Памятка "Соли" 9 класс
Оценка 4.8

Памятка "Соли" 9 класс

Оценка 4.8
Памятки
docx
химия
9 кл
29.04.2017
Памятка "Соли" 9 класс
Со́ли — сложные вещества, которые в водных растворах диссоциируют на катионы металлов и анионы кислотных остатков. ИЮПАК определяет соли как химические соединения, состоящие из катионов и анионов. Есть ещё одно определение: солями называют вещества, которые могут быть получены при взаимодействии кислот и оснований с выделением воды. Кроме катионов металлов в солях могут находиться катионы аммония NH4+, фосфония PH4+ и их органические производные, а также комплексные катионы и т. д. Анионами в солях выступают анионы кислотного остатка различных кислот Брёнстеда — как неорганических, так и органических, включая карбанионы и комплексные анионы.
памятка соли.docx
СОЛИ – сложные соединения, состоящие из катиона Ме  и аииона  кислотного остатка.             классификация:                                       кислые                                средние                                   NaHSO4                                                    NaCl                                              основные           двойные    комплексные                     гидратные         CaOHCl             KAl(SO4)2     K[Al(OH)6]                          Na2SO4 ∙10 H2O             cмешанные                                                        CaClOCl Химические свойства солей: Специфические свойства солей:                Нитраты разлагаются при нагревании: NH4NO3 = N2 + H2O Получение солей: Получение кислых солей: Нахождение в природе:         CaF2 – плавиковый шпат, флюорит         NaCl – каменная соль, галит         KCl – сильвин         NaNO3 ­  чилийская селитра         Na2SO4 ∙ 10 H2O – глауберова соль         MgCO3 – магнезит         FeCO3 – сидерит         CaCO3 – мрамор, мел, известняк

Памятка "Соли" 9 класс

Памятка "Соли" 9 класс

Памятка "Соли" 9 класс

Памятка "Соли" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2017