Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
4 кл
01.05.2017
Данный урока по курсу ОРКСЭ для 4 класса (приложение 1) направлен на то, чтобы показать значение семьи в жизни каждого гражданина, помочь выяснить, как традиционные праздники относятся к семье, довести до сознания детей, что семья - это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека, что сплочённость семьи - это есть фундамент благополучия. Урок направлен на воспитание любви и уважения каждым человеком к своей семье и традициям других народов, на доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру, на формирование у детей стремления помогать семье во всем, пробудить в ребенке чувство ответственности и заботы за семью и окружающих его людей.Цель: расширить представления, учащихся о семейных праздниках и традициях – как основе прочности семьи.
Задачи:
Обучающие - расширить представления детей о семейных праздниках и традициях других народов, формировать позитивный опыт семейных отношений.
Развивающие - развивать интерес к истории своей семьи и умение анализировать семейные праздники и традиции других народов с позиции нравственности.
Воспитательные - воспитывать ценностное, бережное отношение к семье.
Методическая разработка урока Доброхотова.docx
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Вагайская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урока
Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика»)
Тема: «Семейные праздники и традиции»
учитель начальных классов
Доброхотова Светлана Николаевна
Перечень конкурсных материалов:
1. Заявка.
2. Согласие на обработку персональных данных.
3. Методическая разработка урока
4. Приложение (11 листов) Тема: «Семейные праздники и традиции» (2 часа)
Дата: 19.04.17 г.
Методика проведения урока
Данный урока по курсу ОРКСЭ для 4 класса (приложение 1) направлен на то, чтобы показать
значение семьи в жизни каждого гражданина, помочь выяснить, как традиционные праздники
относятся к семье, довести до сознания детей, что семья это самое дорогое, самое близкое, что
есть у человека, что сплочённость семьи это есть фундамент благополучия. Урок направлен на
воспитание любви и уважения каждым человеком к своей семье и традициям других народов, на
доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру, на формирование у
детей стремления помогать семье во всем, пробудить в ребенке чувство ответственности и
заботы за семью и окружающих его людей.
Цель: расширить представления, учащихся о семейных праздниках и традициях – как основе
прочности семьи.
Задачи:
Обучающие расширить представления детей о семейных праздниках и традициях других
народов, формировать позитивный опыт семейных отношений.
Развивающие развивать интерес к истории своей семьи и умение анализировать семейные
праздники и традиции других народов с позиции нравственности.
Воспитательные воспитывать ценностное, бережное отношение к семье.
Планируемые результаты
Предметные: расширение представлений о семейных праздниках и традициях других народов,
развитие интереса к праздниках и традициям своей семьи, формирование позитивного опыта
семейных отношений.
Личностные: Формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной,
позитивной самооценки и самовосприятия, уважительное отношение к своей семье и традициям
других народов.
Познавательные: формировать позитивный опыт семейных праздников и традиций других
народов, и умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему
урока, устанавливать причинноследственные связи, произвольное построение речевых
высказываний в устной и письменной форме. Умение анализировать семейные ситуации с
позиции нравственности.
2 Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику
деятельности других, умение ставить коллективную цель и организовывать свою деятельность.
Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения, читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное, выполнять различные
роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, отстаивать свою точку зрения,
соблюдая правила речевого этикета, слушать других людей.
Тип урока: изучение нового.
Виды деятельности: диалог, беседа, творческая работа, работа с учебником, постановка устных
и письменных вопросов, составление таблицы, схемы, инсценирование, решение проблемных
ситуаций.
Формы работы учащихся: самостоятельная работа, работа в паре, работа в группе.
Необходимое оборудование: Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебник «Основы
светской этики» 45 классы А.Я. Данилюк.
На урок приглашены родители.
Предварительная подготовка.
За 1–неделю до урока 3 семьям (русской, татарской и азербайджанской) дается задание –
рассказать о своем любимом семейном празднике в национальном стиле по следующему плану:
Как называется мой любимый праздник.
Как моя семья отмечает этот праздник.
Какие чувства вызывает этот праздник.
Как появилась традиция отмечать праздник именно так.
Длительность выступления – до 3 минут. Выступление может сопровождаться презентацией –
лучшими кадрами, снятыми на празднике. Учитель при необходимости оказывает помощь,
консультирует детей.
