Открытый урок по русскому языку во 2классе по теме "Однозначные и многозначные слова" Тип урока: Урок изучения нового.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
29.10.2019
Открытый урок
по русскому языку во 2классе
по теме "Однозначные и многозначные слова"
Тип урока: Урок изучения нового.
Цель урока:
Предметные:
• создать условия для формирования представлений детей о многозначных и однозначных словах;
• обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные слова, правильно использовать их в речи;
• помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
• познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.
Открытый урок Однозначные и многозначные слова 2 класс.docx
Открытый урок
по русскому языку во 2классе
по теме "Однозначные и многозначные слова"
Тип урока: Урок изучения нового.
Цель урока:
Предметные:
создать условия для формирования представлений детей о многозначных и
однозначных словах;
обеспечить усвоения учащимися умения различать многозначные и однозначные
слова, правильно использовать их в речи;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость
материала.
Метапредметные:
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать
гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинноследственные связи;
делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с
учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по
результату и способу действия.
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к
школе; учебнопознавательные мотивы; учебнопознавательный интерес к новому
материалу и способам решения новой языковой задачи
Оборудование урока: тетради, учебники, толковые словари, компьютер
,проектор презентация карточки для групповой работы .
1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.
Сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Сейчас урок русского языка. Это наверное самый сложный предмет из всех в
начальной школе. А вы любите преодолевать трудности?
Поднимите руку те, кто уверен, что справится со всеми трудностями на нашем уроке?
Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с
хорошими мыслями. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не
пробралась к нам в класс.
2.Минутка каллиграфии.
Для того, чтобы красиво написать, давайте разбудим свои
пальчики.
(Пальчиковая гимнастика)
Прочитайте слова написанные на доске. Кто догадается, какую букву мы будем
сегодня прописывать. Почему вы так решили?
Назовите слова, в которых буква к обозначает твердый согласный звук.
В каком слове буква к обозначает мягкий согласный звук?
Молодцы! Прописываем заглавную и строчную буквы Кк. Запишите на следующей
строке слова: кисть, корень, ручка, коса.
В каком из этих слов буква к является суффиксом. Разберем слово ручка по составу.
3.Орфографическая минутка.
Запишите слова по их лексическому значению. В каждом слове есть буквосочетания
ЧАЩА и ЧУЩУ.
Прибор для измерения времени.
Кислое травянистое растение
Хищная речная рыба.
Задание по математике, в котором есть условие и вопрос.
То же самое, что еда.
Подчеркните орфограмму.
Каким правилом вы пользовались, чтобы правильно написать эти слова?
Составьте предложение с одним из слов. Подчеркните основу предложения.
Часы
Щавель
Щука
Задача
Пища
Подчеркивание орфограмм.
чаща – пишем с буквой А
, чущу – пишем с буквой У
составление предложения.
4.Работа по теме урока
Работа в парах
Соедините линиями картинки, которые вы назвали бы одним и тем же словом. (шляпка, шляпка, шляпка, мышка, мышка, шишка, шишка, иголки, иголки, иголки,
берёза, морковь)
Проверка по слайду:
Что это? С какой картинкой соединили? (мышка – мышка)
Лист – лист. Шишка шишка. Шляпка – шляпка шляпка. Иголки – иголки – иголки.
С какой картинкой соединили берёзу? (ни с какой) Морковь? ()
Сколько значений имеет слово «морковь»? (1 )
Сколько значений имеет слово «берёза»? (1)
Как бы вы назвали слова, у которых только одно значение? (однозначные)
Давайте вставим пропущенные буквы и запишем в тетрадь эти слова.
Давайте еще приведем примеры однозначных слов, желательно с непроверяемым
написанием, т. е. словарные
(корова, собака, воробей)
Сколько значений у слова мышка? Шишка? Лист? (два)
Какое название дадим словам, у которых два значения?
Сколько значений у слова шляпка? Иголки? (Три)
Какое название бы вы им дали?
А если четыре значения?
А в русском языке есть слова, у которых 26 значений и тридцать. Как мы их будем
называть?
(– значения слова «идти»)
У нас не урок математики, а урок русского языка.
