Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему «Виды предложений по интонации»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
30.01.2018
Цели: повторить материал о видах предложений по интонации; развивать умение интонационно правильно произносить предложения.
Задачи: Формировать УУД:
Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; высказывать своё предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания – незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.
открытый урок русский язык 3 кл виды предложений по интонации.doc
Открытый урок
3класс Русский язык
Тема «Виды предложений по интонации»
Цели: повторить материал о видах предложений по интонации; развивать
умение интонационно правильно произносить предложения.
Задачи: Формировать УУД:
Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной
деятельности и её мотивом.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности
на уроке; высказывать своё предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль; совместно с учителем давать оценку
деятельности на уроке.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания – незнания); находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ
учебного материала; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь
выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.
Оборудование: учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык»,
тетрадь на печатной основе, карточки с заданиями, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся читают свои рассказы.)
— Чьи рассказы вам больше всего понравились? Почему?
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Прочитайте отрывок из сказки К.И. Чуковского «Телефон».
А потом позвонили зайчатки:
Нельзя ли прислать перчатки?
А потом позвонили мартышки:
Пришлите, пожалуйста, книжки.
— Выпишите предложения, в которых содержится вопрос.
— Прочитайте отрывок из сказки о Красной Шапочке, которую написали
братья Гримм. Жилабыла маленькая девочка. Все её очень любили. Но больше всех её
любила бабушка. Однажды бабушка подарила ей шапочку из красного
бархата. С тех пор девочку стали звать Красная Шапочка.
— Составьте и запишите три вопроса к этому тексту, используя слова какой?
что ?
2. Орфографическая минутка (Запись под диктовку.)
Сильный ветер, работал в субботу, тёплое пальто, дружные ребята, жил
в Москве, жёлтый карандаш, городская улица, хороший товарищ, группа
учеников, листья берёзы.
— Поставьте в словах ударение, обозначьте орфограммы. (Проверка.
Учащиеся по цепочке читают по одному словосочетанию, называют
ударный слог в каждом слове, орфограммы.)
—
вопросительное, вариант 2 — повествовательное.
Составьте предложение с любым словосочетанием: вариант 1 —
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте выразительно отрывок из произведения.
Нет, нет! Соловей
Не поёт для свиней!
Позовика ты лучше
Ворону! К. Чуковский
— Из какого произведения эти строки? Кто его автор? (« Телефон», К. И.
Чуковский.)
— Какой знак стоит в конце предложений? С какой интонацией мы
произносим эти предложения?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Какие предложения называют вопросительными? (Предложения, в
1. Беседа о предложениях
— Какие предложения называются повествовательными? (Предложения, в
которых о чёмлибо сообщают.)
—
которых о чёмто спрашивают.)
—
которых советуют чтолибо сделать.)
— Прочитайте текст.
Какие предложения называются побудительными? (Предложения, в
Маленькая девочка Ира ждала отца из поездки. Каждое утро она
спрашивала у мамы: «Папа приехал?» Однажды, увидев отца, она радостно закричала: «Папа приехал! Папа приехал!» Вечером она сообщила подруге:
«Папа приехал».
— Какое предложение повторяется в тексте несколько раз? (Папа приехал.)
— Что вы заметили? (Это предложение мы каждый раз произносим по
разному.)
— Почему поразному? (Первое предложение содержит вопрос, второе
выражает сильное чувство, радость, третье — спокойное сообщение.)
2. Грамматическая сказка
— Послушайте сказку о нашем госте.
Повстречались на листе бумаги Ноль с Восклицательным знаком.
Восклицание
Познакомились, разговорились.
— У меня большие неприятности, — сказал Ноль. — Я потерял свою
палочку. Представляешь положение: Ноль, и без палочки?
— Ах! — воскликнул Восклицательный знак. — Это ужасно!
— Мне очень трудно, — продолжал Ноль. — У меня такая умственная
работа... При моём научном и жизненном багаже без палочки никак не
обойтись.
— Ох! — воскликнул Восклицательный знак. — Это чудесно!
— Мы с вами прекрасно сработаемся, — продолжал Ноль. — У меня
содержание, а у вас чувство. Что может быть лучше?
— Эх! — ещё больше обрадовался Восклицательный знак. — Это дей
ствительно чудесно!
И стали они работать вместе. Получилась удивительная пара. И теперь
кто ни встретит на бумаге Ноль с Восклицательным знаком, обязательно
воскликнет: «О!» А больше ничего не скажет. Разумеется, если на бумаге
больше ничего не написано.
— Вы уже догадались, что в гостях у нас восклицательный знак?
— Когда в конце предложения ставится восклицательный знак? (Если
предложение содержит сильное чувство, радость.)
3. Работа по учебнику
Упр. 27(с. 20).
— Прочитайте.
— Как произносятся предложения с восклицательным знаком?
— Прочитайте сведения о языке на с. 21.
— Какое предложение называется восклицательным? (Предложение,
которое произносится с сильным чувством.)
— Какой знак ставится в конце восклицательного предложения?
(Восклицательный знак.) — Какое предложение называется невосклицательным? (Предложение,
которое произносится спокойно, без сильного чувства.)
Упр. 28 (с. 21).
— Прочитайте. Назовите автора стихотворения.
— Что хотел передать автор этими строками? С какой интонацией нужно их
читать?
— Какие знаки стоят в конце предложений?
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 29 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте стихотворение выразительно. Назовите виды предложений по
интонации.
— Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание.
Упр. 30 (с. 22).
(Работа по вопросам и заданиям упражнения.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите таблицу на с. 22.
— Назовите виды предложений по цели высказывания.
— Какие предложения называются повествовательными?
— Приведите примеры.
— Какой знак ставится в конце повествовательного предложения?
— Какие предложения называются вопросительными?
— Приведите примеры.
— Какой знак ставится в конце вопросительного предложения?
— Какие предложения называются побудительными?
— Приведите примеры.
— Какой знак ставится в конце побудительного предложения?
— Назовите виды предложений по интонации.
— Приведите примеры.
— Какие предложения называются невосклицательными?
— Какие знаки ставятся в конце невосклицательного предложения?
— Приведите примеры.
— Какие предложения называются восклицательными?
— Какие знаки ставятся в конце восклицательного предложения?
— Приведите примеры.
Упр. 32 (с. 23).
— Прочитайте стихотворение.
— Найдите предложение, в котором выражена главная мысль. — Выполните письменное задание к упражнению.
VIII. Рефлексия
— Закончите высказывание.
Предложения бывают...
Сейчас, когда приду домой,
Произнесёт их мама:
«Ты дрался, да?..
Ты что — немой?..
Ну что молчишь упрямо?»
(вопросительные, невосклицательные);
Повествовать придётся мне,
И я скажу: «Не дрался, не...
Свалился с дерева, и вот...»
(повествовательные, невосклицательные);
Тут папа в комнату войдёт.
Войдёт и скажет:
«Лоботряс!
Я проучу тебя сейчас!»
— Оцените свою работу на уроке.
(повествовательные, восклицательные).
IX. Подведение итогов урока
— Когда в конце предложений ставится восклицательный знак?
— Какое задание на уроке сегодня было самым интересным?
Домашнее задание
Упр. 33 (с. 23). 36
Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему «Виды предложений по интонации»
Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему «Виды предложений по интонации»
Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему «Виды предложений по интонации»
Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему «Виды предложений по интонации»
Открытый урок в 3 классе по русскому языку на тему «Виды предложений по интонации»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.