На организационном этапе детям и родителям предлагается упражнение на сотрудничество «Я
люблю…», направленное на то, чтобы показать какие мы все разные, но всех нас чтото
объединяет.
На этапе актуализации знаний заранее подготовленный учащийся читает
стихотворение о семье, чтобы подвести учащихся к теме урока и определению целей и задач
урока. В результате беседы, учащиеся самостоятельно определяют цель и задачи урока. Затем
проводится словарная работа. Учащиеся самостоятельно дают определение «праздник» и
сравнивают свои предположения со статьёй из словаря, текстом в учебнике и делают вывод «Что
такое праздники?»
3
1.
2.
3.
4. На этапе усвоения новых знаний, учащиеся самостоятельно знакомятся со статьёй в учебнике (с.
58, 1 абзац) и составляют вопросы к этому тексту – толстые и тонкие, что позволят выяснить
насколько правильно и точно дети поняли содержание.
Далее учащиеся знакомятся с классификацией праздников (Государственные, Общественные,
Семейные). Для закрепления используется групповая форма работы: учащиеся в группах
выполняют задание и осуществляют проверку, сравнивая с эталоном.
На следующем этапе урока целесообразно провести физминутку, с целью профилактики
утомления, нарушения осанки и психоэмоциональная разрядка.
Затем вводятся понятия – традиции, обычаи, привычки. Для это организуется работа в парах.
Используя карточки дети соотносят понятия с определениями и осуществляют проверку по
образцу (приложение 2). Для закрепления полученных знаний учащимся предлагается
презентация минипроектов своего любимого семейного праздника в национальном стиле 3
семей (русской, татарской и азербайджанской).
С целью проверки усвоение материала проводится блицопрос (Приложение 3). Учащимся
предлагаются загадки, а они отвечают, о каком празднике идет речь и определяют к какой
группе праздников относится.
Домашнее задание носит творческий характер и является подготовительным этапом к
следующему уроку. Суть домашнего задания заключается в следующем: участники каждой
группы должны представить, что каждая группа – это семья, определенной национальности.
Задача – найти материал самостоятельно, познакомиться с праздником народа, который
представляет ваша группа (праздник по желанию) и приготовить творческий минипроект по
плану:
1. История праздника.
2. Национальный костюм
3. Традиционная игра.
4. Национально блюдо.
5. Фрагмент танца или песни.
Длительность выступления – до 12 минут
Координаторами в каждой группе являются родители – представители соответствующей
национальности.
1 группа – красный стол – Русские праздник
2 группа зеленый стол – Татарский праздник
3 группа синий стол Азербайджанский праздник
После чего следует рефлексия. А завершается урок четверостишием:
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
4 Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша СЕМЬЯ!!!
Второй урок проходит в форме защиты проектов. Цель данной работы доказательство того, что
праздники и традиции семьи являются социальным институтом в развитии и становлении
личности ребенка, развитие толерантности. По периметру класса стоят столы:
1 группа – красный стол – Русские праздник
2 группа зеленый стол – Татарский праздник
3 группа синий стол Азербайджанский праздник
Учащиеся по очереди подходят к каждому столу и таким образом, знакомятся с традициями
трех народов. Такая форма позволяет развивать умение работать в группе, вести учебный
диалог, работать с дополнительной литературой, расширение кругозора учащихся, использовать
жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли слушать и дополнять ответ
товарища. Для оценивания результатов работы используются листы оценивания (Приложение
5).В конце урока учащиеся выполняют небольшую самостоятельную работу. Необходимо
прочитать предложения на карточке и поставить плюс возле тех, с которыми они согласны
(Приложение 6). Данное задание позволяет проверить усвоение материала и насколько
достигнуты поставленные цели и задачи.
Домашнее задание: минисочинение «Традиции и праздники в моей семье». Такая форма
позволит определить полученные результаты и скорректировать дальнейшую работу в данном
направлении.
Примечание: если группами подготовлен большой объём, защиту проектов лучше провести во
внеурочное время.
Полученные результаты: Данный урок формирует у детей отношения к семье, как к ценности,
способствует укреплению авторитета семьи, формирует у учащихся базовые семейные ценности:
любовь к родителям, уважение к старшим, послушание, заботу о близких и т.п.; Способствует
возникновению у детей интереса к истории семьи и истории государства; воспитываете
толерантность, уважительное отношение друг к другу, умение общаться в коллективе.
