Открытый урок по математике на тему "Закрепление. Умножение и деление с числами 2,3,4,5", посвященный 95 - летию со дня рождения Маншук Маметовой
Оценка 4.6
Контроль знаний
doc
математика
3 кл
27.04.2018
Урок закрепления знаний, проходил с элементами исследовательской деятельности учащихся. В процессе закрепления знаний таблицы умножения и деления учащиеся знакомились с жизнью и героическим подвигом в годы ВОВ героя Советского Союза Маншук Маметовой. Создавалась книга памяти. Ученики самостоятельно выполняли задания, которые проверялись по эталону.
Открытый урок по математике.doc
Открытый урок по математике
3 класс
Первушкина Галина Васильевна
село Пригородное
Жаркаинский район
Акмолинская область
КГУ «СШ имени Абая»
учитель начальных классов
Тема: Закрепление изученного. Дата: 23.10.2017
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:
обобщить и систематизировать знания таблицы умножения и деления, совершенствовать
умение решать задачи на увеличении и уменьшении в несколько раз»;
пробудить чувство уважения к защитникам отечества на примере дочери казахского народа,
героя Советского Союза Маншук Маметовой;
Ученики будут знать таблицу умножения и деления с числами 2,3,4,5,6;
Будут уметь применять таблицу умножения и деления с числами 2,3,4,5,6 при решении примеров,
уравнений и задач, находить длину ломаной линии;
Применять знания для решения задачи, уравнения, построения ломаной линии;
Оборудование: учебник «Математика», презентация, оценочные листы по количеству учащихся:
Межпредметная связь: литература, русский язык
«Я жить хочу, чтоб Родине отдать,
Последний сердца движущий толчок.
Чтоб я, и умирая, мог сказать.
Что умираю за Отчизну – мать»
М. Джалиль
Ход урока:
I.Организационный момент.
Цели:
– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность;
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
Дорогих учителей.
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
1.Тренинг (в кругу у доски) (слайд 2)
2.Деление на пары (с помощью звёзд наград)
1 II. Формулирование темы урока, постановка цели
Цели:
– организовать формулирование темы урока учащимися;
– организовать постановку цели урока учащимися.
Учитель (слайд 3)
"Не мало народ мой видал,
Батыры с булатом и пикой стальной
Бросались, как тигры могучие, в бой.
Запой, моё сердце, о смелых героях!"
Так пел великий Жамбыл в своих песнях. И пусть сегодня запоет сердце каждого из нас о
"Девушке ставшей легендой!". О девушке, которую её родные ласково называли «моншағым»
«бусинка», за её большие карие глаза и необычную подвижность.
свои жизни за нашу мирную жизнь.
И мы с вами не имеем никакого морального права забывать войну, её героев, отдавших
В 1941 году в один ряд с отцами, мужьями, братьями встали и женщины. Среди них была
дочь казахского народа, теперь уже герой Советского Союза. И в этом году в нашей республике
отмечают юбилейную дату со дня её рождения, проводятся различные мероприятия в её память.
Сегодняшний наш урок предлагаю провести в день её рождения, а памятью о ней будут
ваши отличные знания по математике.
Я желаю вам справиться со всеми заданиями.
Прочтите тему урока и сформулируйте цель урока. (слайд 4 5)
Для того что бы узнать имя и фамилию этой девушки – героя ВОВ, предлагаю выполнить
первое задание.
III. Актуализация знаний. (слайд 6)
Задание 1. Арифметический диктант.
Учитель диктует примеры, дети записывают только ответы.
1. Запишите произведение чисел 3 и 5 . 15 А
2. Если произведение чисел 4 и 6 уменьшить в 3 раза, то получится… 8 К
3. Найдите частное чисел 10 и 2 . 5 У
4. Какое число в 5 раз больше 2? 10 М
5. Увеличь число 5 в 4 раза 20 М
6. На сколько нужно разделить 20, чтобы получить 5? 4 Ш
7. Найди разность чисел 100 и 9. 91 В
8. Первый множитель 1, второй– 45. Найди произведение. 45 Т
9. Увеличь 45 на 25. 70 О
10. Умножь 0 на 53. 0 М
11. В шести метрах … сантиметров. 600 А
12. Во сколько раз 18 больше, чем 9? 2 Н
13.Какое число нужно умножить на 7, чтобы получить 7? 1 А
14.На столе 8 белых салфеток, а голубых в 5 раз больше.
