Тема: “Professions”
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Цель: Активизация употребление лексического материала по теме «Профессии»
Задачи:
1. Образовательные:
актуализировать и совершенствовать имеющиеся у учащихся знания по теме "Professions";
выявить наиболее значимые профессии для детей их возраста и соответствующие их способностям;
рассмотреть наиболее часто встречающиеся аффиксы существительных, которые используются при образовании слов обозначающих различные профессии: -er, -or, -man, -ist;
актуализировать и формировать грамматические навыки употребления конструкции to be going to.
2. Развивающие:
развивать речевые умения монологической речи по теме урока;
развивать произвольное и непроизвольное внимание, воображение, мышление и память при изучении английских слов,
тренировать слуховую память в процессе аудирования,
развивать умения работать с тестовыми заданиями;
способствовать развитию умения анализировать и обобщать.
3. Воспитательные:
воспитывать взаимопомощь и сотрудничество во время выполнения групповых заданий;
формировать уважение и интерес к людям различных профессий.
Оснащение урока: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point, учебник «Английский с удовольствием. 5 классы» (авторы: М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина и др.), раздаточный материал и приложение learningapps.org.
Тип урока: урок-обобщение (урок применения полученных знаний).
Технологии: технология личностно-ориентированного обучения, игровая технология, здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, технология развития критического мышления.
Использование новых информационных технологий поможет совершенствовать и оптимизировать учебный процесс и сделать урок более интересным.
Методы и приемы: беседа, выбор правильного варианта ответа, подбор соответствий, наглядный (использование иллюстраций).
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
На данном уроке предполагается достижение следующих планируемых результатов:
Личностные результаты: мотивация к изучению английского языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области "Иностранный язык".
Метапредметные результаты:
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Предметные результаты: Учащийся должен научиться;
- высказываться по теме “Professions”;
- слушать и понимать основное содержание кратких аутентичных текстов и выделять нужную информацию;
- читать и понимать тексты с выборочным пониманием нужной или интересующей информации (просмотровое/поисковое чтение);
- заполнять таблицу и выполнять лексико-грамматические упражнения.
Содержание урока соответствовует программным требованиям. Соблюдается логическая последовательность в обобщении изучаемой темы. Сложность учебного материала соответствует возможностям учеников 5-го класса.
Структура урока оптимальной. На всех этапах урока обучающиеся включаются в активную мыслительную и практическую деятельность.
На уроке используется системно-деятельностный подход, который включает:
- обучение учеников самостоятельно определять тему, цель урока;
- использование различных методов и приёмов, повышающих степень активности детей в учебном процессе;
- формирование контрольно - оценочной деятельности обучающихся самими обучающими.
Для активизации познавательной деятельности, повышение качества образования, на уроке используется интерактивное приложение learningapps.org. и раздаточный материал.
Я считаю, что доброжелательная обстановка, позитивный настрой обучающихся, подбор разнообразных форм, методов, видов работы поможет каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.
Открытый урок 1.docx
Открытый урок “Professions”
Класс: 5 «Б»
Дата: 21.03.19
Цель: Активизация употребление лексического материала по теме «Профессии»
Задачи:
1. Образовательные:
актуализировать и совершенствовать имеющиеся у учащихся знания по
теме "Professions";
выявить наиболее значимые профессии для детей их возраста и
соответствующие их способностям;
актуализировать и формировать грамматические навыки употребления
конструкции to be going to.
2. Развивающие:
развивать речевые умения монологической и диалогической речи по теме
урока;
развивать произвольное и непроизвольное внимание, воображение, мышление и
память при изучении английских слов,
тренировать слуховую память в процессе аудирования,
развивать умения работать с тестовыми заданиями;
способствовать развитию умения анализировать и обобщать.
3. Воспитательные:
воспитывать взаимопомощь и сотрудничество во время выполнения групповых
заданий;
формировать уважение и интерес к людям различных профессий.
Оснащение урока: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация,
выполненная в программе Microsoft Power Point, учебник «Английский с
удовольствием. 5 классы» (авторы: М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина и др.),
тематические картинки и раздаточный материал.
Тип урока: урокобобщение (урок применения полученных знаний).
Технологии: игровая,
технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.
здоровьесберегающая,
информационнокоммуникационная,
Методы и приемы: беседа, выбор правильного варианта ответа, подбор соответствий,
наглядный (использование иллюстраций).
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока. Организационный момент
Определение темы и задач урока
I.
II.
III. Основная часть
Активизация лексики
Аудирование с последующим выполнением заданий
Чтение
IV. Физминутка
V.
VI.
VII. Подведение итогов урока: домашнее задание, оценки
VIII. Рефлексия учащихся по итогам урока
Развитие грамматических навыков
Завершающий этап
(слайд 1)
I. Организационный момент
Good day, children! I’m glad to see you! Sit down, please!
How old are you? – I’m fine, thanks!
(слайд 2) What day is it today? – The 21st of March.
Who is absent today?
Very good! And we begin our lesson!
II. Определение темы и задач урока
Look at the blackboard. (слайд 3) Listen, repeat this poem and think about lesson’s
topic.
What are you going to be?
What are you going to be?
What are you going to be?
I’ll be a teacher,
That’s the life for me.
What are you going to be?
What are you going to be?
I’ll be a firefighter,
That’s the life for me.
Let’s repeat this poem.
What is the poem about? – About professions.
What do you think about lesson’s topic? What will we speak about today? – We will
speak about professions. (слайд 4)
Look at the blackboard. (слайд 5) Recently I have received a letter from our pen
Dear friends,
friend Tom. Let’s read it together. Read one sentences, please. (You have lists with this
I’m writing you a letter and asking your help. Yesterday, our class got an
task on your table.)
unusual homework. We have to write about our future job.
