Научно-исследовательская работа по английскому языку на тему"Выпуск специальных ваучеров Британских Вооруженных сил на оккупированных территориях после Второй мировой войны"
Оценка 4.9

Научно-исследовательская работа по английскому языку на тему"Выпуск специальных ваучеров Британских Вооруженных сил на оккупированных территориях после Второй мировой войны"

Оценка 4.9
Научно-исследовательская работа
docx
английский язык
6 кл
16.01.2017
Научно-исследовательская работа по английскому языку на тему"Выпуск специальных ваучеров                                                                          Британских Вооруженных сил на оккупированных  территориях  после Второй мировой войны"
Доклад Малев Е.В..docx

Выпуск специальных ваучеров Британских Вооруженных сил на оккупированных  территориях  после Второй мировой войны.

Малев Егор

6 класс, МОУ Долгодеревенская СОШ, с. Долгодеревенское

Научный руководитель: Гудожникова Татьяна Николаевна

учитель английского языка МОУ Долгодеревенская СОШ

Вот уже 6 лет, как я занимаюсь нумизматикой: собираю монеты и банкноты разных стран. И как у любого коллекционера у меня есть редкие денежные экземпляры. Один из таких раритетов - ваучер Британских Вооруженных сил 1948 года выпуска.

Изучая публицистическую литературу Р.Майзингера Р.[2] Б.В, Сенилова[3] о банкнотах 2-ой мировой войны, я пришел к выводу, что некоторым ее сторонам и событиям, в частности денежной и валютной сферах, уделено, сравнительно, мало внимания. Это подтверждает  практическую значимость данной работы, т.к. результатами исследования я смогу поделиться с ребятами и тем самым расширить их знания о стране изучаемого языка, а также открыть завесу тайн событий послевоенного периода.

Цель исследовательской работы: изучить и сравнить денежные знаки выпущенные Банком Англии в послевоенный период.

Для достижения цели необходимо: - изучить  литературу по бонистике; описать историю возникновения денег, их  виды и функции; проанализировать и сравнить внешний вид дензнаков, выпускаемых Банком Англии в послевоенный период с1946 по1979 годы; выявить сходства и различия между банкнотами и ваучерами одного номинала и года выпуска.

        Гипотеза: Внешний вид ваучеров и банкнот отличается в зависимости от условий и сферы использования.

       Изучение работ по бонистике  В.Черняк,  А.Щелокова, О.Елисеева дало полное представление об истории возникновения денег, которая уходит далеко в древность, когда первобытные люди обменивались товаром.

       Со временем появились предметы, которые можно было обменять на любой товар- золото, серебро. Первые деньги появились в 7 веке до н.э. в Древнем Китае. Это были рубленые куски металла определенного веса. Позже их стали чеканить, предавая определенную форму. Бумажные деньги появились в период изобретения бумаги в Китае в 7 веке н.э., что значительно облегчило торговлю между странами и транспортировку крупных сумм денег.

        В Великобритании появилась одна из древнейших валют мира - фунт стерлингов. Своим названием фунт обязан английской мере веса: “pondus” ( лат. « вес, тяжесть»),  “sterling” (англ. « серебряная монета»). Фунт обозначается символом L от лат. Libra- эквивалентная фунт. Пенсы обозначаются символом Р.

          Наравне с «мирными» деньгами существовали военные деньги, которые выпускались в военное время одним государством с целью финансирования своих военных затрат на территории другой страны. Они печатались только на бумаге, на самом дешевом материале, т.к. металл уходил на изготовление оружия.

           Огромные размеры выпуск военных банкнот приобрёл в годы 2-й мировой войны. В это время появилось понятие армейские и войсковые деньги, которые предназначались только для внутреннего обращения среди военнослужащих действующих армий в других странах.

             К такому виду денег относятся ваучеры. Военнослужащие обменивали их на продукты в специальных магазинах, а также в столовых. Это должно было защитить их интересы и остановить  незаконную продажу государственного имущества и товаров на чёрном рынке.

         Для Британских Вооруженных сил было выпущено 6 серий ваучеров. Номиналы всех серий и годы выпуска подробно описаны в буклете. Солдаты Вооруженных сил Великобритании использовали этот вид денег в Германии, Австрии. Италии, Японии, Сингапуре и Египте.

            На протяжении долгих лет, после Второй мировой войны, Банк Англии печатал  и выпускал в обращение денежные знаки, как для граждан Британии, так и для своих военнослужащих, которые несли службу в других странах.  Именно эти дензнаки и являются объектом нашего исследования.

