Открытый урок по литературе в 8 классе. Диалог Гринева и Пугачева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
8 кл
12.05.2017
Цель урока
• Выяснить суть взаимоотношений Пугачева и Петра Гринева;
• Показать противоречивость и обреченность характера Пугачева;
• Развивать умение школьников видеть и оценивать смысл и знание художественных деталей, портретных зарисовок, диалогов, композиции произведения в целом;
• Воспитание милосердия, честности.
Словарная работа: милосердие и жестокость, беспощадность, обреченность, отсутствие смирения, великодушие, нравственный выбор.
Оборудование: Презентация: иллюстрации к повести «Капитанская дочка», фрагменты одноименного художественного фильма; мультимедийная установка.
Методика урока: Аналитическая беседа, индивидуальные задания. Формы: коллективная, частично групповая, индивидуальная. Технологи: ИКТ, сотрудничества.
l1.doc
Открытый урок по литературе в 8 классе.
Диалог Гринева и Пугачева в повести А.С.Пушкина
«Капитанская дочка»
Цель урока
Выяснить суть взаимоотношений Пугачева и Гринева;
Показать противоречивость и обреченность характера Пугачева;
Развивать умение школьников видеть и оценивать смысл и знание
диалогов,
портретных
зарисовок,
художественных
композиции произведения в целом;
Воспитание милосердия, честности.
деталей,
Словарная
обреченность, отсутствие смирения, великодушие, нравственный выбор.
жестокость,
милосердие
работа:
беспощадность,
и
Оборудование:
дочка»,
мультимедийная установка.
фрагменты
Презентация: иллюстрации к повести «Капитанская
фильма;
художественного
одноименного
Методика урока: Аналитическая беседа, индивидуальные задания. Формы:
коллективная, частично групповая, индивидуальная. Технологи: ИКТ,
сотрудничества.
Ход урока.
Цель урока выявить основные черты образа Пугачёва в повести А. С.
Пушкина "Капитанская дочка", выяснить, что лежало в основе диалога
Пугачёва и Гринёва, постараться ответить на вопрос: Пугачёв человек чести?
Это поможет нам подготовиться к написанию сочинения на тему «Образ
Пугачёва в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.
1. Вступление.
"Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе забудете, откуда
вы вышли и куда нужно вам идти" советовал Л.Андреев в начале ХХ века.
Но это хорошо знал А.С.Пушкин еще в ХIХ веке, поэтому его обращение к
истории ХVШ века не случайно. Может быть, и нам, чтобы идти в "завтра",
надо оглянуться назад, к Пушкину, к тому, что открыли ему исследования о
Пугачеве и что выразил он в "Капитанской дочке".
ИТАК, 10 января 1775 года морозным утром в Москве на Болотной площади
был казнён Емельян Пугачёв. Личность легендарного бунтовщика неотделима
от русской истории; тем более, что трагедия Пугачёва и пугачёвского бунта
привлекала самое пристальное внимание наших великих писателей: Пушкина
– в XIX веке, Есенина – в XX веке. 2. Основная часть.
1. Биографическая справка о Емельяне Пугачеве (индивидуальные
сообщения учащихся).
Емельян Пугачев родился в станице Зимовейской Донской губернии. Отец –
Иван Михайлович Пугачев, скончался в 1762 году, мать – Анна Михайловна в
1771 году. Фамилия Пугачев произошла от прозвища деда – Михаила Пугача.
В семье, кроме Емельяна, был брат – Дементей, и две сестры – Ульяна и
Федосья. Как указывал на допросе сам Пугачев, семье его принадлежала к
официальной православной вере, в отличие от большинства донских и яицких
казаков, придерживающихся старой веры. На службе находился с 18 лет, в 19
лет женился на Софье Дмитриевне Недюжевой, казачке станицы Есауловской.
С 1763 по 1767 год Пугачев проходил службу в своей станице, где у него в
1764 году родился сын Трофим, а в 1768 году – дочь Аграфена. В перерыве
между рождением детей Пугачев был командирован в Польшу с командой
есаула Елисея Яковлева для поиска и возвращения в Россию бежавших
старообрядцев.
