Методическая разработка урока русского языка на тему "Односоставные предложения" (8 класс)
Оценка 4.6

Методическая разработка урока русского языка на тему "Односоставные предложения" (8 класс)

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
8 кл
06.01.2017
Методическая разработка урока русского языка на тему "Односоставные предложения" (8 класс)
Данный урок русского языка разработан для 8-ых классов по учебнику: Русский язык: 8 класс // под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта – М.: Дрофа, 2013. Урок «Односоставные предложения» является первым вводным уроком в теме. Это урок усвоения новых знаний, с использованием ИКТ. Целью методической разработки является организация деятельности учащихся по изучению односоставных предложений и их употреблению в речи.
Урок Односоставные предложения.doc

 

                           Тема урока: «Односоставные  предложения»

Цель и задачи урока:
              Цель урока: расширить представления учеников о предложении; дать понятие об односоставном предложении с одним главным членом.
              Задачи:                

                                            Образовательные:
1) дать понятие об односоставных предложениях как средстве выразительности речи;
2) знакомство с  глагольными и именными предложениями;

3) обеспечение формулирования учащимися выводов по изучаемому материалу;
4) изучение практической направленности полученных знаний.
                                               Развивающие:

1) Развивать внимание, коммуникативные умения;
2) способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы и       предположения, наблюдать;
3) способствовать развитию логического мышления;
4) способствовать развитию связной речи, выразительности чтения;

5) формировать навык умения находить односоставные предложения  в тексте и определять их вид.
                                              Воспитательные:

1)способствовать формированию научного мировоззрения;
2)способствовать воспитанию культуры мышления и речи;
3)пробуждение интереса к русскому языку;
4)формирование навыков уместного употребления односоставных предложений в речи.


Средства обучения:


 Материально – технические: проектор, материалы презентации, выполненные с помощью программы Роwеr Роint, презентация опорная таблица «Типы односоставных предложений» и опорный конспект, презентация о русском лингвисте А.А.Шахматове, краеведческий материал,  тестовые задания по теме урока на индивидуальных распечатках (из пособия Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 8 класс /Сост. Н.В.Егорова. – М.: ВАКО, 2010.– 80 с.) 
Дидактические: учебники русского языка, тетради, карточки с заданиями.

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII

 

 

 

 

 

 

IX

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Психологический настрой на работу

Цели:

 - актуализировать требования к уч-ся со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- развивать умение мобилизоваться, сосредоточиться для активной учебно-познавательной деятельности; создать рабочую, творческую обстановку на уроке, проверить готовность класса к учебной деятельности)

Вводно-мотивационный момент

 

 

 

 

Актуализация знаний (определение базы данных, на которых строится новая тема)

Цели: - организовать работу по формированию умений делать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока учениками.

Цели:

- организовать формулирование темы урока уч-ся

Целеполагание.

Цели:

- организовать постановку целей урока уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация.

Цели: - обеспечить мотивацию учения школьников

 

 

 

 

+ решение проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала.

Цели: - обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение изучаемого материала;

 -  способствовать формированию умственной культуры труда,

- продолжить развитие информационных умений, умений получать информацию из различных источников, систематизировать и обобщать информацию

 

Исследовательская работа по определению типов односоставных предложений.

Цели:

- организовать работу по формированию умений отличать односоставные предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение терминов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение ученика об А.А.Шахматове

 

Этап первичной проверки понимания изученного.

Цели: - установить правильность и осознанность изученного материала;

- выявить пробелы первичного осмысления изученного.

 

 

 

 

 

 

Лингвистическая разминка (работа с поэтическими текстами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

Цели: -выполнять учебные задания с целью проверки знаний, умений, навыков.

-Формировать культуру труда.

-Развивать логическое мышление на основе индивидуальных возможностей каждого ребёнка, валеологических навыков и умений, саморегуляции

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо по памяти

Мороз и солнце; день чудесный

Взаимопроверка по компьютеру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиц – опрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснительный диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческие задания

 

 

 

 

 

 

 

Отгадай  загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закончи пословицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с публицистическим текстом (на индивидуальных распечатках).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с уеническим сочинением (краеведческий материал)

 

 

 

Подведение итогов урока

Цель: подвести итог по развитию аналитических навыков и логического мышления учащихся; отметить, что и как учащиеся сделали на уроке по решению этапных задач и основной учебной цели; поощрить каждого за работу на уроке, поддержать морально «слабых», вселить уверенность в своих учебных возможностях каждого)

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

Цель:- выявление качества и уровня усвоения учащимися знаний и способов действий

 

 

Задание на дом.