There are a lot of different professions in the word. But what job is right for
me? I like playing computer games. And also, I taught my granny to use computer
and browse the Internet. Help, please!
And what about you? What are you going to be?
Hope to hear from you soon.
Best wishes,
Tom Let’s help Tom! What do we need to remember to answer his questions?
We need to remember different kinds of professions and construction “to be going to”.
(Подчеркнуть нужное на экране)
III. Основная часть
Активизация лексики
1. Let’s begin to repeat our words on the topic “Professions”. (слайд 6) Look at the
blackboard. Listen, repeat all together and remember.
2. (слайд 7) The next task: Match words and pictures. Read, translate and come at the
blackboard. (На сайте learningapps.org)
3. (слайд 8) Have you noticed what endings are used in professions? er, or, man,
ist.
(слайд 9) Divide the words into four columns and translate them.
4. (слайд 10) We go farther. Next work in groups. Sit down in groups. (поделить на
группы) We have 6 groups. Each group gets its card. You should match the jobs with
definitions. You have 3 minutes to prepare it.
Your time is over. Let’s check.
Аудирование с последующим выполнением заданий
We go farther. The next task is listening. (слайд 11) Look at the blackboard and read
the task.
Listen to the interview. Say what Martin’s parents do and what Martin wants his job to
be. Fill in the table.
Find this table in your list and write down jobs. Let’s listen.
Now let’s check your answers. What does Martin’s mother / father do? What does
Martin want to be?
Members of family
Mother
Father
Martin
Jobs
a doctor
a lawyer
a writer or a journalist
IV. Физкультминутка (слайд 12)
Are you tired? Let’s relax and do exercises. Stand up!
Чтение (слайд 13)
Open your books: page 158, exercise 73. Read the task.
Let’s read and translate these jobs. Now look at the story of the first student and complete the sentence using the jobs.
Who is ready?
Развитие грамматических навыков
V.
And let’s remember the second question in Tom’s letter. (слайд 14)
What construction does Tom use in this question? – to be going to
Let’s repeat this construction because we will use it in our answer. (слайд 15)
Translate this construction.
Что изменяется в ней согласно подлежащему?
Какие формы есть у глагола to be в Present Simple?
Let’s repeat construction “to be going to”.
Now let’s train this construction. (слайд 16)
1. What ….. he going to be?
2. I ……. going to be an actor.
3. Emily …… going to acts in films.
4. We ….. going to visit our grandparents.
5. I ….. not going to be a famous writer.
6. They …… going to work with animals.
7. …… you going to be a teacher?
8. She ….. going to help people.
VI. Завершающий этап
Also we have already repeated all items: different kinds of professions and
construction “to be going to”. Let’s return to Tom’s letter and help him to answer his
questions. (слайд 17)
Look at the letter, read about yourself and answer the questions using the phrases in the
box:
1. What job is right for Tom?
2. What are you going to be?
Рефлексия учащихся
VII.
(слайд 18) Thank you for your work. You were active, creative and intelligent. You've
learned interesting and useful professions. You have shown us your knowledge on this topic.
Now I’d like to ask you a few questions:
Did you like the lesson?
What was the most interesting / boring / difficult for you?
What did you know in this lesson?
Use these phrases at the blackboard answering my questions.
1. Сегодня я узнал… (Today I have known (about)…)
2. Было интересно… (… was interesting to me)
3. Было трудно… (…. was difficult for me)
4. Я повторил… (I have remember …)
5. Я понял, что… (I have understood that …) 6. Теперь я могу… (I can …)
7. Я научился… (I have learnt to …)
8. Мне захотелось… (I would like to ….)
Оцените фразеологическим оборотом свои ощущения:
каша в голове (I am a muddlehead)
светлая голова (I have bright spirit)
Шевелить мозгами (I use my brains)
Краем уха (I listened with half an ear)
Thank you for your opinions.
VIII. Подведение итогов урока: домашнее задание, оценки
I am going to give you good and excellent marks: …..
(слайд 19) Now open your diaries and write down your homework: You should write a
letter to Tom and tell him about your future job. Don’t forget the rules of letter’s writing.
Our lesson is over. Thank you for your work. (слайд 20) Goodbye! Let’s read Tom’s letter and help him to answer his questions!
1
Dear friends,
I’m writing you a letter and asking your help. Yesterday, our class got an unusual
homework. We have to write about our future job.
There are a lot of different professions in the world. But what job is right for me? I
like playing computer games. And also, I taught my granny to use computer and browse
the Internet. Help, please!
And what about you? What are you going to be?
Hope to hear from you soon.
Best wishes,
Tom
Match the jobs with definitions.
2
Jobs
a nurse
a dentist
an engineer
a farmer
a housewife
a driver
a postman
a firefighter
Definitions
works in the fields and with farm
puts out (stops) fires
takes care of all members of her family
solves people’s problems with their teeth
catches criminals
takes care of sick animals
arranges work for others in a company
repairs cars, planes, ships a police officer
a vet
a mechanic
a manager
takes care of sick people
plans the building of roads, bridges, machines
drives cars
brings letters and postcards to people
Listen to the interview. Say what Martin’s parents do and what Martin wants his job to
be. Fill in the table.
3
Members of family
Jobs
Mother
Father
Martin
1) Martin’s mother is a …. .
2) Martin’s father is a …. .
3) Martin wants to be a … .
Открытый урок по теме "Professions" 5 класс
Открытый урок по теме "Professions" 5 класс
Открытый урок по теме "Professions" 5 класс
Открытый урок по теме "Professions" 5 класс
Открытый урок по теме "Professions" 5 класс
Открытый урок по теме "Professions" 5 класс
Открытый урок по теме "Professions" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.