Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
24.04.2017
Данный урок разработан для учащихся первого класса в форме игры-путешествия .Все этапы урока взаимосвязаны, логически последовательны и подчинены теме и цели урока. Для достижения поставленной цели и активизации детей была выбрана групповая, коллективная и самостоятельная виды работ. Всё это стимулировало познавательную активность детей на уроке. Все задания были проверены путем самоконтроля и взаимоконтроля учащихся. Это позволило отследить уровень усвоения учебного материала.
урок-сказка по математике Колобок на современный лад.docx
Интегрированный уроксказка математики в 1 классе
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».
Образовательная система: «Начальная школа ХХ1 века»
Учитель: Бикмаметова Гульсина Масхутовна
Класс: 1 Г.
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урокзакрепление.
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 20. Решение
задач».
Задачи:
Предметные: Установление последовательных учебных действий для ответа на вопрос задачи (алгоритм решения
задачи);
Выделять основные элементы задачи, решать по алгоритму, устанавливать соответствие между задачей и её
решением.
Развивать умение анализировать свои действия, сравнивать, доказывать правильность выбора.
Воспитывать интерес к предмету
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление
задачи на основе простейших математических моделей схематических рисунков, выявлять и корректировать причины
собственного затруднения. логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать
и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,
воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты :
Личностные:1. Желание читать сказки своего народа;
2.Умение оказывать помощь ближнему;
3.Умение сотрудничать с взрослыми и сверстниками;
4.Умение находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные: 1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
3. Умение правильно составлять высказывания.
Предметные: 1. Умение считать в пределах 20;
2. Умение решать задачи изученных видов;
3. Знание порядкового и количественного счета;
4. Знание геометрического материала Этап урока
Деятельность учителя
Мотивация
учебной
деятельности
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите –
Всё в порядок приведите.
А теперь тихонько сели.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Улыбнитесь друг другу и покажите
свое настроение
Деятельность
учащихся
Методический
комментарий
Дети приводят в
порядок учебные
принадлежности
Организационны
й момент.
Дети в парах
обсуждают
и
показывают
смайлик
настроения
УУД,
формирующиеся на
данном этапе
Познавательные
Регулятивные
волевая
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками. Актуализация
знаний
Наш урок похож на сказку
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку
Отправляемся туда.
И так, готовы вы отправиться в
сказку?
Произнести: 1, 2, 3 сказка в гости
приходи!
Сегодня на уроке мы будем
вспоминать одну очень известную
сказку. Главного героя вы узнаете,
выполнив задание.
Перед вами числа: 5, 3, 9, 7, 1, 8, 10
Расположите их в порядке
возрастания: 1, 3,5,7, 8, 9, 10
На какие две группы разделим
числа?
(двузначные 10), (однозначные –1, 3,
5, 7, 8, 9)
Какую сказку мы будем сегодня
вспоминать?
Название сказки узнали , главного
Повторение
порядкового
счета
в пределах 10.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Выполняют
задания
«Колобок».
Русская народная
сказка
Познавательные:
общеучебные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, выбор
оснований для
сравнения.
Регулятивные:
контроль,
коррекция.
Коммуникативные:
умение
контролировать
действие партнера. Постановка
цели и задачи
урока.
героя тоже, а кто написал ?
Посреди поляны, в лесу дремучем,
Средь дерев огромных и зверья
лесного
Одиноко, мрачно дом стоял забытый.
В той избушке бедной проживали
трое:
Бабка, дед и сын их, Колобок
румяный,
Для утех , веселья испекли сынишку.
Ведь родные дети стариков забыли.
Колобок не в силах наблюдать за
этим,
Взял рюкзак и компас, собрался в
дорогу.
Пусть в лесу я сгину, пусть меня
съедят,
Но найду я в городе стариковых чад.
По лесным дорожкам, да по лесным
тропинкам
Колобок бесстрашно к цели
устремился,
Страшно ему было и ужасно жутко
Слайд 4
Слайд 5
Познавательные:
общеучебные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, обобщение;
использование
знаково
символических
средств;
выделение
существенной
информации
текста;
из с
Читают
выражения
названиями
компонентов
действий
Слайд 6
Закрепление
навыка счета в
пределах 20.
Связь
суммой
слагаемыми.
между
и
Решать примеры
на сложение и
вычитание.
Решать задачи
Ведь он знал прекрасно, чем прогулка
эта может завершиться
А чтобы продолжить путешествие и
встретиться со следующими героями
вот вам задание
Перед вами выражения
6 + 4 = 12 – 2 =
7 – 3 = 9 + 5 =
Разделите их по группам (на
“+” и “ ”)
Вспомним
названия
компонентов действия “ + ” и “ – ”
Прочитаем выражения по
разному.
Найдём значения выражений.
Чтобы помочь Колобку нам с вами
нужны прочные знания , а для этого
мы должны хорошо, правильно и
быстро решать примеры, задачи
Значит, на уроке мы будем…
прием
в
рассуждение
связи
форме
простых суждений
об объекте,
его
строении, свойствах
и связях;
общий
решения задач
Регулятивные:
контроль,
коррекция;
внесение
необходимых
корректив в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок;
итоговый и
пошаговый контроль
по результату
Коммуникативные:
умение
И это и будет темой нашего
урока
Включение
в
систему знаний
и повторение
Сказка наша на новый лад.
Слайд 7
скорей
Что и как,
Колобок успел промчаться больше
полумили,
Как ему навстречу заяц выбегает:
«Ух,
хорош румяный бок!
Съем тебя и быть тому!»