(Цель:

- обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения д/з)

Приветствие учителя

 

 

(слайд 1)

 В поисках смысла

В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и в песне, даже во фразе –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Кроется самая главная мысль.

Строчка за строчкой,

Фраза за фразой –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Откроется самая главная мысль!

Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу.

Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем.

(слайд 2)

-Как вы понимаете данное высказывание?

-Вы с ним согласны? 

Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.

Исследовательская работа.

Даны предложения: (слайд 3)

 

Я умею читать книги.

Люблю классическую музыку.

Объявили о посадке самолёта.

Мне не спится.

Какая ночь!


- Внимательно рассмотрите эти предложения.

- Подумайте, на какие две группы их можно разделить.

- По какому принципу вы их поделили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что мы уже знаем? С какими предложениями мы с вами работали?

- Чем выражены главные члены в этом предложении?

= итак, с двусоставными предложениями мы с вами работали в 1 четверти.

= определите тему этого нашего урока.

= запишите сегодняшнее число, тему урока в тетради. (слайд 4)

= Исходя из темы урока, сформулируйте цели урока.

(слайд 5)

 

 

 

 

= А зачем нам изучать односоставные предложения?

 

 

 

 

 

= Хорошо! Решим  ещё одну проблемную ситуацию.

(слайд 7)

Объясните, почему в предложениях: Подморозило, и воздух стал свежее.

Свисток судьи, и команды стали строиться. – перед союзом И необходима запятая.

+ так значит, ещё,  чтобы не допускать пунктуационных ошибок в сложном предложении, надо научиться «узнавать в лицо» в его составе односоставные предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

= Вернёмся к нашим односоставным предложениям.

(слайд 8)

Люблю классическую музыку.

Объявили о посадке самолёта.

Мне не спится.

Какая ночь!

 – они разные. Их тоже можно поделить на две группы.

- А чтобы узнать: на какие группы – запишите их в тетради.

- что нужно сделать дальше?

= Итак, обобщим: односоставные предложения делятся на две группы: с главным членом предложения –подлежащим и с главным членом сказуемым.

= даны названия типов односоставных предложений

- как вы думаете, какое название подошло бы каждому предложению? = докажите свою точку зрения.

=Давайте проверим себя по ОК.

   Одним  из  первых,  кто  впервые  поднял  вопрос  об  односоставных  предложениях  в  русской  грамматике  был  Алексей  Александрович  Шахматов.

 

 

 

Слово учителя:

тема «Односоставные предложения» вызывает немало споров и вопросов. Но, пожалуй, именно эта тема, как никакая другая, показывает богатство языковых средств русского языка, его способность выражать самые тонкие смысловые оттенки не только с помощью лексического  и фразеологического состава русского языка, но и при помощи синтаксических конструкций.

Работа с разными текстами.

С какой целью мы будем выполнять эту работу.

 

 На слайдах записаны стихи А.А.Фета. Выразительно прочитайте и назовите типы односоставных предложений.

 

 

 

 

Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию читателей. Одни восхищались, удивлялись, другие возмущались.

Автором этого стихотворения был Афанасий Афанасьевич Фет – замечательный, русский поэт, живший в 19 веке. Его современниками являлись Толстой, Некрасов, Тютчев, Достоевский.

- Понравилось ли вам это стихотворение? – чем же необычно оно?


-Вот как отозвался о нем Л.Н.Толстой: «В нем нет ни одного глагола, каждое выражение – картина».
 В этом стихотворении нет действия, но очень образно с помощью существительных рисуется картина ночи. Автор использует только имена существительные, называющие предметы. А.Фет употребляет назывные предложения

(слайд 14)

 

 

 

(слайд 15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

синтаксический разбор предложения.

 

 

морфологический разбор слова:

 

морфемный разбор слова:

 

- для чего мы проводим с вами разборы?

 

 

 

 

 

 

3. Анализ текста.

(слайд 16)

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный, -

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись! (А.С. Пушкин)

Каким настроением проникнуто стихотворение? (чувством радости, счастья; автор прямо утверждает: «День чудесный!»)

Определите тему данного текста. (описание утра, зимней природы)

Назовите ключевые слова, которые раскрывают тему текста. (мороз, солнце, день, чудесный, нега и др.)

-Ребята, помните ли вы значение слов нега и Аврора?