Сколько голубых салфеток на столе?. 40 – Е
2 Расставьте полученные ответы в порядке возрастания, переверните карточки и прочтите
имя и фамилию девушки. (у детей на столах карточки )
0
М
1
А
2
Н
5
4
Ш У
8
К
10
М
15
А
20
М
40
Е
45
Т
70
О
91
В
600
А
Маншук Маметова. (слайд 7)
IV. МЧ. На минутке чистописания пропишем число, состоящее из 9 десятков и 5 единиц.
(слайд 8)
95 95 95 95 95
В этом году Маншук Маметовой исполняется 95 лет со дня её рождения. (слайд 9)
V. Работа по теме урока.
Цели:
установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов,
неверных представлений, их коррекция
Ученик (слайд10)
Маметова Маншук (Мансия) Жиенгалиевна родилась 23 октября 1922 года в ауле
Жаскус Урдинского района Уральской области Казахстана. Была пятым ребенком в семье.
В 1934 году после смерти родителей жила у тети в АлмаАте. Училась в средней
школе, затем на медицинском факультете. Одновременно работала в секретариате
Совнаркома Казахской ССР.
Когда началась война, Маншук было 19 лет. Она твердо решила защищать Родину.
Учитель.
Маншук была девушка решительная. И я предлагаю вам показать свою решительность в
самостоятельном решении примеров по действиям.
Задание 2. Решение примеров на время. Работа в паре. Проверка по эталону. (слайд 10)
Карточка
60 – 12 : 2 8 х 4 – 12
7 х 3 + 36 100 – 9 х 2
35 + 15 : 3 53 + 5 х 7 Ответы: 54 57 40 20 88 82
Ученик (слайд 11)
В августе 1942 года она добровольно вступила в ряды Красной Армии и отправилась
на фронт. В части, куда прибыла Маншук, ее оставили писарем при штабе. Но юная
патриотка решила стать бойцом передней линии, и через месяц старший сержант Маметова
была переведена в стрелковый батальон.
Учитель В какой гвардейской стрелковой дивизии воевала Маншук Маметова, вы
узнаете, найдя корень уравнения. Реши уравнение и узнай.
Задание 3. Уравнение (слайд 12)
Х : 3 = 100 – 93
3 Х : 3 = 7
Х = 7 * 3
Х = 21
21 : 3 = 100 – 93
7 = 7
Ответ: Маншук Маметова воевала в 21й гвардейской стрелковой дивизии.
V.Физкультминутка (слайд 13)
VI. Продолжение работы по теме урока.
Цели:
применение усвоенных знаний на практике
Ученик (слайд 14)
Однажды отряд, где служила Маншук, получили приказ встретить врага. Фашисты
хотели захватить город Невель в Беларуси. Прошло немного времени, и немцы начали
стрелять. Однако взять город они не смогли. Оставив сотни трупов, своих солдат и
офицеров, враг отступил. Стало тихо, но это продолжалось всего несколько минут. Немцы
повторили атаку. И снова начался бой. Пулеметчица Маншук Маметова в том бою
уничтожила более …. фашистских солдат и офицеров.
Решив задачу, узнаете, сколько фашистских солдат и офицеров уничтожила Маншук.
Задание 4. Задача. (слайд 15)
Ребятам 3 класса предложили вырезать ко Дню Победы праздничные флажки. Девочки
вырезали 41 флажок, а мальчики на 12 флажков меньше. Сколько флажков вырезали учащиеся 2
класса для праздника?
Девочки – 41 ф. ? ф.
Мальчики ? на 12 меньше
41 + (41 12) = 70 ф.
Ответ: 70 флажков вырезали учащиеся 2 класса для праздника.
Ученик (слайд 16)
16 ноября 1943 года в ожесточенном бою близ города Невеля молодая казахская
девушкапулеметчица погибла смертью храбрых. Весь пулеметный расчет Маметовой был
уже мертв, но она продолжала бой. Семьдесят фашистов положила она. Осколок
разорвавшейся мины попал ей в голову, но она все стреляла и стреляла из раскаленного
«максима». Потом Маншук уронила голову на бруствер и умерла. Посмертно ей было
присвоено звание Героя Советского Союза.
Просмотр видеоролика
Минута молчания
Учитель
Маншук Маметова прожила всего 20 лет. Она любила и хотела жить, но погибла, защищая
Родину. Маншук навечно останется в сердцах казахстанцев. Именем Маншук, названы
улицы в городах Невель, Алматы, Уральск, Кызылорда, в селе Акжар Тарбагатайского
района ВосточноКазахстанской области, школы, швейная фабрика в Астане. Её именем
назван ледник и вершина Заилийского Алатау, ей посвящен фильм «Песня о Маншук» и
немало произведений
4 Задание 5. Маншук Маметова прожила 20 лет. Начертите ломаную линию из трёх звеньев
равную 20 сантиметрам.
