Литературно-исследовательская работа о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и о созданной ими азбуке.
Оценка 4.7

Литературно-исследовательская работа о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и о созданной ими азбуке.

Оценка 4.7
Исследовательские работы
docx
воспитательная работа
3 кл
21.04.2017
Литературно-исследовательская работа о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и о созданной ими азбуке.
Книга и чтение играют большую роль в нашей жизни, ведь книги - это источник знаний и не важно, где и на чем написана книга, главное, что человек ее прочитает и получит для себя какие-либо новые знания. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения, но ему на помощь приходят уже не толстые переплетные, а электронные книги. Во время исследования учащиеся познакомятся с созданием первых книг на Руси, узнают, какую роль играли книги в прошлом и об их огромном значении в настоящее время.Данный материал знакомит учащихся с историей создания первой азбуки.
кирилл и мефодий.docx

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Горловская средняя общеобразовательная школа»

Скопинского муниципального района Рязанской области

 

 

 

"За что я люблю солунских братьев?"

 

Автор: ученица 2 класса Курцова Анастасия

МБОУ «Горловская СОШ» 8 лет

                          контактный телефон: 8-915-597-14-47

           адрес: Рязанская область, Скопинский район,                                    село Горлово, улица Базарная, д.15

                                                 Руководитель: Прилепина Л.В.

2015 г.

Литературно-исследовательская
работа 
о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии
и о созданной ими азбуке.

 

               

               book1

«Никакой человек, каким бы гениальным он ни был, создать её (письменность) в одиночку не в состоянии. Для этого нужны усилия коллективного ума множества поколений в течение веков тысячелетий…»                                                 (Советский и российский филолог, искусствовед Д.С.Лихачёв)

Цель исследовательской работы:познакомить учащихся с историей создания славянской письменности, раскрыть роль Кирилла и Мефодия в просвещении славянских народов; формировать любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории.

Задачи:                                               сообщить первоначальные представления о святых равноапостольных Кирилле и Мефодие, просветителях славян и создателях славянской азбуки, развивать познавательные процессы и творческие способности; способствовать развитию нравственных качеств.

Аннотация к исследовательской работе.

  Книга и чтение играют большую роль в нашей жизни, ведь книги - это источник знаний и не важно, где и на чем написана книга, главное, что человек ее прочитает и получит для себя какие-либо новые знания. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения, но ему на помощь приходят уже не толстые переплетные, а электронные книги. Во время исследования  учащиеся познакомятся с созданием первых книг на Руси, узнают, какую роль играли  книги в прошлом и об их огромном значении в настоящее время.


 

                 Слава вам, братья, славян просветители,

Церкви Славянской Святые Отцы,

Слава вам, Правды Христовой Учители,

Слава вам, грамоты нашей творцы.

Будьте ж Славянству звеном единения,

Братья святые Мефодий, Кирилл!

Да осенит его дух примирения

Вашей молитвой пред Господом Сил!

Кирилл и Мефодий, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого языка на славянский язык. Кирилл и его старший брат Мефодий родились в семье «друнгария» – важного византийского военачальника. Место рождения – город Фессалоники Македонской области Византийской империи (отсюда – «Солунские братья»). Мать мальчиков была гречанкой, а отец – болгарином, поэтому с детства у них было два родных языка – греческий и славянский. Характеры братьев были очень схожи. Оба много читали, любили учиться. Мефодий был старшим из семи сыновей, а Константин – младшим. Братья испытывали по отношению друг к другу уважение и искреннюю привязанность. Оба получили хорошее образование в Византии. Константин получил блестящее образование при императорском дворе в столице Византии – Константинополе. Быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Интерес к наукам, упорство в учении, трудолюбие – всё это сделало его одним из самых образованных людей Византии. Не случайно его за великую  мудрость прозвали Философом.  Мефодий рано поступил на военную службу. 10 лет был управителем одной из населённых славянами областей. Около 852 года он принял монашеский постриг, отказавшись от сана архиепископа, стал игуменом монастыря. В 863 – 866 годах братья были посланы в Великую Моравию, чтобы изложить христианское учение на понятном славянам языке. В 863 году зазвучало слово Божие в моравских городах и селениях на родном, славянском языке, создавались письмена, светские книги. Началось славянское летописание. Всю свою жизнь солунские братья посвятили учению, знаниям, служению славянам. Они не придавали особого значения ни богатству, ни почестям, ни славе, ни карьере. Младший, Константин, много читал, размышлял, писал проповеди, а старший, Мефодий, был больше организатором. Константин переводил с греческого и латинского языков  на славянский, писал, создав азбуку по-славянски, Мефодий – «издавал» книги, руководил школой учеников.                                                                 Великие учителя перевели книги Священного писания, положив в основу восточно-болгарские диалекты, и создали особую азбуку – глаголицу – для своих текстов. В середине 884 г. Мефодий вернулся в Моравию и занимался переводом Библии на славянский язык. Старославянская азбука была составлена ученым Кириллом и его братом Мефодием по просьбе моравских князей. Она так и называется - кириллица. Это славянская азбука, в ней 43 буквы, (19 гласных). Каждая имеет своё название, похожее на обычные слова: А - аз, Б – буки, В - веди, Г – глаголь, Д – добро, Ж – живете, З - земля и так далее.               Азбука – образовано от названия двух первых букв. На Руси кириллица получила распространение после принятия христианства (988г.) Славянский алфавит оказался прекрасно приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка. Эта азбука положена в основу нашего алфавита.