 

 

 

(слайд 18)

Определяющей особенностью этих предложений является то, что им свойственны лаконизм и одновременно большая емкость выражаемого содержания. В них называются отдельные детали ситуации, но детали важные, выразительные, рассчитанные на воображение читателя и слушателя.

Определите лексическое значение существительного  лаконизм.

(слайд 20-21)

Блиц – опрос:

 

1)    Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)    На какие группы делятся односоставные предложения по форме главного члена? 

 

 

3)    Назовите основные группы односоставных предложений с главным членом  сказуемым.

4)    Какие предложения называются определенно-личными?

5)    Какие предложения называются неопределенно-личными?

 

 

 

 

 

 

 

 

   6) Какие предложения называются безличными?


Запишем объяснительный диктант с грамматическим заданием.

Подчеркните главные члены. Укажите тип односоставного предложения.

 

 

 

(слайд 22)

«Зимние приметы». Найди определённо-личные и неопределённо-личное предложения, определи форму сказуемого.

Готовь зимой телегу, а сани – летом. Зимой льдом не дорожат. В чужие края зиму не пошлёшь.

(слайд 23)

Отгадай зимние загадки и определи вид  предложения.

1.     И свистит, и бьёт, а драться с ней нельзя.

2.     Мчат, друг дружку обгоняя,

Как одна большая стая.

3.     Не барашек и не кот –

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета.

4.     Кто, угадай-ка, седая хозяйка?

Тряхнёт перинки –

По миру пушинки.

5.     По серебряной дороге отправились в поход.

  Устали, отдыхаем, а она себе идёт.  

6.     Гуляет в поле, да не конь.

Летает на воле, да не птица.

7.Без рук, без ног,

А рисовать умеет.

ЗАДАНИЕ: перед вами начало пословиц и поговорок о книгах, состоящие из односоставных предложений, допишите их

•        Учёному и книги …(В РУКИ).

•        Читай, книгочей, не жалей … (ОЧЕЙ).

•        Всю жизнь живи, всю жизнь … (УЧИСЬ).

•        Ему и книги … (В РУКИ).

•        Много читает, а дела …(НЕ ЗНАЕТ).     

Задание.

1.     Прочитайте выразительно текст. Найдите в тексте различные виды предложений, обоснуйте свой выбор.

·        Назывные                      №______

·        определённо-личные   №__________

·        неопределённо-личное №__________

·        безличные                      №___________

·        двусоставные                 №___________

2.     Определите, к какому стилю речи относится текст. Обоснуйте ответ.

Моя малая родина – село Верх-Жилино! Село находится в живописном месте. Его со всех сторон окружают леса, поля, речки, которые придают ему изумительный вид. Ведь недаром Верх-Жилино объявили зелёным уголком туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Что нового вы узнали?

- Какие затруднения испытали?

 

 

 

Итоговое тестирование по заданию пособия Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 8 класс /Сост. Н.В.Егорова. – М.: ВАКО, 2010.– 80 с.).  Индивидуальные распечатки.

Выучить ОК.

Написать сочинение-миниатюру по одной из тем: «Моя малая Родина»,  или «Достопримечательности села Верх-Жилино»                                                                                                                                                 с включением в него односоставных предложений

 

приветствие учителя; проверка готовности учащихся к уроку; проверка наличия дневников, тетрадей, учебников; организация внимания.

 Настрой на активную познавательную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 2)

Читают хором эпиграф:

 «Не стыдно не знать,

Стыдно не учиться»

Объясняют данное высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают предложения

Делают вывод:

Делят на две группы:

1) Я умею читать книги.

2) Люблю классическую музыку.

Объявили о посадке самолёта.

Мне не спится.

Какая ночь!

Принцип разделения – состав основы предложений. Предложение двусоставное и односоставные.

Двусоставные предложения.

Я умею читать.

Подлежащее выражено местоимением, сказуемое – составное глагольное. (глагол в форме 1-го лица,ед.числа + инфинитив)

Односоставные предложения.

Записывают число, классная работа, тема

Формулируют цели урока (слайд 5)

Будем учиться отличать односоставные предложения от двусоставных. Понаблюдаем за этими предложениями в текстах. Попробуем сами использовать односоставные предложения в различных видах своей речи(сочинениях, изложениях, рассказах, пересказах)

+ использовать односоставные предложения в своих творческих работах. + в своей речи. + на ГИА знания об односоставных предложениях тоже понадобятся.