(Составляется любая сумма из 3 слагаемых равная 20см)
.
.
.
VII. Закрепление
Учитель
Недолгой, но яркой, как вспыхнувшая звезда, была ее жизнь. Маншук погибла в бою за честь и
свободу родной страны, когда ей шел двадцать первый год. Звание Героя Советского
Союза гвардии старшему сержанту Маметовой Маншук Жиенгалиевне присвоено посмертно
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1944 года. Похоронена в Невеле. Она
первая казашка, которой было присвоено звание Героя Советского Союза.
Задание 6 (слайд 18)
Тест: Табличное умножение и деление.
1. Найдите верный ответ.
Если 10 увеличить на 80, то получится:
а) 70 б) 800 в) 90
2. Найдите верный ответ.
Делимое 9, делитель — 3, значение частности:
а) 12 6) 6 в) 3
3. Найдите выражение, где при вычислениях использовали прием «деление числа на
сумму».
а) 300 : 10 б) 24 : (21+ 3) в) (180 +20) : 10
4. Найдите верный ответ. Первый множитель 1, второй 12. Найди произведение
а) 12 б) 13 в) 1
5.Найдите верный ответ. Если 23 увеличить в 10 раз, то получится
а) 23 б) 33 в) 230
Самопроверка.
Посчитайте количество правильных ответов в тесте. Оцените свою работу на уроке.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (слайд 19)
Цели:
– зафиксировать содержание урока;
– организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Перед вами на столах лежат цветочки разных цветов. Выберите красный цветок, если вам
урок понравился, и вы узнали чтото новое; оранжевый цветок Если урок не понравился –
5 выберите голубой цветок. Возложим ваши цветы к подножию памятника Маншук Маметовой в
день её 95 летия со дня рождения..
урок понравился, я узнал новое, могу поделиться знаниями с одноклассниками;
урок понравился, но пока нуждаюсь в помощи со стороны учителя;
нуждаюсь в помощи со стороны взрослых.
Ученик (слайд 20)
Мәншүк апайө Батыр қыз
Ардақтаймыз аты біз,
Ұқсап Мәншүк апайға,
Өсіп келе жатырмыз.
Ученик:
Путь ее в бессмертие
Слава ей нетленная дана.
Защищая Невель городок,
Пала героинею она.
Не услышать сердца ее стук.
В бронзе девушка стоит стройна,
Дочь свою казахскую Маншук,
Вечно помнит
Свято чтит страна.
IХ. Домашнее задание. (слайд 21)
Текст песни:
Две сестрицы две руки
Левая и правая
Две сестрицы две руки
Левая и правая
Рвут на грядке сорняки
Левая и правая
Рвут на грядке сорняки
Левая и правая
Две сестрицы две руки
Левая и правая
Две сестрицы две руки
Левая и правая
Воду, моря и реки
Загребают плавая
Воду, моря и реки
Загребают плавая
Две сестрицы две руки
Левая и правая
Две сестрицы две руки
6 Левая и правая
Встряхивают капельки
Левая и правая
Встряхивают капельки
Левая и правая
Две сестрицы две руки
Левая и правая
Две сестрицы две руки
Левая и правая
Хлопают в ладоши
Левая и правая
Хлопают в ладоши
Левая и правая
7
Открытый урок по математике на тему "Закрепление. Умножение и деление с числами 2,3,4,5", посвященный 95 - летию со дня рождения Маншук Маметовой
Открытый урок по математике на тему "Закрепление. Умножение и деление с числами 2,3,4,5", посвященный 95 - летию со дня рождения Маншук Маметовой
Открытый урок по математике на тему "Закрепление. Умножение и деление с числами 2,3,4,5", посвященный 95 - летию со дня рождения Маншук Маметовой
Открытый урок по математике на тему "Закрепление. Умножение и деление с числами 2,3,4,5", посвященный 95 - летию со дня рождения Маншук Маметовой
Открытый урок по математике на тему "Закрепление. Умножение и деление с числами 2,3,4,5", посвященный 95 - летию со дня рождения Маншук Маметовой
Открытый урок по математике на тему "Закрепление. Умножение и деление с числами 2,3,4,5", посвященный 95 - летию со дня рождения Маншук Маметовой
Открытый урок по математике на тему "Закрепление. Умножение и деление с числами 2,3,4,5", посвященный 95 - летию со дня рождения Маншук Маметовой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.