5 №
1
2.
3.
Приложение 1
Ход урока
Этап урока и содержание
Организационный момент(3 мин)
Цель – обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный
настрой учащихся на предстоящую совместную деятельность, личностную значимость
учебного материала в жизни учащихся. (3 мин)
Дети с родителями стоят в кругу.
Перед вами на доске слова. Вам нужно выбрать то слово, которое характеризует то,
что любите вы. Начнем с меня. Я люблю танцевать. А теперь, говорим по очереди, что
любите вы из тех слов, которые вы видите на доске.
Слова: танцевать, праздники, вместе отдыхать, семью, труд, гостей, конкурсы, петь,
веселье, подарки, читать, одноклассников.
Мы все живем в одной стране. Но посмотрите, какие мы все разные, а всех нас чтото
объединяет. Некоторые из вас, пришли сегодня на урок в национальных костюмах.
Это неспроста. В нашей стране проживает свыше 160 национальностей.
Цель – активизация мыслительной деятельности.
Этап актуализации знаний.(1 мин)
Стихотворение читает подготовленный учащийся:
Семейные праздники лучшие в мире.
Вкуснейшие запахи вьются в квартире.
И в сборе вся наша большая семья.
От счастья порхаю и радуюсь я.
И мама, и папа сегодня со мной.
У них наконец наступил выходной.
И дедушки, бабушки все уже тут.
По дому витают покой и уют.
Неспешно все мы говорим обо всем.
Играем и шутим, и песни поем.
Почаще хотелось нам вместе бывать.
Такая была бы тогда благодать
Постановка учебной задачи(3 мин)
Цель – формулирование темы урока, выявить первоначальные знания детей по теме
«Праздник»; подготовить к восприятию новой темы.
Беседа
Можете ли вы по этому стихотворению определить тему урока? (праздники)
А разве мы с вами мало знаем про них? Что еще можно о них узнать?
Можете определить цели нашего урока?
Варианты ответов
6 (Узнать, какие бывают праздники? Откуда они появились?
Как отмечаются разные праздники? Чем отличаются? Какое значение имеют?)
Я думаю, мы найдем ответы на ваши вопросы и познакомимся с некоторыми
праздниками, традициями и обычаями трех народов: русского, татарского и
азербайджанского.
Определение понятия «праздник»
Запишите в тетради, что такое «праздник». Старайтесь не использовать слова «это
когда».
Выслушать варианты детей. Организовать работу с учебником. Откройте учебник на
с.58. Давайте проверим правильность нашего объяснения.
Один учащийся работает с толковым словарем Ожегова С.И. Из всего сказанного
предлагаю сделать вывод «Что такое праздники?»
Праздник – день торжества, установленный в честь или в память какогонибудь
выдающегося события; день радости и торжества по поводу чего ни будь; день игр и
развлечений; день не рабочий и выходной.
Усвоение новых знаний (13 мин)
Цель – ознакомить учеников с государственными, народными, религиозными и
семейными праздниками; создать условия для осознания значимости семейных
праздников в жизни человека, воспитывать интерес к народным традициям.
История возникновения праздников
Одной из наших целей является узнать, откуда взялись праздники. Вы прочитаете об
4.
этом самостоятельно в учебнике на с. 58 (1абзац).
Изучающее чтение.
А потом составите вопросы к этому тексту – толстые и тонкие.
Напоминаю, тонкие вопросы – так называемые простые, требующие простого,
односложного ответа
Толстые вопросы, требующие подробного развернутого ответа
Проверка вопросов, ответы на них
Варианты:
Для чего древние люди просили поддержку, помощь и защиту разных сил природы,
духов и богов? Что для этого использовали люди? Что они делали? Чем праздники
отличались от остальных дней?
Виды праздников. Классификация праздников (время на работу 2 минуты)
Праздников множество, и они различны. Все праздники можно разделить на несколько
групп. Бывают праздники школьные, например, Праздник последнего звонка. Бывают
религиозные – какой был в воскресенье? ( Пасха – Воскресение Христово).
Мы рассмотрим следующую классификацию:
Государственные
Общественные
Семейные
Задание группам. Вам нужно выполнить следующее задание:
7 5
6.
