Открытый урок по алгебре для 8 класса на тему "Степень с отрицательным целым показателем"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
13.03.2017
Данный урок дает возможность познакомить учащихся с понятием степени с целым показателем; выработать навык применения ее при вычислениях и преобразованиях.
На уроке созданы условия для развития умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщения изученные факты, для развития навыка выбирать рациональный способ решения, а также для
развития познавательных интересов учащихся к предмету через окружающий мир.В файле описан урок по алгебре для 8 класса
открытый урок 8 класс.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
«Технологии традиционных промыслов народов Севера»
учреждение
школа - интернат №3
Выполнила
Бурдыгина Т.А.,
учитель
математики
г. Поронайск
2016 Цели:
познакомить учащихся с понятием степени с целым показателем; выработать навык
применения ее при вычислениях и преобразованиях.
развивать умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать
изученные факты, выбирать рациональный способ решения;
развивать познавательный интерес учащихся к предмету через окружающий мир.
Оборудование:
(рекламные проспекты витаминов или флаконы изпод витаминов);
компьютер, чистые листы, мел, доска, раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация ранее изученного.
Отработка вычислительных навыков с натуральными показателями
1. Индивидуальное задание
Задание на доске: Найдите число обратное данному: 6,1/7, 1/х, 0, (вычисления устные).
2. Индивидуальное задание:
Вычислите: (2
3 * 2
( 2* 28)
4 ) 2 (Устно)
3. Задание для всего класса (устно).
Вычислите: 21 , 43 ,14 , (25 ), 50 ,06 .
4. Проверка индивидуальных заданий.
5. Вывод: Какие свойства степени с натуральным показателем вы использовали при
устном счете?
6. Результат устного счета.
7. Постановка учебной проблемы.
Найдите выражение 23 ?
Как вы думаете возможна ли такая запись выражения 23? Если нет, то
почему?
Нам известны степени с натуральным показателем, а как мы назовем данное
выражение?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
8. Вывод: сообщение темы урока.
9. Работа с учебником: (Знакомство с теоретическим материалом учебника на стр.
189). Ответьте на вопрос: как можно записать данное выражение: 23? (один ученик на
доске)
10. Запишите
показателями.
в тетради формулы вычисления степеней с отрицательными
III. Первичное усвоение нового материала
1. “Открытие” детьми нового.
Задание на доске: Найдите значение выражения, используя свойства степени с
натуральным показателем 23 *2?.
Кто желает поделиться своим “открытием”.
Запись на доске:
23 *23 = 20 , но 20 =1
23 *23 =1, 23= ½3
Опишите словами, что записано. (Учитель акцентирует внимание
учащихся, что для лучшего запоминания можно использовать схему:
Дробь —> степень
Степень —> дробь
Степень —> обратное число)
Выполните задание, опираясь на данные схемы.
а) 3 4
б) a1
в) (mh)2
а) 53
б) x1
в) (cd)2
Дробь —> степень Дробь —> степень
а) 8 5
а) 58
б) (в+c)10
б) (вc)9
в) xy)1 в) (x+y)1
2. Работа с учебником стр. 48 №8.4
3. Задания на доске.
Найдите значение выражения
2 2+ 03 – 161 =
Вывод: Какие формулы необходимы для вычисления степеней с отрицательным
целым показателем?
4. В жизни мы встречаемся со степенями сравнения. Как вы думаете, где
встречаются степени с отрицательным показателем?
5. Практическое задание:
Для чего нужны витамины?
Перед вами рекламные проспекты, флаконы изпод витаминов.
Ознакомьтесь с составом. В каких единицах записаны вещества?
Ответ. Миллиграмм (мг)тысячная доля грамма, международная единица (МЕ).
Запишите выражением состав указанного вещества в предложенных витаминах.
Вывод: Где используется степень с отрицательным показателем? (в медицине) Посмотрите на таблицу и скажите, где еще используются данные выражения: деко 10
1; санти 102; мили 103 ; микро 106; нано 109 ; пико
1012.
Вывод: Широкое распространение имеет таблица перехода из большего числа к
меньшему.
IV. Закрепление (самостоятельная работа –тест с взаимопроверкой).
Ответы:
1
В
2
Г
3
Б
4
Б
5
Г
6
Г
7
Б
8
А
V. Рефлексия.
Что нужно знать для решения выражений с отрицательными показателями?
VI.Домашнее задание: пункт 8, №8.5 (а,б), №8.7 (а,б.), №8.8 (а)
VII. Подведение итогов
Открытый урок по алгебре для 8 класса на тему "Степень с отрицательным целым показателем"
Открытый урок по алгебре для 8 класса на тему "Степень с отрицательным целым показателем"
Открытый урок по алгебре для 8 класса на тему "Степень с отрицательным целым показателем"
Открытый урок по алгебре для 8 класса на тему "Степень с отрицательным целым показателем"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.