Изучая внешний вид ваучеров и банкнот (предмет исследования) проводился ультрафиолетовый анализ при помощи ультрафиолетовой лупы. Этот метод позволил изучить и сравнить те степени защиты, которые использовались при изготовлении дензнаков, а также изучить надписи-условия и сферы применение данных купюр

По результатам исследования была составлена таблица сходств и различий денежных знаков(слайд 14):

Дензнак/ материал     

номинал

Год       выпуска

цвет

элементы декора

размер

Вид степени     защиты 

ваучер (бумага)           

1 фунт

1948 (2вып)

Сиреневый на красном и синем фоне

-волнистые и геометрические узоры

138х70мм

  волнистые и геометрические узоры, металлизированная сплошная нить

банкнота (бумага)

1 фунт

1940-1948

темно-синий на бледно-розовом фоне

-Британия;                      -Георгий Победоносец;               -Здание Банка Англии;    роспись главного бухгалтера;                   -Банк-эмитент

151х85мм

 Водяной знак- голова Минервы, металлизированная сплошная нить, волнистые узоры

 

 

 

 

 

 

 

ваучер (бумага)

1фунт

1956          (3вып)

Коричневый на розово- пурпурном фоне

 -волнистые и геометрические узоры;                 -Лев и корона     

138х70мм

волнистые и геометрич. узоры,    металлизированная сплошная нить

банкнота (бумага)

1 фунт

 1949-1960

темно-зеленый

-Британия;                   -Георгий Победоносец;              -Здание Банка Англии; роспись гл. бухгалтера;                    -Банк-эмитент

151х85мм

Водяной знак- голова Минервы, металлизированная сплошная нить, волнистые узоры

 

 

 

 

 

 

 

ваучер (бумага)

1 фунт

1962 (4сер)

Фиолетовый на бледно зелёном и сиреневом фоне

 волнистые и геометрические узоры

138х70мм

волнистые и геометрич. узоры,  металлиз. сплошная нить

банкнота (бумага)

1 фунт

1960-1977

темно-зеленый на многоцветном фоне

-Британия;        портрет Елизаветы II; -роспись гл. бухгалтера;                   - Банк- эмитент

151х72мм

Водяной знак- лавровый венок, металлиз. сплошная нить, волнистые узоры

 В ходе исследования было установлено, что между дензнаками, есть сходства:

-номинал купюр-1фунт стерлингов;

-материал изготовления – бумага;

- годы выпуска.

 Деньги отличаются:

- цветом печати и фона;

- элементами декора; 

-наличием описания условий и сферы применения; 

-размером;

-степенью защиты.

Изучая исторические и экономические предпосылки возникновения британских ваучеров, а также проведя исследование и сравнив купюры, мы полностью подтвердили нашу гипотезу, что внешний вид ваучеров и банкнот отличаются в зависимости от условий и сферы использования.

 По результатам исследования был напечатан буклет, где представлены все выпуски британских ваучеров  всех номиналов, известные на сегодняшний день

Таким образом можно сделать вывод,что: армейские деньги в целях экономии материала и печати изготавливались на бумаге меньшего размера (138х70мм), что на 13 мм меньше по длине и на 15 мм меньше по ширине банкнот.

Так как подделка ваучеров была сведена к минимуму, в связи с четкими перечисленными( напечатанными) инструкциями их применения, при выпуске использовались только 2 степени защиты: волнистые узоры и металлизированная нить. Банкноты дополнительно защищались водяным знаком, сложными декоративными элементами, а также росписью главного бухгалтера Банка- эмитента.

С результатами исследования я поделился с ребятами ( учащимися 6-7 классов)  и тем самым расширил их знания о стране изучаемого языка.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Выпуск специальных ваучеров Британских

Выпуск специальных ваучеров Британских

Наравне с «мирными» деньгами существовали военные деньги, которые выпускались в военное время одним государством с целью финансирования своих военных затрат на территории другой страны

Наравне с «мирными» деньгами существовали военные деньги, которые выпускались в военное время одним государством с целью финансирования своих военных затрат на территории другой страны

Коричневый на розово- пурпурном фоне -волнистые и геометрические узоры; -Лев и корона 138х70мм волнистые и геометрич

Коричневый на розово- пурпурном фоне -волнистые и геометрические узоры; -Лев и корона 138х70мм волнистые и геометрич

По результатам исследования был напечатан буклет, где представлены все выпуски британских ваучеров всех номиналов, известные на сегодняшний день

По результатам исследования был напечатан буклет, где представлены все выпуски британских ваучеров всех номиналов, известные на сегодняшний день
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2017