Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Оценка 5
Повышение квалификации
docx
чтение
Взрослым
04.10.2017
Мастер – класс :
Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Цель мастер – класса:
Трансляция опыта педагогической деятельности по развитию умения учиться в ШБП посредством использования игровых технологий.
Задачи:
- определить актуальность проблемы преемственности при подготовке детей старшего дошкольного возраста в ШБП;
- представить игровую технологию, реализующуюся в ходе предшкольной подготовки;
- повысить профессиональную компетентность учителей начальной школы по развитию навыка учиться у дошкольников в ходе использования игровых технологий;
- показать практическую значимость используемых приемов работы по формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности их использования в практической деятельности на занятиях.
Материально – техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, раздаточный материал.
Предполагаемый результат: участники мастер – класса получат знания о формировании УУД на занятиях в ШБП, смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер – классе.
Перед началом мастер – класса идет распределение присутствующих на активных участников и аудиторию путем свободного выбора предметных рисунков: флажков (аудитория) и варежек ( формирование 5 пар участников по цвету.
Мастер.docx
Мастер – класс :
Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета
непрерывного образования – умения учиться в ШБП.
Цель мастер – класса:
Трансляция опыта педагогической деятельности по развитию умения учиться
в ШБП посредством использования игровых технологий.
Задачи:
определить актуальность проблемы преемственности при подготовке детей
старшего дошкольного возраста в ШБП;
представить игровую технологию, реализующуюся в ходе предшкольной
подготовки;
повысить профессиональную компетентность учителей начальной школы по
развитию навыка учиться у дошкольников в ходе использования игровых
технологий;
показать практическую значимость используемых приемов работы по
формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности их использования
в практической деятельности на занятиях.
Материально – техническое и методическое обеспечение: компьютер,
проектор, экран, презентация, карточки, раздаточный материал.
Предполагаемый результат: участники мастер – класса получат знания о
формировании УУД на занятиях в ШБП, смогут использовать приобретенные
знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы
работы с представленными на мастер – классе.
Перед началом мастер – класса идет распределение присутствующих на
активных участников и аудиторию путем свободного выбора предметных
рисунков: флажков (аудитория) и варежек ( формирование 5 пар участников
по цвету. ХОД МАСТЕР – КЛАССА
Оргмомент
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я рада вас приветствовать на мастер – классе. Надеюсь, что он будет для
вас интересным, полезным, а главное принесет много положительных
эмоций и вы останетесь довольны проведенной работой.
А какое настроение у вас сейчас?
Игра «Разноцветное настроение»
Перед вами лежит листок с изображением новогодних хлопушек.
Выберите ту, которая понравилась вам больше всего и обведите.
Переверните листок и прочитайте толкование вашего выбора. Толкование
цвета:
красный – бодрое, активное настроение ;
желтый – веселое настроение;
хочется радоваться всему;
зеленый – общительное настроение;
синий – спокойное настроение;
малиновый – мне трудно понять свое настроение;
серый – скучное настроение –
не знаю чем заняться;
коричневый – сердитое настроение –
я злюсь, я обижен;
черный – грустное настроение –
мне грустно, я расстроен. Надеюсь, что ваше настроение к концу занятия будет только улучшаться.
Технология опыта работы
Игра «Вы еще не знаете обо мне, что…»
Предлагаю познакомиться всем поближе и поиграть в игру «Вы еще не
знаете обо мне, что…». Все участники по очереди называют свое имяи
отчество и продолжают фразу: «Вы еще не знаете обо мне, что…».
Меня зовут Оксана Николаевна. Вы еще не знаете обо мне, что я начала
свою педагогическую деятельность в 1997 году в ШБП.
Электронная презентация опыта работы
Вашему вниманию предлагается презентация моего опыта работы по теме
«Реализация ключевого стратегического приоритета – умения учиться в
ШБП на основе развивающего обучения».
Что же является главной методической задачей проекта? (игра и учение
одновременно).
Игра «Я – игрушка»
Перед вами – мешок с игрушками. Выберите на ощупь любую и скажите,
как вы ее ассоциируете с собой.
(Цель игры «Я – игрушка» – поиск позитивного смысла в неожиданных
вещах).
Все мы родом из детства, а ведущим видом деятельности в дошкольном
возрасте является игра.
Ассоциативный куст
Какие ассоциации возникают у вас со словом «игра»?
Запишите одним словом на одном из лежащих перед вами «зимнем»
предмете.
