Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Тверское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
Открытый урок
на тему:
«Показательная функция, ее свойства и график»
Усачева Елена Александровна,
преподаватель математики
Тверь, 2018
|
|
УТВЕРЖДАЮ Заведующий учебным отделом И.Моряков 12декабря 2018 г.
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Показательная функция, ее свойства и график
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: формирование понятия показательной функции и её свойств
Задачи урока:
Образовательные:
формировать понятие показательной функции;
рассмотреть свойства и график показательной функции.
Развивающие:
развивать процессы мышления и познавательных интересов;
развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;
развивать умение переносить полученные знания в новую учебную ситуацию.
Воспитательные:
совершенствовать навыки общения;
воспитывать творческий подход к работе на уроке;
формировать информационную культуру обучающихся;
воспитывать аккуратность и четкость при работе в тетрадях и на ноутбуке воспитывать культуру общения, взаимодействия
Материальное обеспечение урока: Учебник: Алгебра и начала анализа: учебник базовый и профильный для 10 класса/
Ю.М. Колягин – М.: Просвещение;
интерактивная доска, аудиовизуальная информация в виде презентации, класс ноутбуков, раздаточный мат
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока |
Время |
Работа суворовцев |
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
IV
аботаютвгруппахочленов
V
VI
VII
VIII
IX |
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности В современный динамично развивающийся мир прочно вошли в обиход различные гаджеты. Мы пользуемся сотовыми телефонами, смартфонами, планшеты и т.д. Как мы сравниваем их: что лучше, что удобнее? Какой вопрос мы задаем продавцу, когда хотим приобрести новый товар? Мы всегда спрашиваем о его функциях! Что мы имеем в виду? Нам хочется узнать, какие именно действия может совершать тот или иной агрегат. И слово «функция» приобретает в этом случае еще один смысл: «возможности» прибора. А с этими возможностями напрямую связана и цена, и полезность… А здесь уже можно проследить классическое математическое определение функции - зависимость. Если аппарат обладает множеством функций, значит он более функциональный, то есть удобный. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Преподаватель: -Дайте определение функции с точки зрения математики. Что называется областью определения функции? Множеством значений? - определите функцию, вид которой нам не знаком - формирует определение новой функции
Построение и реализация построенного проекта а) Обучающиеся по вариантам строят графики показательных функций в зависимости от основания и описывают их свойства
б) Обсуждение основных свойств функции в зависимости от основания в) Обучающимся предлагается материал об использовании показательной функции в важных физических процессах. Показывается взаимосвязь математики, физики и астрономии
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 1.Выполнение решений заданий нового вида из открытого банка ЕГЭ по математике В ходе распада радиоактивного вещества его масса уменьшается по закону m (t) =m0 * , где m0 (мг)– начальная масса изотопа, t(мин)- время прошедшее от начального момента, Т(мин)- время полураспада. В начальный момент времени масса изотопа m0=192(мг). Период полураспада Т= 10мин. Через сколько минут масса изотопа будет равна 6мг? 2. При адиабатическом процессе для идеального газа выполняется закон p *Vk= 105 Па м 5 , где р- давление газа в паскалях, V- объем газа в кубических метрах, k=5/3. Найдите, какой объем V (куб.м) будет занимать газ при давлении р = 3,2* 106 Па. Физкультминутка для глаз
Включение в систему знаний и повторение Практическая работа на ноутбуках с самостоятельным выбором заданий. 1вид задания. В одной координатной плоскости с шагом h = 0,5 на отрезке построить графики функций: а) у=2х ; б) у = 2х+1 - 4. Опишите, в чем отличие графиков этих функций. 2 вид задания. 1. Укажите множество значения функции y = 5х 1) (0; +∞); 2) (5; +∞); 3) (-5; +∞); 4) ( -∞; +∞)
2. Найдите число при котором значение функции y = 0,1 х -3 будет равно 10 1) 5; 2) 3; 3) 2 ; 4) 4 3. Укажите промежуток убывания функции у = (0,7)х
1) ( 0,7; 0); 2) (1; +∞); 3) ( -∞; +∞); 4) ( 0; +∞ )
4. Укажите наибольшее из чисел 1) 5 -3; 2) ; 3) 0,2 - 6; 4) 5. Укажите корень уравнения 3 х + 5 = 1) -4; 2) -9; 3) -1; 4) решений нет
6. Укажите наименьшее из чисел 1) ; 2) ; 3) 3 0,5; 4) 1 7. Из приведенных ниже функций укажите возрастающие: 1) 2) 3) 4) у= Рефлексия деятельности на уроке С какой новой функцией вы познакомились сегодня на уроке? Какими свойствами
обладает показательная функция? Запишите задание на самоподготовку а)теоретический материал стр.220-224 За работу у доски суворовцы … получают отметку… За активную работу при повторении теории получают отметки… Ваши самостоятельные работы я проверю. |
1мин
3мин
7мин
10мин
8мин
1мин
10 мин
4мин
2 мин
7 мин
4 мин
3 мин |
Приветствуют преподавателя Включаются в деятельность. Осваивают информацион-ное пространство презентации
Отвечают на вопросы
Формулируют цель и тему урока
Работают в тетрадях, два суворовца выполняют самостоятель-но на доске Отвечают на вопросы Слушают, осваивают информацион-ное пространство презентации
Выполняют решение задач
Выполняют упражнения для снятия утомляемости
Самостоятель-но работают в парах, отправляя результаты работы в папку обмена
Осуществляют рефлексию
Записывают задание на самоподготов-ку
работают в тетрадях
Работают в тетрадях, один суворовец у доски
Работают устно
Работа в парах
Работают устно
Работают устно в тетрадь |
|
|
|
Преподаватель ___________________________
№2
Задача 1.
В Дано: ABCD – четырехугольник
С АС – диагональ, ВС = 4 см, СD = 8 см,
AD = 12 см, AC = 6 см,
АВ =3 см , В = 80º, D = 55º.
Найти: BAD.
А D
Задача 2. Основания трапеции равны 10 см и 16 см. Боковые стороны, равные 7,2 см и 7,8 см, продолжены до пересечения в точке F. Найдите расстояния от точки F до концов меньшего основания.
№2
Задача 1.
В Дано: ABCD – четырехугольник
С АС – диагональ, ВС = 4 см, СD = 8 см,
AD = 12 см, AC = 6 см,
АВ =3 см, В = 80º, D = 55º.
Найти:BAD.
А D
Задача 2. Основания трапеции равны 10 см и 16 см. Боковые стороны, равные 7,2 см и 7,8 см, продолжены до пересечения в точке F. Найдите расстояния от точки F до концов меньшего основания.
№2
.
Задача 1.
В Дано: ABCD – четырехугольник
С АС – диагональ, ВС= 4 см, СD = 8 см,
AD = 12 см, AC = 6 см,
АВ =3 см , В = 80º, D = 55º.
Найти:BAD.
А D
Задача 2. Основания трапеции равны 10 см и 16 см. Боковые стороны, равные 7,2 см и 7,8 см, продолжены до пересечения в точке F. Найдите расстояния от точки F до концов меньшего основания.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.