ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Бондаренко Людмила свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)
Файл:

Методическая разработка занятия Строение атомного ядра.docx - Методическая разработка теоретического занятия «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)


Все файлы публикации > Методическая разработка занятия Строе....docx
Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

Волжский филиал
ГАПОУ
«Волгоградский медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер»
ОУД.09 ФИЗИКА
Курс 1
Специальность:
34.02.01 «Сестринское дело»
Форма обучения: очная
Количество часов: 2
Разработчик: Преподаватель физики
Бондаренко Л.В.
Методическая разработка
рассмотрена одобрена
на заседании УМО № 3
Председатель УМО __________
/ /
«_____»________20___г.

Волжский 2016 г.

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

Методическая разработка теоретического занятия № 33
Специальность: 34.02.01 «Сестринское дело» Дисциплина ОУД.09 Физика
ТЕМА: «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер»
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: урок (комбинированное занятие).
Цели:
Учебные:
­ дать понятие о ядре атома, частицах, входящих в состав атомного ядра, их массе. Ввести
понятие дефекта массы, энергии связи атомного ядра, удельной энергии связи. Научить
решать задачи разного типа по теме урока. Подчеркнуть реальность данного процесса.
Воспитательные:
­ создавать содержательные и организационные условия для развития самостоятельности в
добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры
речи, воспитании настойчивости в достижении цели.
Развивающие:
­ развивать активность студентов, умения анализировать, сравнивать, делать выводы и
обобщать.
Студент должен:
Знать: смысл понятий: атомное ядро, радиоактивность, дефект массы, энергия связи,
ионизирующее излучение; историю открытия формулы энергии связи.
Уметь: описывать и объяснять результат наблюдений и экспериментов, связанных с
радиоактивностью; приводить примеры применения радиоактивных изотопов в медицине;
применять полученные знания для решения физических задач;
использовать новые информационные технологии для поиска, обработки и предъявления
информации по физике в компьютерных базах данных и сетях (сети Интернета).
Интеграционные связи: история, химия, математика.
Место проведения: классная аудитория.
Оснащение: Методическая разработка по теме (блок информации), справочные таблицы
«Относительная атомная масса некоторых изотопов, а. е. м.», «Периодическая таблица
химических элементов Д. И. Менделеева», раздаточный дидактический материал (тестовые
задания) для учащихся.
Основные этапы занятия:
1. Организационный момент – 5 мин.
2.
3. Историческая справка (доклады студентов о М. и П. Кюри, Дж. Чедвике) – 10 мин.
4.
5. Закрепление материала: – 10 мин.
6. Решение расчетных задач – 15 мин
7. Домашнее задание – 5 мин. § 24,26, конспект лекции, №№ 16.15, 16.16
Литература:
1.
Физика, 11 класс, Часть 1, Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И., 2010
Проверка домашнего задания (устный опрос) – 15 мин.
Изучение нового материала ­ 30 мин.

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

2. Физика, 11 класс, Задачник, Часть 2, Генденштейн Л.Э., Кирик Л.А., 2009

Название этапа
Описание этапа
Педагогическая цель этапа
п/п
1
2
3
4
1 Орг. момент
Отмечается отсутствующие и
внешний вид студентов и
аудитории.
Сообщается тема занятия,
определяется цель,
обосновывается значимость
изучаемой темы.
2 Проверка
домашнего
задания
Устный опрос по заданному
на дом материалу,
тестирование.
(приложение1)
3 Историческая
справка
Доклады студентов о Марии
и Пьере Кюри, Дж. Чедвике
4
5
6
Изучение
нового
материала
Объяснение нового материала
(приложение 2 ­блок
информации)
Закрепление
материала
Тестирование (приложение 3)
Решение
расчетных
задач на
дефект массы и
энергию связи
нуклонов в
ядре
Разбор задачи, алгоритма ее
решения.
Контроль решение задач
студентами, ответы на их
вопросы, выявление ошибок.
(приложение 4)
Мобилизация внимания,
выявление готовности аудитории
к занятию.
Обозначить цель занятия,
заинтересовать обучающихся,
сконцентрировать их внимание,
развить у студентов интерес к
изучению темы
Выявление степени подготовки
студентов к занятию и степень
усвоения материала по
предыдущей теме. Развитие
грамотной речи обучающихся,
самоконтроль своих знаний.
Ознакомиться с неизвестными
сторонами жизни и деятельности
М. Планка
Развивать навыки: нахождения
материала по теме, написания
доклада, выступления перед
аудиторией.
Познакомиться с величинами,
характеризующими массовое
число, ввести понятие дефекта
массы, энергия связи нуклонов,
вывести формулу энергии связи и
удельной энергии связи, научить
решать задачи разного типа по
теме урока. Подчеркнуть
реальность и значимость данного
процесса.
Первичное закрепление и
систематизация материала,
ликвидация пробелов в
понимании в полученных
знаниях; закрепление знаний по
теме, выявление степени
усвоения материала.
Отработать навык решения задач
на расчет дефекта массы и
энергию связи; организация
собственной деятельности, выбор
типовых методов и способов
решения задач, оценка их
выполнения.
Время
этапа
5
5 мин.
15 мин.
10 мин
30 мин
10 мин.
15 мин.

