Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Оценка 4.6
Документация
docx
администрации
Взрослым
06.11.2017
Изучение нового материала в микрогруппах с использованием элементов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».Тема занятия предусмотрена рабочей программой, составленной в соответствии с учебным планом специальности.
Форма проведения занятия способствует повышению мотивации учебной деятельности обучающихся через общение и сотрудничество, через участие в соревновании между группами.
Выбор формы проведения занятия продиктован соображениями экономии времени и необходимостью проверить и оценить умения обучающихся осмысленно работать с разными видами информации, анализировать, систематизировать и представлять ее.Дисциплина: «Материаловедение»
Специальность: 15.02.08«Технология машиностроения»
Курс: первый
Тема занятия (урока): «Виды чугуна»
план открытого урока.docx
Методическая разработка
открытого урока
по дисциплине: «Материаловедение»
по специальности 15.02.08 Технология машиностроения
тема: Виды чугуна
первый курс Автор: Чебуренкова Н.В. преподаватель профессиональных
модулей
Методическая разработка открытого урока
Преподавателя.
Дисциплина: «Материаловедение» Специальность: 15.02.08«Технология машиностроения»
Курс: первый
Тема занятия (урока): «Виды чугуна»
Комплексная цель урока:
1. Образовательная – ознакомление обучающихся с новыми терминами, условными
обозначениями, применяющимися при чтении чертежей; создание у обучающихся
прочной ориентировочной основы трудовых действий при работе с технической
документацией; создание положительной мотивации для дальнейшего обучения.
2.
Развивающая – развитие мышления, необходимого для полноценного
функционирования в современном обществе, памяти, познавательной активности;
коммуникативных навыков; развитие интереса и формирование положительной
мотивации к изучаемому предмету; развитие навыков сравнительного и логического
мышления; формирование умения применять полученные знания в различных
производственных ситуациях.
3. Воспитательная – у обучающихся основ научного мировоззрения, убеждений,
высоких нравственных качеств, готовности к социальному общению; воспитание
уважительного отношения к учебной дисциплине; формирование самостоятельности и
навыков самоконтроля.
Средства обучения:
Технические средства информации:
ноутбук
мультимедийный проектор
Учебнонаглядные пособия:
презентация
видеоролик
раздаточный материал
Междисциплинарные связи: «Химия», «Физика». Учебное оснащение занятия: Доска, экран, проектор.
Наглядные пособия: презентация Power Point,
Методы и приёмы обучения – тест, слово преподавателя, опрос (фронтальный и
индивидуальный), работа с литературой, выполнение упражнений.
Форма проведения занятия: Изучение нового материала в микрогруппах с
использованием элементов технологии «Развитие критического мышления через чтение
и письмо».
Диагностика начального состояния знаний и умений
Данное занятие является уроком изучения нового материала, получения новых знаний,
закрепление ранее изученного материала.
Мотивация темы и формы проведения занятия: Тема занятия предусмотрена
рабочей программой, составленной в соответствии с учебным планом специальности.
Форма проведения занятия способствует повышению мотивации учебной
деятельности обучающихся через общение и сотрудничество, через участие в
соревновании между группами.
Выбор формы проведения занятия продиктован соображениями экономии
времени и необходимостью проверить и оценить умения обучающихся осмысленно
работать с разными видами информации, анализировать, систематизировать и
представлять ее.
Обучающиеся отличаются друг от друга способностями воспринимать,
запоминать и анализировать предложенную информацию, поэтому сочетание
нескольких видов учебной деятельности, таких, как самостоятельная командная работа
обучающихся, объяснение преподавателем нового материала с использованием ПК,
тестирование, позволяет проверить и оценить знания и готовность каждого
обучающегося. Использование слайдов презентации помогает акцентировать внимание
обучающихся на конкретном этапе урока и активизирует работу всех участников в
команде.
Продолжительность занятия: 90 минут.
Краткая характеристика учебных и психологический особенностей группы:
Группа № 1581А обучается в колледже первый год. В группе 25 человек – 25 юношей.
Группа имеет среднюю базовую подготовку, но активная и работоспособная.
Большинство студентов изучают предмет с интересом. В группе высокая мотивация к
получению новых знаний.
Наглядные пособия: презентация Power Point, видеоролик.
