Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа с. Озерное
Аткарского района Саратовской области
Внеклассное мероприятие
игра путешествие
3 класс
«В стране занимательной математики»
Подготовила и провела
Зенгер И.Ю.
учитель начальных классов
2018 г. Игра – путешествие
«В стране занимательной Математики»
3 класс
Тема: Закрепление табличного умножения и деления.
Цели:
• Закрепить навык табличного умножения и деления; отрабатывать навык решения
задач разных видов;
• Развивать интерес детей к математике; их математические способности, учить
выполнять логические операции; расширять кругозор учащихся.
• Учить ребят работать в группах; воспитывать взаимовыручку, чувство
взаимопомощи.
Оборудование: игровое поле с 5 секторами разного цвета, карточки с заданиями,
диаграмма «Миром управляют числа», эмблемы команд « Круг» и «Квадрат», ребусы, игра
«Танграм».
(Авторская презентация «Занимательная математика»)
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Учитель: Дорогие ребята. Сегодня вы попали в удивительную страну,
страну мудрецов, которая носит название «Заниматика». Кто из вас
догадался, какие два слова объединились, чтобы получилось название этой
страны?
(слайд № 2)
Дети: «Заниматика» это занимательная математика.
Учитель: Правильно!
Ученик 1 :
Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока.
И математики проблемы
Решили, но еще не все мы.
Ученик 2:
Помогут вычесть и сложить
И уравнение решить,
С их помощью определяем меры
И можем записать примеры.
Ученик 3:
На математике узнали
Мы то, что раньше не слыхали:
Формула – модель – сравненье
И где ловушка в уравненье.
Учитель: А вы знаете, ребята, что математика стала наукой только с
появлением числа. Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились
без счета. В те далекие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько же, сколько пальцев на руке». И
только по прошествии очень долгого времени люди пришли к пониманию
того, что различные группы предметов – «5 пальцев», «5 домов», «5 яблок»
имеют общее свойство – одинаковую численность, которую можно выразить с
помощью понятия «5».
Так появились числа.
Но прошло еще много времени, прежде чем люди научились записывать
числа на бумаге.
( Учитель демонстрирует плакат с арабскими цифрами)
Один из величайших греческих математиков древности Пифагор,
живший с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для
жизни людей.
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.
(слайд № 3)
Дети: «Миром управляют числа»
Учитель: Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример,
решить задачу или уравнение, оперировать различными величинами,
сравнивать, производить вычисления и многое другое.
Все эти знания нам пригодятся и в нашем путешествии по Стране
занимательной математики.
Учитель: Я объясню правила игры.
(слайд № 4)
Перед вами игровое поле, или, другими словами, карта страны
Заниматики. На игровом поле – 6 секторов, 6 различных областей
математики, в которых вы должны будете показать свои знания.
Стрелка будет указывать на сектор.
Задания каждого из секторов дадут возможность командам набрать
определенное количество очков.
(Для подсчета очков в классе работает жюри)
Ну, а теперь нам осталось только выбрать название для каждой
команды.
Первая команда – «Веснушка»
Вторая команда – «Солнышко»
Итак, игра начинается!
Для жеребьевки – для того чтобы определить, кто сделает первый ход,
приглашаются капитаны команд. Вам надо разгадать соображалку.
Начинает игру та команда, чей капитан справится с заданием быстрее.
(слайд № 5)
Ответ: у пчелы 5 глаз – 2 больших по бокам и з маленьких – на лбу или
темечке. Сектора на игровом поле
1. Арифметика
(слайд № 6)
Учитель: Это, пожалуй, самая древняя область математики.
Команды должны будут произвести вычисления и, воспользовавшись
кодом (ключом к расшифровке), сложить пословицу.
9 • 9
4 • 7
8 • 5 7 • 9
6 • 4
5 • 3
20 • 2
3 • 9
6 • 2
5 • 9
24 • 1
9 • 2
3 • 4
7 • 4
9 • 7
12 15
У
з
18
а
27
м
24
н
(Без муки нет науки)
28
к
36
в
40
е
45
т
63
и
64
г
81
б
Учитель: Какую науку принято считать царицей всех наук?
Дети: Математику.
2. Геометрия
Учитель: Один из разделов математики геометрия.
В ней рассматриваются различные геометрические фигуры, способы их
построения и измерения.
Дать названия всем геометрическим фигурам.
(слайд № 7)
Учитель: А сейчас мы посмотрим, у какой из команд глазалмаз.
(слайд № 9)
3. Фольклор
Учитель: Творчество русского народа очень тесно связано с
математикой. Вы, наверное, знаете, что в старину некоторые числа люди даже
наделяли магическими свойствами.
Вспомните, какое число считается в народе несчастливым?
Дети: тринадцать. Учитель: А вот число 7, наоборот, считается счастливым. Народ с
большим удовольствием использует его в своих пословицах и поговорках.
Вспомните и назовите пословицы и поговорки с числом «7».
(слайд № 10)
Дети: Семеро с ложкой – один с сошкой.
Лук – от семи недуг.
За семью морями.
Сам не дерусь, а и семерых не боюсь.
Семи пядей во лбу.
Седьмая вода на киселе.
Семь верст до небес.
На седьмом небе.
Семеро одного не ждут.
Семь бед один ответ.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Семь пятниц на неделе.
У семи нянек дитя без глазу.
4. Величины
Учитель: С какими величинами вы знакомы?
(слайд № 11)
Дети: Длина, время, масса.