После отвода войск на зимние квартиры в Елизаветград в 1771 году, Пугачев
заболел («…и гнили у него грудь и ноги»). Полковник Кутейников направил
его на Дон в составе команды из 100 казаков для замены лошадей. По причине
болезни Пугачев не мог вернуться обратно, нанял замену – «Глазуновской
станицы (на реке Медведице) казака Бирюкова, коему за то дал две лошади с
седлами, саблю, бурку, зипун синий, харч всякой и денег двенадцать рублев».
Сам же направился в войсковую столицу Черкасск проситься в отставку. В
отставке ему отказали, предложив лечиться в лазарете или самостоятельно.
Пугачев предпочел лечиться самостоятельно, после чего направился повидать
свою сестру Феодосию с затем Симоном Павловым в Таганрог, где тот
проходил службу. В разговоре с зятем Пугачев узнал, что тот с несколькими
товарищами хочет бежать со службы, и вызвался помочь ему.
После поимки Павлов рассказал об обстоятельствах побега. В результате чего
Пугачев вынужден был скрываться, был неоднократно задержан и бежал,
неудачно пытался перебраться на Терек.
В ноябре 1772 года Пугачев скрывается в старообрядческом ските Введения
Богородицы, у настоятеля Филарета, от которого услышал о произошедшем
волнении в Яицком войске. Через несколько дней в конце ноября – в начале
декабря Пугачев отправился в поездку за рыбой в Яицкий городок, где
встретился с одним из участников восстания 1772 года Денисом Пьяновым. В
разговоре с ним Пугачев впервые назвал себя спасшимся Петром III и
обсуждал возможность организации побега скрывающихся участников
восстания на Кубань. По возвращении в Мечетную слободу по доносу
бывшего с ним в поездке крестьянина Филиппова Пугачева арестовали и
направили для проведения следствия сначала в Симбирск, а затем в январе
1773 года в Казань. По дороге ему удалось бежать. 2. Первая встреча с Гриневым.
Глава «Вожатый».
. "Каким предстаёт Гринёв в истории с вожатым?" такова была тема
домашнего сочиненияминиатюры. (Зачитываются некоторые работы).
Как мы видим, Пушкин использует в данном эпизоде весьма значимые детали:
заячий тулуп, обращение дворянина к мужику БРАТ, обращение, в котором
отсутствует какаято ни была социальная иерархия. Савельич совершенно по
хамски тычет пальцем в наготу Пугачёва, дескать, пропьёт, собака, барский
заячий тулуп в первом же кабаке. В противовес ему позиция Гринёва: но
ведь этот бродяга ведь тоже человек, ему же холодно. Савельич оценивает
ситуацию с практической точки зрения, Гринёв с точки зрения христианской
морали, милосердия, благодарности. Ведь все мы под Богом ходим, это
милосердие не корысти ради, а ради Бога. И поэтому отношения пушкинских
героев развиваются в дальнейшем исключительно в этой плоскости.
– Итак, Гринёв и Пугачёв расстаются довольными друг другом. Гринёв
отправляется в Белогорскую крепость, а Пугачёв – собирать войско.
3. Вторая встреча Гринева и Пугачева.
1. Просмотр отрывка из кинофильма.
Проявление каких черт Пугачева мы наблюдаем в главе VII
«Приступ»?
Жестокость "Унять старую ведьму!",
беспощадность "Вешать его!",
милосердие, благодарность за тулуп или за БРАТА? сохранил жизнь
Гринёву).
ВЫВОД:
Противоречивость натуры Пугачева.
Чтение отрывка «Есть упоение в бою…»
Есть упоение в бою
И бездны мрачной на краю,
И в разъярённом океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.
Всё, всё, что гибелью грозит,
Для сердца смутного таит
Неизъяснимы наслажденья
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья Их обретать и ведать мог.
А.С. Пушкин "Пир во время чумы"
Как соотносятся эти слова с изображением вождя народного восстания?