Разрешите поучаствовать и мне. Я считаю, что игра – это успеваемость. Работая по выбранной проблеме, я руководствуюсь такой идеей –
систематическое применение игровой технологии в ШБП
значительно повышает качество обучения.
Организация практической деятельности
Собираем «Методическую елку»
Посмотрите, Наша зимняя поляна лишена главного новогоднего
атрибута. Какого? (елки).
Елка на поляне будет не простой, а методической – поможет разобраться
в основных положениях игровой технологии. Она родится у вас на глазах и
при вашем активном участии.
Перед вами – план «сборки» елочки и одна из ее частей. Прочитайте
текст на треугольнике и определитесь, какая именно часть досталась
вашей группе.
Работа групп. Ответы. «Сборка» методической елки по плану:
1. Главная цель ИТ.
2. Ее задачи.
3. Деятельность педагога.
4. Значение ИТ.
5. Главный компонент ИТ.
Украшаем «елку» «шарами»
Наша елка родилась. Украсим ее необычными шариками – группами
игровых технологий.
1 шар:
Использование на образовательной деятельности игровых и
литературных персонажей.
Для усиления взаимосвязи между этапами образовательной деятельности
вводится сказочный герой, который выполняет разные функции: приносит
задания, просит детей о помощи, помогает детям их выполнить,
проверяет правильность выполнения задания. Дети, включаясь в игру,
помогают ему отобрать картинки, в названиях которых есть
соответствующий звук, подсказывают пропущенный звук в слове или недосказанное слово в предложении, восстанавливают перепутанные слоги
и слова. Это могут быть Незнайка, Буратино, Карлсон, Вини Пух, Утенок
Утя ( при ознакомлении со звуком У), Клоуны Бом и Бим (Звуки Б, Бь),
кот Леопольд (звук Ль).
Участники мастеркласса работают в парах, у каждой пары 1 конверт.
В конверте №1 находятся картинки сказочных героев.
Задание участникам: Как бы вы использовали на образовательной
деятельности по обучению грамоте сказочного героя, который находится у
вас в конверте №1?
Пока участники готовятся, работа с аудиторией.
Чистоговорка «Закончи строчку».
Рарарара – начинается… (игра).
Руруруру – очень любим мы… (игру).
Рырырыры – жить не можем без…(игры).
Отгадайте загадки.
• На резиновом ходу все дороги обойду.
Пассажира отвезу и на стройке помогу.
• Его пинают, а он не плачет.
Его бросают – назад скачет.
• Его держу за поводок, хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка и улетел под облака.
• Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
– Какой предмет можно назвать лишним? (книга) Почему?
– Как их можно назвать эти предметы одним словом? (игрушки)
Ответы участников мастеркласса.
2 шар:
Создание игровой ситуации.
Создается так называемое «единое игровое поле», в ходе путешествий
дети выполняют разнообразные задания. При этом сюжетная линия проходит
через все этапы образовательной деятельности. Детям пришла посылка или
письмо с заданиями, отправитель которых либо известен сразу, либо имя его
выясняется в ходе выполнения заданий. Занятияпутешествия, экскурсии. Например: путешествие в сказочную страну, экскурсия по селу, путешествие
в зимний лес на самолете, полет в космос, путешествие в страну Голубой феи.
Образовательная деятельность такого рода вызывает огромный интерес у
детей, оживление, радость и способствуют оптимизации процесса обучения.
В конверте №2 находятся картинки героев мультфильма.
Задание участникам: Провести сюжетную линию через все этапы
образовательной деятельности по обучению грамоте. Составить примерный
план образовательной деятельности в ходе, которой дети выполняют
разнообразные задания с героями сюжета.
Работа с аудиторией.
Игра «Собери слово».
Ветерок подул и слово рассыпалось. Соберём его опять (ра – ду – га).
Игра «Кто больше составит слов».
Из букв слова радуга составим новые слова. (дуга, рад, друг, дар, удар,
ад, руда, гад, угар, рагу, ура, да )
Ответы участников мастеркласса.
3 шар:
Использование наглядного занимательного материала.
При ознакомлении со звуками дети знакомятся с малышами
Звуковичками,
определяют их характер, находят Звуковичка
соответствующего характеристикам звука: гласный или согласный, звонкий
или глухой, твердый или мягкий, и определяют в каком звуковом домике он
будет жить. Абстрактные понятия обретают материальную форму, это
помогает детям в создании конкретного образа при усвоении абстрактных
терминов.