Методическое обеспечение занятия:
План урока
Методическая разработка урока
Приложения:
Приложение 1 Кроссворд «Ассоциация»;
Приложение 2 Вопросы для разминки;
Приложение 3 Рассказ «Чугун и сталь»;
Приложение 4 Видеоролик о производстве чугуна;
Приложение 5 Этапы производства чугуна;
Приложение 6 Сводная таблица «Виды чугуна»
Приложение 7 Текст для чтения
Приложение 8 ГОСТ на чугуны
Приложение 9 Марки чугунов
Критерии диагностики эффективности занятия: оценка за выполнение
индивидуального задания и за командную работу по итогам соревнования.
В конце урока обучающийся должен:
иметь представление:
о способах производства чугуна;
знать:
классификацию чугунов;
свойства чугунов, их применение;
маркировку чугунов. уметь:
расшифровывать марки чугунов.
Используемая литература:
1. Рогов В.А. Современные машиностроительные материалы и заготовки–
М.:Академия, 2008
2. Никифоров В.М. Технология металлов и других конструкционных материалов.
– Спб: Политехника, 2000
Хронокарта занятия
№
Этапы занятия
1 Организационная часть
2
Задание № 1 «Разминка»
3 Сообщение преподавателя
4
Задание № 2 «Видеоэкскурсия»
5
Задание № 3 «Карта мысли»
6
7
Задание № 4 Таблица «Виды чугуна»
Задание № 5 «Расшифровка марок чугуна»
Методы и формы
работы
Продолжи
тельность
этапа,
мин.
5
10
15
15
10
20
10
Приветствие, проверка
отсутствующих,
представление команд
Слайд презентации с
верными и неверными
утверждениями
(цифровой диктант),
кроссворд «Ассоциация»
Актуализация опорных
знаний в виде беседы,
презентации, прием
«незаконченное
предложение»
Установление последова
тельности этапов
производства чугуна с
помощью просмотра
видеоролика
Самостоятельная работа
обучающихся с
графическим
организатором
Заполнение сводной
таблицы, презентация ее
каждой командой
Работа с нормативно
технической
документацией ( выписка 8 Подведение итогов занятия
5
из ГОСТ )
Выставление оценок за
индивидуальное и
командное задание
№
п/п
Врем
я
1
1
2
5
Технологическая карта занятия
Содержание
деятельности
преподавателя
Содержание
деятельности
обучающихся
Методы и приемы
обучения
Средства
обучения
3
Организационная
часть
Учитель приветствует
студентов, отмечает в
журнале
отсутствующих
4
Размещаются в
аудитории
определенным
образом. Выбирают
цвет команды
5
6
Формы и
методы
контроля
качества
обучения
7
2
10
Разминка
Учитель выдает
каждой команде
задание №1
( Зачитывает набор
утверждений)
Два студента от
команды
выполняют
кроссворд,
остальные пишут
диктант
Ассоциации
«Ложноверно»
( цифровой
диктант)
Кроссворд
(Приложение 1)
Набор
утверждений
правильных и
неправильных
(Приложение 2)
Проверка
ранее
полученных
знаний
Каждой
группе
зачисляются
баллы за
правильные
ответы
3
15
Сообщение
преподавателя
Преподаватель
вводит обучающихся
в тему занятия,
актуализирует
опорные знания.
Зачитывается рассказ
(двумя студентами)
4
15
«ВЫЗОВ»
Видеоэкскурсия
Обучающиеся
слушают, отвечают
на вопросы
Беседа
Презентация
Незаконченное
предложение
Рассказ
( Приложение 3)
Зрительная
оценка
активности
студентов
Учитель включает
для просмотра
видеоролик, выдает
Задание № 2 и
предлагает закончить
рассказ
«ОСМЫСЛЕНИЕ»
Обучающиеся
просматривают
видео,
устанавливают
правильную
последовательность
этапов
Соответствие
Видеоролик
( Приложение 4)
Набор этапов
( Приложение 5)
Зрительная
оценка
активности
студентов
Каждой
команде
зачисляются
баллы за
правильные
ответы
5
10
Карта мысли
Учитель предлагает
выявить критерии
Обучающиеся
читают текст ,
Работа с
графическим
Текст для чтения
( Приложение 7)
Каждой
команде сравнения чугунов с
помощью кластера
рисуют кластер
организатором
зачисляются
баллы за
кластер
6
20
7
10
Виды чугуна
Учитель предлагает
заполнить таблицу по
выявленным
критериям,
выступить с
презентацией
таблицы.
