Консультация для родителей - ЦИНИЗМ
Оценка 4.7

Консультация для родителей - ЦИНИЗМ

Оценка 4.7
Лекции
docx
родителям
Детсад
29.04.2018
Консультация для родителей -  ЦИНИЗМ
В консультации для родителей - ЦИНИЗМ, говорится о том, что ЦИНИЗМ — умышленное оскорби¬тельное выражение пренебрежения к людям, к тому, что им дорого, общественной морали. Его крайнее выражение — в преднамеренной непристойности и глумлении. Может проявляться и в форме иронии и сарказма.Цинизм впервые может отмечаться в под¬ростковом возрасте. Самосознанию под¬ростка на первых этапах развития не¬редко свойственна самонадеянность, заносчивость, повышенная критичность к тому, что исходит от старших; грубое пресечение взрослыми такого самовыражения подростка иногда вызывает у него циничные формы протеста. Проявления цинизма могут быть вызваны и разочарованием подростка в людях, которых он идеализировал; острота этого пере¬живания и скоропалительность выводов расширяют сферу его циничного отношения («Все они такие!»). Этому способствуют проявления несправедливости, ложь, безнаказанное нарушение старшими тех моральных норм, за не¬соблюдение которых подростка подвергают оскорблениям и унижению.В консультации для родителей - ЦИНИЗМ, говорится о том, что ЦИНИЗМ — умышленное оскорби¬тельное выражение пренебрежения к людям, к тому, что им дорого, общественной морали. Его крайнее выражение — в преднамеренной непристойности и глумлении. Может проявляться и в форме иронии и сарказма.Цинизм впервые может отмечаться в под¬ростковом возрасте. Самосознанию под¬ростка на первых этапах развития не¬редко свойственна самонадеянность, заносчивость, повышенная критичность к тому, что исходит от старших; грубое пресечение взрослыми такого самовыражения подростка иногда вызывает у него циничные формы протеста. Проявления цинизма могут быть вызваны и разочарованием подростка в людях, которых он идеализировал; острота этого пере¬живания и скоропалительность выводов расширяют сферу его циничного отношения («Все они такие!»). Этому способствуют проявления несправедливости, ложь, безнаказанное нарушение старшими тех моральных норм, за не¬соблюдение которых подростка подвергают оскорблениям и унижению.
--Консультация для родителей — ЦИНИЗМ.docx
Консультация для родителей ЦИНИЗМ Семейное воспитание: Краткий словарь / Сост.: И.В.Гребенников, Л.В. Ковинько – М.: Политиздат, 1990 ЦИНИЗМ  —   умышленное   оскорбительное   выражение   пренебрежения   к людям, к тому, что им дорого, общественной морали. Его крайнее выражение —  в  преднамеренной   непристойности   и   глумлении.  Может   проявляться   и  в форме иронии и сарказма. Цинизм   впервые   может   отмечаться   в   подростковом   возрасте. Самосознанию   подростка   на   первых   этапах   развития   нередко   свойственна самонадеянность, заносчивость, повышенная критичность к тому, что исходит от старших; грубое пресечение взрослыми такого самовыражения подростка иногда вызывает у него циничные формы протеста. Проявления цинизма могут быть вызваны и разочарованием подростка в людях, которых он идеализировал; острота этого переживания и скоропалительность выводов расширяют сферу его циничного отношения («Все они такие!»). Этому способствуют проявления несправедливости,   ложь,   безнаказанное   нарушение   старшими   тех   моральных норм,   за   несоблюдение   которых   подростка   подвергают   оскорблениям   и унижению. Проявления цинизма возможны и в случае перемен в семье (ушел отец, мать вышла замуж и т. п.), хотя при этом они могут маскировать глубокие переживания   детей   и   лишь   казаться   циничными.     Цинизм   может   быть   вы­ ражением и своего чувства превосходства, своей элитарности — в подражание близким, старшим или по их внушению. На   почве   уже   укоренившегося   эгоизма   цинизм   формируется   в   стойкую асоциальную   позицию.   Она   иногда   маскируется   интеллектуальностью, эрудицией, но ее выдает глумление над святыней, над патриотизмом и другими высокими чувствами, сочетание завышенного самомнения, безнравственности и духовной нищеты. Крайние выражения цинизма,     усиленные жестокостью, характерны для   заразительно   для преступников.   Общение   с   ними   особенно   вредно   и   подростков из неблагополучных     семей, так как оно подкрепляет иллюзию вседозволенности на основе ощущения собственной силы. Цинизм опасен тем более, что не имеет нравственного   противовеса,   и     может быть  пресечен только  действием   встречной силы и страхом наказания.                Материал  подготовлен  педагогом­психологом – Е.М.Бондарь

Консультация для родителей - ЦИНИЗМ

Консультация для родителей -  ЦИНИЗМ

Консультация для родителей - ЦИНИЗМ

Консультация для родителей -  ЦИНИЗМ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2018