Моя родословная/
Оценка 4.7

Моя родословная/

Оценка 4.7
Мероприятия
doc
русская литература
8 кл
16.01.2017
Моя родословная/
Цели: воспитывать чувство любви, уважения, гордости за свою семью, уважения к родителям, предкам, прошлому своей родины; углубить представления об именах, их происхождении и назначении; развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной; познакомить с наиболее распространенными традициями русского народа; развивать речь учащихся;
моя родословная.doc

Индирбаева Эльвира Абдулхалимовна

МБОУ «СШ № 5», г. Новый Уренгой, ЯНАО

Учитель русского языка и литературы

 

ТЕМА: МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Цели: воспитывать чувство любви, уважения, гордости за свою семью, уважения к родителям, предкам, прошлому своей родины;

            углубить представления об именах, их происхождении и назначении;

развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям,  родословной;

познакомить с наиболее распространенными традициями русского народа;

            развивать речь учащихся;

            учить правильно формировать и уметь высказывать свои мысли и чувства.

Оборудование: выставка книг, выставка семейных реликвий, бабушкин сундук со старинными вещами, святцы, магнитофон, проигрыватель, красочно оформленный устный журнал, предметы старины.

Ход урока.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке мы подведем итог нашей нелегкой работы.

Мы долго готовились к этому уроку.  Кем нам только не довелось быть в течение этого времени: антикварами, археологами, репортерами, даже лингвистами, так как на пути у нас встречались незнакомые слова.

Мы узнали много нового и интересного. И сегодня вам есть чем поделиться друг с другом, о чем рассказать нашим гостям. Урок сегодняшний пройдет в форме устного журнала. И так открываем первую страницу.

ПЕРВАЯ СТРАНИЦА

                                                                         « Что в имени тебе моем…»

                                                                                                                  А.С.Пушкин

Учитель:       У всех людей есть имена. Это кажется настолько естественным, что об этом никто не задумывается. А ведь между рождением ребенка и получением имени проходит время.

До принятия христианства на Руси новорожденных нарекали не именами, а простыми словами, причем, на наш взгляд, довольно нелепо.

После принятия  христианства на Руси выработался обычай называть детей обязательно в честь какого-нибудь «святого» человека, прославленного церковью. После смерти таких людей возвышали до небес для новой жизни, оттуда они могли оказать помощь своим «тезкам». Имена святых вносили в святцы.

Святцы - церковная книга, содержащая месяцеслов, календарь, составленный в порядке месяцев и дней года.

И принято было называть младенцев именем того из святых, память которого приходилась на день рождения ребенка.

            Нет меж живущих людей, да и не может быть безымянных,

            В первый же миг по рождению каждый, убогий и знатный,

            Имя, как сладостный дар от родных получают…

Так когда-то писал Гомер.

 

Давайте, ребята, запишем дату своего рождения, дату имени, свое имя и его значение.

Представьте, вы на лугу, перед вами много ромашек и я предлагаю сорвать и поиграть в игру:

     Игра « Ромашка»

 Нужно заполнить центр ромашки своим именем, а листочки ромашки заполнить производными своего имени. (раздаются ромашки). Сравните свой цветок с « ромашкой» товарищей.

- Как вы думаете, почему у «ромашек» оказалось разное количество лепестков.

- Ребята, а все ли вы знаете значение и историю возникновения своего имени.

Запишите эту информацию на обратной стороне « ромашки»:

1. Мое имя

2. Пришло из языка

3. Оно означает

4. Внесено в святцы в честь…

(дорабатываются цветки и сдаются учителю).

 

Стихотворение С. Маршака « В защиту детей»

Если только ты умен,

Ты не дашь ребятам

Столь затейливых имен,

Как Протон и Атом.

 

Удружить хотела мать

Дочке белокурой,

Вот и вздумала назвать

Дочку Диктатурой.

 

Хоть семья ее звала

Сокращенно Дита,

На родителей была

Девушка сердита.

 

Для другой искал отец

Имя похитрее,

И назвал он наконец

Дочь свою Идея.

 

Звали мама и сестра

Девочку Идейкой,

А ребята со двора

Стали звать Индейкой.

 

А один оригинал,

Начинен газетой,

Сына Спутником назвал,

Дочь назвал Ракетой.

 

Пусть поймут отец и мать,

Что с прозваньем этим

Век придется вековать

Злополучным детям...

 

- Как вы думаете, нравятся ли эти имена самому поэту?

- Чем эти имена отличаются от имен ребят вашего класса?

- Расскажите историю вашего имени: « Почему меня так назвали»

« Как мне выбирали имя»

(слушается рассказ 2-3 учащихся)

Тезка – человек, имеющий с кем-нибудь одинаковое имя.