7.
8.
9.
1 группа записывает государственные праздники, 2 группа – общественные, 3 группа –
семейные. (название праздников на слайде) Проверка : ( 1 мин)
Физминутка (2 мин)
Цель: профилактика утомления, нарушения осанки и психоэмоциональная разрядка.
Вы все любите отдыхать с семьей. А я вам предлагаю отдохнуть сейчас во время
разминки. Слушайте задание и выполняйте.
Те, у кого есть брат, братишки, хлопните в ладоши.
У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.
Кто помогает дома близким, топните.
У кого в семье есть бабушки или дедушки, поднимите руки вверх.
Кто похож на папу? Присядьте
Кто похож на маму? Наклон вперед
Кто любит свою семью, дорожит ею! Подпрыгните высоко.
А кто богат родственниками, у кого их много, помашите над головой рукой, чтобы
все видели какие вы богатые.
Усвоение новых знаний (продолжение)
Понятие семейных традиций(3 мин)
Как по – другому назвать семейный праздник (семейная традиция)
Как вы понимаете слово традиция?
Традиции обычаи, привычки, практическая деятельность, передается и соблюдается
из поколения в поколение несмотря ни на что. Как вы думаете, понятия «обычай»,
«традиция» и «обряд» – это одно и то же?
Чтобы разобраться в этом вопросе, прочтите определения терминов на синей карточке
и соотнесите понятие и термин (Работа в парах карточка с определениями)
(Приложение 2).
Закрепление новых знаний (11 мин)
Цель – вести учебный диалог, работать с дополнительной литературой, расширение
кругозора учащихся, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать
свои мысли слушать.
Презентация своего любимого семейного праздника в национальном стиле.
Этап контроля и самоконтроля (2 мин)
Цель – проверить усвоение материала.
Давайте проверим, как вы усвоили тему урока.
Проведем блицопрос. Я загадываю загадки, а вы отвечаете, о каком празднике идет
речь и к какой группе праздников относится. (Приложение 3)
Постановка задания на дом. (5 мин).
Творческая работа. Представьте, что каждая группа – это семья, определенной
национальности.
Ваша задача – найти материал самостоятельно, познакомиться с праздником народа,
который представляет ваша группа (праздник по желанию) и приготовить творческий
отчёт по плану (Приложение 4).
1 группа – красный стол – Русские праздник
2 группа зеленый стол – Татарский праздник
3 группа синий стол Азербайджанский праздник
Рефлексия 2 (мин)
Цель: формирование личной ответственности за результаты деятельности
Какую цель ставили в начале урока?
Что интересного узнали?
8 1.
2.
3.
1.
Что такое традиция? Для чего они нужны? Кто создает традиции семьи и семейные
праздники? Для чего нужны семейные праздники, семейные традиции? (Чтобы было
интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной. На празднике человек
отдыхает, забывает о грусти, печали. Чем больше люди собираются вместе, общаются
и веселятся, тем добрее и дружнее становится. Люди чтят память своих предков)
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша СЕМЬЯ!!!
Урок № 2. Защита проектов
Организационный момент
Цель – обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный
настрой учащихся на предстоящую совместную деятельность, личностную значимость
учебного материала в жизни учащихся. (3 мин)
Ребята, традиций, обычаев и обрядов у каждого народа очень много. Но мы
познакомимся с некоторыми традициями и праздниками русской, татарской и
азербайджанской национальности. У каждого из вас на столе информационная карта
белого цвета с вашим номером.
Защита проектов
Цель – умение работать в группе, вести учебный диалог, работать с дополнительной
литературой, расширение кругозора учащихся,
использовать жизненный опыт,
развитие речи, умение выражать свои мысли слушать и дополнять ответ товарища.
Теперь ваша задача, рассказать изученный материал по очереди. Учащиеся по
очереди подходят к каждому столу и таким образом, знакомятся с традициями трех
народов.
1 группа – красный стол – Русские праздник
2 группа зеленый стол – Татарский праздник
3 группа синий стол Азербайджанский праздник
Прежде чем продолжить работу е обратите внимание на листы оценивания с
критериями, которые лежат у каждого на парте (Приложение 5). Оцените работу
группы.
.Контроль знаний
Цель – проверить усвоение материала.