(Есть люди, которые рассматривают жизнь как завораживающую игру со
смертью, которые видят в постоянном риске некое упоение, кто не рисковал,
тот, может быть, и не жил. Это натуры крайне противоречивые, сложные и
необычайно сильные. Конечно, такие личности довольно редки, но они,
появляясь, как правило, играют весьма значительную роль и истории. Именно
таким человеком и был Емельян Пугачёв.)
Анализ сцены откровенного разговора Гринева и Пугачева (глава
VIII «Незваный гость»)
Какие качества Гринева импонируют Пугачеву?
ВЫВОД:
наверняка хотел бы иметь в своём окружении такого человека, как Гринёв.
Пугачёву импонирует открытость, честность Гринёва. Он
Работа в группах:
1 группа: А может быть, Пугачев и в самом деле чудом воскресший
царь ПетрIII?
Ответ: 1. не умеет читать (гл.Разлука)
2. лексика простонародная (пословицы и поговорки, калмыцкая
сказка, «авось, исхожена, изъезжена)
Какие ещё качества Пугачева раскрываются в главе «Разлука»? Великодушие ( "Казнить так казнить,
миловать так миловать!"), пожаловал Гринёву лошадь и тулуп. (Долг платежом красен).
«Сирота»)
XI «Мятежная
4. Третья встреча Гринева и Пугачева (Глава
слобода» и
XII
2. группа: В каких сценах повести показано, что Пугачёв понимает свою
обречённость, что скорая страшная гибель неминуема?
Ответ:
когда Гринёв слышит песню, которую поют Пугачёв и его сподвижники "люди,
обречённые виселице, поют о виселице"
когда говорит, что люди ненадёжны, спасут себя, предав его.
когда Пугачёв рассказывает калмыцкую сказку (отсутствие смирения)
2. Просмотр отрывка из кинофильма.
Да, сказка… С кем сравнивает себя Пугачев?
Что он хочет сказать этим Гриневу?
А Пушкин с кем сравнивает Пугачева, судя по эпиграфу? 3. группа: Найдите слова, отражающие постоянную боль рассказчика за
Пугачёва, желание спасти его.
Ответ:
("Но между тем странное чувство отравляло мою радость: мысль о злодее, обрызганном
кровью столь невинных жертв, и о казни, его ожидающей, тревожила меня поневоле.
"Емеля, Емеля! думал я с досадою, зачем не наткнулся ты на штык или не подвернулся
под картечь:" Мысль о нём неразлучно была во мне с мыслью о пощаде, данной мне им в
одну из ужасных минут его жизни.")
ВЫВОД УЧИТЕЛЯ:
Конечно же, никакой Пугачев не царь это знают и понимают и Гринев,
и Пугачев. И то, что Пугачев обречен, тоже понимают оба. Отсюда и
постоянная боль Гринева за Пугачева. Но и сам факт присутствия и
общения Гринева с Пугачевым как бы постоянно приглашает последнего
покаяться. Эта назойливо открытая возможность мучительна для
Пугачёва, как кровоточащая рана. Но приносит она одновременно с собой и
облегчающее умиротворение. "Слушай, продолжал я, видя его доброе
расположение. Как тебя назвать, не знаю, да и знать не хочу... Но Бог
видит, что жизнию моей рад бы я заплатить тебе за то, что ты для
меня сделал. Только не требуй того, что противно чести моей и
христианской совести. Ты мой благодетель. Доверши как начал: отпусти
меня с бедной сиротою, куда нам Бог путь укажет. А мы, где бы ты ни
был и что бы с тобою ни случилось, каждый день будем Бога молить о
спасении грешной твоей души." Гринев просит, почти требует: Пугачев,
будь человеком, доведи до конца доброе дело, которое ты начал. Уже и не
важно то, кто ты есть на самом деле и какие опасные игры играешь ты с
людьми и с историей... И Пугачёв понимает, что есть ктото в мире, чья
молитва о буйной его головушке вечной, несгорающей свечкой будет гореть
перед Богом! Значит, уже не "кровопийца" только!.. Суровая душа
Пугачева была тронута.)
