Цель данного интегрированного урока – показать тесную связь предметов русский язык и математика. Необычная форма данного занятия
(совершенствование) помогает преподавателю пробудить в обучающихся интерес к изучению данных предметов. Интегрированный урок
способствует переносу знаний, умений и навыков из русского языка в математику и из математики в русский язык. Использование в работе
интегрированных уроков способствует воспитанию широко эрудированного человека, обладающего целостным мировоззрением, способностью
самостоятельно систематизировать имеющиеся у него знания и нетрадиционно подходить к решению различных проблем. Предлагаемый нами
урок может быть использован как обобщающий и закрепляющий по любому разделу математики..
Аннотация
Предмет: математика и русский язык
Преподаватели: Заиграйкина О.А., Алешина Л.А.
Группа коррекции С69
Тема интегрированного урока: « Число и числительное.»
Цель: употребление числительных в устной речи, развитие навыков правописания имен числительных в решении математических
задач.
Задачи:
1) Образовательные:
повторить изученные сведения об имени числительном;
отрабатывать умения оценивать речь с точки зрения соблюдения основных морфологических норм числительных, правильно употреблять
числительные в устной речи;
закреплять вычислительные умения и навыки;
продолжить работу по формированию навыков правильного решения чисел и написания числительных.
2) Воспитательные:
воспитывать внимание к слову;
содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах; воспитывать кооперативные компетенции учащихся;
воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность;
развивать познавательные интересы и познавательную активность учащихся.
3) Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся,
развивать умение ставить задачи, находить пути их решения и анализировать результаты, делать выводы;
способствовать развитию устной монологической речи, внимания к собственной речи и речи окружающих, совершенствовать культуру речи
учащихся. : урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепление умений.
: уроксовершенствования
: наблюдение над языковыми фактами, блицопрос, выполнение практических упражнений, самостоятельная исследовательская
Тип урока
Вид урока
Методика
работа в группах, лингвистическая задача, работа с текстом.
Межпредметные связи: математика, русский язык, спецпредметы
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с членами творческого коллектива.
Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с
точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию, работать с
разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Планируемые результаты
Предметные (русский язык):
знать понятие числительное, разряды числительных
уметь склонять числительные
Предметные (математика):
знать понятие число
уметь производить арифметические действия с числами
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные: простое, составное число, выполнение производственной задачи
Формы урока фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблица « «Числительное»,рабочие листы Задания
Вступительное слово преподавателей
(1 мин)
Вид
деятельности
коллективный;
проблемно
поисковый
наблюдение
над
языковыми
фактами
Этапы урока
I Мотивация к
учебной
деятельности
(5 мин.)
Цель: проверка
готовности
обучающихся, их
настроя на
работу.;
Проблемная
ситуация
Цель:подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
ЗАДАНИЕ 1 (4мин.)
Составьте, правильно прочитайте и
решите данное уравнение.
Ответ запишите словами.
723 Х = 698
700 600
20 Х = 90
3 8
ОТВЕТ: икс равен двадцати пяти
Деятельность преподавателей
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
Организует и уточняет
тематические рамки.
Преподаватель русского языка:
Здравствуйте , ребята. Сегодня у
нас не совсем обычный урок. Мы
попробуем связать математику с
русским языком.
Преподаватель математики:
С помощью языка люди передают
друг другу разнообразные
сведения, выражают свои мысли и
чувства или, как говорят,
обмениваются информацией.
По мере изучения математики вы
постепенно знакомитесь с
математическим языком. Он
относится к искусственным
языкам, но неразрывно связан с
русским языком
Перед вами первое задание:
составьте, правильно прочитайте
и решите данное уравнение.
Ответ запишите словами.
Деятельность
обучающихся
Подготовка
учащихся к уроку.
Слушают
1 учащийся у
доски
составляют и
решают уравнение
в рабочих листах
723 Х = 698
Х= 723 698
Х= 25 ПРАВИЛЬНОСТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ
ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИ РЕШЕНИИ
МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
II.
Формулирование
темы урока,
постановка
цели (2 мин.)
Цели: подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока..
Преподаватели проверяют
правильность выполнения
задания.
Делают записи в
рабочих листах.
ОТВЕТ: икс равен
двадцати пяти
проблемно
поисковый
Молодцы!
отвечают:
1. Составить и
Преподаватели задают наводящие
вопросы:
1. Что было главным при
выполнении первого
задания?
решить уравнение,
а также правильно
написать
числительное в
ответе.
2. Какова цель нашего урока?
2. Правильно
3. Как будет звучать тема
нашего урока?
Уточняют понимание
учащимися поставленных
целей и темы урока.
употреблять
числительное при
решении задач и
примеров
3. Число и
числительное
Ставят цели,
формулируют
(уточняют)
тему урока.
Записывают
тему урока
III. Обобщение
изученного
материала
(25 мин.)
ЗАДАНИЕ 2 (3 мин.)
Раскрыть скобки и поставить
проблемно
поисковый;
познавательный
; фронтальный
опрос
Создаёт эмоциональный
.Зачитывают по
настрой. Выдвигает проблему.
