Научная статья на тему: "Образ специалиста строительной отрасли и ЖКХ при формировании экологического мышления студентов техникума архитектуры и строительства г. Иркутска (ГБПОУ ИО ИТАС)"
Оценка 4.8

Научная статья на тему: "Образ специалиста строительной отрасли и ЖКХ при формировании экологического мышления студентов техникума архитектуры и строительства г. Иркутска (ГБПОУ ИО ИТАС)"

Оценка 4.8
Исследовательские работы +1
docx
экология
Взрослым
16.05.2018
Научная статья на тему: "Образ специалиста строительной отрасли и ЖКХ при формировании экологического мышления студентов техникума архитектуры и строительства г. Иркутска (ГБПОУ ИО ИТАС)"
Систематизирована и приведена в кратком виде информация собственных разработок автора по основным позициям в развитии новых направлений экологического мышления молодежи - будущих специалистов в области строительных технологий и ЖКХ на примере техникума архитектуры и строительства (ОГБПОУ ИО ИТАС) г. ИркутскСтатья Липатовой Татьяны Александровны, кандидата географических наук, доцента, преподавателя техникума архитектуры и строительства г. Иркутска, раскрывающая основные позиции в развитии нового экологического мышления молодежи.
Статья Липатовой Т.А..docx

Липатова Т.А.,

 кандидат географических наук, доцент,

преподаватель ОГБПОУ ИО ИТАС

 

Образ специалиста строительной отрасли и ЖКХ при формировании экологического мышления студентов техникума архитектуры и строительства г. Иркутска (ГБПОУ ИО ИТАС)

 

 

Сегодня в строительной отрасли происходят значительные изменения: объединение компаний в крупные корпорации, сокращения штатов, внедрение новых технологий в производство и т.п. Кроме того, экологическая ситуация в быстроменяющемся современном мире требует мобильности и постоянного изменения поведения человека, частой   перемены в его ценностных ориентирах. У человека есть два пути: либо он меняет свое отношение к природе и учиться соблюдать законы природы, меняя свое потребительское отношение на признание первоосновы природы во Вселенной; либо он выберет путь деградации и самоуничтожения. Для реализации этих принципов на практике, в профессиональной и в повседневной жизни, очень нужны люди с «новым мышлением» и «новым» отношением. Специалист будущего, в строительной отрасли, по нашему мнению, особенно созидательной отрасли, должен обладать этим «новым мышлением». Надеемся, что актуальность этой проблемы ни у кого не вызывает сомнений. Именно поэтому во всем мире и в нашей стране в последнее время все больше внимания уделяется образованию и экологическому воспитанию, целью которого и является формирование такого качества личности как экологическая культура. Основы такой культуры всегда начинают формироваться в семье, затем продолжают «оттачиваться» в детском саду, школе, техникуме и т. д.

Основная проблема: способствовать развитию нового образа современного специалиста в строительной отрасли и ЖКХ в формировании нового фундамента для развития «нового человека», специалиста с большой буквы с компетенциями развитого профессионала.

Цель: показать основные направления в формировании и развитии современного образа специалиста   в строительной отрасли и ЖКХ.

В социальной экологии основным законом является закон общения, который гласит: общайся с людьми так, как хочешь, чтобы общались с тобой. Этот закон работает всюду и постоянно. Иногда его называют законом бумеранга. Как запустишь, так и вернется…. Поэтому на наш взгляд, основой в формировании нового образа специалиста, является принятие «сердцем» этого основополагающего   закона и правила поведения в реальной жизни, а не на словах.

Вторым важным моментом, в формировании образа современного специалиста, по нашему мнению,     является принятие опять же «сердцем» закона благополучия [1]. Согласно которому, благополучие и счастье в жизни человека достигается не только через   «зарабатывание» денег на хлеб насущный, а параллельно с собственным развитием личности  и осознанным самосовершенствованием «себя» как человека с определенными  личными качествами и индивидуальными целями и задачами в своей жизни. Сейчас крайне важно организовать свою жизнь так, чтобы в ней всегда были и материальное и духовное вместе. Нам представляется, что равновесие между материальным и духовным, или постоянное стремление к нему и есть счастье  согласно закона благополучия, или как мы его назвали лучше для образного восприятия, «равновесие коромысла». Для примера представим себе коромысло  с налитой водой ведрами. Если в первое ведро (деньги) налить больше воды, чем во второе (духовность, личное развитие), то коромысло нести будет очень трудно, оно перевернется в сторону ведра с деньгами. Другими словами, когда увлекаешься и уходишь в своей профессии только в зарабатывание денег, ни к чему хорошему это не приведет и возможен некий «поворотный момент», заставляющий человека по новому осознать себя, свои ошибки, свои  направления  жизненного  пути и  своей карьеры. Но происходит это только тогда, когда человек начинает прежде всего сам себе задавать вопросы: почему так, что происходит в моей жизни? И, наоборот, если человек уходит только в духовное, равновесия и благополучия   в жизни не наступает, так как отсутствует материальная основа, дающая спокойствие и резерв на будущее для себя, своей семьи и своих будущих детей.

Третьим моментом в образе нового специалиста с новым мышлением является собственно принятие опять же своим «сердцем» своей специальности как родной для себя, истинной  для себя профессиональной направленности. Необходимо, чтобы специалист в области строительства и ЖКХ, как говорят понял и принял   для себя, что работа в строительстве на благо людей и есть его верный путь, его предназначение в этой жизни. Только идя, шагая по жизни верным путем и можно в ней достичь огромных высот и карьерного роста.