(слайд 6)

 

Это сложные предложения, состоят из двух простых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подчеркнуть главные члены предложения и определить, чем они выражены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 9)

 

 

 

 

(слайд 10)

Определённо-личное

Неопределённо-личное

Безличное

Назывное

 

(слайд 11)

 

 

презентация подготовленнго учащ-ся о Шахматове

   А.А.  Шахматов  (1864 – 1920),  великий  русский  лингвист,  внес  огромный  вклад  в  изучение  синтаксиса  и  истории  языке.  С  ранних  лет  он  проявил  глубокий  интерес  к  проблемам  языкознания.  Еще  учась  в  гимназии, он  принимал  участие  в  научных  диспутах.  Тогда  же  была  опубликована  его  первая  статья.

  

 

 

 

 

 

 

Постараться увидеть богатство синтаксических конструкций русского языка

Выяснить роль односоставных предложений учиться у мастеров слова

№1 (слайд 12)

Шёпот, робкое дыхание,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слёзы,

И заря, заря!..

 

 

 

(слайд 13)

 

 

 

 

 

 

 

В этом стихотворении нет ни одного глагола.

№2

Учись у них – у дуба, у берёзы.

Кругом зима. Жестокая пора!

№3

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело, -

Я ничего не пойму.

 (Ответы: 1)определённо-личное, назывные; 2) двусоставное, назывное, безличное, двусоставное; 3) назывные.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-й ученик производит синтаксический разбор предложения.

Ель рукавом мне тропинку завесила.

Графическая схема предложения.

2-й ученик производит морфологический разбор слова:

Завесила

3-й ученик производит морфемный разбор слова:

Тропинку, завесила

 

Салагаеву карточку с этим стихотворением: вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания

Проверяют друг у друга, оценивают

 

(Читает один ученик)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 17)

Один ученик зачитывает значение данных слов, которое смотрел по словарю:

Нега – блаженство, приятное состояние.

Северная Аврора - богиня утренней зари у древних римлян.

 (Составление предложений с данными словами).

 

 

 

 

 

 

(слайд 19)

Лаконизм –

краткость и четкость в выражении мысли.

                                     

 ( В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого, причем оба эти члена необходимы для понимания смысла предложения. В односоставныпредложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого), причем второй главный член не нужен для понимания смысла предложения.)                     

          

   (По форме главного члена односоставные предложения делятся на две группы: с

главным членом – сказуемым и главным членом – подлежащим.)

 ( Определенно – личные, неопределенно – личные, безличные.)

 ( Определенно – личные предложения – это односоставные предложения со     сказуемым – глаголом в форме 1 –го или 2 –го лица.) 

( Неопределенно – личные предложения – это односоставные предложения

 со сказуемым-глаголом в форме 3-го лица множественного числа в настоящем и будущем времени и форме множественного числа прошедшего времени.)
  (Безличные предложения – это односоставные предложения со сказуемым,

   при котором нет и не может быть подлежащего.)

 

1.      Майский полдень. Топот и фырканье. (н)

2.      Расскажите мне что-нибудь веселенькое.

3.      В газетах бранят его очень.

4.      Ему стало стыдно за человечество.

5.      Чуть брезжило.

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

(Метель)

 

(Снежинки)

 

 

 

 

 

(Заяц)

 

 

(Зима)

 

 

 

(Лыжня).

 

 

(Вьюга)

 

(Мороз).

 

(слайд 24)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 25)

Ключ. 1. Назывные: 6, 16.

           Определённо-личные: 11, 12, 13.

           Неопределённо-личное: 4.

           Безличные: 9, 10, 15, 18.

           Двусоставные:  1,2,3, 5, 7,8, 14, 17, 19,20,21,22.

        2. Публицистический.

(слайд 26)

Находят односоставные предложения в ученических сочинениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 27)

 

 

(слайд 28)

 

 

Выводы по уроку

(слайд 29-30)

Работают с тестами на индивидуальных распечатках

 

 

 

 

(слайд 31)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема урока: «Односоставные предложения»

Тема урока: «Односоставные предложения»

Ход урока: № Этап урока

Ход урока: № Этап урока

II

II

III

III

III

III

IV

IV

IV

IV

V

V

V

V

VI

VI

VI

VI

VI

VI

VI

VI

VI

VI

VI

VI

VI

VI

II

II

Методическая разработка урока русского языка на тему "Односоставные предложения" (8 класс)

Методическая разработка урока русского языка на тему "Односоставные предложения" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2017