Обобщающий урок по математике в 1-ом классе по теме «Числа от 1 до 10»
Оценка 4.7
Рабочие листы
docx
математика
1 кл
08.11.2018
Обобщающий урок по математике по теме «Числа от 1 до 10» по учебнику М.И. Моро. 1 класс.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме, повторить состав чисел в пределах 10, решение простых задач.
Оборудование: таблицы для устного счёта, магнитные цифры, магнитные фигуры, предметные картинки, геометрический набор.Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма: урок – путешествие
Используемые технологии: игровые, интегрированные, здоровьесберегающие.Конспект урока математики по теме "Числа от 1 до 10". 1 класс.
Urok_matematiki.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7
г. Чехова Московской области
Обобщающий урок по математике в 1ом классе
по теме «Числа от 1 до 10»
Абырина Е.В.
учитель начальных
классов
первой категории 20182019 учебный год
Урок математики
в 1 классе
( по учебнику М.И. Моро)
Тема урока: обобщающий урок по математике в 1ом классе по теме «Числа от 1 до 10»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме, повторить состав
чисел в пределах 10, решение простых задач.
Задачи урока:
образовательные: закрепить знание нумерации чисел 110, состава чисел первого
десятка, закрепить умение решать простые задачи.
развивающие: развивать познавательную активность учащихся, пространственные
представления, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру общения на уроке, чувство
взаимопомощи.
Оборудование: таблицы для устного счёта, магнитные цифры, магнитные фигуры,
предметные картинки, геометрический набор.
Планируемые результаты (предметные): знать название и последовательность чисел от 1
до 10; уметь использовать знание состава чисел в пределах 10 (на уровне навыка счета);
решать простые задачи, распознавать геометрические фигуры, работать в паре и группе
(планировать работу, распределять ее между членами группы).
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь выполнять поиск и выделять необходимую информацию;
применять методы информационного поиска.
Личностные: стремятся к овладению приёмами творческого самовыражения с
осознанием общественной полезности своего труда.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма: урок – путешествие
Используемые технологии: игровые, интегрированные, здоровьесберегающие
Ход урока:
1. Организационный момент:
Внимание!
2 Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка.
2.Определение темы, постановка цели:
Давайте вспомним, чем мы занимались на протяжении последних уроков.
Какие числа мы уже изучили? (от 1 до 10)
Что умеем выполнять с этими числами?
А чтобы хорошо считать, не допускать ошибки, что мы обычно делаем? (Закрепляем
изученное).
Предположите тему сегодняшнего урока. (Выслушивает варианты детей и произносит
окончательную формулировку).
Какова наша цель? (Закрепить умение складывать, вычитать и сравнивать числа в
пределах 10).
А помогать нам будут решать примеры и задачи сказочные герои.
3. Устный счет:
«Я по коробу скребён, по сусеку метён…» Кто пел эту хвастливую песенку?
От кого убегал Колобок? Чем закончилась сказка? Чему учит?
Жилбыл Колобок в одной сказке. Однажды он выкатился из своей сказки и покатился с
одной сказочной на другую. И вдруг он попал на волшебное числовое поле. Если быстро не
сосчитаете в порядке возрастания и убывания все числа, его догонит Лиса и съест.
1
5
7
9
3
10
6
8
4
1
10
7
9
2
8
4
2
6
Справился Колобок с заданием. Покатился дальше. Запел свою песенку: «Я от бабушки
ушёл, я от дедушки ушёл и от Лисы убежал!»
Видит, за деревом притаился Волк. А по дорожке идёт девочка в красной шапочке.
Ребята, кто это девочка, из какой сказки?
Колобок испугался за Красную Шапочку, закричал: «Беги, спасайся! Тебя хочет съесть
Волк!» Волк разозлился: «Сейчас я тебя за это съем!»
Но Колобок был храбрым и решил победить Волка знанием числового ряда.
