Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Сложение и вычитание вида : 32+ 45, 77-32.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
01.02.2017
Этот урок несет в себе такие цели как,ознакомление с алгоритмом выполнения письменных приемов сложения и вычитания без перехода через разряд. закрепление умений самостоятельного решения задач;
К концу урока учащиеся научаться выполнять письменные приемы сложения и вычитания без перехода через разряд .математика 2класс
письм слож.docx
Сабак \Урок :80 02.02.17
Тақырып / Тема:
Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Сложение и вычитание вида :
32+ 45, 7732.
Мақсат /Цель:
Оқыту мен тәрбиелеудің миндеттері /Учебновоспитательные задачи: образовательные
ознакомление с алгоритмом выполнения письменных приемов сложения и вычитания без
перехода через разряд;
закрепить умение самостоятельного решения задач;
развивающие развивать логическое мышление, память, внимание, умение анализировать;
умение выполнять алгоритм по известным шагам;
воспитательные воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность
Құрал жабдықтар, қөрнеқті кұралдар / Оборудование, наглядные пособия: Учебник «Математки»
А.Б.Акпаева
Сабақ түрі / Тип урока: изучение новой темы
Әдис өтәсілдер / Методы: частично – поисковый, проблемный, самостоятельная работа
Ожидаемый результат/ Күтілетін нәтиже: учащиеся научаться выполнять письменные приемы
сложения и вычитания без перехода через разряд
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Сабақ барысы / Ход урока:
I.Организационный момент:( приветствие учащихся, проверка готовности к уроку).
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
А с каким настроением каждый из вас пришел на урок ?
( дети показывают карточки: синяя карточка хорошее, красная тревожное)
II. Повторение изученного материала и подведение к восприятию новых знаний
а) На доске записаны числа: 11, 14, 40, 44, 19, 90, 99.
Назовите все числа. Что вы заметили ?
Что обозначает каждая цифра в записи чисел?
б) Назовите число, в котором: 2дес.и 7 ед.
7 дес. и 2 ед. 4 дес. и 5 ед. 5 дес. и 4 ед.
III.Изучение нового материала.
а) На доске записаны примеры: 32 + 45, 77 32.
Ребята, объясните, как можно вычислить эти примеры устно.
/ дети объясняют алгоритм сложения и вычитания/
единицы с единицами, десятки с десятками; также вычитаем.
При сложении числа удобно записывать и решать столбиком: одно под другим (десятки
под десятками, а единицы под единицами). Такой способ называют «записью столбиком»т.е.
письменно.
А до сегодняшнего дня мы как с вами решали?
Верно. Может ктото назовет тогда тему нашего урока? Кто догадался?
Конечно «Письменное сложение и вычитание»
Какие же цели мы поставим на урок, исходя из названной темы?
Научиться выполнять письменные приемы сложения и вычитания без перехода через разряд.
Рассмотрим образец сложения двузначных чисел столбиком в учебнике, стр.131. Запоминаем алгоритм сложения в столбик.
1. Записываем первое слагаемое.
2. Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.
3. Складываем единицы.
4. Складываем десятки.
5. Читаем ответ.
При вычитании также числа удобно записывать одно под другим (десятки под десятками, а
единицы под единицами) т.е. «столбиком».
Рассмотрим запись в учебнике, стр.131.
+32 77 45 32 77 45
Запоминаем алгоритм вычитания в столбик.
1. Записываем уменьшаемое.
2. Записываем вычитаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.
3. Складываем единицы.
4. Складываем десятки.
5. Читаем ответ.
б) Задание: № 2 стр.132.
Работа в парах у доски: учительученик. Ученики выходят к доске и с помощью алгоритма
выполняют сложение и вычитание столбиком проговаривая каждый шаг.
( дети на столе учителя берут карточку и читают на ней запись:
Запиши первое число
Запиши второе число под этим числом, так чтобы получился столбик)
Почему ты записал именно так, а не подругому?
( ответ: чтобы разряд находился под соответствующим разрядом)
С какого разряда будем начинать считать? (с разряда единиц)
Затем?
36 + 23 5923 89 28 51 +23
43 + 25 6321 57 + 22 72 21
в) Чтение правила в учебнике стр.132.
«При сложении и вычитании величин, выраженных в разных единицах измерения, удобно
выразить их в одинаковых более мелких единицах и выполнить действие»
Выполнение задания на стр.132 с именованными числами.
/учащиеся выполняют сложение и вычитание двузначных чисел с объяснением, проговаривая
каждый шаг/
+ 5дм 3см + 53см 3дм 2см + 5дм 6см
3дм 2см + 32см 7дм 8см 2дм 5см
ФИЗМИНУТКА«Веселая зарядка»
Во дворе
Раз, два, раз, два
Начинается игра.
Разгребаем снег лопатой
Вот и кончилась игра
Строим горку во дворе.
Белой и пушистой ватой
Двор украшен в декабре.
Раз, два, раз, два
7дм 9см 79см 3дм 3см + 1дм 6см
2дм 6см + 26см 87дм 2 см 6дм 3см IV. Первичное закрепление новых знаний.
а) Работа в тетради по учебнику стр.132 №2. Самостоятельная работа.
36+23=59 5923=36 8928=61 51+23=74
43+25=68 6321=42 57+22=79 7221=51
Сделайте проверку.
Проверьте работу друг друга.
V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа по учебнику.
Посмотрите на краткие записи задачи № 3 стр.132.
Как вы думаете, связаны ли задачи между собой?
Каким образом? ( искомое число второй задачи является данным числом
первой задачи и т.д.)
Как называются такие задачи? ( взаимообратные)
а) Задание: составить и решить задачу по краткой записи.
Было 85 тенге
Истратил 40 тенге и 25 тенге
Осталось ?тенге
Что известно? Что требуется узнать?
Все ли данные понадобятся для решения этой задачи?
б) Составление и решение обратной задачи по кратким записям.
Было ? тенге Было 85 тенге
Истратил 4о тенге и 25 тенге Истратил ?тенге и 25 тенге
Осталось тенге Осталось тенге
Все ли было легко и понятно всем мы узнаем по вашим карточкам
настроения.
Сабақты қорытындылау / Итоги урока: Какова была тема нашего урока?
Мы с ней справились?
Чему мы научились?
( Алгоритму сложения и вычитания столбиком)
Рефлексия: «Цветные карточки».
У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в
соответствии с их настроением в конце урока.
(В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное
состояние ученика в процессе занятия.)
Жеке оқушыларға озық тапсырма беру / Опережающие задания учащиеся:
Үйге тапсырма беру / задание на дом: Какое домашнее задание вы бы себе
дали?
( продолжить учиться складывать числа в столбик)
№ 4 стр.133
.
Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Сложение и вычитание вида : 32+ 45, 77-32.
Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Сложение и вычитание вида : 32+ 45, 77-32.
Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Сложение и вычитание вида : 32+ 45, 77-32.
Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Сложение и вычитание вида : 32+ 45, 77-32.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.