Конспект занятие во второй младшей группе на тему: " У НАС В ГОСТЯХ СОБАЧКА"
Оценка 4.7

Конспект занятие во второй младшей группе на тему: " У НАС В ГОСТЯХ СОБАЧКА"

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
Детсад
11.01.2017
Конспект занятие во второй младшей группе на тему: " У НАС В ГОСТЯХ СОБАЧКА"
1.Формировать представления детей о внешнем виде и образе жизни собак. 2. Способтвовать развитю внимания, наблюдательности, памяти, мышления, активизации речи. 3. Способтвовать общению детей и родителей в процессе обучения. Материалы и оборудования : шапочка собачки, фото собак разных пород, муляжи и картинки продуктов , живая собака, книги о собаках.
таня.doc

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятие во 2 младшей группе на тему: «У нас в гостях собачка»

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: У нас в гостях Собачка.

Цель: ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.

Задачи:

1.Формировать представления детей  о внешнем виде и образе жизни собак.

2.Способтвовать развитю внимания, наблюдательности,  памяти, мышления, активизации речи.

3. Способтвовать общению детей и родителей в процессе обучения.

Материалы и оборудования : шапочка собачки, фото собак разных пород, муляжи и картинки продуктов , живая собака, книги о собаках.

 

      Ход занятия.

Дети ,рассположившись на коврике, играют  собачками (собачки из детского мультфильма « Щенячий патруль» ).

Я подхожу к ним и интересуюсь :

- Ребята во что вы играете? (ответы детей)

- А кто это у вас? (ответы детей)

- Вы ребята любите собачек ? (ответы детей)

- Ой как их много у вас ? Считаем вместе с детьми.

- И у них у каждой есть имя? (ответы детей)

- Ребята ,а вы знаете ,что у людей имена,а у собачек –клички.

- Ребята ,а у кого из вас дома есть собачка? (ответы детей)

-  А как зовут вашу собачку? (ответы детей)

- Какие собачьи клички вы еще знаете ? (ответы детей)

-  Ребята ,а откуда вы узнали об этих собачках? (ответы детей )

- Ребята я тоже хочу посмотреть такой мультфильм !

Подвести к ответу как я смогу посмотреть такой мультфильм.

- Ребята , а это добрые собачки? (ответы детей о том , что эти собаки добрые и всем помогают,они спасатели )

- А вы знаете, что собаку и правда называют другом человека. Как вы думаете почему? (ответы детей)

- Ребята , какие вы молодцы! Какой интересный мультфильм вы смотрите!

- Да собачки бывают добрыми и злыми. А почему,как вы думаете? (ответы детей).

Да ребята ,если человек обижает собаку ,она становится злой.

- А скажите ,где живут собаки? (ответы детей)

Да могут жить в конуре , а могут жить в квартире с человеком.

-  А мы сможем для наших собачек построить конуру? Подвести детей к ответу из чего в группе можно построить конуру.

- Давайте с вами для наших собачек построим конуру?

Подвести детей к тому, что раз у нас пять собачек, то нужно и не одна конура ,а пять.

     Постройка жилья для собак.

 (каждую собачку селим в свою конуру)

В ходе строительства закрепляем геометрические фигуры и счет.

- Какие мы молодцы с вами! Нравиться вам наша постройка?. (ответы детей)

- Ребята, а кто ухаживает за собаками ? ( ответы детей)

Подвести детей к выводу, что собаки – это домашние животные. И нуждаются в заботе человека.

- Ребята , а как человек заботится за собакой? ( ответы детей)

- Без заботы человека очень тяжело жить собакам, а особенно зимой, когда холодно. Дать понять детям ,что брошенным собакам зимой нужно помогать !

 Развивающая игра « Чем накормим собак?»

На подносе муляжи разных  продуктов , и нужно детям выбрать те, которыми можно  накормить наших собачек.

Дети выбирают нужные продукты и несут нашим собачкам.

- молодцы ребята!

- Ребята ,а как выглядит собачка?

Закрепляем внешний вид собак и как зовут детенышей.

Рассказать о многоообразии собак.(рассматриваем фото собак). Какие бывают собаки.Как они помогают людям.

  Словесная  игра.

-У большой собаки лапы – а у щенка лапочки

- У большой уши – а у маленькой…

 - У большой нос – а у щенка..

- У большой глаза – а у щенка…

- У большой хвост – а у щенка…

- Ребята , а какие звуки издает собака?

(подражание лая собак, меняя тембр )

  Подвижная игра « Лохматый пес»

Приглашаю присесть и отдохнуть на коврик . И из корридора доносится лай собачки.

В группу входит  Матвея мама со щенком Той-террьера.

И рассказывает детям о собачке.

Закрепляем правила общения с собаками и то, что после общения с собакой нужно мыть руки с мылом.

Предлагаю детям в подарок щеночку слепить мисочку и косточку из пластилина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

О. Волкова «Если у вас есть собака»;

И. В. Парамонова « Развивающие занятия для детей 3-4 лет»;

Энциклопедия « Почемучка»;

Т.Н. Зенина «Наблюдения дошкольников за животными»;

С.Н.«Экологическое воспитание дошкольников».

 

 

 

 

 


Конспект занятие во 2 младшей группе на тему: «

Конспект занятие во 2 младшей группе на тему: «

Формировать представления детей о внешнем виде и образе жизни собак

Формировать представления детей о внешнем виде и образе жизни собак

А скажите ,где живут собаки? (ответы детей)

А скажите ,где живут собаки? (ответы детей)

У большой хвост – а у щенка… -

У большой хвост – а у щенка… -

Т.Н. Зенина «Наблюдения дошкольников за животными»;

Т.Н. Зенина «Наблюдения дошкольников за животными»;
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2017