Рассказал
ему,
и почему!
Заяц встретился трусливый, но ход
сказки
И
Только вот,
за беда,
В школе колобок не учился никогда!
Но я думаю, ребята, что мы ему
сможем помочь!
что
примеры
предложил
менял
не
Слайд 8
Да, поможем!
Учащиеся
выполняют
задание,
взаимопроверка
тетрадей
контролировать
действие партнера;
умение использовать
речь для регуляции
своего действия.
Познавательные:
общеучебные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, обобщение;
знаково
символические
Регулятивные:
контроль,
коррекция.
Коммуникативные: Ребята, поможем Колобку
выполнить задание Зайца?
Дети выполняют
упражнения под
музыку
Слайд 9
умение
контролировать
действие партнера.
Обрадовался Зайка, поблагодарил
Колобка за помощь и пожелал ему
счастливого пути.
А колобок устал немного и
предлагает отдохнуть.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Физминутка
Колобок
Отдохнул колобок вместе с ребятами
и покатился дальше
Не прошел и с полверсты
Волка встретил у воды:
« Колобок, Колобок,
Ух, хорош, румяный бок!
Съем тебя и быть тому!»
Рассказал он и ему,
Поможем
Дети находят
ошибки, решая
неравенства
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
Слайд 10
Слайд 11
Познавательные:
общенаучные:
оценка процесса и
результатов
деятельности. по эталону
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону
Что и как, и почему!
Волк немного встрепенулся,
Потихонечку ругнулся.
Но ход сказки не сменил,
И примеры предложил.
Найди ошибку
12=7+4 10=5+5
11=9+2 9=6+4
13=9+3 8+1+6
Молодцы, снова мы выручили
Колобка и помогли Волку.
И покатился Колобок дальше –
только Волк его и видел!
Что же дальше приключилось,
Лес всё гуще и древней,
В чаще всё темней, темней.
Пробежал он вёрст двенадцать,
И увидел в темноте
Он медведя в дремоте:
« Колобок, Колобок,
Ух, хорош, румяный бок!
Съем тебя и быть тому!»
Рассказал он и ему,
Что и как, и почему!
Заревел медведь сердито,
Слайд 12
Вспоминают
составные части
задачи и находят
их в тексте
Слайд 13
Слайд 14
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
оценка – выделение
и осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
Коммуникативные:
умение
выражать
свои мысли.
Познавательные:
общенаучные:
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
оценка – выделение
и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
Коммуникативные:
умение
выражать
свои мысли.
но ход сказки не сменил
и задачу предложил.
Тогда для начала давайте вспомним
составные части задачи.
Задание от Медведя.
За лето медведь съел 3 бочонка мёда,
а осенью на 6 бочонок больше.
Сколько бочонок мёда съел медведь
осенью ?
Поможем, ребята?
прочтите условие задачи
вопрос
Что известно, что неизвестно, что
надо найти?
каким действием будем выполнять
решение?
почему именно сложение
Выбирают
правильное
решение задачи и
записывают его в
тетрадь
Закрепление
умения
анализировать
условие задачи.
Слайд 15
Сам Колобок не смог решить задачу,
и Медведь дал ему подсказку,
предложил 3 варианта решения
задачи. Теперь вы помогите Колобку
Обсуждение в
парах
Закрепление
умения решать
задачи изученных
видов. выбрать
Докажите.
правильное
решение.
Варианты решения:
6 – 3 = 3 (л)
Ответ:
3литра.
Дети определяют,
из каких
геометрически
фигур состоит
изображение
3 + 6 = 9 (л)
Ответ:
9 литров.
Слайд 16
Слайд 17
Мы решили задачу Медведя?
Мы помогли Колобку?
Покатился Колобок, а перед ним
препятствие: изображение животного
из геометрических фигур.
Назовите геометрические фигуры,
которые вам знакомы
Уж почти он был у цели,
Но дорогу преградила хитроумная
лиса:
«Колобок, Колобок,
Ух, хорош, румяный бок!
Знаю, знаю от сорок,
Что спешишь ты мой дружок.
Уважаю, понимаю, молодец!
Работа в группах
Дети выполняют
задания по
вариантам
Слайд 18
Слайд 19 Рефлексия
учебной
деятельности
Отпущу я на урок,
Коль решишь задачи в срок!»
Лиса очень хитрая и задачки у нее
тоже хитрые. Давайте подумаем и
решим эти задачи
У каждой сестры по одному брату.
Сколько детей в семье ?
Расстроилась лиса, что осталась без
обеда, да делать нечего
Вышел колобок из леса,
Быстро в город он пришёл,
Всех детей скорей нашёл.
Проводил до стариков.
Заканчивается наша сказка хорошо.
Колобок остался цел и невредим, все
задания выполнены.
А вам за помощь спасибо.
Молодцы, ребята!
У какого зверя было самое трудное
задание?
У какого зверя было самое
интересное задание?
Слайд 20
Дети делятся
впечатлениями об
уроке.
Подведение
итогов урока.
Оценивают свою
работу
раскрашенными
колобками А с каким настроением вы уходите с
урока выразите на лице колобка и
поместите на доску.
Я вам тоже хочу сказать за такое
удивительное общение спасибо.
Спасибо что вы дружно помогали
друг другу и героям сказки. Но
помните:
В мире много сказок грустных и
смешных
Нам нельзя прожить без дружбы.
Пусть герои сказок дарят нам тепло!
Пусть добро навеки побеждает зло!
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Открытый урок - сказка пр математике на тему" Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Закрепление».(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.