Конспект внеурочного мероприятия посвященного дню октябрьской революции
Оценка 4.7

Конспект внеурочного мероприятия посвященного дню октябрьской революции

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
история +1
6 кл
18.11.2018
Конспект внеурочного мероприятия посвященного дню октябрьской революции
План-конспект внеклассного мероприятия «экскурсия к мемориалу славы «96 Карабашским рабочим»» Выполнила: Ишмуратова Татьяна Сергеевна МКОУ СОШ №4 г. Карабаша Челябинской области Цели: Образовательная 1. Познакомить обучающихся 6 класса с историей возникновения памятника «96 Карабашским рабочим», активизировать лексику по теме «Родной край»; 2. познакомить обучающихся с событиями 1917 -1920 годов
конспект Ишмуратова ТС.docx

План-конспект внеклассного мероприятия

«экскурсия к мемориалу славы «96 Карабашским рабочим»»

Выполнила: Ишмуратова Татьяна Сергеевна

МКОУ СОШ №4 г. Карабаша Челябинской области

Цели:

Образовательная

1.   Познакомить обучающихся 6 класса с историей возникновения памятника «96 Карабашским рабочим», активизировать лексику по теме «Родной край»;

2.   познакомить обучающихся с событиями 1917 -1920гг.

Воспитательная

Воспитывать у обучающихся чувства глубокого уважения и благодарности к подвигу 96 Карабашских рабочих – участников, Гражданской войны 1917-1920гг, гордости за свою страну, и историю своего края, чувство патриотизма.

Развивающая

1) Развивать мотивацию к изучению истории родного края;

2) Развивать мышление, память и умения правильно обобщать данные и делать вывод.

 

I этап - подготовительный.

С обучающимися проводится беседа о празднике «День Октябрьской революции 1917 года».

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года. Почему так называется этот праздник?

До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. Почему сегодня 7.11.2018г мы собрались именно здесь, возле памятника «96 Карабашским рабочим»?

II этап - экскурсия

 

1.  Трем обучающимся класса заранее было выдано задание подготовить сообщение на тему «история возникновения памятника «96 Карабашским рабочим»»

Памяти 96-ти Карабашским рабочим…

Наступил страшный период разгула белогвардейской контрреволюции. В Карабаше власть белогвардейцев утвердилась 11 июня 1918 года. Немедленно создается Комитет безопасности под руководством механика Рихтера. Комитет издал приказ об аресте всех активных сторонников советской власти. В течение нескольких дней арестовано около 170 человек.

В двадцатых числах июня в Карабаш прибыл крупный карательный отряд белых. Начались массовые аресты. Аресту подверглись 96 человек. Среди них заместитель председателя Карабашского Совета В.М.Тетерин, члены Совета Н.С. Сырейщиков, В.Н.Глазков, С.А. Казанцев, активисты А.Ичев, братья Петр и Александр Гужавины, А.Брялин, И.Тараканов, С.Ерошкин, Ф.Мишин, красногвардейцы Н.Волков, Г.Шипулин, И.Зотов и другие.

Всех заключенных заключили в здание Совета Соймановского поселка. Здесь они просидели несколько дней. Почти круглые сутки велись допросы, зверские пытки. Вскоре каратели объявили, что арестованные будут отправлены в Челябинск через Миасс по железной дороге. Для их сопровождения был вызван многочисленный конвой из белоказаков. Арестованных по одиночку выводили и строили в колонну. Белоказаки окружили колонну тесным кольцом, обнажили сабли, ощетинились штыками, и повели арестованных на станцию.

В таких условиях арестованные прошли 35 километров и глубокой ночью остановились недалеко от села Тургояк. Здесь находился законсервированный рудник с несколькими заброшенными бараками. В них арестованные провели две ночи.

Перепившиеся казаки врывались в бараки и зверски избивали арестованных. Пьяная оргия карателей закончилось тем, что стали уводить рабочих группами в соседний лес, возле которого находились две заброшенные шахты. Казаки подводили к краю шахты по 2-3 человека и рубили их саблями. Некоторые обреченные на смерть сами бросались в шахту. Первым бросился Василий Тетерин. За ним, обнявшись, вместе прыгнули в шахту Братья Щербаковы.

Заполнив телами убитых одну шахту, каратели рубили арестованных у другой. После этого они долго забрасывали шахты камнями, чтобы случайно не оставить в живых кого-либо. Среди зарубленных и замученных насмерть были заживо погребенные, и стоны из шахт, как рассказывал сторож бараков, слышались в течение нескольких дней.

После освобождения Карабаша в 1919 году останки 96 красногвардейцев, извлеченные из шахт, были захоронены в Соймановском поселке.

В 1926 году деревянный обелиск на могиле заменили кирпичной колонной, на которой возвышалась чугунная скульптура рабочего с винтовкой и молотом в руках. (работа А.К.Клодта)

В 1978 г. к 60-летию со дня гибели рабочих, была произведена реконструкция захоронения. Возведена кирпичная стена с барельефной композицией, изображающей момент гибели, и алюминиевыми досками с именами погибших. Проектные работы выполнены институтом «Челябгражданпроект». Архитекторы В.П.Ковалев,  В.А.Важенин.

На месте, где трагически оборвалась жизнь карабашцев, стоит гранитный обелиск, на котором высечены слова: «Памяти 96-ти борцам революции, рабочим-красногвардейцам Карабашского завода, зверски замученным на этом месте колчаковцами-белобандитами в 1918 году».

Памятник, посвященный памяти 96 павшим карабашским рабочим относится к объектам культурного наследия Челябинской области.

2. Обучающиеся отвечают на вопросы руководителя экскурсии:

·     Какие события произошли в двадцатых числах июня 1918г.

Карабаш прибыл крупный карательный отряд белых. Начались массовые аресты. Аресту подверглись 96 человек.

·     Какой подвиг совершили 96 Карабашских рабочих

96 человек, это были обыкновенные люди – активисты, рабочие, красноармейцы. Они боролись за независимость и свободу, и погибли не предав Родину, взгляды и интересы своих соотечественников.

·     Какими качествами, по вашему мнению, обладали борцы за революцию?

Это были люди с непоколебимой стойкостью и самоотверженностью, до последней возможности защищали своих соотечественников, с невиданным мужеством и героизмом.

·     Как вы думаете какой подвиг смогли бы совершить вы?

·     Что можем сделать мы, для сохранения истории нашего города?

Провести субботник на прилегающей к памятнику территории, отыскать потомков погибших 96 Карабашских потомков для дальнейшего сотрудничества и изучения  истории своего родного города.

 

III этап – рефлексия.

На обратном пути до школы, преподавателем проводится беседа:

·     Вам понравилась наша экскурсия?

·     Что было особенно интересно для вас?

·     Какие новые факты вы узнали о истории г. Карабаша?

·     Хотели бы вы побывать на экскурсии по другим памятникам нашего города?

Я рада, что вам понравилось наша экскурсия. Вы были очень хорошими собеседниками.

 


 

План-конспект внеклассного мероприятия «экскурсия к мемориалу славы «96

План-конспект внеклассного мероприятия «экскурсия к мемориалу славы «96

В течение нескольких дней арестовано около 170 человек

В течение нескольких дней арестовано около 170 человек

Проектные работы выполнены институтом «Челябгражданпроект»

Проектные работы выполнены институтом «Челябгражданпроект»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.11.2018