                                                     

 

 

s6254592                  235895634

    В отличие от других практиковавшихся в ту эпоху способов славянской речи письмо Кирилла и Мефодия представляло собой особую законченную систему, созданную с учётом всех специфических особенностей славянского языка. Для текстов переводов ими была создана особая азбука – глаголица. С 10 в. это письмо заменено кириллицей. Братья обучили местных священнослужителей совершать богослужения по-славянски. Этот опыт получил распространение и в соседних населённых славянами землях. Кирилл и Мефодий с группой своих учеников создали новую письменность, которая специально была предназначена  для записи славянской речи. Ею записаны переведенные ими с греческого языка на язык средневековых славян тексты христианской литературы. Так появился новый для Европы книжно-литературный язык, называвшийся в ту пору славянским (словенским), а в наше время - старославянским.  Он же и стал прародителем русского литературного языка. И по сей день черты старославянского языка сохраняются в нашей речи. Да и сам церковнославянский язык живет до сих пор, только сфера его употребления сужена: теперь это исключительно духовный, церковный язык – язык славянского богослужения, Священного Писания и богослужебных книг. Литературный язык славян понятен всем славянским народам, но, конечно, старославянский язык отличался, и в первую очередь таким признаком, как «неполногласие». Например, говорили: град (город), брег (берег), млеко (молоко). Отличался и начальным «е» - един (один), есень (осень). Старославянский язык внёс большой вклад в развитие русского языка: он обогатил его интересными и нужными словами. Некоторые старославянизмы стали часто употреблять: время, среда, пламя, праздник, другие ушли из нашего языка. В последнее время возрождаются такие слова, как милосердие, великодушие, благословенный. Таким образом, имена Кирилла и Мефодия неразрывно связаны не только с историей зарождения христианства на Руси, но и с историей нашего прекрасного, могучего русского языка. Датой рождения славянской азбуки считают IX век, если быть точнее, то дату 862 года.                               Мефодий и Кирилл переработали греческую азбуку и существенно видоизменили ее, чтобы в совершенстве передать славянскую звуковую систему. Уже в IXX веках на родине Кирилла и Мефодия стали зарождаться первые традиции прославления и почитания создателей славянской письменности. Но скоро римская церковь стала выступать против славянского языка, называя его варварским. Несмотря на это, имена Кирилла и Мефодия продолжали жить среди славянского народа, а в середине XIV века официально их причислили к святым.

Кирилл и Мефодий на иконе

   Церковь установила день памяти Кирилла и Мефодия (11 мая старого стиля), который в настоящее время стал праздником национального образования и культуры. Он отмечается 24 мая. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного. В этот день проходят грандиозные народные праздники на улицах и площадях городов, в музеях, в заповедных архитектурных ансамблях. В праздник славянской письменности 24 мая 1992 года в Москве на Славянской площади состоялось торжественное открытие памятника святым Кириллу и Мефодию работы скульптора Клыкова Вячеслава Михайловича.

0_7deb_64f11189_L

 

                                 В Москве

 

   Во многих городах России установлены памятники в честь основателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия.

