Лекция по физике "Механика. Основы. Система координат. Перемещение"
Оценка 4.8

Лекция по физике "Механика. Основы. Система координат. Перемещение"

Оценка 4.8
Лекции +2
pdf
физика
10 кл—11 кл
03.05.2017
Лекция по физике "Механика. Основы. Система координат. Перемещение"
Материал по школьному курсу физики (профильный уровень), используется как теоретический, заменяющий учебник. Является частью модуля "Кинематика". Содержит основные понятия: основная задача механики, тело и система отсчета, координата, ее изменение, перемещение, траектория, прямолинейное и криволинейное движение. Написан доступным языком, который используется во время занятий в классе. Если ученик по какой-то причине пропустил урок, он может его восстановить самостоятельно.Материал в формате PDF, по школьному курсу физики (профильный уровень), используется как теоретический, заменяющий учебник. Является частью модуля "Кинематика". Содержит основные понятия: основная задача механики, тело и система отсчета, координата, ее изменение, перемещение, траектория, прямолинейное и криволинейное движение. Написан доступным языком, который используется во время занятий в классе. Если ученик по какой-то причине пропустил урок, он может его восстановить самостоятельно.
10.1.2 Механика Основы.pdf

МЕХАНИКА

2. ТЕМА: Система координат.

Перемещение.

Цель урока

1.                      Ввести понятия «система отсчета», «точка отсчета», «система координат», «траектория», «перемещение».

2.                      Решить типовые задачи на тему: «Перемещение. Путь».

Вы решили встретиться с другом. Что для этого надо сделать? Договориться: когда и где произойдет ваша встреча! Иначе она не состоится. Например, у входа в кинотеатр «Кама», в 18 часов, или у последнего подъезда дома № 45 по ул. Советская, в 9 утра.

Что мы оговариваем при этом?

1.     Тело (точка) отсчета (кинотеатр «Кама», дом №45…)

2.     Систему координат (масштаб) (вход, последний подъезд)

3.     Время (прибор для его измерения) (в 18 часов, в 9 утра)

Основная задача кинематики: определение положения тела в пространстве в любой /данный/ момент времени по известным начальным условиям (начальной координате, начальной скорости).

Система отсчёта - это совокупность системы координат, тела, принятого за начало координат, прибора для измерения времени (часов). /Любое движение является относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчёта) или системе тел. Нельзя указать, например, как движется Луна вообще, можно лишь определить её движение по отношению к Земле или Солнцу и звёздам и т. д. 

Тело отсчета - это любое тело (точка), относительно которого рассматривают положение движущегося тела в каждый момент времени.

Его выбирают произвольно.

Когда точка отсчета выбрана, можно через нее провести оси координат и положение любой точки в пространстве описывают ее координатами.

В зависимости от характера движения тела /по прямой (одномерное), на плоскости (2-х мерное), в пространстве (3-х мерное)/ возможны варианты:


           

 I.     x                                            x

 Автобус                                     Автомобиль  -300               0  100                        600       x,  м   

 

 


Ось может быть горизонтальной: оx, вертикальной: оy.

Все оси взаимно перпендикулярны, так как система координат прямоугольна.  

Итак: образуют систему отсчета 

1.  тело отсчета

2.  система координат

3.  время

Координаты тела (точки) во время его движения будут меняться.

Например, если у точки А координаты были: А(x0, y0, z0), а стали: А1(x1, y1, z1), то:   

Изменение координаты (проекция Sx, Sy, Sz) – величина (x – x0),  (y – y0), (z – z0) будет обозначаться х, у, z и соответственно:

х = x – x0, у = y – y0, z = z – z0 

Помните: величины х, у, z называются «проекциями перемещения» и являются скалярными, значит, могут принимать как положительное, так и отрицательное значения! Положительное – если направление вектора перемещения совпадает с направлением оси, и отрицательное – если направление вектора перемещения и оси противоположны. 

Движение любой точки может быть описано прямой или кривой линией – траекторией движения. Зная длину траектории, т.е. путь, нельзя ответить на вопрос, где было тело в пространстве в любой момент времени.

Надо еще знать направление движения!

Например: мы вышли из дома и удалились от него на 20 м, никто не может сказать, где мы оказались при этом: на берегу реки, на остановке, в гараже, в магазине или у соседнего дома.

Итак, длина и направление! Поэтому, перемещение - это физическая векторная величина, характеризующая вектор, соединяющий начальное и конечное положение тела, называется физической величиной. Обозначается r S , измеряется в м

           Перемещение телаr можно найти: S=[х2+у2+z2]1/2

Вектор S совпадает с длиной пути l, если движение прямолинейное и

r

S < l, если движение криволинейное.

                                                                             l1                                                                                                                         l l = 2lr            1

S = 0

S < l l1 l1

A В

S

                 

Задание.      Предложите       примеры,    которые    схематически      могут описывать данные рисунки.                                 

Таким образом, траектория материальной точки – это непрерывная линия, вдоль которой движется тело в пространстве. Вид траектории зависит от действующих на тело сил, начальных условий движения и выбора системы отсчета. По отношению к разным телам траектория может быть различна. /Например, можно рассмотреть траекторию движения «мухи, сидящей на винте вертолета» с точки зрения рядом сидящей мухи, вертолетчика и человека, стоящего на земле и следящего за поднимающимся вертолетом/. 

Если траектория движения тела – прямая линия, такое движение называют прямолинейным. Если траектория движения тела – кривая линия, такое движение называют криволинейным.

Путь – это физическая скалярная величина, численно равная длине траектории. Обозначается – l, измеряется в м.

Путь и перемещение – относительные величины. Это значит, что по отношению к разным системам отсчета они различны.

 

Д/з. «3800» № 1.37, 1.42-1.44, 1.181 и задачу 1 (стр. 59) и

**Автомобиль проехал S1 = 20 км, двигаясь на север. Затем ему пришлось свернуть на восток и проехать еще S2 = 20 км, после чего он снова повернул на север и достиг конечного пункта, проехав еще S3 = 20 км. Найти путь l и перемещение S автомобиля.

  

 

МЕХАНИКА 2. ТЕМА: Система координат

МЕХАНИКА 2. ТЕМА: Система координат

Автобус

Автобус

Движение любой точки может быть описано прямой или кривой линией – траекторией движения

Движение любой точки может быть описано прямой или кривой линией – траекторией движения

Автомобиль проехал S 1 = 20 км , двигаясь на север

Автомобиль проехал S 1 = 20 км , двигаясь на север
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.05.2017