ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Лимонт Елена Александровна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 13» г. Славгорода Алтайского края
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК:Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А.Тростенцова и др.– М.: «Просвещение», 2013.
Тема урока: «Буквы иы после ц».
Тип урока: ОНЗ.
Цель урока: Создать условия для достижения обучающимися предметных и метапредметных результатов.
Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи:
Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме «Буквы И – Ы после Ц».
Формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия
Планируемые результаты: сформирование представления о том, как пишутся слова с буквами ИЫ после «Ц»;
умение применять на практике теоретические знания.
Личностные УУД:
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Регулятивные УУД:
Понимать и строить планируемые действия; Проговаривать вслух последовательность производимых действий.
Коммуникативные УУД:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные УУД:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.
Извлекать нужную информацию.
Технологии урока:проблемного обучения, развивающего обучения, личностноориентированного обучения.
Формы организации деятельности:индивидуальная, парная, групповая.
Основные понятия:орфограмма, морфема.
Новые понятия: орфограмма «Буквы и – ы после «ц»».
Межпредметные связи:литература и русский язык, музыка.
Образовательные ресурсы:учебник, таблица с алгоритмом, карточки для работы в парах, группах и для
самостоятельной работы.
Слайд 2
Этап урока
1.Организационный
момент.
Организовать
направленное
внимание на
начало урока.
Деятельность учителя
Включение в деловой ритм. Устное
сообщение.
1. Психологический настрой.
Сегодня мы проводим открытый урок
русского языка, к нам пришли гости.
Поприветствуем их улыбкой. Садитесь,
пожалуйста. Я надеюсь, что вы оставили
своё волнение за пределами класса. А на
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Подготовка к работе.
Фиксация
отсутствующих.
Самоопределение к
деятельности.
Личностные: действие
смыслообразования.
Коммуникативные:
готовность
к сотрудничеству. уроке у нас будет присутствовать теплая,
дружеская атмосфера. Давайте настроимся
на работу: учащиеся поочередно касаются
одноименных пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими
пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей
ладонью)
Присаживайтесь. Откройте тетради,
запишите сегодняшнее число 29 ноября,
классная работа
Отгадайте звук по «паспорту», т.е.по его
характеристике: [?] согласный, глухой
непарный, твердый непарный. [ц]
Этот звук сегодня будет гостем нашего
урока. А вот и слова, в которых живёт этот
звук.
Давайте прочитаем их вместе
цирк улицы
станция Синицын
цыплёнок молодцы
Какой звук слышится во всех словах
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений.
Создать условия
для совершенст
вования своего
лексического
запаса.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
На доске буква Ц
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Познавательные:
логические: анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные:
учебное сотрудничество
с учителем и Слайд 6
Слайд 7
3.Постановка
учебной задачи.
Мотивация
познавательной
деятельности.
Подвести к
самостоятельной
постановке
познавательной
цели.
Слайд 8
после Ц?
Последнее слово относится к тем, кто
услышал звук Ы
Почему мы слышим звук Ы после Ц во всех
словах, хотя пишутся они то с И, то с Ы?
Надо разобраться.
Каких друзей привел наш гость звук Ц?
Послушайте стихотворение
Цыплёнок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где пишут ЦИ, где ЦЫ.
(Я.Козловский).
Цыпленок не знал, где пишутся Ы, где И.
А вы знаете?
Как вы думаете, чему будет посвящен наш
урок?
Определите тему и цели нашего
сегодняшнего урока
Чтобы узнать, когда после «ц» пишется ы,
а когда – и, продолжим наши наблюдения.
Потому что звук Ц
всегда твердый
Звуки И и Ы
аа
Цимб лымузыкальный
инструмент ввиде
плоского ящика с
металлическими
струнами, по которым
играя, ударяют
молоточками
Цилиндр - высокая
твердая
мужскаяшляпацилиндрич
еской формы с узкими
полями.
по созданной
проблеме с
написанием слов с
«ц» формулируют
тему урока.
цель – разобраться,
когда после ц нужно
писать Ы, а когда—
сверстниками.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельное
выделение и
формулировка
познавательной цели;
логические:
формулирование
проблемы 4.Построение
выхода
из затруднения.
Открытие
нового знания.
Сформировать
ориентировочную
основу действий.
Исследовательская
деятельность
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
У вас на столах лежат синие
карточки(№1) со словами, предлагаю вам
сравнить их и попробовать самостоятельно
сформулировать правило(работа в группах).
Для этого в каждом слове выделите
морфемы и проследите, в какой морфеме
поселились наш гость и его друзья.
- Вот вам небольшая подсказка. Я разделила
эти слова на группы .Догадайтесь почему?
Попробуйте выявить закономерность.
От чего зависит выбор букв после Ц?
Предлагаю вам записать эти слова с
выделенными морфемами в тетрадь.
- Ребята, как вам известно, что во многих
правилах есть исключения
Цыган цыплёнка увидал,
Заиграл на скрипочке,
А цыплёнок услыхал—
Станцевал на цыпочках.
Цыц, ребята, не шуметь,
А то цыган собьётся,
И
Цирк, Лисицына,
белолицый, полиция,
сестрицын, цифра, птицы,
станция
высказывают свою
точку зрения.
(затруднения могут
вызвать слова
полиция, станция,
цияэто не
окончание)
формулируют
правило
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные:
выдвижение гипотез и
их обоснование;
моделирование;
смысловое чтение;
логические: анализ
объектов; выбор
оснований и критериев
для сравнения
объектов; решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждения,
доказательство.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации. Работа с
учебником
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Перестанет скрипка петь,
Наш урок сорвётся.
Назовите слова с сочетанием цы.
