Открытый урок по физической культуре в 10 кл по теме"Волейбол"
Оценка 4.9

Открытый урок по физической культуре в 10 кл по теме"Волейбол"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физическая культура
10 кл
12.01.2017
Открытый  урок по физической культуре в 10 кл по теме"Волейбол"
Урок по физической культуре в 10 классе по теме"Волейбол" разработан в соответствием с госстандартом, учебной программой, возрастными особенностями. На уроке преследуются следующие цели: совершенствование приёмов и передач мяча, закрепление навыков и умений; развитие быстроты, силы и ловкости, координации движения Воспитание волевых качеств, чувства товарищества и взаимовыручки
Урок физической культуры в 10 классе.docx

                         Урок физической культуры в 10 классе

 

 по теме "Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе.

                      Верхняя  прямая подача. Нападающий удар."

 

Тип урока:  совершенствование

 

Методы:  объяснительно-иллюстративный

 

Место проведения : спортзал школы

 

Задачи урока:

·        Образовательная

Совершенствование  приёмов  и передач мяча, закрепление навыков и умений

·        Развивающая

Развивать быстроту, силу и ловкость, координацию движения

·        Воспитательная

Воспитание волевых качеств, чувства товарищества и взаимовыручки

 

Инвентарь: один мяч на  двух учащихся, волейбольная  сетка, свисток, секундомер

                                                 ХОД  УРОКА

 

 

              Содержание  урока

Дозировка

Методические      указания

 

П

 

О

 

Д

 

Г

 

О

 

Т

 

О

 

В

 

И

 

Т

 

Е

 

Л

 

Ь

 

Н

 

А

 

Я

 

 

 

Ч

 

А

 

С

 

Т

 

Ь

 

 

 

О

 

С

 

Н

 

О

 

В

 

Н

 

А

 

Я

 

 

 

 

 

 

Ч

 

А

 

С

 

Т

 

Ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З

А

К

Л.

 

Ч

А

С

Т

Ь

 

Построение, сдача рапорта, сообщение задач урока. Техника безопасности при игре в волейбол; акцент-профилактика травм пальцев.

Повороты на месте.

Ходьба:

1.На носках

2.На пятках

3.С высоким подниманием бедра

4.В полуприседе

5.Свободным шагом с переходом на бег

Комплекс ОРУ в движении

1.Левым, правым боком приставными шагами с вращением рук вперед на 2 счета вперед, назад

2.Скрестным шагом левым, правым боком с вращением рук на 2  счета вперед, назад

3.Подскоки с вращением рук на 2 счета вперед, назад

 Прыжки в шаге

1.Прыжка на правой, левой ноге с вращением рук

  2.В полном приседе прыжки вперед

 Спортивная ходьба

1.Постепенно переходим на ходьбу, восстанавливаем дыхание

2.Шагом марш!

3.Налево в колонну по 2 –Марш!

ОРУ на месте

1.ИП  ОС Разноименное вращение рук  правая  вперед, левая назад

 ( и наоборот)

2.ИП  СС Правая( левая) рука на пояс, левая вверх, наклоны вправо, вперед, вниз

3.ИП ШС Правой рукой достать левый носок, левой рукой – правый носок ( «Мельница»)

4.ИП  ШС Ноги врозь, руки на поясе  вращение туловища в левую, правую сторону

5.ИП СС Ноги врозь, наклоны к правой, левой ноге

6.ИП ОС Руки на колени, вращение в левую , правую сторону

 

 

I Совершенствование техники приема мяча сверху

1.Передача и приём мяча 2-мя руками сверху и снизу.

2.Передача 2-мя руками сверху над собой затем партнёру.

3.Передача мяча в положении сидя на гимнастических скамейках.

4.Верхний прием мяча от стенки

 ( расстояние  3-4 м)

5.Верхний прием в парах через сетку.

6.Прием мяча над собой.( кол раз)

 

II Совершенствование техники приема мяча снизу

 

1.     Два игрока против одного – нижний прием мяча

2.     Один бросает мяч в пол, второй принимает мяч снизу

3.     Прием  мяча снизу у стены.

 

      III     Верхняя прямая подача

 

1.     Выполнение верхней прямой подачи через сетку из-за лицевой линии.

2.     То же самое, но подачу выполнить в левую, правую половину площадки.

 

      IV    Нападающий удар

1.     Броски мяча двумя руками ударом об пол.