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

7 Домашнее
задание
Проведение инструктажа по
выполнению домашнего
задания.

5 мин
Оптимизация самоподготовки,
определение объема
самостоятельной внеаудиторной
работы.
Вопросы самоконтроля:
1. Состав атомных ядер.
2. Открытие нейтронов.
3. Ядерные силы.
4. Энергия связи. Дефект массы.
Тест «Радиоактивность»
1 вариант
Приложение №1
1. Кто из перечисленных ниже ученых является первооткрывателем радиоактивности?
А. Супруги Кюри В. Резерфорд С. Беккерель
2. Гамма ­ лучи представляют собой… А. поток электронов В. поток ядер гелия
С. электромагнитные волны
3. В результате бета ­ распада элемент смещается А. на одну клетку к концу
периодической системы В. на две клетки к началу периодической системы
С. на одну клетку к началу периодической системы
4. Какое из перечисленных ниже выражений соответствует закону радиоактивного распада.
А.N=N0*2­t/T В. N=N0/2 С. N=N0(cid:215)2­T
5.Имеется 109атомов радиоактивного изотопа цезия 55
Какое примерно количество ядер изотопа останется не распавшимся через 52 года?
А. 5*108 В. 109 С. 2,5*108
137Cs, период его полураспада 26 лет.
2 вариант
1. Кто из перечисленных ученых назвал явление самопроизвольного излучения
радиоактивностью? А. Супруги Кюри В. Резерфорд С. Беккерель
2. Бетта­лучи представляют собой…. А. поток электронов В. поток ядер гелия
С. электромагнитные волны
3. В результате альфа­ распада элемент смещается А. на одну клетку к концу
периодической системы В. на две клетки к началу периодической системы
С. на одну клетку к началу периодической системы
4. Время, в течение которого распадается половина радиоактивных атомов, называется…
А.временем распада В.периодом полураспада С. периодом распада

