Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
08.05.2018
Цель: Обучение детей передаче содержания текста полно, последовательно, выразительно. Образовательные задачи. -Учить детей передавать содержание текста полно, последовательно, выразительно -Совершенствовать навык пересказа. -Формировать умение пользоваться косвенной речью. Развивающие задачи. -Развивать связную речь, речевой слух, общие речевые навыки (силу и модуляцию голоса, вы-разительность речи), общую моторику, координацию речи с движением, эмоции, внимание, память, воображение. Воспитательные задачи. - Воспитывать нравственные представления, навыки сотрудничества, активность и инициативность.конспект
проект.docx
Конспект занятия по
развитию связной речи
Тема: Пересказ
последней главы сказки
«Путешествие в город
Сломанных Игрушек».
Цель: Обучение детей
передаче содержания
текста полно,
последовательно,
выразительно.
Образовательные задачи.
-Учить детей передавать
содержание текста
полно, последовательно,
выразительно
-Совершенствовать навык
пересказа. -Формировать умение
пользоваться косвенной
речью.
Развивающие задачи.
-Развивать связную речь,
речевой слух, общие
речевые навыки (силу и
модуляцию голоса, вы-
разительность речи),
общую моторику,
координацию речи с
движением, эмоции,
внимание, память,
воображение.
Воспитательные задачи.
- Воспитывать
нравственные представления, навыки
сотрудничества,
активность и
инициативность.
Оборудование. Мольберт,
сказка «Путешествие в
город Сломанных
Игрушек», иллюстрации к
сказке.
Ход занятия
I. Организационный
момент.
Чтение логопедом
стихотворения Б.
Заходера «Игрушки».
Логопед сообщает детям
о начале занятия и
приглашает их на стульчики, стоящие
полукругом перед
мольбертом.
Логопед:
Дети любят игрушки —
Так все говорят.
Ну а разве игрушки
Не любят ребят?
Очень любят!
Души в них не чают!
Просто
Это не все
Замечают...
Мы молчим, мы не
хнычем,
Когда нас бросают, —
Мы ведь знаем, что слезы
От бед не спасают... Не заметишь обиды
По нашему виду —
Мы ребятам прощаем
Любую обиду!..
Оттого-то, наверное,
Не все замечают,
Как игрушки страдают,
Тоскуют,
Скучают...
Оттого-то не знают
(И знать не хотят!),
Как мы верно и преданно
Любим ребят.
(Б. Заходер)
- Я не случайно
рассказала вам это
стихотворение. Сегодня
мы послушаем последнюю
главу из сказки
«Путешествие в город
Сломанных Игрушек».
II основная часть.
1. Первичное
прослушивание сказки
детьми с одновременным
просмотром иллюстраций
. Во время
прослушивания педагог
демонстрирует детям
иллюстрации из книжки.
2. Беседа по
прочитанному. Развитие
диалогической речи,
памяти, естественнонаучных
представлений.
- Как наши герои попали
в город Сломанных
Игрушек?(Они мчались
всю ночь, сидя на теплой
печке. Миша определял
путь по звездной
карте, которую подарил
ученый-звездочет).
- Где высадил их Емеля
утром? (Утром Емеля
высадил их на морском
берегу у стен города
Сломанных Игрушек).
- Каким был этот город?
(Он был уютным и симпатичным.
Аккуратные
домики с красными
крышами, зеленые
скверики с пышными
деревьями и цветочными
клумбами).
- Чем занимались жители
города? (Они занимались
самыми обычными
делами: поливали цветы,
подметали дорожки,
прогуливались).
-Как они выглядели?(У
каждой игрушки был
какой-нибудь недостаток. У одних не
хватало уха, у других
лапы висели на тонких
нитках. Все игрушки
были сломаны).
- Какое настроение было
у Василька? (Васильку
стало очень грустно).
- Как друзья нашли
дорогу к Фее Игрушек?
(Им показал ее желтый
медвежонок).
- Где жила Фея?(Фея
жила в красивом замке с
башнями. Замок
окружали нарядные
розовые кусты). - Удалось ли друзьям
попасть в замок?(Не
удалось. Двери были
крепко
заперты).
- Что же они сделали?
(Они сели на скамейку и
стали думать, что же
им делать?)
- Что произошло дальше?
(Они услышали чей-то
плач.Василек
раздвинул ветки кустов и
увидел девочку, которая
сидела на траве и
громко плакала). - Что сделали друзья? И
что им рассказала новая
знакомая?(Они
познакомились с
девочкой. Оказалось, что
ее зовут Даша. Она
пришла
к Фее попросить
прощения за то, что
нечаянно сломала куклу.
Она не
хотела, чтобы Фея
забрала куклу. Но в замок
Даше тоже не удалось
попасть).
- Что предложил друзьям
и Даше Василек? (Он
сказал, что, раз в замок не попасть, можно пока
пойти в город и починить
игрушки).
