Конспект занятия школьного музейного объединения "Задачи учета и научного описания музейных предметов. Шифр музейного предмета и первичная научная обработка собранной коллекции в ходе поиска"
Конспект занятия школьного музейного объединения "Задачи учета и научного описания музейных предметов. Шифр музейного предмета и первичная научная обработка собранной коллекции в ходе поиска"
Оценка 4.8
Руководства для учителя
docx
история +1
Взрослым
21.04.2018
Данный конспект занятия содержит материалы, которые помогут как начинающим, так и опытным руководителям школьных музейных объединений в планировании, организации и проведении учебного занятия кружка "Музей своими руками". Цель занятия предполагает результат, который должен быть достигнут совместной деятельностью членов актива школьного музея и педагога.
Задачи учета и научного описания музейных предметов.docx
Шифр музейного предмета и первичная научная обработка собранной коллекции в ходе поиска
Задачи учета и научного описания музейных предметов.
Конспект занятия :
Тема занятия : «Учёт и описание музейного предмета»
Цель : Заполнение акта приема предмета музейного значения. Анализ шифра музейного предмета.
Учебное оборудование: Карточки с алгоритмом, игра «Что можно узнать по шифру этого экспоната?», презентация «Учёт и описание
музейного предмета»
Планируемые результаты:
Предметные результаты – освоение знаний об основных краеведческих понятиях
Метапредметные результаты – способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности;
понимать задачи занятия и стремиться их выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на вопросы; оценивать свои достижения на
занятии; работать в паре, осуществлять взаимопроверку выполненной работы; способствовать освоению начальных форм познавательной и
личностной рефлексии.
Личностные результаты – развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; способствовать развитию речи учащихся, обогащению и усложнению
словарного запаса; учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; способствовать формированию и
развитию самостоятельности учащихся; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к истории края.
Этапы
занятия,
время
Организацион
ный момент
Универсальные учебные
действия, предметные
учебные действия
Воспринимать речь педагога,
непосредственно не
обращенную к
обучающемуся.
Проявлять внимание,
удивление, желание больше
узнать.
Планируемый
результат в
области
Получить
настрой на
учебную
деятельность;
создать
условия для
мотивации у
ученика
внутренней
потребности
Деятельность педагога
Деятельность ученика
Педагог демонстрирует слайд № 1 ,
создает эмоциональный фон занятия:
«Музей это учреждение с постоянным
местом расположения, которое
служит на благо развития общества,
будучи открытым для публики. Музеи
приобретают, сберегают, изучают
экспонаты, проводят выставки и
презентации с целью обучения,
развлечения и духовного и
материального насыщения человека»,
Слушают педагога.
Отвечают на вопрос.
Высказывают свое мнение.
Высказывают свое мнение.
Слушают педагога.
Смотрят слайд №1
Методы и
приемы
Словесный метод.
Художественное
слово.
Наглядно
демонстрационны
й с
использованием
информационных
технологий – так звучит определение из устава
Международного совета музеев
(International Council of Museums –
ICOM). Ассоциация музеев говорит
об этом несколько подругому –
музеи представляют для людей свои
коллекции, с целью вызвать
вдохновение и восхищение, а также
научить. Это учреждения, которые
собирают. Охраняют и делают
доступными предметы и образцы,
которые они сохраняют для общества.
Задается вопрос: нужны ли музеи?
Какова их главная задача?
Сообщает тему занятия.
Демонстрирует на слайде № 2
проверочное задание 1.»Музейные
термины»
Слушают педагога.
Смотрят слайд №2.
Выполняют задания.
Демонстрирует правильные ответы на
слайде № 3
Смотрят слайд № 3.
Сверяют ответы.
Словесный метод.
Метод
обучающего
контроля.
Игровой метод.
Планировать решение
учебной задачи: выстраивать
последовательность
необходимых операций.
Оценивать результаты
деятельности.
Воспроизводить по памяти
информацию, необходимую
для решения учебной задачи.
Классифицировать объекты
(объединять в группы по
существенному признаку).
включения в
учебный
процесс
Предъявить
задания
близкие
жизненному
опыту детей;
зафиксировать
ситуацию,
демонстрирую
щую
недостаточнос
ть имеющихся
знаний;
актуализирова
ть
мыслительные
операции,
необходимые
для изложения
Опрос
учащихся по
изученному
ранее
материалу Объяснение
нового
материала
нового
материала
Познакомить с
научным
описанием
музейного
предмета
Выражать положительное
отношение к процессу
познания. Проявлять
внимание, удивление,
желание больше узнать.
