Методическая разработка и презентация классного часа для учеников начальной школы по обучению мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях
Оценка 4.8
Презентации учебные +1
doc
Междисциплинарный 4
1 кл—4 кл
01.05.2017
В методической разработке представлен материал по обучению младших школьников мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях. Тема классного часа "Сделай огонь другом". На доступном для младшего школьного возраста материале учитель объясняет опасность неправильного обращения с огнём. Задания для учащихся подобраны таким образом, что они позволяют ученикам самостоятельно сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать аргументированные выводы.Материал классного часа адаптирован к возрасту учащихся и вызывает у них интерес. В ходе занятия учащиеся составляют алгоритм действий при возникновении угрозы пожара.К методической разработке прилагается презентация.
Классный час по безопасности.doc
Российская Федерация
ЯмалоНенецкий Автономный Округ
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Надыма»
Методическая разработка классного часа
для учеников начальных классов
по обучению мерам безопасности
в чрезвычайных ситуациях
«Сделай огонь другом»
Составитель: Микаилова Ирина Евгеньевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная
школа №3 г.Надыма»
Надым
2017 Тема: «Сделай огонь другом».
Цель: формирование мотивов безопасного поведения с огнём.
Задачи: 1. Сформировать у детей понятие о том, что огонь приносит пользу человеку при умелом с
ним обращении, а при неосторожном, халатном обращении вред.
2. Познакомить с правилами пожарной безопасности и убедить в необходимости их
соблюдения.
3. Формировать умение правильно действовать в случае возникновения пожара.
4. Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
Оборудование: загадки, иллюстрации, стихи, мультимедийная презентация.
Место проведения: компьютерный класс.
I. Постановка проблемы.
Отгадав загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня поговорим на классном часе:
Ход занятия.
Шипит и злиться, воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
(Огонь)
Верно, это – огонь. Мы встречаемся с ним каждый день. Где?
Да, мы не представляем себе жизни без огня.
Прочитайте на доске тему классного часа (до этого тема была закрыта). Слайд 1.
Как вы думаете, ребята, почему такая формулировка. Разве огонь не друг человеку? Разве он
может быть ему врагом? Подумайте и ответьте мне на эти вопросы. Можно посоветоваться друг с
другом в парах.
Мнения разделились: одни считают, что огонь – друг человека, другие – враг.
Давайте не будем спорить, а попробуем доказать своё мнение. Для этого я предлагаю вам
разделиться на две команды. Вы должны посоветоваться друг с другом, кратко сформулировать
свои доказательства и обосновать их.
(Участники команд совещаются в группах, на экране появляются слайды, ребята обосновывают
свои мнения). Слайды 2,3.
1 команда
Огонь – друг человеку.
1. Огонь согревает.
2. На огне можно приготовить пищу.
3. Огонь освещает, когда темно.
2 команда
Огонь – враг человеку.
1. Огонь – причина пожара.
2. Пожар губит людей, разрушает их жилища,
уничтожает леса, их обитателей.
Вы очень убедительно доказали свои мнения. Кто же из вас прав, ребята?
Верно, правы обе команды. Огонь может быть человеку как другом, так и врагом. Это зависит от
того, как человек им умеет пользоваться.
II. Обсуждение конкретных пожароопасных ситуаций и составление памятки «Как обращаться с
огнём».
Ребята, давайте попробуем разобраться, когда же огонь может стать человеку врагом.
В этом нам помогут одноклассники, которые заранее приготовили материал к классному часу.
Ученик 1. Спички не тронь, в спичке – огонь. Слайд 4.
Ростом спичка – невеличка,
Не смотрите, что мала,
Эта маленькая спичка Может сделать много зла.
Какое же зло может быть от спички? Обсудите в парах и выскажите своё мнение.
(Выслушиваются мнения детей).
Рассмотрите иллюстрацию и скажите, какая опасность грозит ребятам? Слайд 5.
Как надо себя вести, чтобы избежать беды?
Какое правило обращения со спичками можно сформулировать? Посоветуйтесь друг с другом.
Кто готов, возьмитесь за руки и поднимите их.
(На слайде появляются правила, составленные детьми).
Не играй со спичками.
Для забавы и игры спички в руки не бери.
Ребята, принимаем эти правила?
Ученик 2.
Ребята, послушайте отрывок из стихотворения С.Я.Маршака и скажите, почему огонь в данной
ситуации стал врагом человеку.
Мать на рынок уходила, дочке Лене говорила …
Печку, Леночка, не тронь, жжётся, Леночка, огонь.
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой.
В щёлку красную глядит.
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена …
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
Как можно избежать такой ситуации? Какое правило можно сформулировать? Посоветуйтесь
друг с другом. Слайд 6.