- Это им удалось?(Да. Они
работали быстро.
Василек чинил машинки,
роботов и кораблики.
Ведь у него была с собой
отвертка. А Даша
пришивала мягким
игрушкам уши, лапы и
хвосты. Миша и Тоби
подбадривали
работников веселыми
разговорами).
- Что произошло
вечером? (Пора было возвращаться к замку
Феи).
- Что они увидели,
подойдя к замку, и что
сделали?(Они увидели,
что
дверь приоткрыта, и
вошли внутрь .
В замке они прошли в
большой зал,
украшенный воздушными
шарами).
- Кого они видели там?
(Они увидели нарядную
девушку, похожую на
кратную куклу. Это И
была Фея Игрушек). - Что Фея сказала
друзьям?(Она сказала,
что давно ждала тех, кто
придет в Город
Сломанных Игрушек и
починит их. Она могла
сделать
это сама с помощью
волшебной палочки, но
ей важно было, чтобы это
сделали дети. Теперь
город можно назвать
городом Веселых
Игрушек.
Еще она сказала, что за
проделанную работу у
нее можно попросить
любую награду). - Что же попросил у Феи
Василек?(Он попросил,
чтобы его игрушки
стали как новенькие. Еще
он попросил, чтобы Фея
отослала Несмеяне-
говорящего медведя, а ее
батюшке-царю — набор
матрешек).
-Чего захотела Даша?
(Даша захотела, чтобы ее
любимая кукла
поправилась).
-Что было потом? (Друзья
попрощались с
Несмеяной, и она
сказала,
что им пора по домам). - Чем закончилась
сказка?(Василек
проснулся в своей
кроватке. Он
увидел, что Миша по-
прежнему одноглазый, а
Тоби одноухий.
Мальчик понял, что все
чудеса происходили во
сне. Тогда он быстро
оделся, заправил постель
и сложил игрушки в
ящик. А когда пришла
мама, попросил ее
помочь починить
игрушки. Мама пришила
мишке глаз, а собачке ухо, а
папа помог Васильку
починить и другие
игрушки: машинки,
вездеходы и железную
дорогу. На прогулке
Василек встретил Дашу,
и они заново
познакомились).
- Понравилась ли вам эта
сказка? Почему? (Дети
отвечают на вопрос
педагога).
-Каким был Василек в
начале сказки и каким
стал потом?( В начале сказки Василек ломал
игрушки, не убирал их на
место. Он был
неаккуратным и
ленивым. А после
путешествия в город
Сломанных
Игрушек он стал
аккуратным мальчиком и
перестал ломать
игрушки).
3. Подвижное
упражнение «Мячик
мой».
Логопед приглашает
детей в центр группового
помещения и предлагает им
выполнить знакомое
упражнение.
Друг веселый, мячик мой
(4 прыжка на носочках,
руки на поясе)
Всюду, всюду он со мной
(по 2 взмаха левой и
правой руками по
очереди, как бы
удары по мячу)
Раз, два, три, четыре,
пять (5 прыжков на
носочках, руки на поясе)
Хорошо с мячом играть.
(по 2 взмаха левой и
правой руками по
очереди) (В. Волина)
4. Повторное
рассказывание
последней главы сказки
логопедом с
нацеливанием на
последующий пересказ.
Логопед вновь
предлагает детям сесть
на стульчики перед
мольбертом.
- А теперь я прочитаю
вам последнюю главу
сказки старайтесь
хорошо
запомнить ее, потому что
вы будете ее
пересказывать. Логопед выразительно
рассказывает последнюю
главу сказки.
-Немного подумайте и
попробуйте пересказать
прочитанную вам главу
сказки. Не забудьте, что
она начинается с
описания того, как
друзья
оказались в городе
Сломанных Игрушек.
Опишите город и его
обитателей. Потом
расскажите, как друзья
нашли замок Феи
Игрушек и кого встретили после
пего. Опишите то, что
делали друзья в городе,
когда им удалось попасть
в замок. Расскажите о
встрече друзей с
Феей. Наконец,
перескажите окончание
сказки.
5. Пересказ сказки
несколькими детьми по
частям.
Логопед вызывает трех-
четырех детей и, если
есть необходимость,
напоминает каждому из
них план пересказа его
части. В завершение этого этапа работы дети
оценивают пересказ
товарищей и объясняют,
чей рассказ им
понравился больше и
почему.
6. Пересказ сказки одним
из детей.
III. Итог занятия.
Оценка работы детей. По
предложению логопеда
дети рассказывают о
том, что нового они
узнали на занятии, чему
научились. Логопед
оценивает деятельность
каждого ребенка
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Конспект занятия по развитию связной речи Тема: Пересказ последней главы сказки «Путешествие в город Сломанных Игрушек».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.