Если у слов много значений, то как мы их назовем? (Многозначные)
Итак давайте сформулируем правило:
Однозначные слова – это слова, …
Многозначные слова – это слова, …
Давайте проверим наши выводы с выводами авторов учебника (с. 27)
Верно ли мы сформулировали?
Какова же тема нашего урока?
Тема: Однозначные и многозначные слова.
5.Физкультпауза.
Вот мы руки развели
Словно удивились.
И друг другу до земли
Низко поклонились!
Поклонились, выпрямились 2раза
Ниже, дети, не ленитесь
Поклонитесь, улыбнитесь.
6.Первичное закрепление
Упр. № 59, с. 48 (работа в парах)
Пользуясь схемой, расскажите друг другу про однозначные и многозначные слова.
Почему слова так называются – однозначные и многозначные.
Рассмотрите схему на интерактивной доске: Слова
Однозначные Многозначные
Какие бывают слова?
Что такое ОДНОЗНАЧНЫЕ слова
Что такое МНОГОЗНАЧНЫЕ слова?
однозначные и многозначные
Однозначные слова имеют только одно значение
Многозначные слова – это словаблизнецы, они похожи, как две капли воды.
Одинаково их пишут, одинаково их слышат, но обозначают они разные предметы.
7. Работа в парах (по карточкам):
Ребята! Сейчас мы с вами поработаем в парах. На каждую парту я раздам по 4
карточки, в которых написаны однозначные и многозначные слова. Вам нужно
распределить слова на две группы. В первую группу включите слова однозначные. Во
вторую группу – многозначные слова. линейка тетрадь ручка лист
(Работают в парах, делятся друг с другом своим мнением).
Ребята! Чья пара готова озвучить слова из первой группы?
Пожалуйста, слова из первой группы, то есть однозначные, читает…
( Ребята сигнальными карточками оцените, все ли согласны с ответом).
А чья пара готова озвучить слова со второй группы, то есть многозначные?
Читает… (Сигнальными карточками оцените, согласны ли вы с ответом).
Продолжение работы по карточкам с записью однозначных и многозначных слов в
тетради.
Ребята! А теперь еще раз внимательно прочитайте слова из первой группы
(однозначные).
Это: линейка и тетрадь. Обратите внимание на то, как пишутся слова линейка и
тетрадь.
Ну, исследователи, пришла пора проверить, как вы умеете применять то, что знаете.
8. Самостоятельная работа
Я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу по карточкам: вы можете выбрать
себе задание сами
Желтая карточка – задание потруднее:
Подчеркни многозначные слова: вертолёт, спорт, груша, ключ, учебник, телевизор,
труба.
Зелёная карточка – задание полегче:
Догадайся по лексическим значениям, о каком многозначном слове идет речь:
Инструмент художника, маляра.
Часть руки с пальцами.
Часть ягодного растения
Запиши это слово:
Взаимопроверка по слайду. 9.Итог урока и оценивание.
Чтобы знания были впрок.
Давайте повторим урок.
Какие слова мы называем однозначными?
Какие слова мы называем многозначными?
Где вы можете посмотреть значение слова?
10. Рефлексия
Чему учились на уроке?
Какие слова мы называем однозначными?
Какие слова мы называем многозначными?
Сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу
Я хорошо выполнил свою работу на уроке – используем зеленый цвет;
Я мог выполнить работу значительно лучше – используем желтый цвет
Я плохо работал на уроке – используем красный цвет.
Скажите, кто и как оценил свою работу на уроке?
Что для тебя было легко (трудно)?
Доволен ли ты своей работой?
За что ты хочешь похвалить себя или когото из одноклассников?
Я сегодня хочу похвалить ….. за аккуратность письма, быстрый ответ,
внимательность, за активность на уроке и т.д.
Открытый урок по русскому языку во 2классе по теме "Однозначные и многозначные слова" Тип урока: Урок изучения нового.
Открытый урок по русскому языку во 2классе по теме "Однозначные и многозначные слова" Тип урока: Урок изучения нового.
Открытый урок по русскому языку во 2классе по теме "Однозначные и многозначные слова" Тип урока: Урок изучения нового.
Открытый урок по русскому языку во 2классе по теме "Однозначные и многозначные слова" Тип урока: Урок изучения нового.
Открытый урок по русскому языку во 2классе по теме "Однозначные и многозначные слова" Тип урока: Урок изучения нового.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.