Открытый урок по русскому языку во 2 классе
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Учитель начальных классов КГУ « Школагимназия города Макинска»
Акмолинская область, Буландынский район
Лигостаева Наталья Викторовна
Цели урока:
1. Образовательные: совершенствовать навыки подбора
однокоренных слов; навыки правописания безударных гласных в
корне слова; продолжать формирование умений написания
словарных слов.
2. Развивающие: развивать внимание, речевые умения и творческие
способности.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование:
1. Карта путешествия
2. Карточки со словарными словами в форме рыбок.
3. Карточки для чистописания.
4. Избушка «Безударные гласные».
5. Письмозадание в конверте.
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой
Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились,
отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо,
изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят
снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас
получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным
настроением мы поработаем сегодня на уроке. На доске пословицы. Ребята их читают молча.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Красна птица пеньем. А человек уменьем.
Объясните значение этих пословиц.
Какую пословицу выберем для девиза?
2. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урокпутешествие в
страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники. Мы
должны дойти до главного города этой страны «Умники и умницы».
Дорога будет нелегкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем
много трудиться. Наши тетради – это записные книжки
путешественников. В них мы будем записывать свои открытия.
Откройте свои записные книжки. Чтобы написать в них число красиво
и аккуратно, мы должны подготовить свои пальчики.
Зарядка для рук:
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу;
( Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и
вращательным движением дойти до ногтевой фаланги)
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
( потереть ладошку о ладошку).
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою.
(Пальцы в замок).
И тепло поберегу,
Выпущу я пальчики, (пальцы расцепить и перебирать ими)
Пусть бегут, как зайчики.
Послушайте стихотворение и вы узнаете тему нашего урока:
Если буква гласная
Вызвала сомнение.
Ты ее немедленно
Поставь под ударение.
Итак, тема нашего урока «Правописание безударных гласных в корне».
Правило на стр. 95. Читают про себя, затем вслух, потом наизусть.
3. Работа по теме урока.
1) Анализ карты путешествия.
Идти мы будем по карте. Карта – чертеж поверхности Земли, где
отмечены реки, озера, города.
Рассмотрите карту нашего путешествия и назовите основные этапы
урока.
2) Чистописание ( каждому ученику будут даны карточки тех гласных
букв, которые они должны прописать)
Итак, начнем свой путь с города Чистописание.
Вспомним правила письма:
Я тетрадь свою открою (открываются тетради)
И наклонно положу (кладут тетради наклонно).
Я, друзья, от вас не скрою (берут ручки в руки) –
Ручку я вот так держу (ставят руку на локоть).
Сяду прямо, не согнусь (опускают руку на тетрадь).
За работу я возьмусь.
Письмо строчных букв: а о е и я Вы очень хорошо выполнили это задание, идем дальше.
4. Словарная работа.
Вот мы подошли к озеру «Словарная работа». Смотрите, какие там
плавают рыбки. Чтобы переплыть это озеро, надо вставить пропущенные
буквы в словарные слова.
На рыбках написаны словарные слова: п.рог, кр.вать, завтр.к, к.пуста,
в.круг, изв.ните.
5.Физкультминутка. Упражнение для глаз.
6.Избушка «Безударные гласные».
Вы хорошо поработали и пришли в дремучий лес. Но впереди новое
испытание – избушка «Безударные гласные», нас ждет задание Бабы
Яги.
Задание: вставь в слова пропущенные буквы и запиши текст. Задание
выполняется самостоятельно, затем проверка, ученики подбирают
проверочные слова.
Зима
Наступила з.ма. Зам.лькали в воздухе первые сн.жинки. Белым одеялом
укроет землю снег. М.тели зам.тут л.сные тр.пинки. А дети рады. Они
будут л.пить сн.говика и строить снежные крепости. Молодцы! Баба Яга выяснила, что ей с вами очень тяжело справиться,
поэтому считает, что умные дети должны посетить город «Умники и
умницы». Отправляемся в этот город.
7. Город «Умники и умницы».
Прочитайте слова ( слова записаны на листах и есть у каждого
ученика). Сформулируйте и выполните с ними задание.
Б.леть, в…реный, в.твями, уг.щение, д.ла, зв.рята, в.твистый, пов.р,
б.лезнь, г.стевой, выд.лать, зв.риный, д.ловой, уг.стить, б.льной, в.рить,
в.твиться, озв.реть.
Возможные варианты заданий:
1. Напишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните
орфограммы.
2. Объедините слова в группы: словапредметы, словапризнаки,
словадействия. Составленные группы напишите. Вставьте
пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.
3. Сгруппируйте однокоренные слова. Составленные группы
напишите. Вставьте пропущенные буквы, подчеркните
орфограммы.
4. Сгруппируйте однокоренные слова. Добавьте к ним однокоренное
слово, которое выполняло бы роль проверочного. Напишите.
Подчеркивая орфограммы.
Какое сложное было у вас задание! Сейчас необходимо расслабиться.
8. Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе».
В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте
сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце
маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет
любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик.
Который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с
добром. Зездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь
звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем,
всем (руки в стороны).
9.Работа по учебнику упр.252 стр. 96 ( работа в группах)
Проверка
10. Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок за урок
Давайте вернемся за свои парты и вспомним, чем же мы занимались на
уроке?
Трудный был путь?
Вы молодцы! Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Стр. 96 № 255
Открытый урок по русскому языку во 2 классе Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Открытый урок по русскому языку во 2 классе Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Открытый урок по русскому языку во 2 классе Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Открытый урок по русскому языку во 2 классе Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Открытый урок по русскому языку во 2 классе Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Открытый урок по русскому языку во 2 классе Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.