Работа с магнитными цифрами:
запишите цифрами предыдущее число 9
число на 2 больше 3
число стоит справа от 6, слева от 8
число, которое находится между 1 и 3
на сколько единиц 10 больше 9
на сколько 3 меньше 5
последующее число числу 2
Решите задачу. Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчёлы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?
Выложите с помощью цифр решение этой задачи.
4. Работа по теме урока:
3 Убежал Колобок от Волка и запел свою хвастливую песенку: «Я от Лисы ушёл и от Волка
ушёл!»
Видит, перед ним раскинулась полянка, пестрящая цветами. Закройте глазки, какие цветы
видите? Вдохните, почувствовали аромат цветов? Колобок услышал жужжание над собой.
Это была пчела Майя. Из какой сказки?
Гимнастика для глаз: полетаем вместе с пчёлкой с цветка на цветок. (дети водят
глазками в указанные стороны).
Работа в тетради.
Минутка чистописания.
Вдруг Колобок увидел вдалеке красивый замок. Это была страна Цифрия, где жили
цифры от 0 до 9. Правило этой страной число 10. Дальше Колобок встретился с цифрой 1.
Она ему рассказала, что живёт в своём домике. Ей там удобно и уютно (домикклеточка)
Вспомним. Как пишется цифра 1. Письмо в воздухе, вспомним о посадке. Письмо в
тетради.
На что похожа цифра 1?
Цифра 1 рассказала Колобку, чтобы путешествовать по стране Цифрии, нужно хорошо
знать состав чисел.
У доски, в тетради: 8 … 6, 5 … 9, 2 … 6 4, 3 + 5 … 8 2.
Посмотрите на цифры и выражения, сравните их и поставьте знаки: >, <, =.
Самостоятельно в паре (проверка – сигнальные карточки):
Сейчас мы будем работать в паре.
Вспомним правила работы в парах: (слушать друг друга, не перебивать друг друга,
исправлять вежливо, не обижая друг друга, не шуметь)
Этапы работы в паре:
знакомство с заданием (у вас на партах лежат листочки с цепочкой примеров. Вы
должны их решить, записав ответ в пустые окошки и по команде назвать ответ в
последнем окошке)
распределение заданий внутри пары
обсуждение в парах
один из работающих в паре выполняет задание, а другой контролирует
и наоборот
обмениваются работами и проверяют работы друг друга
ответы участников пары при коллективной проверке
Назовите ответ в последнем окошке
Пальчиковая гимнастика:
Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают кулачки)
А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят»)
Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи –
Всё мы испечём в печи. (Обе ладошки разворачивают вверх)
Очень вкусно! (Гладят живот)
Геометрический материал:
«Как трудно жить в стране Цифрии!» сказал Колобок и покатился на следующую
сказочную страницу.
4 Оказался Колобок в тёмном дремучем лесу. Видит избушку на курьих ножках.
«Повернись к лесу задом. А ко мне передом», проговорил Колобок. Избушка
повернулась. И выглянула из неё, как вы думаете, кто? В каких сказках читали о БабеЯге?
«Фуфу! Русским духом пахнет!» произнесла БабаЯга. Увидев Колобка, схватила его и
хотела съесть. Но потом передумала и сказала: Ладно, не буду тебя есть. Поможешь мне
решить сложную задачу?»
Скажите из каких геометрических фигур состоит избушка?
Ребята, посмотрите на задание, которые висит на избушке.
Как называются эти линии?
Какую линию называют прямой?
Сколько линий можно провести через 1 точку, 2 точки?
Из чего состоит ломанная? Сколько звеньев у данной ломанной? Сколько вершин в
ломанной?
Какую линию называют прямой?
Что такое отрезок?
Молодцы! Вы правильно ответили нак вопросы.
А теперь поработаем в группах. Вспомним правила работы в группах.
1. В группе должен быть организатор обсуждения.
2. Каждый может высказать свою версию решения.
3. Один говорит, а остальные слушают.
