Падежные окончания имен существительных третьего склонения.doc
Падежные окончания имен существительных 1,2,3 склонения
Цели урока:
Научить распознавать признаки определения падежа имён
существительных и правописание падежных окончаний
существительных 1го, 2го и 3го склонения, умение применять 2
способа определения падежных окончаний имён существительных.
Активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию,
развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления на
основе упражнений.
Развитие коммуникативных качеств учащихся, создание
доброжелательной атмосферы на уроке.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прошла перемена.
Услышан звонок
Пора поскорее начать нам урок.
Все мы в ожидании…
Начала задания
Теперь у тебя в руках все возможности!
И только ты решаешь,
что ты с ними сделаешь дальше.
Вперед!
Стремись!
Дерзай!
И все получится! (Слайд 27)
Ребята! На уроке внимательно слушайте вопросы учителя и ответы
одноклассников, помогайте друг другу в сложных ситуациях.
2. Словарная работа.
Урок русского языка. Откройте тетради. Запишите дату. Классная работа.
(Слайд 8)
1. Минутка чистописания.
(На доске написаны слова.) Подберёзовик, молодость, старушка, молоко.
(Слайд 9)
Учитель: Первая буква, которую мы будем писать – гласная, находится в
приставке им. существительного 2го склонения;
вторая – гласная , находится в суффиксе им. существительного 1го
склонения;
третья – согласная, находится в корне им. существительного 3го
склонения и обозначает парный звонкий, парный твёрдый согласный.
О у д
Вода, воздух, одуванчик
В воздухе кружились легкие семена одуванчика (разбор предложения по
членам предложения и по частям речи). (Слайд 10)
2. Словарная работа. (Слайд 11) (На доске таблица.)
а
б в
г
1 паль же да кар
го мор лать
2 фел
ь
3 ковь се то ри
4 зонт по да бе
Учитель: Отгадай те, какие слова из словаря я зашифровала. Ключ перед
вами:
1а 3в (пальто)
2в 3а (морковь)
1г 3в 2а (картофель)
1б 2г (желать)
4г 3б1в (беседа)
2б 3г 4а (горизонт) письмо с комментированием, определить склонение
4б 2б 4в (погода)
Учитель: Какое слово лишнее? (Желать)
Почему? (Это глагол, а остальные слова имена существительные.)
А можно ли его преобразовать в имя существительное?
Что вы знаете об именах существительных? 3. Игра «Аукцион знаний». (Слайд 12)
За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак,
начинаем!
1. Изменяемая часть слова … (окончание).
2. Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).
3. Слова женского и мужского родов с окончаниями а, я относятся … (к
1 склонению).
4. Постоянный признак имён существительных… (род).
5. Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? …
(существительное).
6. К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с
нулевым окончанием).
7. Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым
окончанием и среднего рода с окончанием о, е).
8. Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам).
9. Сколько падежей в русском языке? … (шесть).
Молодцы! Справились с заданием!
3. Работа по теме урока.
Из всего сказанного я хотела бы выделить слова: (на доске появляются
слова). (Слайд 13)
Склонение Падежи Окончания
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Слайд 14)
Падежные окончания имен существительных в 1, 2 и 3 склонении.
Значит, наша задача на этом уроке заключается в том, чтобы:
Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён
существительных.
Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён
существительных.
Я предлагаю проверить, умеете ли вы пользоваться своими знаниями.
Согласны?
1. Повторение.
(Алгоритм работы 2способа определения падежных окончаний). Спиши. Определи падеж, склонение, вставь пропущенные
(Слайд 15, 16)
2. Упражнения в определении безударных окончаний имен
существительных трех склонений.
1 группа с учителем, остальные – по карточкам.
Запишите слова, укажите падеж и склонение. Выдели окончание.
В деревне, по ветке, на западе, к площадке, о березе, по пустыне.
Сравни окончания. Что вы заметили?
Почему в этих словах мы написали окончание – Е?
Какое слово лишнее?
Сделайте вывод.
Задание.
окончания. (Слайд 17)
Говорить о жизн…, приехать из деревн.., подойти к сирен…, узнать по букв…,
связать из шерст…, купаться в фонтан…
Проверка. (Слайд 18)
Зачитайте слова с окончанием – И.
Почему в этих словах вы написали окончание – И?
Какое слово лишнее?
3. Буквенный сигнальный диктант. (Сигнальные карты)
На ветк…, у черемух…, о мыш…, по алле…, на окошк… ,на огород.., по
площад.., на ступеньк.., без мебел.., в бочк.. .
Вывод.
4. Физкультминутка. (Слайд 19)
Я буду называть имена существительные. Если имя существительное
относится к 1му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя
существительное относится ко 2му склонению, то приседаете; если имя
существительное относится к 3му склонению, то прыгаете на месте.
Лошадка, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь,
астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето,
весна, зима, снежинка, метель.
5. Работа в группах. (Слайд 21)
(Слайд 22)1я группа: Вставить пропущенные окончания, определить
склонение и падеж.
Свернул к речк… помог старушк…
скрипит на дерев…
махал флажк…
рисунок на ткан…
(Слайд 23)2я группа: Найдите им. существительные с окончанием е.
Написал в тетрад…, играл на площадк…, кружились в воздух…, шли к
берёзк…, подбежал к пристан…, найти на дорог…, пошёл по троп… .
(Слайд 24)3я группа: У вас карточки со словами:
На двор.., до рощ.., из шерст.., до пристан.., в неб.., в лагер.., вдоль дорог.., на
лошад.., на макушк.., к сирен.., на лодк.., до деревн.. .
Вы должны поместить карточку в свой домик.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
(Проверка. Представитель каждой группы объясняет задание.)
(Слайд 25)6. Упражнение на развитие зрительной памяти. (На доске
записаны словосочетания.)
Дохнула хол.д..
запушила сне.к..
(за)т.нула ле.к..
л.тят по льду
(по)серебрила ине..
нар.дила в шу.к..
пр.т.нулся у опушк…
появились (у) кормушк…
пр.б.жал по ветк..
Учитель: Объясните правописание пропущенных букв. Определите
склонение и падеж имён существительных. (Дети выполняют задание.)
Постарайтесь запомнить как можно больше словосочетаний. (Учитель
закрывает словосочетания, дети пишут по памяти). Самопроверка.
Учитель: какой темой объединены все словосочетания? (Зима). Составьте
рассказ, используя данные словосочетания.
(Дети самостоятельно записывают небольшой рассказ. Несколько
учеников читают свои минисочинения.)
7. Итог урока. Какие “задачи” мы сегодня решали на уроке?
1. Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён
существительных.
2. Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён
существительных.
Заполните карточку: (Слайд 26)
Я работал с ___ настроением.
Я ___ доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда ___ .
Оцените как вы работали (5 активно работал, 4 не очень активно).
Кто хочет поделиться дома своей радостью и знаниями, возьмите лучики
солнышка.
Открытый урок по русскому языку на тему "Правописание падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения"
Открытый урок по русскому языку на тему "Правописание падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения"
Открытый урок по русскому языку на тему "Правописание падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения"
Открытый урок по русскому языку на тему "Правописание падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения"
Открытый урок по русскому языку на тему "Правописание падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения"
Открытый урок по русскому языку на тему "Правописание падежных окончаний имён существительных 1-го,2-го,3-го склонения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.