Мастер-класс "След медведя"
Оценка 4.8

Мастер-класс "След медведя"

Оценка 4.8
Раздаточные материалы +1
docx
технология +1
Взрослым
17.01.2017
Мастер-класс "След медведя"
Мастер-класс по изготовлению ненецкого оберега "След медведя" рассчитан на воспитателей, учителей и педагогов дополнительного образования, а также и детей. С его помощью Вы научитесь изготавливать ненецкий оберег "След медведя", а также познакомитесь с его историей, материалами, используемыми в его изготовлении и технологией.
След медведя Тех карта.docx
Узор «След медведя» У   коренных   народов   Ямала   ­     ненцев,   ханты   и   манси,     медведь   ­ священное животное. У народа ханты есть   Медвежий праздник. В старину, когда возник культ медведя, как культ возрождения всего живого шаманы делали обереги для жилища и человека, особенно для охотников в виде лапы медведя. Позже стали использовать орнамент, который так и назвали «след медведя»,   им   стали   украшать   культовые   предметы,   изображать   его   на оберегах, как защиту от хищного зверя, от природных бедствий, злого духа и дурного взгляда. «След медведя» символизировал могущество и гармонию.     Технологическая карта изготовления оберега «След медведя» Последовательность и  содержание операции Вырезаем из фетра  шестиугольник и  орнамент «след  медведя» Вышиваем красным и  желтым бисером в  уголках орнамента № п/п   1 2 Графическое изображения Инструменты, Приспособления материалы Фетр, ножницы. Игла, бисер, нитки. Клеим орнамент в  середину  шестиугольника Вырезаем тонкую полоску фетра фигурными ножницами. С изнаночной стороны заготовки приклеиваем ленточку и кусочки меха. Приклеиваем фигурную полоску фетра к белой части заготовки, отступив 0,5 см от края. Готовый оберег. 3 4 5 6 Заготовки, клей. Фетр, ножницы. Заготовки, ленточка,  мех, клей. Заготовки, клей.

Мастер-класс "След медведя"

Мастер-класс "След медведя"

Мастер-класс "След медведя"

Мастер-класс "След медведя"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2017