«ОСМЫСЛЕНИЕ»
«РАЗМЫШЛЕНИЕ
»
Расшифровка марок
чугуна
Учитель предлагает
командам марки
чугунов для
расшифровки и
определения
дополнительных
характеристик по
ГОСТ
8
5
Подведение итогов
занятия
Выдача домашнего
задания
Обучающиеся
заполняют таблицу
на формате А3 и в
тетради
Сводная таблица
Презентация
Таблица «Виды
чугуна»
( Приложение 6)
Текст для чтения
( Приложение 7)
Каждой
команде
зачисляются
баллы за
презентацию
таблицы
Обучающиеся
изучают ГОСТ,
расшифровывают
марки
Работа с
нормативно
технической
документацией
ГОСТ на чугуны
( Приложение 8)
Марки чугунов
( Приложение 9)
Каждой
команде
зачисляются
баллы за
расшифровку
марок
Подсчет
баллов.
Выставление
оценок
Приложение 1
Кроссворд "Ассоциация"
Транспортирование леса по реке
1. Чугун
2. Металл
Основной компонент чугуна
3. Неметалл Нежелательный компонент чугуна
4. Легирующие добавки
Сплавы железа с кремнием, марганцем
5. Легирующий элемент
Кожа
6. Неметалл в составе чугуна
Составная часть горной породы
7. Неметалл
Основной компонент чугуна
8. Легирующий элемент
Выдающаяся личность
9. Легирующий элемент
Лес
Приложение 2
Вопросы для разминки
1 Жидкотекучесть – это способность металлов и сплавов в расплавленном
состоянии заполнять полости литейной формы
2 Кристаллизация – это переход металла из твердого состояния в жидкое
состояние
3 Пластичность – способность материала изменять свои формы и размеры
4 Ковкость – способность металлов и сплавов подвергаться различным методам
механической обработки и режущим инструментом
5 Усадка способность металлов и сплавов после застывания сокращаться в
размерах
6 Кремний и марганец улучшают жидкотекучесть сплава
7 Чугуны пластичнее, чем сталь
8 В чугуне содержится больше углерода, чем в стали Приложение 3
Рассказ «Чугун и Сталь.» Е. Пермяк
Пролилась огневой струей из жаркой печи горячая Сталь. Засверкала золотыми
звездами, остыла дорогими слитками и зазналась. Перед серым Чугуном так стала себя
выхвалять, что тот чуть не изоржавел со стыда.
— Я, — говорит Сталь, — нержавеющая, нетемнеющая, хитро сваренная! Как алмаз
крепка, как змея гибка. Закалюсь — не отколюсь! Пилить, сверлить, резать — все могу,
на все пригодна. Хочешь — булатом стану, хочешь — иглой! Мостом лягу. Рельсами
побегу. Машиной заработаю. Пружиной совьюсь. А ты что, Чугун? На сковородки, на
утюги только и годен. Ну да разве еще на станины второсортные да на шестерни
молотильные! Не ковок, не ловок, хрупок, как лед. Не модный металл.
Говорит так Сталь, на весь цех себя славит. И самолетомто она полетит, и кораблемто
поплывет, и чем только, чем она не станет… Даже перо писчее не забыла. Часовую
стрелку и ту не пропустила. Все перебрала. Столько наговорила про себя, что в семи
коробах не свезти. Но ничего лишнего не прибавила. Была в ее стальном звоне правда.
Конечно, Чугуну далеко до Стали. Только об одном ей забывать не надо бы: о том, что
Чугуну она родной дочерью доводится, что она ему своей жизнью обязана…
Ну, а в остальном все правильно, если, конечно, совесть во внимание не принимать.
Приложение 4
Видеоролик о производстве чугуна
Приложение 5
Этапы производства чугуна
1 Засыпка шихты в доменную печь
2 Агломерация
3 Сгорание угля, образование оксида железа
4 Розлив топлива по изложницам
5 Добыча и транспортировка железной руды
Приложение 6 Сводная таблица « Виды чугуна»
Категории
Вид
Белый чугун
Серый чугун
Ковкий чугун Высокопрочный
чугун
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Методическая разработка открытого урокапо дисциплине: «Материаловедение» по специальности 15.02.08 Технология машиностроения тема: Виды чугуна первый курс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.