В конце урока давайте выполним небольшую самостоятельную работу. Необходимо
прочитать предложения на карточке и поставить плюс возле тех, с которыми вы
согласны. Количество предложений может быть неограниченно, не 1, а любое – от 0 до
6. Обучающимся выдаются карточки со следующими записями на каждой:
Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.
Праздники помогают поддерживать связь поколений.
Праздники помогают узнать традиции своего народа.
Праздники учат уважать культуру других людей.
Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой
народ, свою страну.
Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали чтото очень важное
для семьи, города, страны (Приложение 6).
Учащиеся выполняют задание.
Проверка выполнения работы.
Для чего нужны семейные праздники, семейные традиции?
9 4.
Рефлексия 2
Цель: формирование личной ответственности за результаты деятельности
Что нового вы узнали на занятии?
Какие традиции праздника вы хотели бы продолжить?
Домашнее задание:
(минисочинение «Традиции и праздники в моей семье»)
Традиция
Обычай
Обряд (ритуал)
Приложение 2
разновидность обычая.
это навыки практической и общественной
деятельности человека, которые передаются
из поколения в поколение.
традиционно установившиеся правила
общественного поведения.
Термин «обычай» часто путают с терминами «традиция» и «обряд». «Традиция» – понятие
гораздо шире, чем «обычай» и « обряд».
10 1.Пред постом – народные гулянья,
Мясоед, веселье и блины.
И с зимою лютою прощанье
по заветам доброй старины.
(Масленница)
2. Это лучший день в году,
Солнечный и яркий.
В гости я к тебе приду —
Приложение 3
7. Он бывает в начале весны.
Подарки готовим женщинам мы,
Им дарим красивые пышные розы,
Приносим им ветки душистой мимозы.
(Восьмое марта)
8. Праздник посвящен учителям.
Ведь они любовь и знания дарят нам. (День
учителя)
9. Этот праздник знаний, книг
Помнит каждый ученик. (День знаний)
10. Если веришь в привороты,
Магию и колдовство,
11 Принесу подарки! (День рождения)
Погадать успей в субботу
Или в ночь под… (Рождество.)
11. Этот праздник прошел сквозь столетья —
Наши предки его отмечали.
Не всегда хоть открыто, поверьте,
Было время — его запрещали.
В этот день дома веточки вербы,
Ароматный, красивый кулич.
О святом воскресенье повсюду
Раздается торжественный клич.
На столе яйцо расписное,
Пред иконой лампадка горит.
Торжество это наше родное
Воскресенье Христа возвестит. (Пасха.)
3. Это праздник всей страны —
Помнить мы о нем должны.
Наш народ врагов разбил
И Отчизну защитил. (День Победы)
4. Этот праздник посвящен
Воинам отважным.
Смелостью их защищен
В наше время каждый. (День защитника
Отечества)
6. Этот праздник отмечают
Те, кто космос покоряет.
Мы же в школе рисовали,
Как ракеты ввысь взмывали.
Про Гагарина узнали.
Что за праздник, отгадали? (День
космонавтики)
Приложение 4
Кураторы группы родители
1. История праздника.
2. Национальный костюм
3. Традиционная игра.
4. Национально блюдо
5. Фрагмент танца или песни
6. Длительность выступления – до 12 минут.
12 Критерии
«отлично» если
рассказали о народной
традиции без ошибок;
достоверно,
самостоятельно,
выполнили все пункты
Лист оценивания
1 группа – красный
стол – Русские
праздник
2 группа зеленый
стол – Татарский
праздник
Приложение 5
3 группа синий
стол
Азербайджанский
праздник
13 плана
«хорошо» если не более 2
раз обращались к карточке
с информацией при
рассказе ребятам или
помои учителя; или
выпустили 12 пункта
плана
«удовлетворительно»
если не смогли сами
рассказать о традиции,
пользовались
подсказками, обращались
за помощью к учителю,
выпустили 3 и более
пунктов плана.
Приложение 6
Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.
Праздники помогают поддерживать связь поколений.
Праздники помогают узнать традиции своего народа.
Праздники учат уважать культуру других людей.
Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой
народ, свою страну.
Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали чтото очень важное
для семьи, города, страны.
14
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Методическая разработка урока Предмет: ОРКСЭ (модуль «Светская этика») Тема: «Семейные праздники и традиции» учитель начальных классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.