Это словаисключения. Их нужно
запомнить. А поможет их запомнить такое
предложениеподсказка:
Цыган на цыпочках цыкнулцыплёнку:
«Цыц!» Запишите на доске. Объясните
знаки препинания.
Мы провели очень интересные
наблюдения, сделали выводы, вывели
правило и вот что у нас получилось.
Где мы можем проверить правильность
наших выводов, рассуждений?
Сравните свои выводы с текстом правила в
учебнике.
– Назовите опознавательный признак
изученной орфограммы.
Чему, ребята мы научились на этом этапе
урока?
– Еще раз назовите условия выбора
написания букв и, ы после ц?
Один обучающийся у
доски, остальные в
тетрадях
в учебнике
в какой морфеме
сочетание букв
5.Динамическая
пауза
Слайд 16 Давайте немного отдохнем! Медвежонок из
цирка предлагает зарядку.
Выполняют
физминутку
Личностные: установка
на здоровый образ
жизни и ее реализация 6.Первичное
закрепление.
Создать
представление об
использовании
данной
орфограммы и
закрепить её на
практике.
Составление
алгоритма
Самостоятельная
работа в парах
Слайд 17
Чтобы усвоить новый способ действия при
решении учебной задачи будем вслух
проговаривать, рассуждать. Образец:
Цингаорфограмма в корне слова, слово не
относится к 5 словамисключениям,
следовательно пишем после ЦИ
Делегация, цилиндр, Птицын, синицы,
смуглолицый (слова на доске).
Решают типовые
задачи с
проговариванием
алгоритма вслух.
объясняют устно
правописание слов ,
пользуясь
алгоритмом
У вас на партах желтая карточка
№2.Предлагаю поработать в парах,
проговаривая свои действия по алгоритму
на уроке.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать
знания; выбор наиболее
эффективных способов
решения задач; умение
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
рефлексия способов и
условий действия.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Регулятивные:
осознание качества и
уровни усвоения;
контроль, коррекция.
Личностные:
Станц…я, ц…
плёнокц…трус, ц…
ркач, сестриц…н,
глупц…, дисц…
плина, ц…ган,
гусениц.., Грец…я.
работают по
карточкам в парах,
объясняя свои
действия.
Работа у доски
записывают слова,
выделяют
орфограмму.
7.Продуктивное
использование
полученных
знаний.
Отработать и
Слайд 18 Теперь давайте проведем лексический
диктант
Узнайте слова по лексическому значению и
запишите в два столбика, выделите
орфограмму. закрепить
изученный
материал,
вывести на
уровень автома
тизированного
умственного
действия.
Дифференцирован
ная работа с
взаимопроверкой
циклоп
цыплёнок
цифра
циркуль
рукавицы
на цыпочки
закрепить орфограмму и
узнали лексическое
значение слов
ц…пленок, ц…ркуль,
полиц…я,
пунктуац…
1) Одноглазое мифологическое существо.
2) Детёныш курицы.
3) Знак для обозначения числа на письме.
4) Инструмент для вычерчивания
окружности.
5) Род перчаток с отделением только для
большого пальца
6) Встать на кончики пальцев.
Как вы думаете, с какой целью мы
выполняли это задание?
У вас на столах лежат зеленые карточки
(Карточка №3).
У вас есть возможность выбрать задание из
двух предложенных
1) Составить словосочетания, выделить
орфограмму
2) Составить2 предложения, используя
слова с изучаемой орфограммой.
А теперь поменяйтесь карточками с
соседом и оцените его работу
Давайте еще раз вспомним, о чем гласит
орфограмма №15
самоопределение.
Познавательные:
общеучебные: выбор
наиболее эффективных
способов решения задач
в зависимости от
конкретных условий;
логические: синтез как
составление целого из
частей; подведение под
понятия; выведение
следствий;
постановки и решения
проблем:
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
оценка, коррекция
действий партнёра;
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со 8.Домашнее
задание.
Подвести детей к
самостоятельной
работе дома на
закрепление изу
ченного
материала.
9.Рефлексия
деятельности.
Сформировать
личную
ответственность
за результаты
деятельности.
Слайд 19
Задание по выбору
1. Упр. 464
1) 2. Составить текст (46 предложений),
используя слова с изученной
орфограммой.
Анализируют и
выявляют степень
готовности.
записывают
домашнее задание.
сверстниками и
взрослыми.
Коммуникативные:
прогнозирование,
планирование
дальнейшей
самостоятельной
деятельности.
Слайд 20
Ну что, цыплята, вам все понятно?...
Прозвучал для вас, ребята,
Наш урок про ци и цы.
Кто не понял, те цыплята,
Кто запомнил, молодцы!
Вспомните, какую цель мы ставили перед
собой в начале урока?
Достигли ее?
– Приведите примеры слов с изученной
орфограммой.
– Каков опознавательный признак при
написании орфограммы урока?
– – Что нужно сделать, чтобы избежать
ошибок?
А теперь, ребята, предлагаю провести
Слайд 21
Осуществляют
самооценку учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
фиксируют
материал, изученный
на уроке, выявляют
недостаток тех
знаний и умений,
которых им не
хватает для решения
новых проблем.
оценивают вклад
одноклассников в
результаты
Личностные:смыслооб
разование; действия
нравственноэтического
оценивания
усваиваемого
содержания.
Регулятивные:
осознание качества и
уровня усвоения,
контроль, оценка.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия;
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: необычную рефлексию. Каждому из вас
нужно подумать и сказать,
кому из
одноклассников вам хочется сказать
«спасибо» за сотрудничество и пояснить, в
чем именно это сотрудничество проявилось.
И я вам, ребята, говорю СПАСИБО за урок!
коллективной
деятельности
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
.
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы к уроку русского языка по теме "Буквы И и Ы после Ц"(5 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.