- Есть ли у вас в классе тезки?

- Назовите знаменитых, великих людей своего тезку.

 

Стихотворение А.С.Пушкина « Что в имени тебе моем?»

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальный,

Как звук ночной в лесу глухом.

 

Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

 

Что в нем? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных.

 

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я...

       

ВТОРАЯ СТРАНИЦА

Есть у солнца уголок земли

Вот перелистали страницу, а как вы думаете, о чем пойдет речь?

               Пять ступеней, краской крытых,

               Сколько раз вы мною мыты!

               Сколько раз вы мной метены

               Веником пихтовым, дрёмным

               И березьим голиком...

               Пять простых ступеней в дом!

               А на верхней, что поуже,

               Где сучок, что око, тужит,

               Сколько раз сидела я,

               Юбки подобрав края.

               И смотрела в хвойный лес,

               В вековую даль небес,

               На калину у крыльца,

               На кадушку без венца –

               С дождевой водою черной!

               До травинки все я помню,

               Как легко над тем крыльцом

               Вьются комары столбцом!

               Это тыщи дум моих

               Среди сумерек глухих

               Вьются там уж без меня,

               В тишине родной звеня...

               Счастье – родину иметь

               Да о ней всю жизнь болеть!

               Вечно помнить свет села,

               Дом родной, святые сени

               И заветные ступени,

               По которым в мир сошла.

 

                                                  Т. Смертина

Не зря именно эти строчки стали эпиграфом второй страницы.

Запишем в тетради свой адрес.

Ребята, попробуем ответить на следующие вопросы:

- История моего города. (села, станицы…)

- Кто знает, когда зародился наш город?

- Кто знает, почему улица, на которой проживает он, называется так.

Все в нашей душе не случайно…

Дмитрий  Сергеевич Лихачев сказал: « Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали,- значит, он не любит их.

Если человек не любит старые улицы, старые дома – значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей страны – он, как правило, равнодушен и к своей стране…»

Стихотворение Г.И.Кабаева

            Жизнь человека – только миг

            В безбрежном времени вселенной,

            И только в памяти живых

            Она становится нетленной.

            Все это так. Да вот беда,

            Что забываем иногда,

            Откуда мы, кто наши предки?

            Такие случаи нередки.

            Заставить нас забыть о них

            Не должен злой народа гений-

            Уйдя из памяти живых,

            Исчезнет много поколений.

            Одной мы связаны судьбой

            Одной семьей, единой кровью.

            Потомки станут нам с тобой

            Надеждой, верой и любовью.

            И дух наш, продолжая жить,

            Во внуков, правнуков вольется,

            И никогда не оборвется

            Веков связующая нить.

Чтобы эта связующая нить никогда не оборвалась, давайте с вами посмотрим следующую страницу. Издавна одной из добрых традиций в семьях была традиция составлять свою родословную,  генеалогическое дерево. Эта традиция возвращается в семьи.

                

ТРЕТЬЯ СТРАНИЦА

Моя родословная

     «…И память их из рода в род…»

            - Как вы думаете, что означают эти слова из Библии?

Они имеют иносказательный смысл и произносятся в церкви, когда упоминаются умершие, погибшие, как призыв хранить об ушедших память из рода в род.

В Библии действительно много слов, притч, имеющих иносказательный смысл, а также непосредственно обращенных к нам. Каждый из нас должен следовать этим словам.

Так когда-то и было. На Руси испокон веков чтили память предков.

На этом уроке мы постараемся заполнить каждый свою родословную таблицу…

- Обратимся к слову «род». Что оно означает?  (людей, связанных родственными узами, происходящих от одного предка).

- Молодцы! Теперь назовите мне слова, образованные от корня «род». (родня, родичи, родина, рождать, урожай, народ, родственник, родители, родовой, родимый, родоначальник, родословная…)

- Каждое из этих слов дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю…

Кстати, название одного из Христианских праздников – Рождество – происходит от этого же корня.

- Нельзя жить Иванами, не помнящими родства. Нужно помнить свои корни, род, свою родину (именно маленькую).

Фамильная честь, интерес к своему роду – все это ветви одного большого дерева, имя которому Патриотизм.

- Попробуем нарисовать свою родословную. На заготовленных листах схемы до 5 поколения, а если,  потрудившись еще, узнаете больше, я уверена, вам ваши дети и внуки скажут огромное спасибо.

Мой совет: эти схемы вклейте в свои семейные альбомы. Обязательно просмотрите все фотографии родных и пометьте в своих работах тех родственников, фотографии которых хранятся в альбомах.

Пополняйте свое дерево, побольше узнавайте о своих родственниках, передавайте свои знания, эти документы из поколения в поколение.

Пусть это станет доброй семейной традицией.

