Методическая разработка конференции "Роль естественно-научных дисциплин в моей профессии"
Оценка 5

Методическая разработка конференции "Роль естественно-научных дисциплин в моей профессии"

Оценка 5
Мероприятия
docx
Междисциплинарный 4
10 кл—11 кл
12.05.2017
Методическая разработка конференции "Роль естественно-научных дисциплин в моей профессии"
Роль естественнонаучных дисциплин в моей профессии.docx

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ

 И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственное бюджетное профессиональное

 образовательное учреждение  Воронежской области

«ПАВЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

конференции «Роль естественно-научных дисциплин в моей профессии»

 

 

 

 

Разработана:

Предущенко С.В.-

преподаватель информатики

ГБПОУ ВО «Павловский техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Павловск

2017

АННОТАЦИЯ

 

Данная методическая разработка предназначена для проведения конференции в рамках предметной недели естественно-научных дисциплин. Основными задачи проведения данного мероприятия являются:

-       Заинтересовать студентов;

-       углубить знания;

-       расширить кругозор;

-       развивать творческие способности.

Данная методическая разработка предназначена для студентов 1-2 курсов среднего профессионального образования.

 

 

 



ХОД КОНФЕРЕНЦИИ:

 

Мы начинаем конференцию на тему «Роль естественно-научных дисциплин в моей профессии». Сегодня мы поговорим о таких науках, как биология, химия, информатика, математика, физика. И начнем мы с физики.

 

XX век можно смело назвать столетием физики. Благодаря этой дисциплине мы закончили прошлое столетие, имея компьютеры, летая к иным планетам и понимая устройство нашего мира намного лучше, чем было еще сто лет назад. Физика будет играть серьезную роль и в XXI веке, но теперь ей придется серьезно конкурировать с другими дисциплинами.

Сфера распространения физики неимоверно обширна, ведь физические процессы:

-                   проходят внутри человека: передача импульсов в коре головного мозга, наполнение и отток крови в камерах сердца;

-                   окружают людей повсюду: свет светил, прилив и отлив морей, газообменные процессы воздуха;

-                   в современных приборах и устройствах их не перечесть, но, тем не менее, необходимость в разработке новых или существенном улучшении уже имеющихся технологий не снижается.

Механизмы и технические приспособления развиваются вместе с человечеством. Они стали неотъемлемой частью жизни с момента своего возникновения. Однако довольно длительное время простые приспособления не требовали специалистов для их обслуживания. Первые механики появились в Древнем Риме. Они занимались обслуживанием установок по перекачке воды.

В дальнейшем профессия начинает свое стремительное развитие. С разработкой новых механизмов появлялись и мастера, которые обеспечивали их исправное функционирование. Данных специалистов называли по-разному: ремесленниками, рабочими и т.д. Словом же «механик» профессию нарекли в конце 19 века, после технической революции. С этого момента механизмы постоянно изменяются и модернизируются, то же происходит и со специалистами-механиками.

Современная профессия имеет широкий спектр обязанностей и необходимых навыков. Механики – главные помощники для каждого, кто сталкивается в своей жизни с техникой. Они контролирует состояние оборудования на предприятии и производит необходимый ремонт. Обычно это подчиненные люди. Они выполняют указания старших специалистов. Исправная работа техники – результат хорошей работы данного сотрудника. Представляем слово студентам группы М-11 (Приложение 1).

 

Автомеханик - очень важная профессия в сфере обслуживания автомобилей. Их работа тяжёлая и требует больших затрат физических сил. Работа автомехаников опасна и очень ответственна, так как от качества выполнения работы зависят жизнь и здоровье людей, доверивших им обслуживание своего автомобиля.

Работа автомехаников очень востребована в таких областях как:

-                    Кузовные работы.

-                    Ремонт двигателя и ходовой части.

-                    Поддержка хорошего состояния авто.

Необходимо знать:            

-                    Предназначение каких-либо запчастей.

-                    Функции этих запчастей.

-                    Уметь их ремонтировать и усовершенствовать. 

Отнять у этого человека ремонтируемый им автомобиль – значит, лишить возможность заработка.

В современном мире профессия автомеханика незаменима, так как улицы городов переполнены автотранспортом российского и зарубежного производства. Благодаря работе автомеханика срок службы автомобиля значительно увеличивается, что, в свою очередь, снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и обеспечивает безопасность водителя на дороге.

 Автомеханики производят техническое обслуживание и ремонт автомобилей, следят за техническим состоянием автотранспорта при помощи специальных приборов для диагностики, а также могут управлять автотранспортными средствами. Человек, работающий по специальности автомеханика, должен быть физически сильным, выносливым, иметь хорошее зрение и координацию движений.

С профессией автомеханика тесно связана такая дисциплина, как информатика. Предоставляю слово группе А-11 (Приложение 1)

 

Пищевые продукты и готовые кулинарные изделия при неправильной обработке, нарушении сроков хранения могут служить средой для развития микроорганизмов, и поэтому необходимо при приготовлении, хранении и реализации готовой пищи строго соблюдать установленные санитарные правила. При кулинарной обработке продуктов в них происходят сложные физические и химические процессы, без знания которых невозможно выбрать рациональные режимы обработки, уменьшить потери питательных, ароматических, вкусовых веществ и повысить качество пищи. Технолог общественного питания должен хорошо знать физику и весь цикл химических дисциплин. Роль химии в своей профессии представят нам студенты группы О-11 (Приложение 1).

