План-конспект открытого урока чтения в 8 классе на тему "И.С. Тургенев. Пересказ по плану 3 части повести «Муму""
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
9 кл
04.04.2019
Данный план-конспект разработан для проведения открытого урока чтения в 8 классе в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья (с разной степенью умственной отсталости). Урок направлен на закрепление навыка правильного , выразительного чтения, умения пересказывать, составлять краткий рассказ по картинке, умение выражать свое мнение не только о прочитанном материале, но и по просмотренному видеоматериалу.
План-конспект урока.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Линевская школа
интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Искитимского
района Новосибирской области
Конспект урока по чтению и развитию речи
Класс: 8
Тема урока: «И.С. Тургенев. Пересказ по плану 3 части повести «Муму»
Учитель: Винникова Ирина Юрьевна
Цель: Учить последовательно выражать свои мысли, пересказывать по плану.
Задачи:
Образовательные:
продолжать знакомить обучающихся с содержанием рассказа И.С. Тургенева
«Муму».
Отрабатывать навык правильного и выразительного чтения;
Работать над пересказом содержания 3 части по плану.
Коррекционноразвивающие:
развивать умение запоминать текст и воспроизводить его, опираясь на части плана и
иллюстрации к тексту;
развивать связную речь;
Воспитательные:
воспитывать чувство уважения и сострадания к животным.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Вид урока: обобщенный урок
Методы и приемы обучения:
• беседа;
• наглядный метод;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая
Оснащение урока: мультфильм (с использованием интернетресурсов), раздаточный
материал: иллюстрации к произведению
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.
Ход урока
1.
Организационный момент. Приветствие. Дежурные. Проверка готовности к
уроку. Речевая разминка. Скороговорки
2.
Расскажите
Про
Про
Про покупочки мои.
какие
покупки,
про
про
про
покупки.
покупки?
покупки,
3.
Проверка домашнего задания. Подготовка иллюстраций к содержанию 3
части рассказа И.С. Тургенева «Муму».
Как у Герасима появилась Муму? (он спас ее из реки)
Что делало Герасима счастливым? (необходимость заботиться о комто, появление
друга в одинокой жизни человека)
Сообщение темы. Актуализация знаний:
4.
Какое произведение изучаем? (рассказ «Муму»)
Кто автор? (Иван Сергеевич Тургенев)
Кто главный герой? (глухонемой дворник Герасим)
Где происходит действие? (в Москве)
Словарная работа:
Приживалка – человек, который живет в барском доме из милости, составляет
общество хозяйке.
Частица –с используется для выражения особого почтения (не знаюс).
А теперь, ребята, запишем в тетради план пересказа этой части рассказа:
1)
2)
3)
4)
5)
«Веселый час» барыни и его причины.
«Да она премиленькая собачка!»
Муму в барских комнатах.
«Скверная собачонка»
«Чтоб ее сегодня же здесь не было»
Я прочту вам отрывок – начало третьей части, а вы внимательно послушаете. (Читаю)
Прочитайте самостоятельно продолжение. (Читают) После прочтения подумайте, как
можно разделить этот текст на части в соответствии с планом.
У вас на партах подготовленные заранее иллюстрации к содержанию этой части
рассказа. Выйдите к доске и встаньте в той последовательности, которая изображена на ваших
рисунках. Соотнесите изображения и пункты плана. Какие картинки подходят к нему?
Расскажите по картинке о том, какой момент на ней изображен. https://fishki.net/2462278
isturgenevmumu.html (17,18, 19, 22, 24).
(Дети рассказывают).
Физминутка Общая разминка. Гимнастика для глаз (по Бейтсу) 5.
Закрепление.
А сейчас я хочу предложить вам посмотреть
мультипликационный фильм 1987 года выпуска (режиссер В.Караваев)
(просмотр мультфильма).
6.
Итог. Оценивание. Рефлексия
Понравился ли вам мультфильм?
Какие чувства у вас вызвала эта история?
Ответьте на следующие вопросы:
Тест
1. В каком городе жила барыня со своей прислугой?
в Саратове
в Москве
в Петербурге
2. Кем работал богатырь Герасим у барыни?
дворником
сторожем
поваром
3. Каким был Герасим?
ленивым
глупым
аккуратным
4. Где Герасим нашёл Муму?
возле дома барыни
возле реки в тине
в лесу
5. Как Муму разозлила барыню во время их первой встречи?
хотела укусить
бегала по комнате
лаяла всю ночь под окнами
6. Где Герасим спрятал свою собачку?
в подвале
в своей каморке
на кухне
7. Кто утопил Муму?
Герасим
барыня
Гаврила
8. Что сделал Герасим после смерти Муму?
поругался с барыней
завёл себе новую собачку
вернулся в свою деревню
Сегодня вы, ребята, очень хорошо поработали. Молодцы!
7.
Домашнее задание: Прочитать с.107108 вслух (Малышева З.Ф. Чтение. 8
класс. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные
основные общеобразовательные программы. М., «Просвещение», 2017) Подготовиться к
комментированному чтению.
План-конспект открытого урока чтения в 8 классе на тему "И.С. Тургенев. Пересказ по плану 3 части повести «Муму""
План-конспект открытого урока чтения в 8 классе на тему "И.С. Тургенев. Пересказ по плану 3 части повести «Муму""
План-конспект открытого урока чтения в 8 классе на тему "И.С. Тургенев. Пересказ по плану 3 части повести «Муму""
План-конспект открытого урока чтения в 8 классе на тему "И.С. Тургенев. Пересказ по плану 3 части повести «Муму""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.