Формулирует задание.
Проводит параллель с ранее
изученным материалом.
одному
(фронтально)
У меня одна сестра
и два брата. В Цели: выявление
обучающимися
знаний, развитие
умения находить
ответы на
проблемные
ситуации, вопросы
Подведение
детей к
самостоятельно
му выводу
способа действия
с информацией.
числительные в нужной форме
У меня 1 (сестра) и 2 (брата). В школе 12
(кабинет), 2 (мастерская), 1 (спортзал), У
нас в классе 15 (мальчик) и 12 (девочка).
В магазине мама купила 5 (ручка), 4
(книга), 10 (карандаш).
блицопрос
работа с
текстом
Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации.
Преподаватель русского языка:
(устно)
Раскройте скобки и вставьте
числительные в нужной форме .
опрос проводит фронтально
ЗАДАНИЕ 3 (7 мин.)
По опорной схеме решите
задачу.
Ответ запишите числительными в
нужной форме, определите падеж и
разряд числительных. Просклоняйте
данные числительные по падежам.
В одном куске 150 м проволоки, а в
другом на 35 м меньше.
Сколько метров проволоки в двух кусках
вместе?
Решение:
познавательный
;
проблемно
поисковый;
коллективный
;групповой
лингвисти
ческая задача;
работа с
Молодцы!
Преподаватель математики:
По опорной схеме
решите задачу.
В одном куске 150 м проволоки, а
в другом на 35 м меньше.
Сколько метров проволоки в двух
кусках вместе?
школе двенадцать
кабинетов, 2
мастерские,один
спортзал, У нас в
классе пятнадцать
мальчиков) и
двенадцать
девочек. В
магазине мама
купила пять ручек,
четыре книги,
десять карандашей.
(зависит от рода,
числа, падежа
существительных)
Составляют
план
достижения
цели и
определяют
средства
(алгоритм,
модель)
Решение: 1. Сколько метров
проволоки во
втором куске ?
150 35 = 115 (м)
2. Сколько метров
проволоки в двух
кусках вместе?
150 + 115 = 265 (м)
Ответ: проволоки в
двух ( Р.п.,колич)
кусках
вместе двести
шестьдесят
пять (И.п,
колич)метров
Записывают ответ
и склоняют
числительные в
рабочих листах.
Два человека у
доски
Преподаватель русского языка:
Ответ запишите
числительными в нужной
форме, определите падеж и
разряд числительных.
Просклоняйте данные
числительные по падежам.
текстом
1. Сколько метров проволоки во втором
куске ?
150 35 = 115 (м)
2. Сколько метров проволоки в двух
кусках вместе?
150 + 115 = 265 (м)
Ответ: проволоки в двух ( Р.п.,колич)
кусках вместе двести шестьдесят
пять (И.п, колич)метров
.
И.п
Р.п
Д.п
В.п
Т.п
два
двух
двум
два
двумя
П.п
о двух
двести
шестьдесят пять
двухсот
шестидесяти пяти
двумстам
шестидесяти пяти
двести
шестьдесят пять
двумястами
шестьюдесятью
пятью
о двустах
ЗАДАНИЕ 4 (5 мин.)
проблемно
поисковый;
коллективный
;групповой, творческая
самостоятельн
ая
исследователь
ская работа в
группах
Задание:
по группам
Просклоняйте эти собирательные
числительные.
И.п
Р.п
Д.п
В.п
Тп
Пп
оба
обоих
обоим
обоих
обоими
об обоих
обе
обеих
обеим
обеих
обеими
об обеих
ЗАДАНИЕ 5 (5 мин.)
Перед вами пословицы.
впишите пропущенные числительные
1.
…вода на киселе.
2.
За …зайцами погонишься, ни … не
игровой
проблемно
поисковый;
познавательный
;
коллективный
работа с
текстом,
Преподаватель русского языка:
Посмотрите внимательно на
рисунки.
Какие два собирательных
числительных здесь скрыты?
НАВОДЯЩИЙ ВОПРОС
Какую роль играют обои?
Дают ответы
ОБА,ОБЕ
Задание:
по группам
обе
оба
Просклоняйте эти собирательные
числительные.
И.п
Р.п
Д.п
В.п
Тп
Пп
работают
самостоятельно
По группам
склоняют
числительные
в рабочих листах поймаешь.
3. … пашут, … машут.
4. … смертям не бывать, а … не
миновать.
5. … …. не ждут.
6. …блин всегда комом.
Преподаватель математики:
Перед вами пословицы.
впишите пропущенные
числительные. Подсказкой будут
ответы следующих примеров.
Пример:
103= 7
седьмая вода на киселе
Физкультминутка
(3мин)
Цель:
здоровьесбережени
е, забота о своём
здоровье без
отрыва от учебной
деятельности.
игровой;
познавательный
; поисковый;
индивидуальны
й
97=
11=
64=
1710=
0+2=
43=
7*1=
1*1=
9998=
Составляют
примеры
За двумя зайцами
погонишься, ни
одного не
поймаешь.