Нельзя детям трогать печи, камины, электронагреватели – в них огонь.
Вы согласны, ребята?
Ученик 3.
Послушайте стихотворение и скажите, случалось ли вам наблюдать последствия поведения, о
котором говорится?
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушёл, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костёр,
И, сыпля искры, посреди поляны
Багровые лохмотья распростёр.
Он всю траву с цветками вместе выжег,
Кусты спалил, в сосновый лес вошёл,
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели.
Огонь настиг охотника – и, мучась,
Тот задыхался в огненном плену.
Он сам себе готовил эту участь,
Но чем потом искупит он вину? Чему учит это стихотворение, о чём его автор предупреждает?
Рассмотрите иллюстрацию и скажите, что неверно сделали туристы и к чему может привести их
такое поведение? Слайд 7.
Сформулируйте ещё одно правило противопожарной безопасности. Посоветуйтесь друг с другом.
(На слайде появляется правило, составленное детьми).
Не оставляй в лесу непотушенный костёр. Он может стать причиной лесного пожара.
Ребята ещё раз прочитайте вами составленные правила и скажите, какая общая мысль их
объединяет? Обсудите друг с другом.
Верно вы сказали, смысл всех этих правил заключается в том, что с огнём надо обращаться
осторожно, и тогда огонь будет человеку другом. Слайд 8.
Чтобы не пришла беда, будьте с огнём осторожны всегда. Слайд.
Вы согласны с этим утверждением? Запомните и следуйте ему всегда.
III. Как правильно сообщить о пожаре?
1. Ребята, а если пожар всё таки возник. Кто нам поможет?
Если вы правильно отгадаете загадку, то ответите на мой вопрос:
С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? …. (пожарники) Слайд 9.
Конечно, при пожаре на помощь приходят пожарные. Но чтобы они сделали это очень быстро и
точно, нужно уметь грамотно сообщить в пожарную часть о возникшем пожаре.
2. Кто из вас знает телефон пожарной службы?
Верно, это номер – 01.
Давайте прочитаем и запомним этот номер. Слайд.
Пусть каждый помнит гражданин
Пожарный номер «01»! Слайд 10.
3. Но знать один номер недостаточно, надо грамотно уметь вызвать пожарную команду.
Подумайте, какие сведения вы должны сообщить по телефону диспетчеру пожарной службы.
Работа в двух группах. В ходе обсуждения и ответов учащихся на слайде появляются записи:
Адрес, по которому обнаружен пожар (улица, номер дома, подъезд, этаж, номер квартиры)
Что горит
Кто вызвал пожарную команду. Слайд 11.
Совершенно верно вы назвали данные, которые необходимо сообщить, вызывая пожарную
команду. Их надо называть чётко и громко. Слайд 12.
Если гдето задымится,
Если чтото загорится,
По тревоге как один, Позвоним по …. (хором: «01»)
И ближайшему району
Позвоним по телефону.
Где горит и что горит,
И кто об этом говорит!
4. Конкурс «Примите вызов».
Сейчас мы посмотрим, кто из вас быстрее и точнее вызовет пожарную команду.
Две команды по три человека. Подбежать к телефону, снять трубку, вызвать пожарную команду,
вернуться и передать эстафету следующему участнику.
Подведение итогов конкурса.
IV. Итог занятия.
Сегодня мы выучили только некоторые правила пожарной безопасности. Сейчас все вместе
посмотрим, как вы их усвоили.
Вы будете дружно отвечать на мои вопросы, произнося хором там, где речь в стихотворении идёт
о вас, слова: «Это я, это я, это все мои друзья»:
Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре?
Кто костры не поджигает,
И другим не разрешает?
Кто из вас, почуяв дым,
Говорит: «Пожар! Горим!»
Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички?
Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём?
Признавайтесь–ка мне в том,
Кто из вас шалит с огнём?
Молодцы ребята, вы хорошо усвоили правила пожарной безопасности, и я думаю, будете
соблюдать их не только сами, но и научите других ребят.
У вас на столах у каждого лежит иллюстрация огненного пламени, закончите написанное на ней
предложение: «Огонь станет человеку другом, если …». Слайд 13.
Кто хочет поделиться с классом своими мыслями?
Методическая разработка и презентация классного часа для учеников начальной школы по обучению мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях
Методическая разработка и презентация классного часа для учеников начальной школы по обучению мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях
Методическая разработка и презентация классного часа для учеников начальной школы по обучению мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях
Методическая разработка и презентация классного часа для учеников начальной школы по обучению мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях
Методическая разработка и презентация классного часа для учеников начальной школы по обучению мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях
Методическая разработка и презентация классного часа для учеников начальной школы по обучению мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.