( учащиеся заполняют свои таблицы, в это время читается стихотворение)

А.С.Пушкин « Моя родословная»

Смеясь жестоко над собратом,

Писаки русские толпой

Меня зовут аристократом.

Смотри, пожалуй, вздор какой!

Не офицер я, не асессор,

Я по кресту не дворянин,

Не академик, не профессор;

Я просто русский мещанин.

 

Понятна мне времен превратность,

Не прекословлю, право, ей:

У нас нова рожденьем знатность,

И чем новее, тем знатней.

Родов дряхлеющих обломок

(И по несчастью, не один),

Бояр старинных я потомок;

Я, братцы, мелкий мещанин.

 

Не торговал мой дед блинами,

Не ваксил царских сапогов,

Не пел с придворными дьячками,

В князья не прыгал из хохлов,

И не был беглым он солдатом

Австрийских пудреных дружин;

Так мне ли быть аристократом?

Я, слава богу, мещанин.

 

Мой предок Рача мышцей бранной

Святому Невскому служил;

Его потомство гнев венчанный,

Иван IV пощадил.

Водились Пушкины с царями;

Из них был славен не один,

Когда тягался с поляками

Нижегородский мещанин.

 

Смирив крамолу и коварство

И ярость бранных непогод,

Когда Романовых на царство

Звал в грамоте своей народ,

Мы к оной руку приложили,

Нас жаловал страдальца сын.

Бывало, нами дорожили;

Бывало... но - я мещанин.

 

Упрямства дух нам всем подгадил:

В родню свою неукротим,

С Петром мой пращур не поладил

И был за то повешен им.

Его пример будь нам наукой:

Не любит споров властелин.

Счастлив князь Яков Долгорукой,

Умен покорный мещанин.

 

Мой дед, когда мятеж поднялся

Средь петергофского двора,

Как Миних, верен оставался

Паденью третьего Петра.

Попали в честь тогда Орловы,

А дед мой в крепость, в карантин,

И присмирел наш род суровый,

И я родился мещанин.

 

Под гербовой моей печатью

Я кипу грамот схоронил

И не якшаюсь с новой знатью,

И крови спесь угомонил.

Я грамотей и стихотворец,

Я Пушкин просто, не Мусин,

Я не богач, не царедворец,

Я сам большой: я мещанин.

 

Post scriptum

Решил Фиглярин, сидя дома,

Что черный дед мой Ганнибал

Был куплен за бутылку рома

И в руки шкиперу попал.

 

Сей шкипер был тот шкипер славный,

Кем наша двигнулась земля,

Кто придал мощно бег державный

Рулю родного корабля.

 

Сей шкипер деду был доступен,

И сходно купленный арап

Возрос усерден, неподкупен,

Царю наперсник, а не раб.

 

И был отец он Ганнибала,

Пред кем средь чесменских пучин

Громада кораблей вспылала,

И пал впервые Наварин.

 

Решил Фиглярин вдохновенный:

Я во дворянстве мещанин.

Что ж он в семье своей почтенной?

Он?.. он в Мещанской дворянин.

 

ЧЕТВЕРТАЯ СТРАНИЦА

 

Добрая пословица ко времени молвится

Теперь мы делимся на две команды и посоревнуемся, кто из нас знает

больше пословиц и поговорок о семье и доме. Игра наша называется: «Скажи начало пословицы»

1. При солнышке тепло, а при матери добро.

2.Нет лучше дружка, чем родная матушка.

3.Птица рада весне, а дитя матери.

4.Хорошие люди умирают, а дела их живут.

5.Без добрых дел не будет доброго имени.

6.Лучше глаза лишится, чем доброго имени.

7.Не место красит человека, а человек место.

8.Детей питать – в долг давать, отца-мать кормит – долг отдавать.

9.Пустой колос всегда нос кверху дерет.

10.Кто родителей почитает, то вовеки не погибает.

11.Растить детей не легче, чем управлять государством.

12.Добрые дети – дому венец, дети худые –дому конец.

13.Всякая невеста для своего жениха родится.

ПЯТАЯ СТРАНИЦА

В каждой семье есть предания, интересные истории жизни предков. У вас, ребята, были удивительные сочинения, мне бы очень хотелось, чтобы желающие зачитать истории из жизни своих предков, по очереди вышли к доске. (несколько работ зачитывается)

Спасибо все большое, я думаю, вы искренне восхищались своими родными, писали о любви к ним, гордитесь ими, но, к сожалению, никто из вас не сказал, о том как вы заботитесь  о них, как им помогаете, в чем проявляется ваша любовь.

Я         зачитаю вам строчки из сочинений ваших родителей. Они написали  о вас следующее: (зачитываются строчки их работ)

            Обратите внимание, вы такие маленькие, но мамы и папы вами уже гордятся.

