Линейка Памяти ко дню Героя Отечества + презентация
Оценка 4.7

Линейка Памяти ко дню Героя Отечества + презентация

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл—11 кл
19.01.2017
Линейка Памяти ко дню Героя Отечества + презентация
Публикация является частью публикации:
09.12.16.docx

Линейка 9декабря - День героев Отечества.

 

Ведущий 1:

Здравствуйте, дорогие гимназисты, уважаемые педагоги! Сегодня мы собрались в этом зале на линейку Памяти.

 

Ведущий 2:

Пройдут годы. Многое со временем забывается. Канут в небытие дискуссии о той или иной войне, затянутся раны, вырастут дети.

 

Ведущий 3:

Но главное, что не должно уйти в никуда – это Память, память о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, своей жизнью, счастьем жить свободными гражданами своей страны.

 

Ведущий 4:

Человек уходит, но память о нём остаётся, пока мы помним, чтим эту память, говорим о нём – он живёт рядом с нами.

И нам хочется сказать: ИХ НЕЛЬЗЯ  ЗАБЫВАТЬ!!!

 

Ведущий 1.

9 декабря 1769 года императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду - Орден Святого Георгия Победоносца. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, а традиция торжественно чествовать героев сохранялась вплоть до революции 1917 года.

 

Ведущий 2.

В СССР орден Святого Георгия был заменен на Золотую звезду Героя. В Советском Союзе это звание было присвоено почти тринадцати тысячам человек. 154 человека стали дважды героями, три – трижды и два – четырежды. Большая часть орденов была присвоена во время и после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


Ведущий 3.

Наши земляки якутяне на фронтах Великой Отечественной войны проявили массовый героизм и мужество. 24 человека были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 1 — Героя России.

 

Ведущий 4.

Якутяне впервые в своей истории с оружием в руках защищали честь и независимость своей Отчизны. До этой войны они не принимали столь массового участия в военных действиях, тем более в такой войне, как Вторая мировая. Отметим еще два фактора или специфическую особенность участия якутян в этой войне. Во-первых, многие из них не выезжали за пределы своих аласов, не видели больших городов, железнодорожных и других коммуникаций, географических местностей, коренным образом отличающихся от якутских; во-вторых, часть из них совершенно не владела русским языком, даже простым разговорным. Все это, безусловно, повлияло на характер участия северян в военных действиях. 

 

Ведущий 1.

Несмотря на эти трудности, якутяне с честью справились с поставленными задачами и показали себя умелыми и отважными воинами. Этому способствовала их природная смекалка, выносливость, неприхотливость, хорошие физические данные. В первом же сражении под Москвой якутяне проявили подлинный героизм и в числе первых были отмечены боевыми наградами.

 

Ведущий 2.

Якуты горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений.

Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием. Вот потому и день этот 9 декабря так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала героям!

 

Ведущий 3.

Звания Героя России удостоились около девятисот человек, высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Медаль «Золотая Звезда» № 1 была вручена лётчику-космонавту Сергею Константиновичу Крикалёву за выполнение длительного космического полёта на орбитальной станции «Мир». Звание Героя Российской Федерации ему было присвоено указом Президента России в этот же день 11 апреля 1992 года.

 

Ведущий 4.

Совсем недавно звезду Героя Российской Федерации посмертно вручили  Магомеду Нурбагандову. Даргинец по национальности, окончил лицей № 2 с золотой медалью в селе Сергокала, затем с отличием юридический факультет  Дагестанского государственного университета в Махачкале. Служил юрисконсультом отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску.

 

Ведущий 1.

9 июля 2016 года Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. Узнав, что Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, нападавшие затолкали его и его брата Магомедали в багажник машины и, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили Магомеда Нурбагандова.

 

Ведущий 2.

Стало известно, что перед убийством Магомеда принуждали призвать своих коллег уйти с работы, но он только призвал их продолжать работать, сказав «Работайте, братья».

Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу».

 

Ведущий 3.

Сколько  героических  поступков    было  совершено  нашими ребятами  во  время  Афганской  и  Чеченской  войн,  при  ликвидации  последствий  взрывов  и  природных  катаклизмов  и  просто    обыкновенными гражданами,  которые  не  остаются  равнодушными  к  судьбе  других  людей.

 

Ведущий 4.

«У войны не женское лицо» – мудрая фраза. Но так уж получилось, что на всех войнах, что вела Россия, рядом с мужчинами оказывались женщины, наравне с ними перенося все тяготы и лишения. Медсестра медицинской роты бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России из города Калач-на-Дону – в этой должности сержант Ирина Янина попала на войну. Банды Басаева рвались в Дагестан, где их уже ждали местные исламисты.

 

Ведущий 1.

31 августа 1999 года бригада внутренних войск, в которой служила Ирина Янина, штурмовала селение Карамахи, превращённое террористами в неприступную крепость. БТР попал под ураганный огонь противника. Ирина стала прикрывать погрузку раненых ответным огнём из автомата. Наконец, машине удалось двинуться в обратный путь, но боевики из гранатомётов подожгли БТР. Сержант Янина, пока хватало сил, вытаскивала раненых из горящей машины. Сама выбраться наружу она не успела – в БТРе начал взрываться боекомплект.

 

Ведущий 2.

14 октября 1999 года сержанту медицинской службы Ирине Яниной присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно), она навечно зачислена в списки личного состава своей воинской части.

Ирина Янина стала первой женщиной, удостоенной звания Героя России за боевые действия в Кавказских войнах.

 

Ведущий 3.

5 декабря во время приема местных жителей городок мобильного госпиталя российского Минобороны подвергся обстрелу боевиков. Из-за прямого попадания мины двое российских медиков погибли. Тяжелые ранения получил врач-педиатр Вадим Арсентьев, его прооперировали, за его жизнь врачи боролись сутки. (пауза)

Также пострадали местные жители, которые пришли на прием к врачу.

Младший сержант Галина Михайлова и  старшина Надежда Дураченко, погибшие при обстреле, будут похоронены на родине, в Биробиджане.

Истинные возможности и способности человека чаще всего проявляются в трудное время для страны, общества, конкретной личности. Так появляются герои. Об этих людях помнят потом еще долгое время, их приводят в пример подрастающему поколению. Так происходит везде. Многие герои России и их подвиги оставили запоминающийся след, как в истории своей страны, так и в мировой. Каждый из них достоин почитания и уважения, а также того, чтобы о них помнили мы, подрастающее поколение и видели в них пример. Все подвиги герои России совершали не для личной славы, а в силу обстоятельств и необходимости. Именно в них сохраняется мужество нации, бескорыстие и бесконечная любовь к человеку…

 

Ведущий 4.

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли. Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу?

Почтим их память минутой молчания

 

Ведущий 3.  

Как хорошо влюбляться и смеяться!

Как хорошо порою погрустить.

Как хорошо встречаться и прощаться.

И просто хорошо на свете жить!

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны.

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!

           

Ведущий 2:  

Имена героев на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Но героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа - иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.

 

Ведущий 1: Дорогие ребята, мы хотим вам порекомендовать сходить на фильм «28 панфиловцев», который идет уже в кинотеатре «Октябрь». В фильме 28 панфиловцев действие разворачивается осенью 1941 года, когда всего лишь одно небольшое шоссе отделяло немецкие войска от Волоколамска. Тогда шоссе заняла 316-ая стрелковая дивизия, находящаяся под командованием авторитетного генерала Ивана Васильевича Панфилова. Стрелки так и прозвали себя - "панфиловцами", под руководством своего военачальника сделав всё, чтобы защитить город от натиска превосходящего численностью врага. Эта обороны Москвы, изменила ход всей войны. 

 

Ведущий 4:

Линейка подготовлена и проведена детской ученической организацией «АЛЬЯНС». Спасибо за внимание!


 

Скачано с www.znanio.ru

Линейка 9декабря - День героев

Линейка 9декабря - День героев

Отечества высшим орденом воинской славы —

Отечества высшим орденом воинской славы —

Ирина Янина стала первой женщиной, удостоенной звания

Ирина Янина стала первой женщиной, удостоенной звания

Линейка подготовлена и проведена детской ученической организацией «АЛЬЯНС»

Линейка подготовлена и проведена детской ученической организацией «АЛЬЯНС»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2017