Учитель: Расположить в порядке возрастания:
Килограмм, тонна, центнер, грамм.
Масса
Длина
Метр, дециметр, километр, миллиметр, сантиметр.
(слайд № 12)
5. Математика и экология
Учитель: Вы уже знаете, что математику считают царицей всех наук. Без
вычислений трудно представить себе такие науки, как физика, химия,
география, астрономия.
А знаете ли вы, что даже такая наука, как экология, которая изучает
взаимосвязь живых существ с окружающей средой и человеком, очень тесно
связана с математикой? Ведь во всем нужны числовые подсчеты.
Ну что ж, поупражнявшись в вычислениях, мы сможем получить новые
знания по экологии.
(слайд № 13)
Команда 1:
* 14 = 51
* • 7 = 56
90 : * = 45
65 ударов в минуту делает сердце взрослого человека. Человеку в день требуется 2 литра воды
1 центнер макулатуры сберегает 8 сосен
Команда 2:
100: * = 2
96 : * = 12
63 + * = 80
За сутки из неисправленного крана вытекает 50 литров воды.
1 гектар леса поглощает 8 кг углекислого газа за час.
17 кг чистого воздуха необходимо в сутки для дыхания одного
человека.
(слайд № 14)
Решить экологическую задачу:
На семью из трех человек в сутки требуется 51кг чистого воздуха.
Сколько кг воздуха потребуется на семью из 5 человек?
6. Логика
Учитель: Это раздел математики, который учит нас строить свои
высказывания последовательно, рассуждать и доказывать свои мысли.
Вот и сейчас командам предлагается рассуждать и вставить в
выражения слова «некоторые» или «все».
(слайд № 15)
Учитель: А сейчас мы узнаем, чья команда самая внимательная.
(слайд № 16)
Итог урока:
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Все сектора
открыты, все разделы пройдены.
Я уверена, что после выполнения такого количества
разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее,
остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.
Вам было интересно?
(слайд № 17) Ученик 1 :
Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока.
И математики проблемы
Решили, но еще не все мы.
Ученик 2:
Помогут вычесть и сложить
И уравнение решить,
С их помощью определяем меры
И можем записать примеры.
Ученик 3:
На математике узнали
Мы то, что раньше не слыхали:
Формула – модель – сравненье
И где ловушка в уравненье.
Задание 1.
4 • 7
9 • 9
8 • 5 7 • 9
6 • 4
5 • 3
3 • 9
20 • 2
5 • 9
6 • 2
Шифр
24 • 1
9 • 2
3 • 4
7 • 4
9 • 7
12 15 18 24
У
н
а
з
27
м
28
к
36
в
40
е
45
т
63
и
64
г
81
б
Задание 1. 9 • 9
4 • 7
8 • 5 7 • 9
6 • 4
5 • 3
3 • 9
20 • 2
5 • 9
6 • 2
Шифр
24 • 1
9 • 2
3 • 4
7 • 4
9 • 7
12 15 18 24
У
н
а
з
27
м
28
к
36
в
40
е
45
т
63
и
64
г
81
б
Задание 2.
Расположить в порядке возрастания:
Масса
Килограмм, тонна, центнер, грамм.
_____________________________________________________________
Задание 2.
Расположить в порядке возрастания:
Длина
Метр, дециметр, километр, миллиметр, сантиметр.
_____________________________________________________________
Команда 1:
* 14 = 51 __________________________
* • 7 = 56 __________________________
90 : * = 45 __________________________
Команда 2:
100: * = 2 __________________________
96 : * = 12 __________________________
63 + * = 80 __________________________
Задание 3.
Решить экологическую задачу:
На семью из трех человек в сутки требуется 51кг чистого воздуха.
Сколько кг воздуха потребуется на семью из 5 человек?
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Задание 3.
Решить экологическую задачу: На семью из трех человек в сутки требуется 51кг чистого воздуха.
Сколько кг воздуха потребуется на семью из 5 человек?
__________________________________________________________
__________________________________________________________
1 команда
Вставить в выражения слова «некоторые» или «все».
• _____________ уравнения содержат неизвестное.
• _____________ треугольники имеют три угла.
• _____________ числа четные .
• _____________ числа меньше тысячи.
2 команда
Вставить в выражения слова «некоторые» или «все».
• ______________ задачи решаются в два действия.
• ______________ квадраты – четырехугольники.
• ______________ числа двузначные.
• ______________ числа делятся на 1. Таблица результатов конкурсов математической игры «В стране занимательной математики»
Дата проведения 14.03.2018 г.
Учитель – Зенгер И.Ю.
Название
команды
Конкурс
«Арифметика»
Конкурс
«Геометрия»
Конкурс
«Глаз
алмаз»
Конкурс
«Фольклор»
Конкурс
«Величины»
Конкурс
«Математика и
экология»
Конкурс
«Экологическа
я задача»
Конкурс
«Логика»
Конкурс
«Найди
закономерн
ость»
Общее
кол во
баллов
Место
«Веснушка»
«Солнышко»
Члены жюри: _______/Киреева Н.Н./
_______/ Кузнецова С.А./
_______ /Негода С.В./
_______ /Горькова А.Н./ «А Р И Ф М Е Т И К А»
«Г Е О М Е Т Р И Я»
«Ф О Л Ь К Л О Р» «В Е Л И Ч И Н Ы»
«М А Т Е М А Т И К А
И Э К О Л О Г И Я»
«Л О Г И К А»
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Мероприятие в рамках предметной недели по математике для 3 класса "В стране занимательной математики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.