ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Талгат Мендигалиев Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Мудрый отец
Просмотр файла:

Мудрый отец.doc


Все файлы публикации > Мудрый отец.doc
Мудрый отец

Раздел долгосрочного плана: Семья Школа: СОШ № 5 Мунайлинского района
Дата: 30.06.2017г.
Класс: 5
Тема урока:
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Мыслительные навыки
Предварительные знания
ФИО учителя: Мендигалиев Т.Т.
Количество присутствующих:
12
отсутствующих:
0
Русская сказка «Мудрый отец»
5.С1. Понимать общее содержание сообщения
продолжительностью не более 2 – 3 минут, определяя
тему текста
5.Г4. Создавать высказывание (описание, повествование)
на основе иллюстраций, комиксов
5.Ч 5. Составлять план по опорным словам.
Все: понимают содержание текста, определяют тему;
Большинство:
повествование) на основе иллюстраций;
Некоторые: составляют план по опорным словам.
 Демонстрирует понимание прослушанного
создают высказывание
(описание,
отрывка .
 Составляет тексты разных типов на основе
иллюстраций, комиксов.
 Составляет план текста, используя опорные слова.
5.ИЯЕ – 1.2. Использовать глаголы с зависимыми словами
в нужных формах; Учащиеся смогут пополнить
словарный запас, будут работать над развитием
критического мышления
Ключевые слова и фразы: Сказка, семья, отец, мудрый,
честный, трудолюбивый, сыновья. уют, единство.
Письменные подсказки: Когда семья вместе, так и душа
на месте.
Воспитывать чувство уважения и любви к старшим;
Воспитание семейных отношений и взаимопонимание.
Урок имеет междисциплинарные связи с первым языком
и литературой, самопознанием
Знание, понимание, применение, анализ
Знакомы с текстом «Сказка о бочке». На предыдущих
уроках учащиеся познакомились с понятиями климат и
погода. Выписывают из текста ключевые слова и
подбирают к ним антонимы, синонимы.
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы

Мудрый отец

Начало урока
7 минут
1. Приветствие
2. Создания благоприятного психологического настроя
к уроку по стратегии «Комплимент». Звучит
мелодичная музыка. Учащиеся обращаются к друг
другу по имени, говорят комплимент, применяя
имена прилагательные и существительные.
3. Делятся на группы при помощи разноцветных
стикеров;
Стадия вызова.
4. Видео. После просмотра видео учащиеся
определят тему. Таким образом, раскрывается
тема урока и осуществляется мотивация учащихся к
восприятию нового материала.
Видео,
картинки по
теме
3 минут
Предтекстовой этап.
1.Словарная работа.
Середина урока
2 минут
5 минут
Естественный
подход
6 минут
5 минут
Стратегия «Словарное бинго».
Работа с карточками. Учитель читает определения, после
чего учащиеся выделяют слово на своих карточках.
Мудрый – Сказка ­ Веник ­
Пруток ­ Дружба ­ Делиться ­
Текстовая работа.
Каждая группа получает задание:
1. Слушание текста «Мудрый отец» по аудио записи.
2. Чтение текста учениками
3.
1. Для эффективного чтения и размышления над
текстом используется стратегия «Пометки на
полях» Учащиеся читают текст, маркируя его
специальными значками.
 Я знаю
+ Это новая информация
­ Я думал по другому, это противоречит тому, что я
знаю
? Это мне не понятно
Подчеркнуть снизу одной чертой те слова, значение
которых им не понятно.
2. Анализ маркировки учащихся, выявление слов,
значение которых им не понятно.
Дескрипторы. Обучающиеся:
Знают лексическое значение слова.

 Умеют применять в разговорной речи.
3. Выделение опорных слов, то есть ключевые слова в
каждой части, продумать, как, какими способами
запомнить его опорные (ключевые) слова, составить
вопросы, направленные на понимание содержания
Карточк
а№ 1
Карточк
№№
а№ 2
Карточк
а№ 3
аудиозапись
текста
www.youtube.
com
Листы и
маркеры

Мудрый отец

4 минут
5 минут
текста.
А.
В. ключевые слова
С.
4. Составление плана текста, используя ключевые слова.
5.Используя сюжетные картинки и план текста создать
высказывание­повествование.
Начало
текста
Середина
текста
Дескрипторы
­обсуждает типы и структуру текстов;
­ создает высказывание, выдерживая
структуру;
­ соблюдает тип текста (повествование).
Конец
текста
+
­
Картинки
3 минут
Послетекстовая работа
Проверка результатов работы с применением стратегий
«Представитель»
Три представителя идут в другую группу, задают
разработанные вопросы членам второй группы. Члены
второй группы отвечают.
Дескриптор. Обучающийся:
 Умеют составлять вопросы по прочитанному тексту.
 Умеет отвечать на вопросы
5. Составление «Синквейна» по ключевым словам
« Единство, отец»
Незаконченная мысль
1. Мы сегодня на уроке работали по сказке…
2. Тема сказки…
3. Слова значения, которых я понял…
4. Для меня было трудно …
Домашние задание: Прочитать и пересказать сказку.
Написать эссе по теме «Когда семья вместе, так и душа на
месте».
Оте
ц
Единство
Конец урока
5 минут
Рефлексия
Середина текстаОтецЕдинство

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл