Открытый урок по русскому языку во 2-м классе (1–4) по теме: "Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
10.05.2017
Тема: Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Основные понятия: “подлежащее”, “сказуемое”, “предложение”.
Цели урока:
• формирование понятий “подлежащее”, “сказуемое” на основе ознакомления с их существенными признаками;
• развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки, распознавать в предложении главные члены;
• развитие орфографической зоркости, логического мышления, памяти;
• воспитание культуры учебного труда;
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, таблица, визитки, схемы, костюмы Подлежащего и Сказуемого.
главные члены предложения.doc
Открытый урок по русскому языку во 2м классе (1–4) по теме:
"Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое"
Тема: Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Основные понятия: “подлежащее”, “сказуемое”, “предложение”.
Цели урока:
формирование понятий “подлежащее”, “сказуемое” на основе ознакомления с их
существенными признаками;
развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки,
распознавать в предложении главные члены;
развитие орфографической зоркости, логического мышления, памяти;
воспитание культуры учебного труда;
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, таблица, визитки, схемы, костюмы
Подлежащего и Сказуемого.
I. Организационный момент.
Ход урока
Микроцель: Обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.
Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Садитесь.
Сегодня на уроке вы будете изучать новый материал, желаю вам успеха в приобретении новых
знаний.
II. Повторение изученного материала.
Микроцель: Актуализация знаний учащихся.
Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
Начнем урок с минутки чистописания, отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?
Буква эта с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком? (Б)
Пишем строчку Бб, Ббб, Бббб, Ббббб, Бббббб, Ббббббб.
Итак, мы выполнили чистописание, молодцы.
А теперь перейдем к словарноорфографической работе.
На доске слова:
Вода, белка, торт, сосна, ручка, кольцо, синицы, рот. Отгадайте, с каким новым словарным словом вы познакомимся на уроке?
1я буква в этом слове – это мягкий согласный звук в названии пушного зверька…..
2я буква обозначает гласный звук последнего слога трёхсложного слова……….
3я буква дважды встречается в названии празднично украшенного дерева……….
4я буква дважды встречается в односложном слове……...
5я буква с неё начинается названия предмета, без которого не обойтись на уроках русского
языка ……….
6я буква – безударная гласная, которая встречается в названии кругленького предмета……..
Что это за слово?
(Вывешивается словарное слово)
БЫСТРО
Запишите это слово три раза и выделите букву о . Запомните написание этого слова.
Оно встретиться вам сегодня в учебнике, на странице, которой мы будем работать.
Давайте придумаем предложение со словами: быстро, белка, прыгает, ветку, на ветки, с.
Но сначала скажите, что мы называем предложением??? (Предложение – это слово или несколько
слов, выражающие законченную мысль.).
(Слова в предложении связанны по смыслу.)
Итак, придумаем предложение. (Белка быстро прыгает с ветки на ветку).
Запишем это предложение. (Вызывается к доске ученик и записывает это предложение с
комментированием, остальные учащиеся записывают в тетради с красной строки).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
На зарядку, на зарядку. На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через двести
Хватит, хватит, прибежали, потянулись, подышали……
III. Целеполагание.
Микроцель: Постановка цели урока.
Прочитайте еще раз предложение.
О ком говориться в предложении? (О белке) Кто? Белка. Подчеркнем это слово одной чертой.
Что говориться о белке? (Она прыгает). Белка что делает? Прыгает. Подчеркнем это слово
двумя чертами. Как мы называем эти слова в предложении? (Главные члены предложения)
Ребята, у каждого из вас есть своё имя.
И у каждого из этих слов тоже есть свое название. А что за название, как будут называться
главные члены предложения, вы узнаете на этом уроке. Сегодня мы будем находить главные
члены предложения, и называть их.
Это самое важное на уроке.
IV. Основной этап.
Микроцель: восприятие, осмысление новых знаний, знакомство с понятием “подлежащее”,
“сказуемое”.
Стук в дверь. Входят двое детей в костюмах Подлежащего и Сказуемого. (На платьях написаны
вопросы, на головах шапки магистров с соответствующими надписями)
Вместе: Здравствуйте, ребята!
Подлежащее: Мы из страны Грамматики. Сорока на хвосте принесла нам новость, что сегодня вы
будете изучать, как называются главные члены предложения.
Так вот мы и есть …..
Вместе: …..главные члены предложения.
Подлежащее: Я – подлежащее! (повторите, кто я?) (дети повторяют)
Сказуемое: А я – сказуемое! (повторите, кто я?) (дети повторяют)
Между собой мы очень дружны.
Подлежащее: Я обозначаю о ком или о чем говориться в предложении…….
И отвечаю на вопрос кто? или что?
Сказуемое: Я обозначаю, что говориться о подлежащем (показывает в сторону подлежащего) и
отвечаю на такие вопросы как: что делает ?, что делают?, что делал? что делали?. что сделает?,
что сделают?
Подлежащее: Меня в предложении подчеркивают одной чертой.
Сказуемое: А меня, сказуемое двумя чертами.
Подлежащее: Ребята, а теперь нам пора, нас ждут другие второклассники.
С нами вы будете встречаться в каждом предложении.
Сказуемое; А чтобы легко нас найти, мы раздадим вам о себе информацию на визитках. (Раздают визитки и плакат с учебной таблицей учителю)
Вместе: До свидания!!! (дети переодеваются и возвращаются в класс обычными учениками)
Итак, ребята, от наших гостей вы узнали, как называются главные члены предложения. Так как
же называются главные члены предложения? На какие вопросы они отвечают? Как
подчеркиваются в предложении.
V. Этап первичного применения новых знаний.
Микроцель: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения.
Ребята, откройте учебник и прочитайте еще раз новые правила о главных членах предложения.
(Про себя). Итак, молодцы, прочитали правила. А теперь посмотрите на доску, на ней записаны
предложения.
Тихо падают сухие листья.
Птицы улетели в теплые края.
Найдите в этих предложениях подлежащее и сказуемое. (устно).
Посмотрите, какую таблицу вручили мне гости. (работа по таблице)
Итак, мы на доске разобрали, как находить подлежащее и сказуемое, а теперь давайте
самостоятельно попробуем выполнить именно это.
VI. Этап закрепления и обобщения полученных знаний.
Микроцель: формирование умений самостоятельно применять новые знания в различных
ситуациях, обеспечить закрепление в памяти полученных знаний.
Часть ребят будут работать по карточкам, а остальные выполняют упр. №131 стр. 69 в учебнике
Карточка №1
Прочитай. Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке)./ Для “слабых”/
Карточка №2
Спиши. Вставь сказуемое в каждое предложение. Подчеркни главные члены предложения /для “сильных”/:
Карточка №3
Спиши. Вставь подлежащее в каждое предложение.
Подчеркни главные члены предложения./ для “сильных”/.
Поверяем выполненную работу. Зачитайте предложения и назовите в нем подлежащее и
сказуемое.
VII. Подведение итогов, оценки, рефлексия.
Микроцель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников, контроль и
самоконтроль
Итак, вы узнали сегодня, как называются главные члены предложения…
Назовите главные члены? (Подлежащее и сказуемое)? На какие вопросы отвечает П.?; С.?
Составьте предложения по схеме (если останется время):
1. Кто? Что делает? куда?
2. Что? Что делают? Куда?
3. Где? Что делают кто?
4. Кто? с кем? Что сделали?
Оценки за урок.
VIII. Информация о домашнем задании.
Микроцель:
разъяснение домашнего задания.
Запишите домашнее задание.
Правила на с. 68 и 70, упр.134. или 132 (на выбор).
Спасибо за урок, вы свободны.
Приложение №1 Карточка №1
Прочитай. Подчеркни подлежащее и сказуемое (выполняется в карточке).
Дельфины зашли в залив. Внезапно ударил мороз.
Льды закрыли дельфинам выход из пролива. На помощь пришел ледокол. Он
проложил путь в открытое море.
Но дельфины вначале не пошли за ледоколом. Они стали играть в заливе.
Тогда моряки включили музыку. И дельфины поплыли за судном.
Выполнил:_____________________________________________
Оценка:_____________________________________________________
Карточка №2
Спиши. Вставь сказуемое в каждое предложение.
Подчеркни главные члены предложения.
….... первые заморозки. Листья ……… землю.
А в садах ……. астры. Цветок астры ………. звезду.
Слова для справок: устали, напоминает, наступили, зацвели
Карточка №3
Спиши. Вставь подлежащее в каждое предложение.
Подчеркни главные члены предложения.
…… засыпает дорожки узкими лодочками.
…….. сыплет золотые монетки.
……. роняет желтые и красные звёзды.
…….. сбрасывает темные фонарики. Слова для справок: дуб, ива, береза, клен.
Открытый урок по русскому языку во 2-м классе (1–4) по теме: "Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое"
Открытый урок по русскому языку во 2-м классе (1–4) по теме: "Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое"
Открытый урок по русскому языку во 2-м классе (1–4) по теме: "Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое"
Открытый урок по русскому языку во 2-м классе (1–4) по теме: "Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое"
Открытый урок по русскому языку во 2-м классе (1–4) по теме: "Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое"
Открытый урок по русскому языку во 2-м классе (1–4) по теме: "Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое"
Открытый урок по русскому языку во 2-м классе (1–4) по теме: "Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.