Математика в 4 классе. Тема: Решение задач (закрепление изученного материала)
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
математика
4 кл
28.04.2017
Математика в 4 классе. Тема: Решение задач (закрепление изученного материала)
Цели: 1. Закреплять умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.
2. Закреплять понятие дроби.
3. Продолжать работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части.
4. Продолжать учиться решать уравнения, закреплять навыки счёта.
5. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Этапы урока соблюдены, устный счет и физминутка проведена. Присутствовал геометрический материал. Была работа по учебнику и тетради. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Математика в 4 классе. Тема: Решение задач (закрепление изученного материала)
konsp_mat_4kl_ur 19-korr.doc
1. Закреплять умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.
Тема: Решение задач (закрепление изученного материала)
Цели:
Этапы урока
I. Актуализация знаний.
2. Закреплять понятие дроби.
3. Продолжать работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части.
4. Продолжать учиться решать уравнения, закреплять навыки счёта.
5. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
II. Формулирование темы и
целей урока.
III. Закрепление изученного
материала.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Возможна работа по материалам пособия «Дидактический материал к учебнику “Математика”, 4й класс»:
с. 102–103, № 4, 13, 14.
– Откройте учебники и окиньте взглядом задания разворота с. 40–41.
– Чем сегодня мы будем заниматься?
– Сформулируйте тему урока.
Планируем свою работу:
1) будем работать более самостоятельно;
2) выполнив каждое задание, будем объяснять, как нашли решение;
3) проверим, насколько хорошо у нас получилось выполнять задания;
4) наметим, если понадобится, работу по исправлению ошибок.
Индивидуальная самостоятельная работа на доске и в тетрадях.
1. Задание № 1, с. 40.
2. Задание № 2, с. 40.
3. Задание № 3, с. 40.
Проверка решения у доски по алгоритму самооценки
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
Решение задач № 4, с. 40–41.
Фронтальная работа.
4. Задача № 4а, с. 40.
Последовательность работы:
– чтение текста задачи;
– обсуждение вспомогательной модели и плана решения задачи;
– решение и представление решения задачи.
(Решение: 1. 2/12 + 3/12=5/12 – общая часть времени;
2. 24:12∙5=10 (ч)– на осмотр города и сбор экспонатов;
3. 24–10=14 (ч) – осталось;
4. 14:7=2 (ч)
Ответ: 2 часа путешествовали на катере по Волге.)
– Какие правила вы применяли при выполнении действий с дробями?
5. Задача № 4б, с. 40.
Формирование УУД, ТОУУ
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний:
самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной
задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации среди
предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать
информацию, представленную в разных
формах (текст, таблица, схема, иллюстрация
и др.);
4. перерабатывать полученную информацию:
сравнивать и группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной
формы в другую;
7. переходить от условносхематических
моделей к тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока
после предварительного обсуждения
совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и
формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при необходимости
исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися
учиться вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности выполнения – Прочитайте задачу.
– Рассмотрите представленную схему.
– Объясните, что обозначает каждое данное.
– Как можно обозначить всю сумму денег, которая была у Ольги? (1)
– Можно ли теперь найти, какая часть этих денег осталась у Ольги?
– Составьте план решения задачи.
(Решение: 1. 1 – 2/5 = 3/5– часть оставшихся денег;
2. 336 : 3 ∙ 5= 560 (р.)– было.)
6. Задача № 4в, с. 41.
– Прочитайте задачу.
– Рассмотрите представленную схему.
– Объясните, что обозначает каждое данное.
– Составьте план решения задачи.
(Решение: 1. 1 – 3/5 = 2/5 – часть оставшейся сдачи;
2. 20 : 2 ∙ 5= 50 (р.) – осталось;
3. 336 – 50 = 286 (р.) – стоил билет на катер.)
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
7. Оценивание основных результатов работы на уроке.
Цель работы – проговорить:
– чему учились;
– что повторяли;
– необходимость дальнейшей работы.
IV. Выбираем задания и
тренируемся.
Фронтальная работа.
1. Задание № 6, с. 41.
– Прочитайте задание.
– Предложите свои способы выполнения.
– Давайте составим таблицу возможностей, расставив знаки «+» или «–»: в соответствии с условием – с буквой «у» в
скобках, после первого логического шага – с единицей в скобках, после второго – с двойкой в скобках и т.д.:
Ответ: на деревянной медали изображён герб Костромы.
2. Задание № 8, с. 41.
(Вспоминаем, что за три взвешивания можно найти фальшивую монету, если их начальное количество – любое число
от 10 до 27. Таким образом, наименьшее количество взвешиваний для 27 монет составляет 3. Для этого нужно
разложить монеты на три кучки, из которых две одинаковые, причём в любой из кучек должно быть 9 монет или
меньше. Для 27 монет это разложение можно выполнить единственным образом: 9 + 9 + 9. После этого
применяется стандартный алгоритм. Положим по одной кучке на каждую чашку весов и одну кучку оставим на
столе. После первого взвешивания станет ясно, в какой кучке из 9 монет находится фальшивая. Следующие два
взвешивания позволят дать ответ.)
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились?
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
Инвариант: задание № 5, с. 41.
Вариант: № 7, с. 41.
Необходимость домашнего задания и его содержание обсуждаются учителем и детьми.
V. Итог урока.
VI. Возможное
домашнее задание.
своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других:
оформлять свои мысли в устной и письменной
речи (выражение решения учебной задачи в
общепринятых формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать
другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
5. договариваться с людьми: выполняя
различные роли в группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и
сотрудничества при совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на
уроке ситуациях общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех простые правила
поведения, делать выбор, как себя вести.
Математика в 4 классе. Тема: Решение задач (закрепление изученного материала)
Математика в 4 классе. Тема: Решение задач (закрепление изученного материала)
Математика в 4 классе. Тема: Решение задач (закрепление изученного материала)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.