Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного
образования детей
«Детская школа искусств»
Методическая разработка урока
для дистанционного обучения
Выполнила
Малкова Светлана Александровна
Преподователь Чернушка 2019
Конспект урока для дистанционного обучения
Тема: История создания бумаги.
Подтема: Бумажная закладка для книг.
Цель: Выполнение бумажной закладки для книг в технике оригами.
Задачи:
1) познакомить с основными видами работ из бумаги (оригами,
аппликация);
2) показать поэтапное выполнение закладки для книг в технике оригами;
3) познакомить с инструментами и материалами применяемыми в работе с
бумагой;
4) развивать художественнообразное мышление, творческое воображение;
5) формировать аккуратность, самостоятельность при выполнении
последовательности работы.
Оборудование: мультимедиа.
Материалы:
Для учащихся: видеопрезентация «Бумажная закладка для книг»
Для работы: лист цветной бумаги, клей, ножницы.
Этапы занятия:
1. Организационный момент; 2. Основная часть;
3. Практическое задание.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Этот мастерклассе мы с вами посвятим
прекрасному и незаменимому художественному материалу – бумаге, а
работать будем в технике оригами. Выполним бумажную закладку для книг.
2. Основная часть.
Бумага – удивительный материал, один из самых доступных, с ним мы
сталкиваемся ежедневно. Оглянитесь вокруг – книги, газеты, тетради, обои,
различные упаковки – всё это бумага. И мы уже не можем представить свою
жизнь без бумаги. У бумаги есть не только практическое применение, но и
эстетическое, а возможно и высоко художественное.
Существует огромное множество художественных техник, где бумага
выступает как художественный материал. Например:
Многим эти техники уже знакомы.
При выполнении закладки для книг мы будем применять технику
оригами. Обязательным материалом для данного вида искусства является,
естественно, бумага. И хотя первый станок по производству бумаги был
изобретен в Китае, история оригами берет свое начало в Японии. Именно
японцы в начале 8 века начали складывать различные фигурки. Кстати, в
японском языке слово «оригами» означает «сложенная бумага».
Предлагаю перейти к выполнению закладки в технике оригами в форме
карандаша.
Для мастеркласса нам понадобится лист цветной бумаги, ножницы, клей.
Но для начала повторим правила безопасности:
Техника безопасности при работе с ножницами:
1. Ножницы передавайте в закрытом виде, кольцами вперед.
2. Не оставляйте ножницы в раскрытом виде.
3. Не держите ножницы лезвием вверх.
4. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы
были в стороне от лезвия. 5. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
6 . Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. При работе внимательно следите за направлением резания.
9. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным
креплением.
Итак, приступим к работе.
Берем лист цветной бумаги (любого цвета).
Нам понадобится лишь его вторая часть делим его на две равные части
путем складывания пополам, по линии сгиба разрезаем , не забывая о
правилах безопасности при работе с ножницами и бумагой.
Одну половинку листа откладываем, а со второй продолжаем работать.
Опять складываем её пополам по длине, получая тем самым центральную
линию нашего изделия, которая будет помогать нам выполнить закладку
аккуратно и симметрично.
Разворачиваем.
Кладём лист бумаги на стол тыльной стороной вверх.
В верхней части листа, отступив от верхнего края 2 см, делаем сгиб. Не разгибая лист, переворачиваем его лицевой стороной вверх и кладем на
стол.
Далее нам нужно сделать сгиб в верхней части листа и получить
небольшой, но очень равный треугольник.
Для этого берем верхний правый угол листа и прижимаем иприводим его
к центральной линии изделия так чтобы центральная линия и линия верней
части листа совпали.
Таким же образом левый угол листа приводим к центральной линии
изделия.
Продолжаем работу.
Получившиеся косые стороны изделия нужно таким же образом привести к
центральной линии изделия и аккуратно сделать сгиб.
Начинаем с правой стороны, берем за угол листа и приводим его к
центральной линии изделия, так чтобы линии совпали.
С левой стороны сгибаем таким же образом.
Переворачиваем будущую закладку.
В верхней части листа видим получившийся заточенный кончик карандаша.
Берем нижнюю часть листа, приводим её к верхней, оставляя кончик
карандаша, таким образом, чтобы центральная линия сгиба была точно
посередине, и сгибаем внизу.
Закладка становится похожа на карандаш. Только он пока очень
широкий.
Переворачиваем изделие и методом сгиба делаем карандаш узким.
Правую сторону приводим к центральной линии так, что бы боковая линия
листа совпала с центральной линией и сгибаем. Слева сгибаем также.
Для закрепления изделия используем клейкарандаш, подклеив правую и
левую стороны изделия.
Вот такая получилась у нас закладкакарандаш для книг.
Для того чтобы придать индивидуальность вашей работе вы можете
украсить закладку рисунком, аппликацией, лентами…
Выполните работу, сфотографируйте и отправьте в альбом нашей группы.
До свидания! Работы детей
Методическая разработка видеоурока для дистанционного обучения "Бумажная закладка для книг"( 1 кл, декоративно-прикладное творчество)
Методическая разработка видеоурока для дистанционного обучения "Бумажная закладка для книг"( 1 кл, декоративно-прикладное творчество)
Методическая разработка видеоурока для дистанционного обучения "Бумажная закладка для книг"( 1 кл, декоративно-прикладное творчество)
Методическая разработка видеоурока для дистанционного обучения "Бумажная закладка для книг"( 1 кл, декоративно-прикладное творчество)
Методическая разработка видеоурока для дистанционного обучения "Бумажная закладка для книг"( 1 кл, декоративно-прикладное творчество)
Методическая разработка видеоурока для дистанционного обучения "Бумажная закладка для книг"( 1 кл, декоративно-прикладное творчество)
Методическая разработка видеоурока для дистанционного обучения "Бумажная закладка для книг"( 1 кл, декоративно-прикладное творчество)
Методическая разработка видеоурока для дистанционного обучения "Бумажная закладка для книг"( 1 кл, декоративно-прикладное творчество)
Методическая разработка видеоурока для дистанционного обучения "Бумажная закладка для книг"( 1 кл, декоративно-прикладное творчество)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.