Двое пашут,
семеро машут.
Двум смертям не
бывать, а одной не
миновать.
Семеро одного не
ждут.
Первый блин
всегда комом
ЗАДАНИЕ 6 (3 мин.)
Как только вы увидите на карточке
преподавателя простое числительное,
сразу присядьте и встаньте, сложное
Преподаватель русского языка
Чтобы перейти к следующему
Вспоминают
состав
числительных – руку вправо и на место, составное –
влево и на место.
18сложное;
45 составное;
5 простое;…
21,11, 3, 365,9, 5, 40,33.6,70.
заданию, вспомните, пожалуйста,
состав числительных в русском
языке.
Молодцы!
А теперь у нас физкультминутка.
Встаньте.
Как только вы увидите на
карточке преподавателя
простое числительное, сразу
присядьте и встаньте,
сложное – руку вправо и на
место, составное – влево и на
место.
Обучающие
выполняют
упражнения,
одновременно
вспоминая состав
числительных
21составн.
11сложное
3простое
365составн
9 простое
5простое
40 сложное
33составное
6простое
70сложное
IV Оперирование
знаниями и
способами
деятельности в
стандартных и
нестандартных
ситуациях.
ЗАДАНИЕ 7 (5мин.)
Решите примеры. Полученные числа
преобразуйте в числительные и
составьте с ними предложения.
Пример:
453 268=185 Сто восемьдесят пятый
коллективный
творческий;
проблемно
поисковый;
познавательный
Контролируют выполнение
работы. Осуществляют
индивидуальный и выборочный
контроль. Организуют
взаимопроверку и
коллективную проверку.
выполнение
практических
Преподаватель математики:
решите примеры.
237 – 209 =28
Обучающиеся
решают примеры и
с полученными
ответами
составляют
предложения. ( 10 мин )
Цели: освоение
способа действия с
полученными
знаниями
практической
деятельности.
в
V Подведение
итогов и
формирование
выводов.
(3 мин)
Цели: соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом.
VI Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (1 мин.)
Цели: осознание
каждым
обучающимся
номер был задан по русскому языку
учащимся группы С69.
упражнений
356 : 4=89
27
4 =108
●
237 – 209 =28
356 : 4=89
27
4 =108
●
коллективный;
познавательный
1. Чем мы занимались на
сегодняшнем уроке?
2. Что нового вы узнали на
сегодняшнем уроке?
3. Удалось ли нам достигнуть
целей, поставленных в начале
урока?
4. Понравился ли вам
интегрированный урок?
5. Легко ли совмещать русский язык
и математику? Почему?
6. Какие моменты были
легкими/сложными?
1. Хотели бы вы провести еще такие
уроки?
2. Оцените свою работу по 5
бальной шкале
коллективный;
познавательный
самооценивани
е
Преподаватель русского языка:
полученные числа преобразуйте в
числительные и составьте с ними
предложения.
453 268=185 Сто восемьдесят
пятый номер был задан по
русскому языку учащимся
группы С69.
Акцентируют внимание на
конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на
уроке.
Преподаватели русского языка и
математики по очереди задают
вопросы
Обучающиеся
отвечают на
вопросы (устно)
Акцентируют внимание на
конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на
уроке.
Преподаватели русского языка и
математики по очереди задают
вопросы
Формулируют
конечный
результат своей
работы на уроке.
Называют
основные позиции
нового материала и
как они их усвоили степени овладения
полученных
знаний.
VII Определение
разъяснение
домашнего
задания
(1мин)
Цели: соотнесение
степени овладения
полученных знаний
c достигнутым
результатом.
ЗАДАНИЕ 8
Решите задачу. Ответ запишите
числительным в нужной форме
проблемно
поисковый;
познавательный
выполнение
практических
упражнений
Условие:
В таблице показано число деталей,
изготовленных за смену рабочими одной
бригады:
№
п/п
1
2
3
4
Фамилия
Иванов
Сидоров
Коробов
Петров
Число
деталей
23
31
18
16
Для представленного в таблице ряда
чисел найдите среднее
арифметическое. Запишите данное
числительное в соответствующей форме.
Ответ:
23+31+18+16
4
= 22
(двадцать две детали)
Преподаватель математики
поясняет выполнение
домашнего задания:
Решите задачу, ответ запишите
буквами
Условие:
В таблице показано число деталей,
изготовленных за смену рабочими
одной бригады:
Фамилия
№
п/п
1
2
3
4
Иванов
Сидоров
Коробов
Петров
Числ
о
детал
ей
23
31
18
16
Для представленного в таблице
ряда чисел найдите среднее
арифметическое. Запишите данное
числительное в соответствующей
форме.
(что получилось,
что не получилось,
почему)
записывают
домашнее задание,
слушают
разъяснение.
(дома )
Решают задачу
Ответ:
23+31+18+16
4
= 22
(двадцать две
детали)
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материал открытого интегрированного урока по теме "Число и числительное" в группе коррекции СПО
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.