Открытый урок по русскому языку
Оценка 4.7

Открытый урок по русскому языку

Оценка 4.7
Разработки уроков
pdf
русский язык
4 кл
09.03.2017
Открытый урок по русскому языку
Урок русского языка. Тема урока: Окончания имен существительных ед.числа Урок-закрепление проводится в 4 классе.Программа 2100 Цели и задачи: повторить и закрепить знания учащихся об окончаниях имен существительных ед. числа, воспитывать трудолюбие, интерес к знаниям, развивать умения рассуждать, анализировать. делать выводы.
Окончания имен существительных ед.числа.pdf

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12

КОНСПЕКТ

открытого урока по русскому языку в 46 классе на тему: «Окончания имен существительных единственного числа»

Учитель 46 класса

Щеголь Людмила Яковлевна

г. Новочеркасск 2005г.

Русский язык

4 «Б»кл.

Тема: Падежные окончания имён существительных единственного числа.

Цель: воспитывать трудолюбие, интерес к знаниям, развивать умения рассуждать, анализировать, делать выводы. Закрепить знания уч-ся об окончаниях имён существительных единственного числа.

Ход урока

1. Организационный момент.

Обратить внимание уч-ся на организацию рабочего места. Сели за партой красиво, выпрямили спины, соблюдайте расстояние между туловищем и партой., откройте

тетради , запишите число.

П. Орфографическая минутка (Запись под диктовку)

По ходу работы; определить род сущ- го скл. И падеж.

Бежал по степи — жен. род., З скл., Д. П.

Узнал о писателе- муж. р., 2 скл., Пл.

Сидел на ветке —жен. р., 1 скл. П. п.

Одежда для осени — жен. р., З скл. Р. п.

Подарил маме — жен. р., 1 скл. Д. п.

Работал на уроке — муж. р., 2 скл. П. п.

Почему в словосочетании: бежал по степи Д. п. окончание и, а в словосочетании А в словосочетании подарил маме в Д. п. окончание е.

Какой род существительных относятся к 1-му склонению? 2 скл., З скл.

                  ш.            А ализация опо ных знаний запись на доске

Хорошо видно

Долго разговаривать

По телефону

Всё время•хвалить

Очень медленно

Быть трусливым

Сильно е еличивать

Гладить по головк Д. п.

Видно как на ладони П. п.

Бояться собственной тен Р. п.

Висеть на телефон П. п.

Через час по чайной ложке Д. п. Делать из мухи слона В. п.

1.    Подберите к словосочетаниям левого столбика устойчивые, сходные по значению словосочетания из правого столбика.

2.    Укажите падеж, обоснуйте ответ. (уч-ся работают у доски).

С какой частью речи мы работаем? (с существительным)

Как изменяется имя существительное? (по числам, падежам). Что значит по падежам? (сущ-ое склоняются). Склонение существительных, это изменение сущых по вопросам. Приведите пример изменения сущ-ых по вопросам. Приведите пример изменения сущ-ых по числам парта-парты

Над окончанием, какого числа сущ-Ых мы работаем? (ед. числа).

Тема нашего урока: «Окончания имён существительных ед. числа»

Откройте учебники, стр. 100

Работаем по упражнению 119.

Чтение стихотворения 3. Александровой уч-ся по четверостишью.

Прочитайте задание, данное к упр. Предлагаю выполнить упр-е по рядам.

1. Ряд — ( выписать выделенные существительные с управляющцу словом, определить падеж).

Шли через рожь В. п.

В душистом хлебе П. п Похож на серп

Забытый в небе П. п. 2- ряд.

Выплыв из тумана —Р. п. Стал на крюк

      На крюк крана -       Р.п.

З .-ряд.

Похож на букву -

Висевшую на ёлке - П. п .

     Плыл в небе    

Плыл по Волге -

Проверка выполненной работы. Опрос уч-ся по рядам.

V. Работа у доски. Прошу уч-ся обратить внимание на задание к упр. 120.

Из каждой группы слов составьте и запишите предложения. Орфографический разбор существительных.

По дороге идёт машина с картофелем (подчеркнуть грамматическую основу предложения).

На озере потрескивает лёд (определить падеж,скл, род, сущ.)

У проруби сидят рыболовы ( влияет ли тип основы на окончания сущ. З скл.?) нет.

ш. Мы проделали с вами большую работу на уроке. Хорошо потрудились. Издавна люди почитали труд. Труд кормил и одевал человека. Народ сочинял пословицы о труде. Некоторые из них мы прочитаем. Показываю наглядное пособие, на котором записаны пословицы.

1.     Трудом не хвались, а гордись.

2.     Кто первый в труде, тому слава везде.

З. Кто труд любит, долго спять не будет.

4.     Труд всегда даёт, а лень только берёт.

5.     Человек от лени болеет, от труда здоровеет.

6.     Кто к труду привык, тот счастливый человек.

Определите падеж сущ-го труд:

VI. (Показываю плакат ) . Предлагаю прочитать слова написанные на плакате:

Успешный, молодой, нежный, интересный, ценный, аккуратный.

На какие вопросы отвечают эти слова? КАКОИ? Назовите часть речи, что она обозначает? Признак.

Запишите в столбик существительные, от которых образовали эти прилагательные.

Успех

Молодость

Нежность

Интерес

Ценность

Аккуратность (умница)

Все, кто хорошо поработал на уроке, могут назвать себя этим словом.

Оцениваю ответы уч-ся кто активно работал на уроке. (называю оценки ) VII. Домашнее задание. Упр.121, стр. 101.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Русский язык 4 «Б»кл. Тема:

Русский язык 4 «Б»кл. Тема:

Приведите пример изменения сущ-ых по вопросам

Приведите пример изменения сущ-ых по вопросам

Трудом не хвались, а гордись. 2

Трудом не хвались, а гордись. 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2017