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

5. Имеется 109атомов радиоактивного изотопа йода 53
Какое примерно количество ядер изотопа останется не распавшимся через 50 мин?
А. 5*108 В. 109 С. 2,5*108
128I, период его полураспада25мин.
Блок информации
Актуальность изучения темы
Приложение №2
При изучении данной темы, обучающие должны усвоить теоретические вопросы, связанные
с понятиями состав атомного ядра, ядерные силы, массовое и зарядовое число, их
обозначения. Формулы дефекта массы и энергии связи ядра. Понимать смысл определений,
перевода массы из атомных единиц в килограммы, энергетического эквивалента квадрата
скорости света.
Сколько уже в последнее время говорилось об опасности, которая несет в себе
проникающая радиация, о возникновении вследствие ее пагубного действия раковых
опухолей и других смертельно опасных заболеваниях. Желая обезопасить себя от
пагубного влияния радиации, мы избегаем рентгеновского обследования, солнечного
загара, контакта с другими потенциальными источниками опасности, покупаем
радиационный дозиметр, в надежде вовремя обнаружить и обезопасить себя от облучения.
В. Гейзенберг и Д. Д. Иваненко предложили протонно­нейтронную модель ядра.
Согласно этой модели ядро состоит из протонов и нейтронов. Ядра с одним и тем же
числом протонов, но с разным числом нейтронов называются изотопами. Их химические
свойства тождественны.
Протоны и нейтроны удерживаются внутри ядра мощными короткодействующими
силами. Это ядерные силы.
Важнейшим для всей ядерной физики является понятие энергии связи. Энергия связи
ядер в миллионы раз превышает энергию ионизации атомов.
План изложения учебного материала по теме
1. Состав атомных ядер.
2. Открытие нейтронов.
3. Ядерные силы.
4. Энергия связи. Дефект массы.
1. Состав атомных ядер.
К 20­м годам XX века физики уже не сомневались в том, что атомные ядра, открытые Э.
Резерфордом в 1911 г., также как и сами атомы, имеют сложную структуру. В этом их
убеждали многочисленные экспериментальные факты, накопленные к этому времени:
открытие радиоактивности, экспериментальное доказательство ядерной модели атома,
измерение отношения e / m для электрона, ?­частицы и для так называемой H­частицы –
ядра атома водорода, открытие искусственной радиоактивности и ядерных реакций,
измерение зарядов атомных ядер и т. д.
В настоящее время твердо установлено, что атомные ядра различных элементов состоят из
частиц двух видов – протонов и нейтронов.
Первая из этих частиц представляет собой атом водорода, из которого удален
единственный электрон. Эта частица наблюдалась уже в 1907 г. в опытах Дж. Томсона,
которому удалось измерить у нее отношение e / m. В 1919 году Э. Резерфорд обнаружил

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

ядра атома водорода в продуктах расщепления ядер атомов многих элементов. Резерфорд
назвал эту частицу протоном. Он высказал предположение, что протоны входят в состав
всех атомных ядер. Схема опытов Резерфорда представлена на рис. 1.
Рисунок 1.Схема опытов Резерфорда по обнаружению протонов в продуктах расщепления
ядер. К – свинцовый контейнер с радиоактивным источником ?­частиц, Ф – металлическая
фольга, Э – экран, покрытый сульфидом цинка, М – микроскоп
По современным измерениям, положительный заряд протона в точности равен

элементарному заряду e = 1,60217733∙10–19 Кл, то есть равен по модулю отрицательному
заряду электрона. В настоящее время равенство зарядов протона и электрона проверено с
точностью 10–22. Такое совпадение зарядов двух непохожих друг на друга частиц вызывает
удивление и остается одной из фундаментальных загадок современной физики.
Масса протона, по современным измерениям, равна mp= 1,67262∙10–27 кг. В ядерной физике
массу частицы часто выражают в атомных единицах массы (а. е. м.), равной массы атома
углерода с массовым числом 12: 1 а. е. м. = 1,66057∙10–27 кг.
Следовательно, mp = 1,007276 а. е. м. Во многих случаях массу частицы удобно выражать в
эквивалентных значениях энергии в соответствии с формулой E = mc2. Так как 1 эВ =
1,60218∙10–19 Дж, в энергетических единицах масса протона равна 938,272331 МэВ.
Таким образом, в опыте Резерфорда было открыто явление расщепления ядер азота и
других элементов при ударах быстрых ?­частиц и показано, что протоны входят в состав
ядер атомов.
После открытия протона было высказано предположение, что ядра атомов состоят из
одних протонов. Однако это предположение оказалось несостоятельным, так как
отношение заряда ядра к его массе не остается постоянным для разных ядер, как это было
бы, если бы в состав ядер входили одни протоны. Для более тяжелых ядер это отношение
оказывается меньше, чем для легких, т. е. при переходе к более тяжелым ядрам масса ядра
растет быстрее, чем заряд.
2. Открытие нейтронов
В 1920 г. Резерфорд высказал гипотезу о существовании в составе ядер жестко
связанной компактной протон­электронной пары, представляющей собой электрически
нейтральное образование – частицу с массой, приблизительно равной массе протона. Он
даже придумал название этой гипотетической частице – нейтрон. Это была очень красивая,
но, как выяснилось впоследствии, ошибочная идея. Электрон не может входить в состав
ядра. Квантово­механический расчет на основании соотношения неопределенностей
показывает, что электрон, локализованный в ядре, т. е. области размером R ? 10–13 см,
должен обладать колоссальной кинетической энергией, на много порядков превосходящей
энергию связи ядер в расчете на одну частицу. Однако идея о существовании тяжелой
нейтральной частицы казалась Резерфорду настолько привлекательной, что он
незамедлительно предложил группе своих учеников во главе с Дж. Чедвиком заняться ее