Я желаю, чтобы в будущем уже ваши дети написали те же самые слова.

Чехов писал: « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»..

- Ребята, а что дом делает домом, не похожим на другие дома, что вас окружает в вашей квартире, в вашей комнате. (предметы, вещи).

Человек пользуется какими-либо вещами, которые ему дороги, некоторые вещи связаны с какими-то событиями в его жизни.

И вот не стало человека, а вещь осталась. Мы продолжаем ее хранить. У каждого в шкафу, гараже, на чердаке, в сарайчике, в чуланчике хранится много старинных вещей.

А мы с вами уже провели разведку, состоялся поиск старинных вещей, многие из вас принесли их сюда, чтобы всем показать их, обратите внимание на нашу выставку…Много вещей в бабушкиных сундуках.

Один из таких сундуков и на нашей выставке.

- Какие же тайны хранит бабушкин сундук?  (учитель достает по очереди вещи, а учащиеся кратко рассказывают, кому служила эта вещь…).

- Почему мы храним эти вещи?

Они нам интересны и с исторической точки зрения как предметы старины, нашей культуры, быта, они нам дороги как память о наших родных.

История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества.

Пусть такая добрая традиция, которая была и есть во многих семьях, живет вечно.

Есть еще одна замечательная традиция- застолье, празднование какого-нибудь события, любимого семейного праздника.

За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их какими-нибудь особыми кушаньями.

 

ШЕСТАЯ СТРАНИЦА

Любимый семейный праздник

Вот и последняя на сегодня наша страница.

- Какие праздники принято отмечать в вашей семье?

- Какие традиционные блюда на вашем семейном столе?

( рассказ учеников)

Итог урока:

 Мы много говорили о разных семейных традициях, составили родословную таблицу, вспоминали пословицы о семье, доме, заглянули в бабушкин сундук.

Для чего же это все нужно?(ответы)

Многих ошибок могли бы избежать и жили бы гораздо лучше, если бы никогда не забывали, что каждый из нас – звено в цепи поколений. Наши лучшие поступки окрыляют детей и внуков, наши просчеты ложатся на них тяжким бременем. Ведь они наследуют не только цвет глаз, волос, рисунок носа и рта. Но и историю нашей жизни.

Поощрения, слова благодарности учащимся и их родителям; выставление оценок.

 

 

 

 

Использованная литература:

1.      Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова: литературные цитаты, образные выражения./ Н.С. Ашукин, М.Г. Ашукина. – М.: Современник, 1996. – 560с.

2.      Маршак С.Я. Сказки, песни, загадки. Стихотворения. / С.Я. Маршак. – М.: Дет.лит., 1987. – 639с.:ил.

3.      Пушкин А.С. Стихотворения / А.С. Пушкин. – М.: Дет.лит., 2002. – 255с.:ил.

4.      http://lib.ru/ - Библиотека Максима Мошкова.

 


Скачано с www.znanio.ru

Индирбаева Эльвира Абдулхалимовна

Индирбаева Эльвира Абдулхалимовна

Имена святых вносили в святцы.

Имена святых вносили в святцы.

Девушка сердита. Для другой искал отец

Девушка сердита. Для другой искал отец

Твоей душе не даст оно Воспоминаний чистых, нежных

Твоей душе не даст оно Воспоминаний чистых, нежных

Ребята, попробуем ответить на следующие вопросы: -

Ребята, попробуем ответить на следующие вопросы: -

Они имеют иносказательный смысл и произносятся в церкви, когда упоминаются умершие, погибшие, как призыв хранить об ушедших память из рода в род

Они имеют иносказательный смысл и произносятся в церкви, когда упоминаются умершие, погибшие, как призыв хранить об ушедших память из рода в род

Не академик, не профессор; Я просто русский мещанин

Не академик, не профессор; Я просто русский мещанин

Умен покорный мещанин. Мой дед, когда мятеж поднялся

Умен покорный мещанин. Мой дед, когда мятеж поднялся

ЧЕТВЕРТАЯ СТРАНИЦА Добрая пословица ко времени молвится

ЧЕТВЕРТАЯ СТРАНИЦА Добрая пословица ко времени молвится

Ребята, а что дом делает домом, не похожим на другие дома, что вас окружает в вашей квартире, в вашей комнате

Ребята, а что дом делает домом, не похожим на другие дома, что вас окружает в вашей квартире, в вашей комнате

Многих ошибок могли бы избежать и жили бы гораздо лучше, если бы никогда не забывали, что каждый из нас – звено в цепи поколений

Многих ошибок могли бы избежать и жили бы гораздо лучше, если бы никогда не забывали, что каждый из нас – звено в цепи поколений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017