Четвертое направление в строительстве, вернее успех, или   собственно карьерный рост, возможен только при наличии определенных личностных качеств человека, которые у него либо уже сформированы, либо которые он осознанно продолжает развивать в своей жизни как неотъемлемые качества специалиста в области строительства и ЖКХ. Говоря сухим языком стандартов профессиональные требования к специалисту подразумевают наличие таких качеств личности как выносливость, сила воли, физическая сила, не бояться высоты, быть стойким и закаленным к работе в холодное время года и во влажных подвальных помещениях и другие эмоционально- волевые качества свидетельствующие о силе духа человека. В этом направлении современного образа специалиста, на мой взгляд, очень важна собственная личностная работа над собой будущего специалиста. Многие юноши и девушки, которые начинают свой профессиональный рост и работают в строительных компаниях, должны понимать это и сами работать, над собой, самосовершенствоваться. Однако направить их ,  в поисках выбора нужного и верного пути могут помочь взрослые опытные наставники,  преподаватели и мастера, говоря современным языком «тьютеры».

Следующее направление в образе специалиста, приводящее к «запуску» формирования нового мышления у специалистов в области строительных технологий   во многом способствуют новые дисциплины, которые  совсем недавно  введены в учебный план в Иркутском техникуме  архитектуры и строительства (ГБПОУ ИО ИТАС) такие как эффективное поведение на рынке труда, технология поиска работы, этика и психология общения, маркетинговые исследования, основы предпринимательской деятельности и другие дисциплины. Изучение, осмысление и осознание рассматриваемых в них вопросов, помогают студентам сформировать свой фундамент личного опыта  и успешного старта в профессиональной карьере и развитии как говорят успешной  личности, человека, который каждый день с удовольствием и настроением идет на работу, зная и осознавая для чего ему это необходимо.    

Жить с удовольствием, в позитивном настроении  и развивать свой Род, свою семью, воспитывать своих детей на истинных ценностях жизни является следующей неотъемлемой частью образа современного специалиста. Поэтому на занятиях, при обучении, как нам представляется, красной нитью должна идти информация о ценности семьи и ценности гармоничной жизни своего рода. Любой человек , специалист представляет собой гармоничное целое, в котором  личное, профессиональное и социальное переплетены и связаны между собой единой нитью жизни. Успех в  жизни каждого во многом зависит от осознания этих истин жизни.

Только тот человек будет стремиться достичь больших высот и  профессионализма , у которого  есть смысл жизни, зачем идти ,куда и с кем по жизни. Для молодого специалиста очень важно сделать правильный выбор своего спутника (своей спутницы) жизни, осознанно найти свою «истинную половину в жизни» и научиться   жить счастливо. Об этом подробно и доходчиво можно прочитать в современных интернет источниках [2].

Формирование образа современного специалиста невозможно без чтения и осмысления информации в литературе и в сети интернет. Мгновенный доступ к информации стал знаковым явлением нашей жизни, хочется и здесь порекомендовать придерживаться некой золотой середины и не переусердствовать со временем «сидения» у компьютера. Хочется посоветовать также молодым людям почаще обращаться к таким истинным кладезям информации и моделям поведения человека, которые описаны  в русских сказках, являющихся бесценным опытом предыдущих поколений людей.

В заключении подводя итог всего вышесказанного, перечислим основные практические ДЕЙСТВИЯ, основополагающие при   создании современного образа специалиста в строительстве и ЖКХ   по формированию новой экологической культуры нового мировоззрения  профессионала:

1.          Цель жизни каждого человека - постоянное развитие и самосовершенствование, постоянное стремление к равенству материального и духовного (закон благополучия).

2.Сердце человека – его совесть, главный критерий истины.

3. Жить по осознанным принципам, согласно закона общения.

4. Найти свой верный   путь, свое предназначение, «свою родную» специальность.

5. Найти свою родную «истинную половинку» и единственную (ого) верную (ого) спутницу (ка) в жизни и научиться жить счастливо.

6. Постоянно работать над собой, формируя эмоционально-волевые личные качества.

7. Стремиться постоянно поддерживать и развивать свой Род, свою семью, быть опорой для своих  родителей,   воспитывать детей по основным принципам экологической культуры и поддерживать дружеские отношения с другими родственниками на жизненном пути.

Итак, образ любого современного специалиста, так и специалиста в  строительстве и ЖКХ, включает в себя основные человеческие ценности жизни, необходимые каждому человеку, осознанно им выбранные в начале своего жизненного пути и развития своей карьеры, своего рода и своей семьи.

Очень важно правильно начать свой путь. Желаем вам успеха на выбранном лично вами жизненном пути!


 

Липатова Т.А., кандидат географических наук, доцент, преподаватель

Липатова Т.А., кандидат географических наук, доцент, преподаватель

Как запустишь, так и вернется…

Как запустишь, так и вернется…

Четвертое направление в строительстве, вернее успех, или собственно карьерный рост, возможен только при наличии определенных личностных качеств человека, которые у него либо уже сформированы, либо…

Четвертое направление в строительстве, вернее успех, или собственно карьерный рост, возможен только при наличии определенных личностных качеств человека, которые у него либо уже сформированы, либо…

Только тот человек будет стремиться достичь больших высот и профессионализма , у которого есть смысл жизни, зачем идти ,куда и с кем по жизни

Только тот человек будет стремиться достичь больших высот и профессионализма , у которого есть смысл жизни, зачем идти ,куда и с кем по жизни

Итак, образ любого современного специалиста, так и специалиста в строительстве и

Итак, образ любого современного специалиста, так и специалиста в строительстве и
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.05.2018