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

поиском. Через 12 лет, в 1932 г. Чедвик экспериментально исследовал излучение,
возникающее при облучении бериллия ?­частицами, и обнаружил, что это излучение
представляет собой поток нейтральных частиц с массой, примерно равной массе протона.
Так был открыт нейтрон. На рис. 2 приведена упрощенная схема установки для
обнаружения нейтронов.
Рисунок 2.Схема установки для обнаружения нейтронов
При бомбардировке бериллия ?­частицами, испускаемыми радиоактивным полонием,
возникает сильное проникающее излучение, способное преодолеть такую преграду, как
слой свинца толщиной в 10–20 см. Это излучение почти одновременно с Чедвиком
наблюдали супруги Ирен и Фредерик Жолио­Кюри (Ирен – дочь Марии и Пьера Кюри), но
они предположили, что это ?­лучи большой энергии. Они обнаружили, что если на пути
излучения бериллия поставить парафиновую пластину, то ионизирующая способность
этого излучения резко возрастает. Они доказали, что излучение бериллия выбивает из
парафина протоны, которые в большом количестве имеются в этом водородосодержащем
веществе. По длине свободного пробега протонов в воздухе они оценили энергию ?­
квантов, способных при столкновении сообщить протонам необходимую скорость. Она
оказалась огромной – порядка 50 МэВ.
Дж. Чедвик в 1932 г. выполнил серию экспериментов по всестороннему изучению
свойств излучения, возникающего при облучении бериллия ?­частицами. В своих опытах
Чедвик использовал различные методы исследования ионизирующих излучений. На рис. 2
изображен счетчик Гейгера, предназначенный для регистрации заряженных частиц. Он
состоит из стеклянной трубки, покрытой изнутри металлическим слоем (катод), и тонкой
нити, идущей вдоль оси трубки (анод). Трубка заполняется инертным газом (обычно
аргоном) при низком давлении. Заряженная частица, пролетая в газе, вызывает ионизацию
молекул. Появившиеся в результате ионизации свободные электроны ускоряются
электрическим полем между анодом и катодом до энергий, при которых начинается
ударная ионизация. Возникает лавина ионов, и через счетчик проходит короткий разрядный
импульс тока. Другим важнейшим прибором для исследования частиц является так
называемая камера Вильсона, в которой быстрая заряженная частица оставляет след (трек).
Траекторию частицы можно наблюдать непосредственно или фотографировать. Действие
камеры Вильсона, созданной в 1912 г., основано на конденсации перенасыщенного пара на
ионах, образующихся в рабочем объеме камеры вдоль траектории заряженной частицы. С
помощью камеры Вильсона можно наблюдать искривление траектории заряженной частицы
в электрическом и магнитном полях.
Нейтрон – это элементарная частица. Ее не следует представлять в виде компактной
протон­электронной пары, как первоначально предполагал Резерфорд.
По современным измерениям, масса нейтрона mn = 1,67493∙10–27 кг = 1,008665 а. е. м. В
энергетических единицах масса нейтрона равна 939,56563 МэВ. Масса нейтрона
приблизительно на две электронные массы превосходит массу протона.
Сразу же после открытия нейтрона российский ученый Д. Д. Иваненко и немецкий физик
В. Гейзенберг выдвинули гипотезу о протонно­нейтронном строении атомных ядер, которая