 

Изучение математики развивает логическое мышление, приучает человека к точности, к умению видеть главное ,сообщает необходимые сведения для понимания сложных задач, возникающих в различных областях деятельности современного человека. Современный мир полностью держится на математике.

Математика нужна всем людям на земле. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние, сравнить детали механизмов. Если бы человек не знал математику, он не смог бы изобрести самолет, автомобиль, телевизор, холодильник и любую другую технику или  программу. Математика нужна в истории, физике, черчении и даже в русском языке. Математика позволяет человеку думать. Каждому человеку в своей жизни приходится выполнять достаточно сложные расчеты, пользоваться вычислительной техникой, находить и применять нужные формулы, владеть приемами геометрических измерений, читать информацию, представленную в виде таблиц, диаграмм, графиков, составлять несложные алгоритмы. Греки изучали математику, чтобы познать мир, а римляне – для того, чтобы измерять земельные участки. О роли математики в землеустройстве расскажут студенты группы З-11. (Приложение 1)

 

Система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой – так в Википедии формулируется биология. Открытия последних десятилетий в биологии могут подарить нам новый мир. Генетика, биотехнология, генная инженерия, нанотехнологии, исследования человеческого мозга и стволовых клеток – все эти направления биологической науки стремительно развиваются. Новые сорта растений и породы животных решат проблему голода, мы победим болезни, научимся выращивать новые органы и продлим человеческую жизнь еще на несколько десятилетий.

Если прошлый век был веком металла, временем, когда человек менял окружающий мир (далеко не всегда удачно), то нынешний может стать веком живой материи. Возможно, человечество научится приспосабливаться к окружающему миру и жить в гармонии с ним.

Наука играет большую роль в жизни человека. если бы не было науки, то прогресс человечества стоял бы на месте. Не было бы сейчас телефонов машин и многого другого. Наукой надо заниматься , чтобы человечество не стояло на месте.

 

Закончить нашу конференцию, я хотела бы высказываниями ваших сверстников о дисциплинах которые мы сегодня рассматривали.

«В век высоких технологий, когда в каждом доме присутствует компьютер, человек должен знать, как с ним работать. Для изучения и практического применения и нужен предмет информатика. Её преподают в школах, ВУЗах, люди ходят заниматься в школы информатики. Сначала все кажется очень  сложным, но проходит время и человека затягивает интерес. Он не понимает, как проснуться утром и не сесть за компьютер. Но это не очень хорошо. Не нужно сидеть много времени за компьютером, но и не нужно ограждать себя от сегодняшнего дня.»

«Говорят, все познается в сравнении. Математика позволяет нам узнать, насколько что-то больше, длиннее, шире, дороже другого. Без знания математики невозможно построить дом, автомобиль. Если б не математика, у нас бы никогда не было. компьютеров. Математическими расчетами пользуются все другие науки в мире.»

«Биология изучает все живое, а это полезно знать! еще этот мир настолько непостоянен, что это так захватывает, а ведь все дело в природе, а это часть биологии...»

«Без химии современная жизнь просто бессмысленна, невозможна в принципе. Оглянитесь по сторонам - все, что вам попадется на глаза - продукты химической промышленности. Химия одевает нас, помогает выращивать высокий урожай, строить и украшать наши жилища. Химия ставит на службу человеку подземные ископаемые, воду, воздух. Химия позволила развиться медицине. Очень важно изучать химию, ведь она вокруг нас!»

 

 


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

 

1.                 Волошина М. С., Котова Н. В. Проблемы обучения естественнонаучным дисциплинам с использованием информационных технологий в высшей школе // Молодой ученый. — 2011. — №4. Т.2. — С. 76-78.

2.                 Шишелова Т.И., Чиликанова Л.В., Коновалов Н.П., Созинова Т. В. РОЛЬ ФИЗИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 2. – С. 121-122.

3.                 https://ru.wikipedia.org

4.                 http://www.moeobrazovanie.ru

5.                 http://www.kp.ru/daily

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ

АННОТАЦИЯ Данная методическая разработка предназначена для проведения конференции в рамках предметной недели естественно-научных дисциплин

АННОТАЦИЯ Данная методическая разработка предназначена для проведения конференции в рамках предметной недели естественно-научных дисциплин

ХОД КОНФЕРЕНЦИИ: Мы начинаем конференцию на тему «Роль естественно-научных дисциплин в моей профессии»

ХОД КОНФЕРЕНЦИИ: Мы начинаем конференцию на тему «Роль естественно-научных дисциплин в моей профессии»

Ремонт двигателя и ходовой части

Ремонт двигателя и ходовой части

Греки изучали математику, чтобы познать мир, а римляне – для того, чтобы измерять земельные участки

Греки изучали математику, чтобы познать мир, а римляне – для того, чтобы измерять земельные участки

Методическая разработка конференции "Роль естественно-научных дисциплин в моей профессии"

Методическая разработка конференции "Роль естественно-научных дисциплин в моей профессии"

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 1

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2017