Гринева и Пугачева
5. Четвертая встреча
. Найдите в тексте повести сцену казни Пугачёва и предложение о его
последнем взгляде. От чьего имени оно написано? Какие чувства испытывает
Пётр Гринёв в этот момент? происходит молчаливый диалог, в котором
боль и сострадание, прощение и сочувствие.
3. Просмотр эпизода фильма казнь Пугачёва.
Какие новые черты мы видим в Пугачёве?
(Он попросил прощения, а люди простили ХРИСТИАНСКОЕ
МИЛОСЕРДИЕ), 3. Подведение итога урока.
Что лежит в основе взаимоотношений Пугачёва и Гринёва? (Милосердие)
М. Цветаева, поэтесса XX столетия, в своём очерке "Мой Пушкин" так
6.
оценивала взаимоотношения Пугачёва и Гринёва:
"От Пугачёва на Гринёва шла могучая чара: Полюбить того, кто на твоих
глазах убил отца, а затем и мать твоей любимой, оставляя её круглой сиротой:
такого любить никакая благодарность не заставит. А чара и не то заставит,
заставит и полюбить того, кто на твоих глазах зарубил самое любимое,
девушку. Чара: скроет от тебя всё злодейство врага, всё его вражество,
оставляя только одно: твою к нему любовь. Чара дана и пронесена сквозь все
встречи, она дана в магической внешности Пугачёва: Чара в его чёрных
глазах и чёрной бороде, чара в его усмешке, чара в его опасной ласковости.
Чара в его напускной важности:
В "Капитанской дочке" Пушкин под чару Пугачёва попал и до последней
строки изпод неё не вышел".
Как М.Цветаева определяла суть отношений между Пугачёвым и Гринёвым?
(Наверное, необходимо понять значение слова ЧАРА)
Согласны ли вы, что Пушкин в лице Гринёва так не вышел изпод
магического влияния Пугачёва, внутренне соглашаясь с ним во всех его
поступках?
(Вспомним, что ответил Гринёв Пугачёву после калмыцкой сказки и за кем
осталось последнее слово? Чьи это слова: семнадцатилетнего Петра
Андреевича или самого автора? Нравственный выбор Гринёва вполне ясен:
"Жить убийством и разбоем значит, по мне, клевать мертвечину".)
3. Подведение итога урока.
4. Вывод. Слово учителя.
"Капитанская дочка" оказалась своеобразным "завещанием" Пушкина.
Открывая читателю всю свою выстраданную правду о русском народе и
русском бунте, писатель призывал задуматься над коренными вопросами
развития России и судьбы русского народа. "Не приведи Бог видеть русский
бунт, бессмысленный и беспощадный!" предостерегающе восклицает поэт.
Сейчас идет очень напряженный период времени, когда конфликты
вспыхивают ежедневно и ежечасно. И поэтому очень важно осознать, что
любая острая ситуация, любой острый конфликт может быть разрешен, если
человеческие отношения строятся на доброте, гуманности, милосердии и взаимоуважении. Уроки Пушкина, уроки далекого прошлого не должны
пропасть даром. В нашем материальном мире, в решении проблем
экономических и политических большое не уместишь в малом. В сфере же
духовных ценностей не так: в малом может уместиться гораздо больше.
5. Д/З
Составить сложный план к сочинению по теме "Образ Пугачёва в повести А.
С. Пушкина "Капитанская дочка".
Открытый урок по литературе в 8 классе. Диалог Гринева и Пугачева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Открытый урок по литературе в 8 классе. Диалог Гринева и Пугачева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Открытый урок по литературе в 8 классе. Диалог Гринева и Пугачева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Открытый урок по литературе в 8 классе. Диалог Гринева и Пугачева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Открытый урок по литературе в 8 классе. Диалог Гринева и Пугачева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Открытый урок по литературе в 8 классе. Диалог Гринева и Пугачева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Открытый урок по литературе в 8 классе. Диалог Гринева и Пугачева в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.