам
10.
Тестовая
работа
11.
Домашнее
задание
12.
Рефлексия
Подведение
6
мин
1
мин
3
мин
Ученикам предложено 10
тестовых заданий , из которых 5
делают в классе , а остальные 5
остаются на дом.
Продолжить выполнять
тестовые задания
Притча :
Однажды мимо мудреца ,
отдыхающего у дороги ,
прошли три мужчины , каждый
Ответы
учащихся .
Анализ своей
работы . итогов урока.
Выставление
оценок
из которых нес тяжелый камень
Мудрец спросил их : « Что вы
делаете?»
Первый ответил : « Я несу
тяжелый камень»
Второй ответил : « Я
добросовестно выполняю свою
работу»
Третий сказал: « Я строю храм»
А какой ответ бы вы выбрали ?
Выставление
оценок за урок
13.
Подведение
итогов урока
Вернемся к поставленным в
начале урока целям . Достигли
ли мы их ?
2
мин
Источники :
Методическое руководство (электронная версия )
https://bilimland.kz/ru
http://www.azbyka.kz/
colleqy.ucoz.ru
video. mail.ru
Конспект видеоурока по алгебре в 8 классе " Решение неравенств второй степени с помощью графика квадратичной функции "
Конспект видеоурока по алгебре в 8 классе " Решение неравенств второй степени с помощью графика квадратичной функции "
Конспект видеоурока по алгебре в 8 классе " Решение неравенств второй степени с помощью графика квадратичной функции "
Конспект видеоурока по алгебре в 8 классе " Решение неравенств второй степени с помощью графика квадратичной функции "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.