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

полностью подтвердилась последующими исследованиями. Протоны и нейтроны принято
называть нуклонами.
Для характеристики атомных ядер вводится ряд обозначений. Число протонов, входящих
в состав атомного ядра, обозначают символом Z и называют зарядовым числом или
атомным номером (это порядковый номер в периодической таблице Менделеева). Заряд
ядра равен Ze, где e – элементарный заряд. Число нейтронов обозначают символом N.
Общее число нуклонов (т. е. протонов и нейтронов) называют массовым числом A: A = Z +
N
Ядра одного и того же химического элемента могут отличаться числом нейтронов. Такие
ядра называются изотопами. У большинства химических элементов имеется несколько
изотопов.
3. Ядерные силы.
Для того, чтобы атомные ядра были устойчивыми, протоны и нейтроны должны
удерживаться внутри ядер огромными силами, во много раз превосходящими силы
кулоновского отталкивания протонов. Силы, удерживающие нуклоны в ядре, называются
ядерными. Они представляют собой проявление самого интенсивного из всех известных в
физике видов взаимодействия – так называемого сильного взаимодействия. Ядерные силы
примерно в 100 раз превосходят электростатические силы и на десятки порядков
превосходят силы гравитационного взаимодействия нуклонов. Важной особенностью
ядерных сил является их короткодействующий характер. Ядерные силы заметно
проявляются, как показали опыты Резерфорда по рассеянию ?­частиц, лишь на расстояниях
порядка размеров ядра (10–12–10–13 см). На больших расстояниях проявляется действие
сравнительно медленно убывающих кулоновских сил.
На основании опытных данных можно заключить, что протоны и нейтроны в ядре в
отношении сильного взаимодействия ведут себя одинаково, т. е. ядерные силы не зависят
от наличия или отсутствия у частиц электрического заряда.
Важнейшую роль в ядерной физике играет понятие энергии связи ядра.
4. Энергия связи. Дефект массы.
Энергия связи ядра равна минимальной энергии, которую необходимо затратить для
полного расщепления ядра на отдельные частицы. Из закона сохранения энергии следует,
что энергия связи равна той энергии, которая выделяется при образовании ядра из
отдельных частиц.
Энергию связи любого ядра можно определить с помощью точного измерения его массы. В
настоящее время физики научились измерять массы частиц – электронов, протонов,
нейтронов, ядер и др. – с очень высокой точностью. Эти измерения показывают, что масса
любого ядра Mя всегда меньше суммы масс входящих в его состав протонов и нейтронов:
Mя<Zmp + Nmn.
Разность масс ΔM = Zmp + Nmn – Mя.
называется дефектом массы.
По дефекту массы с помощью формулы Эйнштейна E = mc2 можно определить энергию,
выделившуюся при образовании данного ядра, т. е. энергию связи ядра Eсв: Eсв = ΔMc2 =
(Zmp + Nmn – Mя)c2.
Эта энергия выделяется при образовании ядра в виде излучения ?­квантов.

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

В качестве примера рассчитаем энергию связи ядра гелия , в состав которого входят два
протона и два нейтрона. Масса ядра гелия Mя = 4,00260 а. е. м. Сумма масс двух протонов
и двух нейтронов составляет 2mp + 2mn = 4, 03298 а. е. м. Следовательно, дефект массы
ядра гелия равен ΔM = 0,03038 а. е. м. Расчет по формуле Eсв = ΔMc2 приводит к
следующему значению энергии связи ядра :Eсв = 28,3 МэВ. Это огромная величина.
Образование всего 1 г гелия сопровождается выделением энергии порядка 1012 Дж.
Примерно такая же энергия выделяется при сгорании почти целого вагона каменного угля.
Энергия связи ядра на много порядков превышает энергию связи электронов с атомом. Для
атома водорода например, энергия ионизации равна 13,6 эВ.
Приложение №3
Вопросы для первичного закрепления материала по теме «Энергия связи. Дефект
массы»
Выберите все верные варианты ответа
1.В состав ядра атома входят А) нуклоны Б) протоны и нейтроны
В) позитроны и нейтроны Г) протоны и электроны
2.Нейтрон….; протон….
А) ­ имеет массу порядка 1а.е.м., положительный заряд в 1 ед. заряда;
­имеет массу 2 а.е.м., не имеет заряда
Б) ­ имеет массу порядка 1а.е.м., не имеет заряда; ­ имеет массу 2 а.е.м., положительный
заряд в 1 ед. заряда
В) ­ имеет массу порядка 1а.е.м., не имеет заряда; ­ имеет массу 1 а.е.м., положительный
заряд в 1 ед. заряда
Г) ­ имеет массу порядка 1а.е.м., не имеет заряда; ­ имеет массу 1 а.е.м., отрицательный
заряд в 1 ед. заряда
3. Числом… определяется заряд ядра А) нуклонов Б) протонов
В) нейтронов Г) электронов
4. Изотопы отличаются друг от друга числом А) электронов Б) протонов и нейтронов
В) протонов Г) нейтронов
5.Какое свойство не присуще ядерным силам А) притяжение Б) короткодействие
В) насыщение Г) отталкивание
6.Энергия связи А) одинакова для всех ядер Б) может быть больше энергии нуклонов
В) показывает энергию, необходимую для деления ядра на нуклоны Г) равна
произведению дефекта масс на квадрат скорости света
7. Альфа­излучение ­ это поток А) электронов Б) протонов В) ядер атомов гелия
Г) квантов электромагнитного излучения.
8.Бета­излучение ­ это поток А) электронов Б) протонов В) ядер атомов гелия
Г) квантов электромагнитного излучения.
9.Гамма­излучение ­ это поток А) электронов Б) протонов В) ядер атомов гелия
Г) квантов электромагнитного излучения.