Удерживать цель
деятельности до получения
ее результатов.
Оценивать весомость
приводимых доказательств и
рассуждений.
Высказывать предположения.
Оформлять диалогическое
высказывание в соответствии
с требованиями речевого
этикета. Составлять
небольшие устные
монологические
высказывания, «удерживать»
логику повествования,
приводить убедительные
доказательства
чем, как украшен место
Педагог еще раз проговаривает
тему занятия.
Демонстрирует слайды №4
Педагог знакомит с алгоритмом
атрибуции и описания предмета
Что это?
Название
Назначение Для чего?
Материал Из чего сделан?
Техника
Как сделан?
Размеры
в сантиметрах
Устройство Как выглядит
а) строение, конструкция от общего
к частному
б) декор
расположения орнамента, техника,
тип орнамента, композиция, цвет и
вид материала орнаментации
Датировка Когда сделан?
Место производства
Связь с событием, лицом, краем
История предмета
Автор
Клейма, марки, печати, штампы,
подписи
Сохранность
Бытование
Музейное значение
Задается вопрос – привести примеры
по любому критерию.
Слушают педагога.
Смотрят слайды №4
Отвечают на вопрос.
Высказывают свое мнение.
Ответ детей.
Словесный метод.
Наглядно
демонстрационны
й:
с использованием
информационных
технологий.
Игровой метод
Метод
практической
работы
Слушают педагога.
Смотрят слайды №5 Рассказ педагога – что можно
определить по шифру музейного
экспоната
Демонстрация слайдов №5
Педагог проводит игру «Что
можно узнать по шифру этого
экспоната??».
Демонстрирует слайды №6
Педагог предлагает выполнить
творческое задание –
по алгоритму атрибуции и описания
предмета составить описание
выданных музейных предметов
Выполняют задания.
Слушают педагога.
Смотрят слайды №6
Отвечают на вопросы
Слушают педагога.
Выполняют задания,
применяя на практике
полученные знания
Работают в парах(1 и 3
год обучения)
Закончи предложение:
Хочу сказать спасибо…
Я считаю, что прошедшее занятие…
Я испытывал удовольствие от …
Мне было не очень комфортно,
когда …
Дают оценку и
самооценку учебной
деятельности, обобщают
и систематизируют
знаний, выражают свои
эмоции по поводу
занятия
Словесный метод.
Наглядно
демонстрационны
й: с
использованием
информационных
технологий
Исследовательски
й метод.
Словесный метод
Тренировать способность к
самоконтролю,
взаимоконтролю и
самооценке, организовать
выявление и исправление
допущенных ошибок
Проявлять доверие,
внимательность, помощь.
Применять правила делового
сотрудничества: проявлять
терпение и
доброжелательность в
беседе, считаться с мнением
другого человека.
Оценивать результаты
деятельности.
Формировать умение точно
и полно выражать свои
мысли
Закрепление
учебного
материала
Уметь по
алгоритму
составить
описание
музейного
предмета
Рефлексия
учебной
деятельности
на занятии
Организовать
фиксацию
нового
содержания,
изученного ;
фиксацию
степени
соответствия результатов
деятельности
на уроке и
поставленной
цели в начале
занятия;
организовать
проведение
самооценки.
Конспект занятия школьного музейного объединения "Задачи учета и научного описания музейных предметов. Шифр музейного предмета и первичная научная обработка собранной коллекции в ходе поиска"
Конспект занятия школьного музейного объединения "Задачи учета и научного описания музейных предметов. Шифр музейного предмета и первичная научная обработка собранной коллекции в ходе поиска"
Конспект занятия школьного музейного объединения "Задачи учета и научного описания музейных предметов. Шифр музейного предмета и первичная научная обработка собранной коллекции в ходе поиска"
Конспект занятия школьного музейного объединения "Задачи учета и научного описания музейных предметов. Шифр музейного предмета и первичная научная обработка собранной коллекции в ходе поиска"
Конспект занятия школьного музейного объединения "Задачи учета и научного описания музейных предметов. Шифр музейного предмета и первичная научная обработка собранной коллекции в ходе поиска"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.