4. Каждая версия обсуждается в группе.
5. В группе согласуется общее решение.
Задание для групп: на листочках написаны примеры. Их надо решить правильно и быстро,
записать ответ (в порядке убывания или возрастания) в определенное окошко, соединить
их и получить геометрические фигуры.
Если верно решили примеры и, соединив точки, получили прямоугольник, овал и
треугольник, поднимите сигнальную карточку зеленого цвета, если другие фигуры, тогда
желтого цвета.
Физминутка «Колобок»:
Решение задач:
БабаЯга подобрела и сказала, что отпустит, если угадает, из каких сказок взяты
предложения и сколько в них слов (показать цифрами)
Течёт молочная речка в кисельных берегах. («Гусилебеди» 6)
Далеко живёт твоя бабушка? (Ш. Перро «Красная Шапочка» 4)
Майя устроилась в дупле дерева. (В. Бонзельс «Пчела Майя и её приключения» 5)
Привет, Малыш! (А. Линдгрен – 2)
И только Колобок произнёс последнее число, тут же оказался на чердаке в странном
домике. Где было много пустых банок изпод варенья и обёрток от конфет. Куда попал
Колобок?
Зная математические способности Колобка, Карлсон тут же решил рассказать про себя
историю:
У малыша было 2 банки варенья, а у Карлсона на 5 банок больше…
5 Можно ли назвать этот рассказ задачей? Почему? Дополните вопросом.
( Показывают решение на наборном полотне)
Составьте свою задачу по выражению.
Измените числовые данные так, чтобы ответом было число 9.
Решение «весёлых» задач:
В огороде пугало
Рукавами машет.
В огороде пугало
Разгоняет пташек.
Три спаслись на загородке.
В небеса взвилась одна.
А последняя не трусит —
Очень храбрая она.
(Сколько было птичек?)
Только я в кусты зашла —
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик,
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?
5. Итог урока.
Хорошо повеселился Колобок с Карлсоном. Но пора было возвращаться в свою сказку.
Колобок был доволен своим путешествием, так как подружился с новыми сказочными
героями. Но самое главное – научился считать, решать задачи. Эти знания ему помогут в
своей сказке убежать от Лисы .
Вспомним, какой была тема урока.
Какова была цель?
Достигли мы нашей цели?
6. Рефлексия:
Что запомнилось на уроке?
Что было легко? Что вызвало трудности?
Оцените свою работу с помощью сигнальных кружочков.
6 Использованная литература:
1. Математика: 14 кл.: программа для общеобразоват. организаций / сост. Калита
В.В., Селивёрстова О.А., Стиценко Н.В., Чижко В.В., Короневская Н.Н., Леонова
М.П. ; ДИППО. – Донецк: Истоки, 2015. – 50 с.
2. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. /
М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова. – 6е изд.
– М., Просвещение, 2016. Школа России
3. Михайлова А.В. «Стихи задачи» Журнал «Начальная школа» №1 2004.
4. С.В. Бахтина. Поурочные разработки по математике к учебнику М.И. Моро, М.А.
Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова. Математика. 1 класс. В 2 ч.
Ч. 2: учебник – 2е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 111 с.: ил. (Школа России).
5. В.В.Волина Математические задачи в стихах, ООО «Дрофа», 2002
7
Обобщающий урок по математике в 1-ом классе по теме «Числа от 1 до 10»
Обобщающий урок по математике в 1-ом классе по теме «Числа от 1 до 10»
Обобщающий урок по математике в 1-ом классе по теме «Числа от 1 до 10»
Обобщающий урок по математике в 1-ом классе по теме «Числа от 1 до 10»
Обобщающий урок по математике в 1-ом классе по теме «Числа от 1 до 10»
Обобщающий урок по математике в 1-ом классе по теме «Числа от 1 до 10»
Обобщающий урок по математике в 1-ом классе по теме «Числа от 1 до 10»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.