Научно-исследовательская работа по теме: "Вечная шинель. Маленький человек давно и сегодня. Образ маленького человека в русской литературе".
Оценка 4.6

Научно-исследовательская работа по теме: "Вечная шинель. Маленький человек давно и сегодня. Образ маленького человека в русской литературе".

Оценка 4.6
Научно-исследовательская работа
русская литература
8 кл—11 кл
04.03.2018
Научно-исследовательская работа по теме: "Вечная шинель. Маленький человек давно и сегодня. Образ маленького человека в русской литературе".
Теме "маленького человека" русские писатели уделили достаточно большое внимание. «Самсон Вырин» Пушкина, «Акакий Акакиевич» Гоголя, «Макар Девушкин» Достоевского — самые известные и ярко выраженные "маленькие люди". Им нет дела до великих перемен. Для "маленьких людей" весьма характерно то, что на них редко обращают внимание, их не ценят, смеются и даже издеваются над ними. Но спустя много лет эта тема не перестает быть актуальной в творчестве писателей-современников. И меня, в свою очередь, затянула эта непростая тема. А что мы знаем об образе маленького человека? Что обозначает это понятие и почему у этого образа разные смыслы? Какова символика образа? И, наконец, как представили образ маленького человека поэты и писатели в своих произведениях? Решению этих вопросов посвящена моя исследовательская работа. Тема моей исследовательской работы: «Вечная шинель. «Маленький человек» давно и сегодня. Образ маленького человека в русской литературе». Цель исследовательской работы: сопоставление образа маленького человека в произведениях русской литературы. Данная цель исследования реализуется в следующих конкретных задачах: • Выяснить, значение определения «маленький человек»; • Выявить символику образа маленького человека в стихотворениях русских поэтов, писателей; • Проанализировать значение образа маленького человека в разных произведениях русской литературы; • Показать, как возникла и развивалась эта тема в русской литературе; • Показать разнообразие представлений о «маленьком человеке» в современной литературе. Объект исследования: стихотворения русских поэтов 19-20 вв., содержащие образ маленького человека; художественные тексты произведений. Предмет исследования: художественное своеобразие образа маленького человека в русской литературе. Гипотеза: образ маленького человека достаточно популярен в произведениях и определяется субъективным восприятием поэтов и писателей. Тема «маленького человека» не утратила актуальности и в наше время. Научная новизна. Исследований этой темы достаточно много, но общего анализа и значения образа маленького человека в произведениях русской литературы произведено не было. Поэтому мы ставим своей целью обобщить значение этого образа в русской литературе. Новизна работы в том, что в ней рассматривается эволюция этого образа в литературе. Практическая направленность: - представленный материал может быть использован на уроках литературы, на классных часах; - в работе используется преимущественно аналитический метод исследования, лингвостилистический анализ художественных образов. Практическая значимость исследования заключается еще и в том, что его материалы и выводы могут стать основой для научных комментариев и использоваться в лекционных курсах, спецкурсах, на специальных семинарах и в процессе изучения литературы в школе. Работа представляет интерес и для педагогов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2018