Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «По страницам математики»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
29.01.2017
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
«По страницам математики»
Цель : Закрепить порядковый и количественный счёт в пределах 7, знание цифр в пределах 7.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать навыки счета в пределах до 7;
- Закреплять умение сравнивать два предмета по двум параметрам величины (длина и ширина)
-Закреплять знание геометрических фигур;
- Тренировать умение сравнивать количество путем пересчета;
-Формировать умение преобразовывать геометрические фигуры методом складывания;
-Учить сравнивать группу предметов по количеству, используя выражение «больше», «меньше», «поровну»;
-Тренировать мыслительные операции- анализ, сравнение, обобщение;
Развивающие: Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности, памяти, речи, развивать мелкую мелкую моторику рук;
Воспитывающие: Воспитывать интерес к играм математического содержания.
занятие по фэмп в старш. гр..docx
МБДОУ «Дебесский детский сад № 1»
Конспект занятия по формированию элементарных математических
представлений в старшей группе
«По страницам математики»
Составила : Опарина Анна
Станиславовна
воспитатель С. Дебесы 2016г.
Цель : Закрепить порядковый и количественный счёт в пределах 7, знание
цифр в пределах 7.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать навыки счета в пределах до 7;
Закреплять умение сравнивать два предмета по двум параметрам величины
(длина и ширина)
Закреплять знание геометрических фигур;
Тренировать умение сравнивать количество путем пересчета;
Формировать умение преобразовывать геометрические фигуры методом
складывания;
Учить сравнивать группу предметов по количеству, используя выражение
«больше», «меньше», «поровну»;
Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение;
Развивающие: Способствовать развитию логического мышления, внимания,
внимательности, памяти, речи, развивать мелкую мелкую моторику рук;
Воспитывающие: Воспитывать интерес к играм математического
содержания.
Оборудование: Книга «По страницам математики», дорожки для
выкладывания геометрических фигур, геометрические фигуры (круг, квадрат,
треугольник), квадраты из белой бумаги, полоски из цветной бумаги разной
длины и ширины, карточки с цифрами от одного до семи, крышки на каждого
ребенка, цифры на каждого ребенка от 1 до 10., дидактические игры «Найди
соседа», «Яблочко»
Ход занятия:
Воспитатель: Собрались все дети в круг Ты мой друг и я твой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребятки давайте поздороваемся друг сдругом и со мной!
Сегодня мы с вами отправимся по страницам математики.
Вот посмотрите у меня в руках книга со страничками.
Хотите узнать что в этой книге?
(Ответы детей)
Тогда давайте откроем первую страничку нашей книги, что же тут?
(Ответы детей)
Правильно, это геометрические фигуры, а какие геометрические фигуры?
(круг, квадрат, треугольник, овал)
(ответы детей)
Молодцы! Как хорошо вы знаете фигуры!
А теперь присядем за столы и попробуем выполнить задание.
Посмотрите, перед вами лежит лист, этот лист разделен на три равные части,
вот это, ребятки, дорожки для наших геометрических фигур.
Давайте посмотрим сколько же здесь дорожек?
(Ответы детей)
Правильно, три дорожки. Верхняя, нижняя и средняя дорожка.
Я попрошу вас разместить на самую верхнюю дорожку пять кружочков.
(Дети выполняют задание)
Молодцы! У всех получилось? Давайте посчитаем все вместе! (Если
получается не у всех, подхожу индивидуально)
Теперь положите на среднюю дорожку три треугольника.
(Дети выполняют задание)
Давайте посчитаем все вместе. Молодцы! И последнее задание будьте внимательными! Положите на нижнюю дорожку
столько квадратов, сколько кружочков на верхней дорожке, чтобы их было
поровну.
Молодцы! Вы справились с заданием!
Игра «Раздели квадрат»
Ребятки у вас на столе лежит – что это?
(ответы детей)
Правильно квадрат! Квадрат из белой бумаги!
Пожалуйста, сложите квадрат так, чтобы получилось два треугольника.
(Дети выполняют задание)
Молодцы! А теперь сложите квадрат так, чтобы получилось два
прямоугольника.
Отлично! Молодцы! Теперь сложите квадрат так, стобы получилось четыре
маленьких квадрата.
Молодцы!
Физкультминутка
Ребятки, вы наверно устали сидеть, давайте немного отдохнем!
Встаем все в круг!
Мы пойдем сначала вправо раз, два, три.
А потом пойдем налево раз, два, три.
А потом мы соберемсяраз, два, три.
И тихонько разойдемся раз, два, три.
А потом мы все присядем раз, два, три.
А потом мы все привстанем раз, два, три.
А потом мы повернемсяраз, два, три.
И друг другу улыбнемся!
Молодцы! Открываем следующую страницу. Что же тут? Здесь дорожки разной длины и ширины. (Задание выполняем стоя у стола, где
расположены полоски)
Соберите все длинные полоски, а затем все короткие.
А теперь посмотрите, они все одинаковые по ширине?
(Ответы детей)
Конечно, нет! Соберите широкие короткие полоски и узкие длинные.
Молодцы, и эту страничку выполнили.
Открываем следующую страничку, а тут нас ждут кто?
(Ответы детей)
Правильноэто цифры! Цифры, ребятки, главные в математике.
Давайте присядем!
Саша, подойди к доске и выложи цифры от одного до пяти.
Молодец, Саша!
А Варя выложит нам цифры от одного до шести.
Молодец!
Полина, выложи цифры от одного до семи.
А теперь, ребятки, давайте все вместе хором посчитаем цифры!
Посмотрите, перед вами лежит яблочко, но его поели червячки. Нужно
посчитать дырочки, закрыть крышками, и сказать какая цифра стоит на
яблочке.
Молодцы!
Поиграем в следующую игру, называется она «Найди соседа».
Перед вами домик для циферок, но не в каждом окошке есть цифры, нам с
вами надо поставит соответствующую цифру, например: в среднем окошке
стоит цифра два, какя же цифра стоит перед цифрой два? И какая цифра
стоит после цифры два.
(Дети выполняют задание) Молодцы! Теперь, давайте проверим, правильно ли вы сделали?
Ну что, ребятки, это была последняя страничка в нашей книге, и вы все такие
молодцы, что справились со всеми заданиями, которые были в книге.
Скажите мне, пожалуйста, какие странички книги мы с вами прошли?
(Ответы детей)
Понравилась книга? (Ответы)
Все молодцы! Но перед тем как уйти, что мы должны сказать?
(Ответы детей)
Правильно, До свидания!!
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «По страницам математики»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «По страницам математики»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «По страницам математики»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «По страницам математики»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «По страницам математики»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «По страницам математики»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.