Конверт №3.
Пособие «Паровоз». Цель: определение позиции звуков в слове. Дети
размещают картинки в вагоны, соответствующие позиции заданного звука в
слове. В 1й вагон помещаются картинки, в названиях которых изучаемый
звук стоит в начале слова, во 2й – с изучаемым звуком в середине слова; в 3й
– с данным звуком в конце слова.
Задание участникам: Рассказать с какой целью используют данный
наглядный материал на образовательной деятельности по обучению грамоте.
Работа с аудиторией.
«Поиграем в рифмы»:
чайка – майка, гайка, лайка, зайка;
печь – речь, течь, меч, жечь;
дом – том, ком, ром, сом, лом.
Ответы участников мастеркласса.
4 шар:
Использование игровых ситуаций и стихотворных текстов.
При знакомстве со звуками, используется соотнесение звуков речи со
звуками окружающего мира. У гудит паровоз, А плачет Аленка, Р рычит
собака и т. д. Для формирования звукобуквенной связи, для усвоения
зрительного образа букв используются занимательные стихотворные тексты,
которые помогают соотнести звук или букву с предметами окружающего
мира.
В конверте №4 находятся стихотворные тексты, картинки для соотнесения
звуков речи со звуками окружающего мира.
Задание участникам: Рассказать, как можно использовать этот материал на
образовательной деятельности по обучению грамоте.
Работа с аудиторией.
Игра «Новое слово»
Добавьте к слову конь слог, состоящий из мягкого согласного звука и
гласного звука, чтобы получилось новое слово (коньки).
Поставьте перед словом соль слог, состоящий из глухого согласного
звука и гласного звука, чтобы получилось новое слово (фасоль).
Ответы участников мастеркласса.
5 шар:
Использование дидактических игр.
Большое значение в предшкольной подготовке имеют дидактические
игры, что связано, прежде всего, с тем, что их основная цель обучающая. В
ходе дидактической игры ребенок должен правильно выполнить
предложенное учителем задание, а игровая ситуация, сказочный персонаж,
игрушка помогают ему в этом. Важно чтобы каждая из игр имела
относительно завершенную структуру и включала основные структурные
элементы: игровая задача, игровые действия, правила и результат игры.
В конверте №5 находится дидактическая игра по обучению грамоте.
Задание участникам: Для выполнения дидактической игры придумать
игровую ситуацию.
Работа с аудиторией.
Игра «Измени слово»
• В слове шар измените третий звук на другой твёрдый
согласный, чтобы получилось новое слово (шаг). • Измените первый звук в слове шар на другой твёрдый
согласный, чтобы получилось новое слово (пар, бар, дар, жар).
Ответы участников мастеркласса.
Используя перечисленные ИТ в свой педагогической деятельности, я пришла
к выводу, что они позволяют успешно формировать умение учиться у
дошкольников в ШБП (вывешиваю на модель елки верхушку – звезду – «учу
учиться»).
Рефлексия
Мы отлично поработали. Обведите на листе настроения рисунок, который
соответствует вашему настроению на данный момент.
А сейчас на нашей полянке начнется снегопад. Возьмите, пожалуйста,
снежинку, которая лежит у вас на столе. Переверните. Заполните,
пожалуйста, таблицу. Повесьте снежинку на поляну.
Поздравления. Вручение буклетов.
Новый год – волшебный миг.
Скоростные сани мчатся…
Кто желанье загадал?
Начало уже сбываться!
В сказку эту лишь поверь,
На ладонь поймай снежинку
Новый год откроет дверь,
И растает в сердце льдинка.
В аудиторию заходит ребенок в костюме Нового года:
Пусть идеи засияют свежестью морозной,
Орхидеи расцветают, станет всё возможно,
Радость дарит детский смех и кружат снежинки!
Учителя! Вы лучше всех, и в глазах искринки!
Поздравляю вас с зимой, приготовьте сани!
Скоро я приду к вам в дом ярко, с чудесами!
Подарю я вам восторг светлых впечатлений
И серебряный узор сказочных мгновений,
Заводную кутерьму и здоровья ворох!
Я хочу, чтоб наяву был успех ваш долог,
Были долгими года и горели свечи
Ваших глаз — они всегда нас от скуки лечат! Поработали отлично! Наградить хочу я Вас.
Получите же на память все буклет про мастер класс!
Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Мастер – класс : Игровые технологии как средство формирования стратегического приоритета непрерывного образования – умения учиться - в ШБП.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.