Методическая разработка практического занятия по Анатомии и физиологии человека "ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
биология +1
Взрослым
24.04.2018
Для медицинских колледжей, разработка практического занятия по анатомии и физиологии человека для преподавателя, с материалами заданий для студентов. Первое занятие по пищеварительной системе, разбор начальных отделов ПС: ротовой полости и глотки. Занятие рассчитано на студентов медицинских колледжей, базовый уровень сложности.
МР ПС1.docx
Областное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
«Курский базовый медицинский колледж»
Система менеджмента качества
Рассмотрена и утверждена
На заседании ЦМК
сестринского ухода и ОПД
Протокол №___ от ___________г.
Председатель ЦМК
_____________________О.Ю. Мезенцева
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Тема: «Полость рта, глотка: строение и функции»
ДИСЦИПЛИНА «Анатомия и физиология человека»
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»
Преподаватель: Логачёва Наталья Сергеевна Курск 2018 Тема: Полость рта, глотка: строение и функции.
Тип занятия: практическое
Место проведения, продолжительность: кабинет анатомии, 90 минут
Методы обучения: словесные, наглядные, практический
Цели занятия:
Образовательная:
создать условия для закрепления и совершенствования знаний по анатомии и
физиологии начальных отделов пищеварительной системы, особенности
строения ротовой полости и глотки в зависимости от выполняемых функций.
Развивающая:
Продолжить развивать аналитические способности студентов, умения
систематизировать информацию, делать выводы
Воспитательная:
Продолжить формирование учебной мотивации к предмету, по средствам
практического применения полученных знаний
Требования к уровню освоения знаний:
Знать
Топографию и особенности строения начальных отделов пищеварительной
системы.
Уметь
Показывать на схемах, таблицах и муляжах органы пищеварительной системы
и структурные единицы этих органов.
Компетенции, на освоение которых ориентировано практическое
занятие:
ПК 2.1.
объяснять ему суть вмешательств.
ПК 1.3.
неинфекционных заболеваний.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и
качество
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в
нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для
постановки и решения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 5. Использовать информационнокоммуникационные технологии для
совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
Представлять информацию в понятном для пациента виде,
Участвовать в проведении профилактики инфекционных и Материальнотехническое оснащение занятия:
Компьютер, м/м презентация, таблица «Строение пищеварительной системы»,
дидактический материал, атласраскраска, схемы. План практического занятия
Организационный этап
Мотивация и целеполагание
Контроль уровня знаний
Самостоятельная работа студентов
Закрепление изученного материала
Рефлексия
Подведение итогов занятия. Выставление оценок
Задание на дом
3 мин
7 мин
15 мин
40 мин
10 мин
4 мин
5 мин
6 мин Ход занятия
1. Организационный этап
Обеспечение своевременного начала занятия, приветствие, проверка
готовности студентов к занятию (проверка отсутствующих, наличия
необходимых материалов, внешнего вида студентов) с целью создания
условий проведения занятия.
2. Мотивация и целеполагание
Студенты пытаются самостоятельно определить цель занятия, для
этого преподавателем задаются наводящие вопросы.
Все сегодня позавтракали? (все успели пообедать?)
Вы задумывались что происходит в организме, когда мы принимаем
пищу?
Какая часть организма отвечает за эти процессы?
Сегодня мы начинаем изучать пищеварительную систему, а точнее ее
начальные отделы: полость рта и глотку
3. Контроль уровня знаний
Студенты работают с тестовыми заданиями с последующей проверкой
(обмен с соседом). В тес включено задание, на которое большинство
студентов дадут неправильный ответ, что дополнительно стимулирует их
изучение темы.
4. Самостоятельная работа студентов
ЗАДАНИЕ 1. (с целью проверить знания по общей характеристике и
топографии органов пищеварительной системы)
Рассмотрите предложенный рисунок, сделайте необходимые
обозначения: ЗАДАНИЕ 2. (с целью закрепления знаний об анатомическом строении
ротовой полости)
Изучите строение ротовой полости и органов, которые в ней
располагаются.
ЗАДАНИЕ 3. (с целью выявления знаний о взаимосвязи строения отдела
пищеварительной системы и выполняемой им функции)
Заполните таблицу
Название органа или
Топографи
Выполняемая функция
образования ротовой полости
я
ЗАДАНИЕ 4. (с целью закрепления знаний о строении зубов и его
взаимосвязи с их функциями)
Зарисуйте строение зуба, отметьте на рисунке анатомическое и
гистологическое строение зуба.
ЗАДАНИЕ 5. (с целью закрепления знаний о строении языка и его знания
в процессе пищеварения)
Какие вкусовые зоны выделяют на языке? Зарисуйте расположение этих
зон. Виды сосочков и выполняемые функции.
ЗАДАНИЕ 6. (с целью формирования устойчивых знаний о строении
глотки, ее топографии.)
Из каких отделов состоит глотка. Изобразите схематично ее строение,
сделайте вывод о значении отдела во всей системе пищеварения.
ЗАДАНИЕ 7. (с целью логического обоснования функций глотки)
Заполните таблицу:
Отдел глотки
Функция
5. Закрепление изученного материала Студенты делятся на 2 группы, каждой из которых предлагается решить
ситуационную задачу по теме, с целью формирования умения применять
теоретические знания на практике.
1.
Известно, что при лечении зуба, зубной врач закладывает ватные
тампончики под язык и за щеку. Объясните с анатомо физиологической
точки зрения действия врача?
2. После химического поражения слизистой оболочки ротовой полости у
ребенка оказалась потеряна вкусовая чувствительность.
1. Какие сосочки слизистой оболочки языка поражены в этом случае?
2. Где располагаются эти сосочки?
6. Рефлексия
Оцените свою работу на занятии
Я был/была активен/активна на занятии
Мне все понятно
Я узнал/узнала чтото новое
Как Вы оцениваете свою работу на занятии
(укажите колво баллов)
Ваши пожелания/предложения (если есть)
ДА
НЕТ
________
7. Подведение итогов занятия. Выставление оценок.
Преподаватель комментирует работу студентов на занятии (с учетов
рефлексивных карт), анализирует полученные знания и умения, полученные в
ходе занятия и выставляет оценки.
Преподаватель задает домашнее задание, комментирует его.
8. Задание на дом.
Методическая разработка практического занятия по Анатомии и физиологии человека "ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ"
Методическая разработка практического занятия по Анатомии и физиологии человека "ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ"
Методическая разработка практического занятия по Анатомии и физиологии человека "ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ"
Методическая разработка практического занятия по Анатомии и физиологии человека "ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ"
Методическая разработка практического занятия по Анатомии и физиологии человека "ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ"
Методическая разработка практического занятия по Анатомии и физиологии человека "ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ"
Методическая разработка практического занятия по Анатомии и физиологии человека "ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ"
Методическая разработка практического занятия по Анатомии и физиологии человека "ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА: СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.