2.     Броски мяча ударом  одной руки  об пол.

3.     Прямой нападающий удар с собственного набрасывания

4.     Нападающий удар из зоны 2 с передачи из зоны 3.

 

 

 

 

 

 

     1.Построение. Подведение итогов.

 

     2. Методические указания.

 

     3. Выставление оценок.

 

     4. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

 

 

2 мин

 

 

0,5 кр

0,5 кр

0,5 кр

0,5 кр

 

1 кр

 

 

 

1 кр

 

 

1 кр

 

1 кр

 

 

 

0,5 кр

0,5 кр

 

 

1 кр

1 кр

 

 

 

Произвольно

 

На 4 счета

 

 На 4 счета

 

На 4 счета

 

На 4 счета

 

На 4 счета

 

 

 

30 мин

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

Следить за четкостью исполнения

 

 

 

 

Следить за дыханием, держать дистанцию

 

 

 

 

 

Прямые руки, энергичные вращения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа рук  вдоль туловища, перекат с пятки на носок

 

Руки не сгибать

 

 

Ноги в коленях не сгибать

 

 

 

 

Описать как можно большую окружность

 

 

 

 

 

 

Следить за постановкой рук и положением кистей

 

 

Движение рук к мячу выполняется с учетом скорости и траектории полета мяча

 

 

 

 

 

Руки в локтевых суставах в момент приема мяча не сгибать

Следить за своевременным выходом навстречу летящему мячу

 

 

При подаче локтевой сустав не сгибать

 

 

 

Следить за работой рук и ног.

 

 

 

Следить за правильностью выполнения

( положение «натянутого лука»)

 

 

 

 

Отметить наиболее активных учащихся.

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Оргмомент – 2 мин.

 

Построение, объявление задач урока. Техника безопасности при игре в волейбол; акцент-профилактика травм пальцев. (Измерить пульс)

 

2. Разминка – 12 мин.

Ходьба на носках, пятках с хлопками впереди, сзади, разминка кистей-2мин;

Бег (приставным шагами: левым, правым боком, спиной вперёд и с изменением направления)

Ходьба (дыхательные упражнения.)

ОРУ в ходьбе.

Перестроение в три колонны.

Эстафета с мячом:

Челночный бег

Передачи мяча 2-мя руками над собой до линии, обратно бегом.

Передачи мяча 2-мя руками снизу перед собой, обратно бегом.

«Вызов номеров» бег спиной вперёд.

Построение в одну шеренгу. (Измерить пульс).

 

II. Основная часть

 

3. Выполнение упражнений, направленных на совершенствование приёмов и передач мяча – 15 мин. (Учащиеся располагаются в парах, у каждой пары мяч)

Передача и приём мяча 2-мя руками сверху и снизу.

Передача 2-мя руками сверху над собой затем партнёру.

Передача мяча в положении сидя на гимнастических скамейках.

Верхний прем мяча от стенки ( расстояние 5-6 м)

Передачи мяча в колонне через сетку (передать и перебежать в конец колонны  своей или чужой)

Передачи и приём мяча 2-мя руками сверху и снизу в колонне у стены (передать мяч в стену и перебежать в конец колонны)

Игра «Кто дольше продержит мяч» (игра в 2-х кругах)

 

4. Подвести краткие итоги – 1 мин.

 

Во всех упражнениях одно из основных условий – стремиться не допускать потери мяча.

 

5. Двусторонняя игра в волейбол – 14 мин.

 

Необходимо напомнить учащимся о применении отработанных на уроке элементов в игре. Класс делится на три команды. Две команды играют в волейбол. Одна команда  за лицевыми линиями выполняет задания по карточкам:

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.

Поднимание туловища из положения лёжа на спине.

Подтягивание.

 

Через 5 минут команды меняются местами.

 

III. Заключительная часть

 

6. Подведение итогов урока – 1 мин. (Измерение пульса)


 

Урок физической культуры в 10 классе по теме "Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе

Урок физической культуры в 10 классе по теме "Совершенствование приемов и передач мяча в волейболе

Л Ь Н А Я

Л Ь Н А Я

С Т Ь

С Т Ь

П О Д Г О Т

П О Д Г О Т

Выполнение упражнений, направленных на совершенствование приёмов и передач мяча – 15 мин

Выполнение упражнений, направленных на совершенствование приёмов и передач мяча – 15 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2017