«Коррекционно-развивающая программа по развитию познавательных психических процессов у обучающихся начальной школы, испытывающих трудности в обучении»
Оценка 4.6

«Коррекционно-развивающая программа по развитию познавательных психических процессов у обучающихся начальной школы, испытывающих трудности в обучении»

Оценка 4.6
Научно-исследовательская работа
психологическая работа +1
1 кл—4 кл
10.11.2017
«Коррекционно-развивающая  программа  по развитию познавательных  психических процессов  у обучающихся начальной школы,  испытывающих трудности в обучении»
«Коррекционно-развивающая программа для детей младшего школьного возраста по развитию познавательных психических процессов у воспитанников, испытывающих трудности в обучении» реализуется педагогом – психологом в рамках коррекционной работы. Данная коррекционная программа направлена на преодоление проблем и компенсацию недостатков в развитии познавательных психических процессов. Программа предполагает организацию групповых занятий с детьми 7-10 лет с трудностями в обучении, она направлена на коррекцию и развитие: • основных мыслительных операций; • различных видов мышления; • отдельных сторон психических процессов (памяти, внимания, восприятия); • речи, кругозора; • координацию движений, пространственных представлений; • сенсомоторного развития; Программа помогает компенсировать недостатки в развитии познавательных психических процессах, развивать интеллект, расширять представления об окружающем мире и обогащать словарь, стимулирует мыслительную активность, быстроту реакции. В данной программе подобраны такие методы работы, которые программируют ребенка на успешность и активность. Результаты занятий по указанной программе подтверждаются данными психологической диагностики, которая проводится до начала коррекционной работы и после. Апробация данной программы в нашем образовательном учреждении на занятиях с детьми, испытывающими трудности в обучении, выявила положительную динамику у 70% воспитанников.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2017