 

1213605822_imgp7105  8_23   Картинка 245 из 1027

    Севастополь             Мурманск             Владивосток

 

Картинка 92 из 1027    pic_screen       Коломна                   Саратов          Киево-Печёрская Лавра                            

 

 

 

Картинка 212 из 102736418

 

 

 

 

 

    Мурманск             Ханты-Мансийск              Челябинск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моё отношение к братьям солунским.  Благодаря азбуке – кириллице я и мои друзья могут читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего. Наш алфавит поистине удивительное и чудесное явление. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

И будет славить Русь родная

Святых апостолов славян

И сладким звуком их имён

Свои молитвы оглашая,

Из века в век, из рода в род

Она их память соблюдает!

Слава Кириллу, слава Мефодию

Братьям святым.

    Пусть праздник во славу славянской письменности, во славу человеческого ума, во славу русской литературы, во славу основоположников русской азбуки Кирилла и Мефодия будет всегда у нас в душе. И пусть каждое 24 мая мы будем ощущать себя частичкой всего  славянского мира.

 

 

 

 

 

Источник информации

1. «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2. «.Энциклопедия для детей». Т.10: Языкознание. Русский язык. М., 1999г.                                              3. «Русская азбука»: учебник для 1 кл./ В.Г. Горе цкий, В.А.Кирюшкин., М.: Просвещение, 2000,       с .214                                                                           4.« Я познаю мир»: Дет. энцикл.: Культура/ Н.В.Чудакова. М.: АСТ, 1996г.- с. 19.                       5. Бильбасов В. А. Кирилл и Мефодий по документальным источникам. Т.1–2. СПб.,1868–1871г.                                                                          6. Кеппен П. И. Собрание словенских памятников, находящихся вне России. СПб, 1827г.                                                            7. Лавров П. А. Материалы по истории возникновения древнейшей славянской письменности. Л., 193г.                              8.Сказания о начале славянской письменности / Изд. подг. Б. Н. Флоря. М., 1981. (2-е изд.: СПб, 2000г.)                                                                         9. Жития Кирилла и Мефодия. М., 1986г.


 

Горловская средняя общеобразовательная школа»

Горловская средняя общеобразовательная школа»

Никакой человек, каким бы гениальным он ни был, создать её (письменность) в одиночку не в состоянии

Никакой человек, каким бы гениальным он ни был, создать её (письменность) в одиночку не в состоянии

Кирилла и Мефодия в просвещении славянских народов; формировать любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории

Кирилла и Мефодия в просвещении славянских народов; формировать любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории

В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения, но ему на помощь приходят уже не толстые переплетные, а электронные книги

В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения, но ему на помощь приходят уже не толстые переплетные, а электронные книги

Слава вам, братья, славян просветители,

Слава вам, братья, славян просветители,

Характеры братьев были очень схожи

Характеры братьев были очень схожи

В 863 – 866 годах братья были посланы в

В 863 – 866 годах братья были посланы в

В середине 884 г. Мефодий вернулся в

В середине 884 г. Мефодий вернулся в

В отличие от других практиковавшихся в ту эпоху способов славянской речи письмо

В отличие от других практиковавшихся в ту эпоху способов славянской речи письмо

Так появился новый для Европы книжно-литературный язык, называвшийся в ту пору славянским ( словенским ), а в наше время - старославянским

Так появился новый для Европы книжно-литературный язык, называвшийся в ту пору славянским ( словенским ), а в наше время - старославянским

Некоторые старославянизмы стали часто употреблять: время, среда, пламя, праздник, другие ушли из нашего языка

Некоторые старославянизмы стали часто употреблять: время, среда, пламя, праздник, другие ушли из нашего языка

Несмотря на это, имена Кирилла и

Несмотря на это, имена Кирилла и

В праздник славянской письменности 24 мая 1992 года в

В праздник славянской письменности 24 мая 1992 года в

Во многих городах России установлены памятники в честь основателей славянской азбуки

Во многих городах России установлены памятники в честь основателей славянской азбуки

Мурманск Ханты-Мансийск

Мурманск Ханты-Мансийск

Благодаря азбуке – кириллице я и мои друзья могут читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего

Благодаря азбуке – кириллице я и мои друзья могут читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего

Пусть праздник во славу славянской письменности, во славу человеческого ума, во славу русской литературы, во славу основоположников русской азбуки

Пусть праздник во славу славянской письменности, во славу человеческого ума, во славу русской литературы, во славу основоположников русской азбуки

Большая энциклопедия Кирилла и

Большая энциклопедия Кирилла и
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.04.2017