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

10.Порядковый номер элемента, который получается в результате электронного
бета­распада ядра, равен A) Z + 2
11.Не отклоняется магнитными и электрическими полями излучение типа
А) ? Б) ?
12.Наименьшей проникающей способностью обладает излучение типа
А) ? Б) ?
В) Z Г) Z ­ 2
В) ? Г) n
В) ? Г) n
Б) Z+1
13.Какие из ядерных реакций возможны А) 14
Б) 24
12Мg + 1
11Na + 4
1H = 22
2He
7N + 4
2Не =17
8О + 1
1H
Приложение №4
Решение расчетных задач на дефект массы и энергию связи нуклонов в ядре.
1. Чему равно число протонов (Z) и нейтронов (N) в атоме фосфора 15 P31?
1) Z= 15, N =31 2) Z= 31, N =15 3) Z=15, N =16 4) Z=16, N =15
Тестовые задания
2. Во сколько раз заряд изотопа азота с массовым числом 13 и порядковым номером 7
больше заряда протона? 1) 1 2) 13/7 3) 13 4) 7
3. Ядро магния захватило электрон и испустило протон. Каковы заряды и массовые числа
ядра, образовавшегося в результате этой реакции?
1) зарядовое число 10, массовое число 20
2) зарядовое число 10, массовое число 21
3) зарядовое число 12, массовое число 20
4) зарядовое число 14, массовое число 22
4. Каково соотношения между массой mя атомного ядра и суммой масс свободных
протонов Zmp и свободных нейтронов Nmn, входящих в состав ядра?
1) mя = Zmp + Nmn 2) mя>Zmp + Nmn 3) mя<Zmp + Nmn 4) нельзя сказать однозначно
5. Какие из излучений имеют наибольшую ионизирующую способность?
1) бета­излучение 2) альфа­излучение 3) гамма­ излучение 4) все три ­ одинаковую
6. Какие частицы или излучения имеют наибольшую проникающую способность?
1) альфа­ и бета­частицы 2) бета­излучение 3) гамма­ излучение 4) альфа­частицы
Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал, как вы умеете применять его при
решении задач.
Мини­ЕГЭ
А1. Ядро, какого из элементов содержит 10 нейтронов?
А2. Чему равно число электронов в ядре?

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

А3. Протактиний подвергся двум a­ и одному ­ распадам. Конечным продуктом реакции
является:
А4. Период полураспада ядер атомов свинца составляет 3,3ч.Какое утверждение
справедливо?
1) за 3,3 часа распадется примерно половина из имеющихся ядер
2) за 3,3 часа распадется в точности половина из имеющихся ядер
3) за 6,6 часа распадутся все имеющиеся ядра
4) каждые 3,3 часа распадется в среднем одно ядро
В. Найдите энергию связи (МэВ) между нуклонами для гелия масса ядра mя=4,00260 а.е.м.
Масса покоя протона mp = 1,007276 а.е.м., масса покоя нейтрона mn = 1,008665 а.е.м.

Методическая разработка теоретического занятия  «Строение атомного ядра. Энергия связи атомных ядер» (1 курс СПО), (11 класс)

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл